Невгамовна шахиня• Изменено 09 июля 2025

Чому у багатьох українців немає критичного мислення?

Та й взагалі у багатьох вихідців з постсовка його немає, разом з причинно-наслідковим звязком. Це щось пов’язане з освітніми нюансами чи це низький IQ у цих регіонах дає знати?
Котя_люлю• 09 июля 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Я о глупых правилах, которые ведут к разрушениям. Сейчас, как мы видим, войны разрешены формально или нет, но они идут, еще и все страны очень активно разбираются кто прав, а кто нет, чем поддерживают войну, как будто это олипийские игры. Мне не интересна ни игра, ни ’герои’, которые жаждут поубивать друг друга. Для меня убийцы друг друга - это не герои.
Никто не изобретает велосипед. Есть правила, в том числе правила ведения войны.
Но к сожалению нет неотвратимого наказания за их нарушения.

Кто для вас герой, а кто нет никому не интересно. Но жертва агресси слава Богу не приравнивается, как вы это делаете, к агрессору.
Было бы идеально, чтобы рашу забросали ракетами в первую неделю войны все миром и мы бы жили спокойно. Но мы живем в не идеальном мире. Более того, еще и не можем ответить им зеркально, потому что опять таки правила это запрещают.
75В• 09 июля 2025
Ответ дляНевгамовна шахиня
Начиталась коментарів тут у політичних темах
Дайте вгадаю, ви прихильниця Порошенка?
annakomasha• 09 июля 2025
Ответ для75В
Дайте вгадаю, ви прихильниця Порошенка?
ото ж вместо того что б сывой секте сушить сухари гетьману на сизо они на форуме сидят ки ерунду строчат за деньги
Тектологиня 80lv• 09 июля 2025
Ответ дляКотя_люлю

Ну с такими мнениями, как ваше, войны никогда не закончатся , к сожалению. И таких мнений большинство. Еще и другим навязывают свое.
Котя_люлю• 09 июля 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Почему же? Вы же выше написали, что войны надо запретить: запретить то их запретили, но как наказать за нарушение запрета?
Сильным беспокойством?
Что-то не помогает.
Я вчера разговаривала с американцев и он все допытывался, почему Украина не бомбит российские города точно также, как раша это делает.
Говорю ему: нельзя международное законодательство запрещает. А он мне: так они же его нарушают с первого дня войны?
Почему вы соблюдаете его?
И в чем он не прав?
Если бы дали им по рогам всем миром, уже была бы тишь и благодать давным давно и тысячи людей; русских в том числе, были бы живы.
Чем вас это не устраивает?
Тектологиня 80lv• 09 июля 2025
Ответ дляКотя_люлю
Сильным беспокойством?
Что-то не помогает.
Почему вы соблюдаете его?
И в чем он не прав?
Чем вас это не устраивает?
Правила ведения войны меня не интересуют. Если есть какие то правила, что разрешают войну, а не запрещают ее, то это тоже поддержка существованния и развития войн. Для меня война между людьми, сравнима с ... ’дай обезьяне гранату’. Вместо того, чтобы как раз отнять оружие и уничтожить все военные заводы по всему миру, запретить это, как вред людям и планете. Но нет, есть правила ведения войны и статусность, у кого есть ядерное оружие. А причины для военных конфликтов находятся всегда, как показывает история, люди постоянно улучшают оружие, чтобы однажды разрушить все и планету в том числе
Котя_люлю• 09 июля 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Ну так я выше предложила вам, что все должно было бы д уничтожено в рф еще в начале войны. А вам не понравилось.
Получается надо уничтожить везде, только не у них? Такой вариант вас удовлетворил бы?
Тектологиня 80lv• 09 июля 2025
Ответ дляКотя_люлю
Вы просто на своей волне и не поняли даже о чем я.
Котя_люлю• 09 июля 2025
Ответ дляТектологиня 80lv
Я все правильно поняла. Такая категория людей, которая считает что война должна быть остановлена за счет украинцев, их жизней, их будущего на советчице очень распространена.
Все остальные варианты в голове как то не укладываются. Они ведут к продолжению войны, а бомбежка наших домов конечно же везет к ее окончанию.
Галябалована• 09 июля 2025
Ответ дляНевгамовна шахиня
Удалено администрацией...
Ви мене розважаєте 😁
Допоможіть знайти• 09 июля 2025
Ответ дляГалябалована
Це вам не додає критичного мислення 🤷‍♀️
Это ,кстати,очень расширяет кругозор,что и способствует критически мыслить.
Криниця щастя• 09 июля 2025
Ответ дляКондуктор трамвая
Це взагалі не дуже розповсюджена особливість. Ми не унікальні придурки.
Подивіться на Штати наприклад
Пишущаяся• 09 июля 2025
а що ж вам ваш високий IQ не дає відповідь на це питання?
тяжкаялюдина• 09 июля 2025
Ответ дляНевгамовна шахиня
Я багато подорожую і жила роками у кардинально різних країнах, є з чим порівняти.
там его еще меньше, есть с чем ровнять
тяжкаялюдина• 09 июля 2025
Ответ дляТа легко!
Потому что, украинцев во время совка всегда высмеивали. Выставляли забитым селом. С горилочкою и вареничками в шароварах спиваючих «Червону Руту».
Этакий народ-фрик.
:((
только Брежнев с Украины...и т л
коме шаровар был Сикорский, Антонов, Королев, Вернадский, Пирогов, Патон, Капица ,Ландау
историю учите
БеллаДонна• 09 июля 2025
Я вам, автор, ширшу думку підкину. Відсутність критичного мислення - наслідок тисячоліть монотеїзму.
Коварная Зая• 09 июля 2025
Ответ длятяжкаялюдина
только Брежнев с Украины...и т л
историю учите
Сильно вони себе українцями позиціонували?
Можливо досягли чогось в рідній країні чи змушені були перебратися на болота і розмовляти російською?

А чого так, не підкажете?
БеллаДонна• 09 июля 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
связано с совком

🔗 Связь тоталитаризма и критичного мышления

1. Тоталитаризм подавляет критическое мышление

Режим требует абсолютного подчинения и принятия официальной идеологии без вопросов.

Критическое мышление — это способность сомневаться, анализировать, ставить под вопрос информацию и авторитеты.

Поэтому вся система работает на исключение сомнений, инакомыслия и вопросов.

---

2. Пропаганда и манипуляция сознанием

Тоталитарные режимы используют пропаганду, цензуру и фальсификацию фактов, чтобы формировать «правильное» мировоззрение.

Критическое мышление требует доступа к достоверной информации и умения её проверять — чего в таких условиях нет.

---

3. Страх как блокатор мышления

Под давлением страха, угроз и наказаний человек уходит в автоматизм и подчинение.

Критичное мышление требует свободы мысли и выражения — без этого оно угасает.

---

4. Уничтожение личности и индивидуального опыта

Критическое мышление связано с опытом, наблюдением и самоанализом.

Тоталитаризм обесценивает личный опыт, заменяя его на «коллективную волю» или «партийную линию».

---

🧠 Почему критичное мышление — антидот тоталитаризму?

Позволяет распознавать манипуляции.

Помогает формировать собственное мнение и позицию.

Даёт шанс сопротивляться идеологическому давлению.

Способствует развитию личной ответственности и свободы.

---

Итог:

Тоталитаризм и критическое мышление — несовместимы.
Где есть критическое мышление — там невозможен абсолютный контроль и слепая вера.
Где есть тоталитаризм — там пытаются уничтожить или подавить критичность, потому что она — угроза системе.
Хоч чат жпт вміє думати на відміну від більшості коментаторок
Коварная Зая• 09 июля 2025
Ответ дляТа легко!
Этакий народ-фрик.
:((
Саме так. Подивтися фільми із згадкою про українців - шаровари, чуб, смішна недалека людинка, яка живе в селі і пасе корів.
Неваляшкина• 09 июля 2025
Тому що була цензура, постійні вимоги повторювати безглузді лозунги не замислюючись, людям ніде було тренувати своє критичне мислення.
Коварная Зая• 09 июля 2025
Ответ дляНеваляшкина
Віталося стадне мислення - він начальник, я дурак.
Хоча я б не сказала, що наразі це якось інакше.
Просто з´явилася можливість аналізувати з різних джерел і думати - за бажанням. Але більшість цим не користується за звичкою.
Мама Никитки-2• 09 июля 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
связано с совком

---

2. Пропаганда и манипуляция сознанием

---

3. Страх как блокатор мышления

---

Позволяет распознавать манипуляции.

---

Итог:

Передайте ШІ що він відмінно справився, ставимо йому 11 балів 🤣
Партизанка• 09 июля 2025
Ответ для75В
Дайте вгадаю, ви прихильниця Порошенка?
тобто, Ви має на увазі, що критичне мислення тільки в його прихильників?
Seehund• 09 июля 2025
Ответ дляНевгамовна шахиня
Тогда у вас ноль критического мышления, если не заметили, что основная часть ходит туда друг друга обсирать любым способом.))
Сапай вазони• 09 июля 2025
Ответ дляЕдинорог_помог
связано с совком

---

2. Пропаганда и манипуляция сознанием

---

3. Страх как блокатор мышления

---

Позволяет распознавать манипуляции.

---

Итог:

О! Все, как у нас сейчас
Борода• 09 июля 2025
Ответ дляКотя_люлю
Сильным беспокойством?
Что-то не помогает.
Почему вы соблюдаете его?
И в чем он не прав?
Чем вас это не устраивает?
Надо было ответить американцу,что бомбить российские города можно,но нечем.Так как своего оружия для этого нет,а те кто его Украине подкидывает,не разрешает.А не разрешает потому,что страхуется,никто не знает с каким результатом эта война закончится,а украинским ’благодетелям’ ещё жить в этом мире и взаимодействовать с обеими сторонами.А не разглагольствовать про международное право,которое что то запрещает,но наказания за это нет.Если РФ нет наказания за бомбёжку украинских городов,то и Украине не было бы за бомбёжку российских.
Сапай вазони• 09 июля 2025
Ответ дляПоумничка
Напевно таки постсовок, коли «не висовуватися» було запорукою виживання, а «ти що, самий розумний??» - присоромлюванням, а мати думку, відмінну від лінії партії - фізично небезпечним
И при этом, многим удалось сохранить здравомыслие и критическое восприятие. А сейчас в основном, живут, как стадо, думают, как стадо. Вернее, даже и не думают, за них все сделали, просто иногда повторяют нарративы из новостей. Это результат абсолютной материализации мира, когда все мысли о деньгах, шмотках, изобилие порождает примитив, человек увлечен погоней за деньгами, покупками, развлечениями, то есть, происходит моральная деградация в каком-то смысле.
Котя_люлю• 09 июля 2025
Ответ дляБорода
Вот Украине как раз наказание было бы 100 %. В виде остановки поставок оружия. А чтобы убивать россиян в их домах, нам хватило бы и наших, украинских дронов. Тех самых из за которых там сотни рейсов а аэропортах сейчас отменяют и которыми бьют по заводам, складам, нефтеперерабатывающим предприятиям и т.д.
Борода• 09 июля 2025
Ответ дляПоумничка
Мне эти бесконечные обвинения совка во всех бедах напоминают мужика из очень старого анекдота,который ехал торговать на ярмарку и останавливался,чтобы завязать постоянно развязывающийся мешок со словами: от чортова жінка так зав´язала мішок,що я вже тричі перев´язував,а він все одно розв´язуються.
Борода• 09 июля 2025
Ответ дляКотя_люлю
Мы же говорим о международном праве, которое должно наказать провинившихся,верно?А не о наказании сверхдержавой своего вассала,который себя повёл не так,как приказали.