Мальчун-задирун• 25 июня 2025

Акушерское насилие

Только что прочитала пост девушки из Одессы, у которой погиб ребенок в роддоме номер 5.

Врач изначально была настроена как-то негативно по отношению к девушке.
Был болезненный осмотр, потом он проигнорировал кровотечение.

В больнице кровотечение было ещё хуже, роженица умоляла про кесарево сечение, но слышала только "все рожают, и ты родишь".

Потом у ребенка стало подать сердцебиение и только после того, как оно упало со 190 до 70, ее повезли на КС.

Ребенка спасти не удалось.
Никто не извинился, но врачиха оперативно выставила прайс за КС 1200$.

Кстати, полицию никто не вызвал, врачиха сама быстро повезла ребенка на вскрытие.

От этой ситуации была в шоке даже заведующая.

Сколько это будет продолжаться?
Почему во многих роддомах так сильно ненавидят женщин?
И сколько можно решать за женщину, делать ей КС или ЕР?

Врач специально проигнорировала кучу проблем со здоровьем девушки.
И уверена, она не понесёт никакого наказания.
Бабка_в_кедах• 25 июня 2025
Ответ дляпарИла я парИла
Ну вы серьезно? Из-за действий врачей не рожать больше?

Мои первые роды тоже были как ваши или дале нет, у меня просто не было схваток и в 43 недели мне в другом роддоме сделали экс и еде откачали меня, там масса побочек вылезло. Но, чего вы молчали? Я скандалы поднимала сразу как видела, что они не выполняют свою работу.
Скандали я не мали сил створювати, а от хтось з присутніх родичів міг би відреагувати на мої прохання, а так- без свідків все безнаказанно
Бринзолетта• 25 июня 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Можно, в нормальных странах можно.
Это тело женщины и только ей решать, что с ним делать

А то врачи много на себя берут, а когда кто-то умирает, скидывают ответственность на кого-нибудь другого
Не хочешь рожать- не беременей. Вот и вся истина. Или ищи суррогатку. А не требуй кесарево. Это операция для спасения жизни.
автор Мальчун-задирун • 25 июня 2025
Ответ дляпарИла я парИла
Может мазало.... вообще может быть и так, если она молчала и не поднимала хай
Эти фото быстро снесут, но тут видно, что не ’мазало’
В любом случае, ситуация жуть
УраганнаЯ• 25 июня 2025
Ответ дляЛетчица
в мене на 26 тижні з найстаршим відкрилась кровотеча (було часткове передлежання плаценти і йшло відшарування від 9-го тижня, я вагітність фактично вилежала, а не виходила). Тому теж сумніваюсь у правдивості викладеного.
Насправді це дуже страшно і для лікарів, і для породілі.
+
У меня в 40 недель была отслойка. Причем ночью. За секунды прибежали медсестры, положили на каталку и бегом (буквально) отвезли в операционную.
Договоренности с врачом не было, кс делала дежурная бригада. Единственное - муж был под зданием роддома, ему позвонила соседка по палате, он по списку купил все, что врачи просили для кс
Добавлю - у медсестер на посту висело на стене четкое пошаговое руководство, как действовать в случае кровотечения.
Да, и роддом гос был
парИла я парИла• 25 июня 2025
Ответ дляЖующаЯКонфету
Ну да, постфактум так уже можно говорить. Я то все равно порвалась на британский флаг и восстанавливалась долго, но слава богу с ребенком все ок.
А такие истории как старт топик просто до липкого страха. Все таки при КС для ребенка намного меньше рисков.
И если женщина готова на операцию - это ее право.
Правильно кто-то выше спросил, почему ради сисек здоровой женщине можно ложиться под нож и никто это не запрещает, а ради здоровья и безопасности ребенка - нельзя? Сиськи получается важнее?
Так в частном вам сделают КС, так как и сиськи, в гос сиськи тоже не делают 🤷
парИла я парИла• 25 июня 2025
Ответ дляМальчун-задирун
В любом случае, ситуация жуть
Ну и не прям кровотечение, но! Я не спорю, что конкретно в этом случае виноват врач, конечно такое нельзя без внимания оставлять.

Я говорю о том, что если все идёт нормально, то КС по желанию все таки не правильно.
Зоряний Шлях• 25 июня 2025
Ответ дляДаю справку
Знову питання - де в цей час був батько дитини?
Не завжди батько може відпроситися з роботи.
парИла я парИла• 25 июня 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Так, а какого лешего мы должны с каждой зарплаты платить налоги и потом идти ещё и в частную больницу?)
Потому что государство решило на нас экономить?
Стоп, разве вам отказывают в мед помощи?

Ну и да, за сиськами, губами и т.д. вы же к гос хирургу не идете?
Летчица• 25 июня 2025
Ответ дляУраганнаЯ
+
Да, и роддом гос был
от і в мене в ніч відкрилась(((( це дійсно страшно. Серед ночі були викликані із зав обсервацією і головний лікар пологового. Через день черговий лікар прийшов вибачитись, що на нервах на моє запитання ’які шанси, що дитина виживе’ відповів ’яка дитина? тут аби тебе врятувати’. А мій лікуючий потім сказав, що я в сорочці народилась, що не спала, інакше би вранці знайшли труп. От реально нічого не боліло, ніяких передвісників... просто крутилась, не спала і почула, що щось тепле по нозі потекло...
автор Мальчун-задирун • 25 июня 2025
Ответ дляпарИла я парИла

За сиськами может и нет, а вот нос (ринопластику) в гос делают спокойно.
По желанию
УраганнаЯ• 25 июня 2025
Ответ дляЛетчица
Я думала, что воды отошли. Встала, девочки-соседки свет включили - а цвет совсем не вод. Одна из девочек была уже дважды мамой - это она метнулась на пост за медсестрами. Спасибо ей
ЧупакабраЗеБест• 25 июня 2025
Ответ дляДаю справку
а мне непонятно, чем он мог помочь в таких родах? набить морду врачица и заставить делать кс?
самостоятельно провести кс, оценивши состояние ребенка?
что именно вам даст эта информация?
Так точно!• 25 июня 2025
Ответ дляМальчун-задирун
В любом случае, ситуация жуть
Ну вот фоткать салфетку она смогла, были силы, в поднять крик и кипишь нет ?
Ну как так ?
ЖующаЯКонфету• 25 июня 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
что именно вам даст эта информация?
Дергать постоянно врача.
Роженице не до критичной оценки того, что происходит вокруг.
Мне было настолько больно, что адекватно мыслить я была не в состоянии. И если бы случился какой-то экстренный момент или хотя бы спорный - муж в адеквате и может настаивать и дергать, может требовать, ну если он не муму конечно.
Так точно!• 25 июня 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
что именно вам даст эта информация?
Например, мой муж был на работе в другом конце города, когда начались роды
Я ему сообщила, он отпросился и поехал в роддом, ехал он 3.5 часа ( был сильный снегопад и пробки )
Пока приехал, я уже была в родзале с потугами.. что бы он сделал ? Как бы он туда попал ? Не знаю
Пустили его уже в палату к нам
Море_море_я_скучаю• 25 июня 2025
Якийсь треш, води з кровʼю, а вони тягнули час. Перший раз чую, щоб при кровотечі не прокесарили.
парИла я парИла• 25 июня 2025
Ответ дляЖующаЯКонфету
У меня не было столько лишних денег на частный роддом, извините, но там прайсы кс стартуют от 100к грн.
Это не доступная опция для среднестатистического гражданина Украины.
Ну извините, сиськи тоже не дёшево и не всем доступно 🤷
Аня+Федя=Данил• 25 июня 2025
Ответ дляМочалкин блюз
Потому что нельзя просто так прийти и сказать сделайте кесарево, по крайней мере когда я рожала такого не было. нужны были серьезные причины на это.
Это неправильно!!!!
Первый раз рожала сама(почти 17 лет назад),вспоминаю и плачу до сих пор.С ребёнком чудом все хорошо.
Второй раз 8 лет назад кесарево,по моему желанию.Я в восторге!!!!
парИла я парИла• 25 июня 2025
Ответ дляБабка_в_кедах
Тогда не пускали родных или уже пускали? Я первый раз 22 года назад рожала, тогда не пускали.
Шкварочка• 25 июня 2025
Ответ дляМочалкин блюз
У меня была стимуляция и только начало падать сердцебиение ребенка сразу моментально на каталку и кесарево сделали.
парИла я парИла• 25 июня 2025
Ответ дляМальчун-задирун
По желанию
Давно ли? Это где такое чудо? Потому как после перелома было не бесплатно.
ЖующаЯКонфету• 25 июня 2025
Ответ дляпарИла я парИла
Ну так это и не сравнимо - сиськи и здоровье ребенка!
Это ж не из-за прихоти женщины хотят кс, а потому что смертей и проблем после ЕР у детей намного больше.
Государству нужны мертвые младенцы? Или больные? В чем суть такого отстаивания ЕР, в том числе Вами сейчас?
парИла я парИла• 25 июня 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
что именно вам даст эта информация?
Поднять хай и контролировать врачей. Я для этого с дочкой на роды пошла, но нам повезло и врачи сами все хорошо сделали.
Море_море_я_скучаю• 25 июня 2025
Пзц, дочитала її інсту, це жесть, їй треба подавати на лікарку заяву, така некомпетентна людина не повинна займати свою посаду!
Сегодня не целуюсь• 25 июня 2025
Головне ж себе сфоткати, заплакану і за кермом.
Фітнес тренер, яка знайшла гроші на губи , мала чоловіка, маму!!! не могла знайти нормального лікаря? Чому при кровотечі не викликали швидку? Бляха, 21 століття, купа інформації , чати, групи. І що ж вони зробили далі? Чому самі не викликали поліцію?
автор Мальчун-задирун • 25 июня 2025
Ответ дляпарИла я парИла
В 2024, в Днепре
Но это было платно, около 50-60к грн.
Но самое главное - по желанию
Мона_Лиса• 25 июня 2025
Я мала народжувати за домовленістю. Потрібні були саме природні пологи, бо я дуже алергічна і є супутнє аутоімунне захворювання, тому наркоз протипоказаний. І тут я дізнаюся, що лікар мене готує на наступний день на кесарів. Йду до нього питати, а він каже: а що ти хотіла, ти все одно під час пологів помреш, так при кесарівому легше буде це пояснити. Сказати, що я була в шоці - нічого не сказати. Ввечері тікала звідти, навіть документи не забрала. Поїхала до обласного пологового, там народила сама, без проблем, ще й платити нікому не довелося, тільки за те, що на мене витратили.
А коли потім зустріла першого лікаря в поліклініці, він ще й поржав, типу що, жива? ну-ну, побачимо, скільки ти проживеш з такою хворобою.
Шкварочка• 25 июня 2025
Ответ дляМальчун-задирун
У роженицы сутки было сильное кровотечение.
И врач проигнорировала кучу факторов, например, очень короткую пуповину.

Это умышленное убийство
Никто умышленно не хочет никого убивать, не надо нагаваривать, для всех это ооже ЧП. А вот недосмотр и похеризм вполне вероятно.
Нога на ногу• 25 июня 2025
я скажу, что всё зависит от врача, как человека, а не от того, платила девочка или нет, был рядом муж или нет.
Меня по скорой привезли в роддом с кровотечением из-за отслойки плаценты, сделали узи и сразу к операции готовить и кесарево сделали. У меня матка Кувелера была, спасли и меня и матку. При этом я была без мужа и без денег на момент операции. 2012 год.
2021 год. Тот же роддом. Решался вопрос: сделать ПКС или пускать меня в роды. Заведующая предложила после первых таких родов не рисковать (тем более у меня было немного повышенное давление, небольшое многоводие) и сделать плановое КС. Всё прошло идеально.
Т.е. в первом случае без предварительной оплаты меня и прокесарили и даже спасли матку, а не просто вырезали ее, раз она не сокращается, напитавшись кровью. Во втором случае тоже не было никаких ’сама родишь’, ’КС - это дорого’ и прочее.
Про оплату: в первом случае платили после операции за операцию в кассу, официально. Во втором случае - бесплатно, оплатило государство (немного докупала медикаментов на 500 грн, которых в роддоме не было, их мне же все и вкололи).
Вообще очень странная ситуация. Если у девочки сильно шла кровь, почему по узи не проверили наличие отслойки? Это жизнеугрожающее состояние и я не думаю, что врачам прикольно потом отчеты за 2 смерти писать. Врачам смерти в роддоме не нужны, а отслойка плаценты на большом сроке без операции приводит только к смерти обоих. Как врач могла говорить ’это просто воды такие красные’. В смысле просто воды? Это воды с кровью! У меня красные воды отошли в один момент без причин и без боли и меня сразу скорая и - операционный стол.
Амбасадор щастя• 25 июня 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Ответственность всегда несёт роженица, потому что перед каждым КС она подписывает бумаги.
А кто несёт ответственность за смерть, если врач настоял на ЕР?
Кесарево или делается по показаниям и это плановая операция или по желанию, но за большие деньги. Зачем сейчас эти манипуляции, кесарево не было запланировано т.е. естественно операционная не готова, скорее всего и врача, который мог провести операцию могло и не быть в роддоме.
У женщины горе, но далеко не факт, что реальная история именно такая, как сейчас она ее описывает.