Радуга-дуга• 26 июня в 19:23

Де ще є програми для біженців?

Хочу вивезти дітей, сину 14 років, дочка 11. Не витримую жити під обстріли. Син через рік закінчує 9 клас, тобто треба відразу країна, щоб йшов навчатися далі. І , це не забаганка, щоб було більш -менш тепло. На перепади в мене скаче тиск, важко переношу ((
Розумію, що зараз буде куча бруду, така вона Порадниця((
Але сподіваюсь, що хтось щось корисне напише по темі. Я тут завжди ділилась своїм досвідом,який міг допомогти іншим.
Кофе в лобби• 26 июня в 20:02
Ответ дляПерша скрипка
Дания
Хорошая , спокойная страна
Есть пособия, возможно работать с минимальным английским
Автору не подойдёт из за климата
Пригаю-цибаю• 26 июня в 20:03
Ответ дляпані Солоха
Румунія, але тільки 3 місяця програма. Чудова країна. Не те,щоб тепло- але й не холодно
Ну, как Вам сказать...сегодня в Бухаресте плюс 38....тёпленько, я бы сказала
Перша скрипка• 26 июня в 20:03
Ответ дляКофе в лобби
Автору не подойдёт из за климата
Без комментариев))))))
МастерЮля• 26 июня в 20:03
Все страны ЕС принимают. Отталкивайтесь от ваших финансов и языков, которыми владеет ваш сын (либо которые легче выучить). Если есть деньги, тогда просто поищите страну, которая подходит по климату, практически везде можно учиться на английском
Княгиня пітьми• 26 июня в 20:03
Ответ дляРадуга-дуга
Я до останнього впевнена була, що витримаю. Що війна закінчиться. Що все зміниться на краще. Нічого конкретного не думала. Зараз вже не витримую і сина хочу вивозити.
Правильно делаете,она закончится нескоро. Наш гарант вот планирует до конца срока трампа закончить

По теме,Германия,автор уточните про Данию и Бельгию,вроде там тоже были пособия...у нас в разделе беженцы ищ Украины можно почитать, на форуме
Мама Карло• 26 июня в 20:03
Скажіть, будь ласка, а якщо приїхати після закінчення школи, перед вступом до вузу, є мовні курси? І яка тривалість?
Княгиня пітьми• 26 июня в 20:04
Ответ дляИграю у края
Непроста задача
Тепло , укр школа
Болгария подходит. Но пособий нет
Люблю Украину• 26 июня в 20:04
Ответ дляМама Карло
Зависит от страны ,университета
Нужно начинать учить язык местный еще до переезда
МастерЮля• 26 июня в 20:05
Ответ дляКнягиня пітьми

В Бельгии автору точно климат не подойдет, в принципе, как и в Дании
МастерЮля• 26 июня в 20:06
Автор, если у вас денег нет, то в любом случае только Германия
Кофе в лобби• 26 июня в 20:07
Ответ дляМастерЮля
При этом в бельгии климат просто отличный, именно умеренный
Сама купляю квіти• 26 июня в 20:07
От і я вже не витримую. 17.06 в наш будинок прилетіла ракета, Київ. В мене син 13 років, англійська В2, німецька- поганий рівень, не подобається ця мова взагалі. В мене англійська В1-В2, але освіта та досвід не будуть затребувані закордоном. Куди їхати- не знаю(
МастерЮля• 26 июня в 20:07
Ответ дляКофе в лобби
Моя подруга переехала в Бельгию в 2017, то жаловалась на вечные дожди
Кофе в лобби• 26 июня в 20:09
Ответ дляМастерЮля
Почитав советчицу, то украинцы абсолютно везде и на все жалуются
автор Радуга-дуга • 26 июня в 20:09
Ответ дляМастерЮля
Фінансів відклала 2000 евро. На перший час хотілось би по програмі , щоб була підтримка і виплати. Щоб якось зорієнтуватися. Я продавець , скільки змогла,стільки відклала. Мої діти теж жити хочуть,як і діти більш заможних.
МастерЮля• 26 июня в 20:09
Ответ дляСама купляю квіти
Ехать куда хотите, искать работу не по специальности, а какую-нибудь, где платят, идти учиться в местный ВУЗ и получать нужную специальность 🤷🏻‍♀️
МастерЮля• 26 июня в 20:10
Ответ дляРадуга-дуга
Тогда оставьте свои требования и просто езжайте в Германию на пособия, а дальше - как будет
Кофе в лобби• 26 июня в 20:10
Ответ дляРадуга-дуга
Так уезжайте, все европейские страны на данный момент предоставляют защиту
Мама Карло• 26 июня в 20:11
Ответ дляЛюблю Украину
Зависит от страны ,университета
Це я за Румунію питала)
автор Радуга-дуга • 26 июня в 20:12
Ответ дляСама купляю квіти
Напішіть мені в ТГ
@letta@Letta2022
Будемо шукати разом, хлопчики майже одного віку.
Сама купляю квіти• 26 июня в 20:12
Ответ дляМастерЮля
Мені 45, в Україні навчаюсь в аспірантурі на даний час, друга освіта. Перша освіта- економічна, друга- психологія.
автор Радуга-дуга • 26 июня в 20:13
Ответ дляКофе в лобби
Тут тільки в цій темі писали,що майже вже ніхто. Вот Румунія зацікавила. Зайшла на форум українців, там пишуть,що програми вже немає.
Люблю Украину• 26 июня в 20:13
Ответ дляМама Карло
Це я за Румунію питала)
Если планируете туда ,то начинаете учить язык
Я начинала изучать вузы Румынии год назад ,но сын решил ,что за год не выучит язык из другой группы до уровня В2 . Учит польский ,сейчас как раз вступная компания идет

Если б раньше начали планировать его вступ вне Украины( начал бы учить румынский за года два до поступления),то возможно поехал бы в Румынию .
Я_з_Франека• 26 июня в 20:14
Автор, тимчасовий захист діє в усіх країнах ЄС. Якщо ви шукаєте країну з виплатами - це інше питання. Я б на вашому місці зважування де син зможе вступити у ВНЗ і де є безкоштовні програми для українців. Це Польша, Чехія. Влев них немає виплат, і вам потрібен працювати. Сину взяти фокус на вивчення мови
Безпринципова• 26 июня в 20:14
Ответ дляРадуга-дуга
Смотрите сайт Вареник юа от Рубикус, там можна сравнить разные страны по разным параментам документы/выплаты/жилье и т.д. Но если Вы думаете хорошей о соц.поддержке, то это не будут теплые, солнечные страны. Или можно думать о Польше, Чехии, Словакии, но там придеться экстра много работать, на физической работе, чтобы обеспечить базу.
AnnaOst• 26 июня в 20:15
Ответ дляА що таке?
Германия, но тут надо учесть, что надо будет жить в лагере, если у Вас нет родственников.
Автору не підходить клімат. І куди син вчитися піде без німецької? Такий вік що хіба в якусь беруфшулє на робітничу професію, якщо не знає добре німецької вже. Та і як знає то абітур вже не здасть скоріше за все
Кофе в лобби• 26 июня в 20:16
Ответ дляРадуга-дуга
Так определитесь что вы хотите. Климат это самое последнее требование для бегущих от войны. Принимать все страны принимают, а вот с программами помощи и пособиями уже сложнее, они не везде
Мама Карло• 26 июня в 20:16
Ответ дляЛюблю Украину

Ну в нас ще є рік, можна почати вчити. Але, наскільки я знаю, то там є мовні підготовчі курси при університеті, один рік тривають.
автор Радуга-дуга • 26 июня в 20:17
Ответ дляКофе в лобби
Я ж написала про програму. Саме програма для підтримки біженців. Назва теми.
Я_з_Франека• 26 июня в 20:18
Ответ дляРадуга-дуга
Або Німеччина, бо є соц.виплати. син в цьому випадку максимум кілька років аля нашого ПТУ і робітнича професія. Але у вас буде фінансовий буфер.
Або Польша. Без знання мови зможете одразу виходити на роботу, ВНЗ, поки тимчасовий захист діє, для українців безкоштовні.