SometimesDiena• 08 июля 2025

Очередная ненормальная устраивает языковой срач

Украинские школьники не хотят общаться на государственном языке и в основном ведут общение на русском.

Об этом рассказала уполномоченная по образовательному процессу Надежда Лещик со ссылкой на информацию от директоров школ и учителей.

Омбудсмен советует педагогам отвечать ученикам, которые говорят по-русски, что они их не понимают, и отказываться от общения с ними.

Ранее Надежда Лещик сообщила, что 11-классников массово вывозят из Украины на фоне мобилизации, предлагая ограничить им выезд, так как теряется мобилизационный резерв.
Результат:
вже голосів: 289
125 (43.25%) Дискриминация деток
98 (33.91%) Это аморально
66 (22.84%) Поддерживаю дискриминацию
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляФрау Донна Роза
Почему, если моя родина Украина и думаю я на русском
а як це можна думати на руском?
Perfect look• 08 июля 2025
Удалено администрацией...
Perfect look• 08 июля 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Удалено администрацией...
Графиня Шезвездицкая• 08 июля 2025
Ответ дляPerfect look
Удалено администрацией...
frumoasa17• 08 июля 2025
Ви це взяли з ресурсу страна.юа?
Ну це все ж таки сумнівне джерело, але так, на перервах учні мають право спілкуватися між собою будь-якою мовою, як і люди всюди в приватному спілкуванні. І да, на вулиці теж, подобається це комусь чи ні.
frumoasa17• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
та нехай хоч на китайському пишуть, рідна мова-це мова країни, в якій ти народився і виріс, а не мова,яку нам навязала інша країна
,
Рідною мовою може і не бути державна/офіційна мова країни народження.
Mira29-c3c3• 08 июля 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Удалено администрацией...
І в інших підрозділах також немає ?
І ваш муж -істина в останній інстанції?
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляfrumoasa17
для кого як, для мене існує тільки одна рідна мова-Українська
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Удалено администрацией...
всі в ЗСУ з Донбаса?
Antoninaya1• 08 июля 2025
Ответ дляsur_sur
Нужно было вывозить его на историческую родину до на начала полномасштабной.
Він ще й тут український хліб разом з вами їсть.
Дно. Яке ще й лайкнули
Mira29-c3c3• 08 июля 2025
Перфект ,залізь ,звідки вилізла
kisunya11• 08 июля 2025
Ответ дляyuliak79
Брехня. Народилася в Києві (45 років тому), садочок і школа були україномовні. 90 % мого блиьзкого оточення - україномовні. Головне бажання.
Але кацапська завжди насаджувалася.
Аналогічно. Сімʼя україномовна, школа українська. В університеті викладали російською і теж продвигали, що українська - мова селян. До 2014 року я розмовляла російською і була за другу державну.
Perfect look• 08 июля 2025
Админы, а это норма что сносятся комментарии про воюющих на фронте, а все комментарии ботов сеющих вражду, на месте ?
Может уже пора проверять, что за рашисты на них жалуются и их банить ?
Antoninaya1• 08 июля 2025
Ответ дляMira29-c3c3
Удалено администрацией...
kisunya11• 08 июля 2025
Ответ дляShoosha
Нарисовали от фонаря. Особенно Одесская, Киевская область
Поїдьте по селам Київської області і взнаєте багато нового
frumoasa17• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
У кожного звісно може бути своє, але є термін рідної мови.
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляfrumoasa17
Доречі,якщо брати по терміну, з різних джерел є трохи різне значення
Mira29-c3c3• 08 июля 2025
Ответ дляAntoninaya1
Удалено администрацией...
Antoninaya1• 08 июля 2025
Ответ дляMira29-c3c3
Удалено администрацией...
frumoasa17• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Це перша мова, яку дитина чує та вивчає, як правило в сім´ї.
Mira29-c3c3• 08 июля 2025
Ответ дляAntoninaya1
Удалено администрацией...
Ну у вас ж він не закінчується. То й в мене не закінчиться.
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляfrumoasa17
Якщо дитина чує і вивчає англійську мову і її перше слово англійською мовою, можна вважати це її рідною мовою? в той час,дитина з батьками проживає на території України
Shoosha• 08 июля 2025
Ответ дляkisunya11
У меня дом в Ясногородке, Киевская область. Не надо мне рассказывать сказки..
frumoasa17• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Якщо батьки самі англомовні, спілкуються з дитиною англійською, то так, рідна мова саме англійська. Місце проживання тут немає значення.
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляfrumoasa17
Рідною мовою належить уважати мову своєї нації, мову предків, яка пов´язує людину з її народом, з попередніми поколіннями, їхніми духовними надбаннями. А англійська,російська і т.д . це додаткова мова для спілкування
Веточка сакуры67• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
тоді потрібно жити в тій країні,.на мові якої дитина говорить і думає)
А вы не видите что происходит? Тогда нужно было на русском , а сейчас людям по 70 лет, но нужно на украинском. Им переезжать ? Завтра придумают другую пропаганду опять побежим стрелять неверных ? Сколько можно, что у нас отличного от совка или рашки? Мы опять маршируем как и они. И какая разница в пилотках или вышиванках, если мы опять поддались пропаганде и маршируем.
Графиня Шезвездицкая• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
всі в ЗСУ з Донбаса?
За больное место зацепила?
Кстати, ваши штаны то где?
frumoasa17• 08 июля 2025
Ответ дляІнно4каа
Можна мати одну національність, мову предків, місце проживання, а рідною мовою може бути геть інша.
Ol-a• 08 июля 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
За больное место зацепила?
Кстати, ваши штаны то где?
Небольшая зарисовка из жизни. Встретилась в реале такая вот ’мовопатриотка’ и не где-нибудь, а как раз таки в учебном заведении дочки. На род.собрании поступивших для нее наиболее животрепещущим был вопрос русского языка на переменах. После собрания подошла к ней, имея в телефоне фото ’подяки за значний внесок в розвиток певної бригади ЗСУ’, объяснила, что благодарность за рекрутинг(на самом деле за помощь в обеспечении), сказала, что именно сейчас у нее есть возможность устроить своего мужа в самую лучшую боевую бригаду на востоке. Отказалась. Странно. Ведь язык нужно защищать на передовой, а не на переменах в школе.
Інно4каа• 08 июля 2025
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
За больное место зацепила?
Кстати, ваши штаны то где?
А чому для мене це повинно бути хворе місце?люди,які там народилися от і захищають свої міста, села. У вас точно все ок?