Томатико• 15 марта 2014
Сколько нужно вернуть денег после скачка курса.
Еще в ноябре с братом решили расширить бизнес, и открыть магазин. Договорились все делить пополам. Начали с товара, для закупки он дал 2100грн (для этого поменял свои у.е) предлагал мне взять деньги в у.е но на карту нужно было класть гривны, поэтому он поменял деньги. Затем как товар был заказан, через две недели он отказался от совместного дела. Я предложила отдать деньги сразу, но он сказал что ему сейчас они не нужны, а мне для дела пусть будут. На что я пообещала как ему нужны будут сразу отдам. В феврале курс поднялся. И вот буквально пару дней назад он ударил машину и ему на ремонт машины нужны деньги. Он просит меня вернуть, я согласна. Только вот загвостка он просит обратно 250у.е. Только сейчас это уже не 2100грн как я брала а больше. Вопрос сколько денег я ему должна вернуть 2100грн или 250у.е. С братом дружим и сорится не хочется. Но вот кто прав не понятно.
Результат:
вже голосів:
68 (70.83%)
вернуть 250 у.е
28 (29.17%)
вернуть 2100грн как и брала
Аноним_606• 15 марта 2014
Он же Вам дал деньги и время, чтобы их прокрутить, так что считайте, что 400грн - это комиссионные...)))А вообще, с родственниками лучше не связываться.
Томатико
• 15 марта 2014
я собираюсь отдать 250 у.е Просто интресен сам факт, я же не в долг пришла у него взять, а вместе дело открывали, это раз, и по сути а если бы он (или другой паргнер) хранил деньги в японских енах, или золоте, так что бы пришлось отдавать. Просто на будущее хочется знать.
Мини-бикини• 15 марта 2014
Ответ дляТоматико
на будущее будете знать что лучше не иметь в партнерах друзей и родственников. А отдать нужно в долларах или по курсу...
Мини-бикини• 15 марта 2014
Ответ дляАноним_606
Уси Пуси• 15 марта 2014
Ответ дляТоматико
на такой случай, наверное, нужно заранее оговорить в как будет происходить возврат средств и по какому курсу (на момент взятия или на момент отдачи)
Томатико
• 15 марта 2014
Ответ дляУдачная
Человек разбивает машину, он же эти деньги не на гульбище забирает, вы вообще все о чем говорите сейчас?
Я бы на месте брата подумала, а стоит ли с вами бизнес затевать.
Шкрапоедством попахивает...
Ага если бы на гульбище, или не брат, то можно не отдавать))) Мне просто интересно сам факт, понимаю что брат и ситуация являются отягощающими обстоятельствами. А если партнер посторонний человек. Теперь то я точно знаю что не зря говорят, что все дела нужно делать самому.
Удачная• 16 марта 2014
Ответ дляТоматико
Нет, нельзя не отдавать, если вы нормальный человек, но здесь ситуация даже не нуждающаяся в консультации.
(Для взрослого, воспитанного человека.) просто интересно-сколько вам лет?