Ms. Любмая жена• 29 июня в 16:34

Модный шок! Или жизнь в «раю»…

1959 год. Французский модельер Ив Сэн Лоран приезжает со своими моделями и одеждой в страну «колбасы по 2.20 и укусного совецкого пломбира»…
Француженки в изящных и стильных нарядах ходят вокруг советских бабищ. А те смотрят как на представление.
Между ними - пропасть.
Аноним_Русалка• 29 июня в 22:52
Ответ дляЯичница с беконом
Девочки - бросайте скарги на эту тему-барахло. Нажимайте на флажок . Я - уже
Чому це? Вам погано? Чим не вгодила правда?
Борець за гаманець• 29 июня в 22:53
Ответ дляБабо-лебідка
А ви давно були в сучасних сільських школах, 60! років потому, як далеко продвинулося благополуччя в сільських мешканців? Що вони мають в достатку більше ніж пів століття потому і що мають в достатку все ті ж мешканці Франції, може порівняємо?
Особисто я не була. А свекруха 7 років тому їздила до рідного села, була зустріч випускників. Школа в гарному стані, сучасний ремонт та меблі, компʼютерні класи. В селі відремонтовані дороги, є освітлення. Тобто село сучасне, а не як ви хочете думати. Як там вдягнені люди я не знаю, судячи з групового фото випускників - звичайно вдягнені люди похилого віку
Зараз українське село це не те, що було 70 років тому, коли були колгоспи та рисочки працеднів замість зарплати. Зараз селяни мають змогу дуже добре заробляти і мати можливість гідно жити.
Завжди мало• 29 июня в 22:54
Автор , а ваши бабушки и мама тоже были советскими бабищами или они у вас были моделями Ив Сен Лорана?
Бабо-лебідка• 29 июня в 22:57
Ответ дляБорець за гаманець
Так може все ж таки порівняємо із Францією як на фото?
Eva-e696• 29 июня в 23:00
Эти ’бабищи’,как вы сказали, страну поднимали из руин после войны, а во время войны на них были такие нагрузки, что француженкам, которые понятия не знали, что такая война и непосильный физический труд и постоянный голод, усрались бы от того, что выпало на плечи этих бабищ. И нет вины этих ’бабищ’, что они не такие ухоженные как французские дамы.Судьба распорядилась так,что им пришлось родиться в ’великом’ссор.А французские дамы родились во Франции, но они никаких усилий к этому не приложили.
Эти женщины в платочках напомнили мне мою бабушку из того поколения, которая не ходила в платочке, но жила в селе ,у которой была тяжелейшая жизнь.
А вообще, автор ,вы омерзительная.Такое сравнивать может только очень убого мыслящий человек.
Зупка_цем• 29 июня в 23:12
Ответ дляEva-e696
так в том то и дело - Судьба распорядилась так, что им пришлось родиться в ’великом’ссср
никто ж не говорит что люди были плохие, или женщины - сам устав этот идиотский, условия жизни, труда, да и вообще отношения к женщине в целом
Борець за гаманець• 29 июня в 23:15
Ответ дляБабо-лебідка
Вам треба - порівнюйте. Їдьте по селах, робіть фото - залюбки обговорю це з вами
Чупа-чупс• 29 июня в 23:22
Я всю тему не читала, но хотела бы спросить, а сейчас любая жительница села как модель одевается?

И да, моя бабушка жила в Киеве, в 59 году ей было 40 и одета она на фото в 👗, а не в косынках и пиджаках странных, это одежда женщин постарше. Фото не постановочные из ателье, а есть на работе, есть во дворе с мамой моей. Да в принципе я свою бабушку помню, она и в старости в таком виде не ходила и никто вокруг не ходил.
Пишущаяся• 29 июня в 23:22
Вспомнила свою бабушку, как раз из того поколения, уж она бы вас приложила и по французски тоже, благо наследственность позволяла, автор вы просто ДУРА!
Губка Боб• 29 июня в 23:36
почему вы не сравниваете французских фермеров и сссровских манекенщиц на Кузнецком мосту?
Губка Боб• 29 июня в 23:42
Ответ дляРегионщица
Шукайте фото далі і натягуйте сову на глобус переконуючи що рівень життя був подібний
Але почитайте коли в загниваючій Європі почали поскдомийки використовувати і чи стояли в чергах за дитячими колготками
За одно почитайте за підгузки і суміші дитячі
А зараз Європа економить на воді, світлі, опалені, зовнішньому вигляді - і такі як ви кричать, що нам це також треба.
Для деяких заграничне і г**** величне.

Подивіться телесеріал ’покличте акушерку’ там реалії життя в Європі в 50-х, у вашій зразкові Англії, не такі ефемерно рожеві в плані побуту, як ви намагаєтесь тут розказати, наче сама пожили в ті роки і в совку і в Європі)))
Зупка_цем• 29 июня в 23:44
Ответ дляГубка Боб
действительно все выглядят как на ферме
а где на самом деле было сделаны фото?
центральная часть мацквы, это далеко не ферма, и сомневаюсь что к дояркам в коровники привезли кутюр вражеских стран
Губка Боб• 29 июня в 23:49
Ответ дляНоворічна пальма
Автор, я пам´ятаю ці фото з дитинства, а я дитя 80-х. Навіть тоді вони викликали подив, бо жінки на вулицях виглядали геть інакше, і халат жахливих кольорів вважався ок, щоб жінці 40+ років вийти на вулицю.
Ви не опублікували самі цікаві фото з цієї серії: як радянські чоловіки дивляться на цих жінок , як вони йдуть по вулиці. І реакцію самих радянських жінок. Це все, що треба знати про життя в срср.
Картинки ці явно для дивних примітивів. Юні манекенниці і звичайні жінки середнього і старшого віку.
А зараз як би дивилися чоловіки на манекенець які б шли поруч з пересічними українками - порадницями? Я бачила безліч тем тут про зовнішність. Реально 90% , нема на що дивитися.
Жахливий халат, тапки - то ваше оточення таке було, не судіть усіх по собі, і не намагайтесь обмазати інших своєю сумною реальністю.
Зупка_цем• 29 июня в 23:49
Ответ дляГубка Боб
Для деяких заграничне і г**** величне.

спасибо, заскринила, посмотрю
Губка Боб• 29 июня в 23:55
Ответ дляЗупка_цем
действительно все выглядят как на ферме
а где на самом деле было сделаны фото?
А вы действительно не видите, что на некоторых фотографиях явно жители сел. Особенно бабушки на чёрно-белой фотографии.
Кстати, так они выглядят и сейчас, в Украине тоже .
Зупка_цем• 29 июня в 23:56
Ответ дляГубка Боб
мне жалко всех этих бедных женщин
свою жизнь они могли провести совсем иначе
Губка Боб• 30 июня в 00:02
Ответ дляЗупка_цем
мне жалко всех этих бедных женщин
Эти женщины сейчас никуда не делись. Полно таких бабушек в сёлах, а проклятого совка уже 30 с чем-то лет нет. Вы их просто жалеете где-то на форуме, или уже что-то сделали для них?
Зупка_цем• 30 июня в 00:05
Ответ дляГубка Боб
так эти бабушки роддом с совка, и моя такая же
кроме огорода и кухни ничего не знают
попробуй скажи не будем садить огород, или сегодня ты весь день отдыхаешь
отсутсвует эта опция по умолчанию, надо все время что то делать
Повітруля• 30 июня в 00:06
Смотрела только что видео эвакуации из сел, пригорода... Точно такие женщины преклонного возраста. В косынках...

А автору - странная идея сравнивать пожилых сельских женщин с молодыми моделями. Да еще в послевоенное время. И обзывать бабищами
Зупка_цем• 30 июня в 00:07
Ответ дляПовітруля

на первом фото слева девушки подростки
Губка Боб• 30 июня в 00:09
Ответ дляЗупка_цем
кроме огорода и кухни ничего не знают
Так что вы уже сделали для своих бабушек хотя бы? Написали в интернете как вам всех жалко?
Если ваших бабушек ничего кроме кухни и огорода не интересовало и не интересует, и они сейчас должны кого-то обслуживать, то уже полный маразм винить то , чего нет несколько десятков лет.
Я вас очень сильно удивлю, но в совке не только были домохозяйки которые занимались огородами. Подавляющее большинство женщин ходили на работу, занимали руководящие должности, ездили по путёвкам в санатории. И ах, даже за границу.
Зупка_цем• 30 июня в 00:11
Ответ дляГубка Боб
моя бабушка за границами совка не была например
были конечно те что икру ложками, да каким ложками, банками огромными
Губка Боб• 30 июня в 00:11
Ответ дляЗупка_цем
на первом фото слева девушки подростки
И что? Сейчас подростки из сел выглядят как фотомодели?
Там явно бабушка из села приехала с внучками.
Повітруля• 30 июня в 00:11
Ответ дляЗупка_цем
на первом фото слева девушки подростки
Ну и что? Да, они такие, какие есть. А какие лица у людей, которые сегодня (возьмем период до войны) пашут на заводах, в селах или еще где. Утонченные, одухотворенные, с печатью глубокого интеллекта и жизненной легкости?
Губка Боб• 30 июня в 00:12
Ответ дляЗупка_цем
Так совка уже нет 35 лет. Было время поездить.
И что же вы свою бабушку ни разу никуда не свозили?
Зупка_цем• 30 июня в 00:12
Ответ дляГубка Боб
доярки, бабушка из села...
больше желающих посмотреть на моду не нашлось?
вы шутите?
Губка Боб• 30 июня в 00:13
Ответ дляЗупка_цем
доярки, бабушка из села...
вы шутите?
На фото явно не городские жительницы в большинстве своём.
Но если вы не можете отличить, то о чём разговор?
Зупка_цем• 30 июня в 00:13
Ответ дляГубка Боб
речь же была о совке и все ездили за границу или нет?
единицы были выездными
Зупка_цем• 30 июня в 00:14
Ответ дляПовітруля
вы правы, заводы, поля, работа - не до духовности вовсе было
Зупка_цем• 30 июня в 00:15
Ответ дляГубка Боб
а среденстатистическая женщина совка непременно городской должна быть, в селах были не люди? черные рабы?