Перловая Кашка• 03 июля 2025
Что отвечать на вчить мову и розмовляй українською
Сейчас впо на зу
Говорю на русском, по украински пытаюсь, но торможу
Считаю, что языковая тема была придумана доя отвлечения от коррупции и раздела страны
Но вот что отвечать, когда такое слышу, теряюсь...
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Конечно. 90% понимают с трудом. Можете съездить и проверить) но я говорю о чистом Украинском языке, без польских слов, естественно.
Та не розповідайте мені казок) Я жила в Польщі ще в 2007тому році і непогано знаю польський, який є на 70% укранськими переінакшеними словами, на 20 різними іноземними і на 10 - російськими.
От тільки росіянин поляка ніколи не зрозуміє, як і українця. Та навітіь бялоруса.
А українець та поляк чудово порозуміються і без перекладачів.
Перловая Кашка
• 03 июля 2025
Ответ дляInnesa_Prinzesa
Да, очень связано и корни уходят в историю.Когда то у меня была такая же позиция как и у Вас, считала что украинский мне навязывают, но познакомилась с прекрасными людьми из Львова и они рассказали как им больно слышать русскую речь после бесконечных репрессий их дедушек и бабушек и как их регион активно сопротивлялся оккупации.
А как быть людям из регионов, где не до Польши, а до росии 20 км и бабушки дедушки тети дяди братья друзья у многих или родом оттуда или и сейчас живут там? Эти люди про бандеру ничего не знали до войны. Эти люди автоматом теперь второй сорт? Этих людей бомбят одни и гнобят другие
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляПукимончиг
За 21, как и вы)
Слушайте у вас какая-то проблема с чтением цифр
Де саме в мене проблема, якщо на перших же місцях Київщина та Львівщина? Чи це для вас ’суто російськомовні регіони’?
Бриджит_Фрикандо• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Ага ага )) только если украинец из ЗУ
НичеНипанимаю• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Якою мовою розмовляє ваша дитина?
границ не чувствуете
Пукимончиг• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Там полно людей старшего возраста кто прекрасно говорит на русском
И украинский там не особо понимают, только люди на границе. А так от английского больше пользы будет
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляПукимончиг
Та ладно? Большинство в Киеве на русском говорят)
В доверенные годы так точно. Среди школьников ещё более точно)
Не смішіть. У всіх ВНЗ навчаються українською вже багато років. І саме тут ВНЗ найбільше в країні, і знання українською набагато вище, ніж деінде.
Пукимончиг• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Киев русскоязычный регион, Украине говорящие приезжие уже после зно приезжают студентами или работать))
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляПерловая Кашка
А яким чином вас гноблять за Бандеру?
Пукимончиг• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
А говорят на русском)
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ага ага )) только если украинец из ЗУ
Я з російськомовного Кременчука родом і українською заговорила у 2022моу році, тому мимо)
Бриджит_Фрикандо• 03 июля 2025
Ответ дляПукимончиг
Не мешайте человеку доказывать чушь) мне в Польше удалось поговорить только на русском с поляками 😀 да, вот именно с поляками. Как оказалось русский они знали, а вот украинский нет.
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляПукимончиг
До чого тут знанням поляками російською, якщо ми говоримо саме про спорідненість слов´янських мов, до яких російська не має жодного відношення?
Пукимончиг• 03 июля 2025
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Та да, 3 человека оторванные от жизни.
Хотя может они парой слов перекидывались, и подумали что из вполне понимают)
Бриджит_Фрикандо• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
А что это вы так поздно то решили переобуться? Аж в 2022…
Перловая Кашка
• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
А яким чином вас гноблять за Бандеру?
Хоспади да обратитесь вы или к окулисту или к психатру
Вы где увидели гнобят за бандеру?
Пукимончиг• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Поляки не понимают украинский.
Даже небольшие бытовые вопросы вы вряд-ли решили, разговаривая на украинском.
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Треба ж, які унікальні люди
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Хм. Перейти на українську - то для вас пєрєобуться?
Бриджит_Фрикандо• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Изначально речь шла о том, что в Польше украинский язык почти никто не понимает или с огромным трудом. Вы же решили доказать обратное почему-то. Очевидно не понимая как на самом деле
Пукимончиг• 03 июля 2025
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Понимают пограничники на украинской границе))
Бриджит_Фрикандо• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
В 2022? Естественно. А вы это сами как называете? Проснуться? Осознать? Или как еще? Война то началась раньше. Почему вас стало это волновать так поздно?
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляПерловая Кашка
Вы где увидели гнобят за бандеру?
У вас проблема не лише з українською, а і з пам´яттю? Забули що в попередньому пості вас гнобили за те, що не знаєте хто такий Бандера? Навіщо ви все це придумуєте?
Я здається добре розумію тих, хто з вами відмовляється спілкуватся під приводом того що ви не розмовляєте українською.
З деякими упоротими краще не комунікувати взагалі.
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляПукимончиг
Поляки не понимают украинский.
Перловая Кашка
• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Вот с последним вашим предложением я полностью солидарна!
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ви його для початку вивчіть і порозмовляйте - а потім доводьте, що поляки не розуміють української)
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Ну вас от ще й досі не стало хвилювати, і?
Столічна штучка• 03 июля 2025
Ответ дляПерловая Кашка
скористайтеся власною пропозицією будь ласка та навіть порядок в голові
Бриджит_Фрикандо• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
Не поверите, отлично знаю) можете не тратить время на попытки доказать мне обратное. На украинском языке вам поговорить не удастся, вас просто не поймут.
Бриджит_Фрикандо• 03 июля 2025
Ответ дляСтолічна штучка
А я за честность перед самой собой в первую очередь. ☝️ не люблю лицемерие