Рву и мечу• Изменено 10 июля 2025
Котенок ходит в туалет на диван.
Подобрали с улицы котенка, ему около 2,5 мес. В квартире стоит три лотка, в которые он ходит регулярно, но иногда он ходит и на диван по маленькому. Диван весь уже застиран, забрызган нейтрализаторами запахов, укрыт клеенкой и на клеенке лежат пеленки. И он все равно иногда ходит туда в туалет. Что можно ещё с этим сделать? Какие запахи отпугивают котов, что ещё можно положить на диван что бы он туда не ходил?
Така бойова Я• 10 июля 2025
Ответ дляКолдунья-вещунья
Отпугивает запах цитрусовых котов. Пробуйте обработать диван.
Лучше вызовите химчистку. Я бы убрала клеёнку.
И не пускала без присмотра кота в эту комнату
Я еще корочки от апельсина раскладывала)) чтобы не хотелось там присесть . Даже запах отпугивал .
Рву и мечу
• 10 июля 2025
Ответ дляТака бойова Я
Буду пробовать и скотч и корки. Спасибо.
Така бойова Я• 10 июля 2025
Ответ дляРву и мечу
Все получится , нужно время , возможно маленькому больше , но потом как все застелила снова , я много на диване лежала , и кошка со мной естественно) показывала ей что там мы лежим и спим вместе . Ну должна пойти ассоциация что там не ссут )) все наладиться 👌
Для драки• 10 июля 2025
Привіт, на день на дивані нагородіть всяких перешкод, щоб не міг там пристроїться. Свариться коли лізи, якщо застукали і зразу несіть в лоток.
Рву и мечу
• 10 июля 2025
Ответ дляТака бойова Я
Спасибо.
ДолькиКабана• 10 июля 2025
Ответ дляКолдунья-вещунья
Если кот пописял куда либо вместо лотка, то единственный вариант это избавиться от этой вещи.
Ничем не вывести, никак не отучить. Это будет бесконечно
Котенка тыкали носом?
Нет, не обязатально будет так. Наш, пока был маленький, несколько раз ходил в том числе на диван, но через пару недель полностью перешел на лоток. Так что отучить вполне возможно. Просто я сразу после еды закрывала его минут на 10 в ванной, где стоял лоток. И так он быстро привык
Для драки• 10 июля 2025
Кума моєї мама купила британця, і як з першого дня гадить по всій хаті, так і ходить куди попало. Я дивуюся що так не можна навчити
БЦАшка• 10 июля 2025
Моя стерелізована ходить в лоток вдень, а вночі сцяє на ліжко, більше котів не заведу
ДолькиКабана• 10 июля 2025
Ответ дляДля драки
Щоб навчити - треба вчити, а вона, скоріш за все, не вчить. Котів теж треба виховувати
Для драки• 10 июля 2025
Ответ дляДолькиКабана
Каже що боролося. Носом тикала, сварила, нічого не по могло. Тепер ходить за ним прибирає. А що поробишь
Глаголиця• 10 июля 2025
Котенок ещё очень маленький, он научится. У нас тоже еще малыш, бывают промахи. Ему непонятно, скорее всего, плюс забывает. Если сходил на футболку, кладу её, записянную, в лоток, чтобы однозначно отметить место туалета: обычно следующие походы в туалет происходят где надо, потому что ему горшок понятно пахнет горшком. Ругать, конечно, нельзя - не поможет и кот может обидеться и начать делать специально.
И пасти, конечно - если вижу, что примостился писять где нельзя, сразу осторожно несу в лоток.
Ещё советую сходить к ветеринару исключить любой дискомфорт. И попробуйте другие наполнители. Может, нынешний элементарно лапки колет, у меня когда-то взрослая кошка отказалась, пока не купили другой.
Ещё допишу. Если облюбовал именно конкретный диван, поставьте лоток на застеленном диване или впритык к нему. Когда пойдет в лоток, хвалите и постепенно каждый день понемногу отодвигайте лоток чуть дальше - туда, где вам надо, чтобы он стоял. Мне этот способ помог со взрослым уличным котом, лоток успешно переехал в ванную, промахов больше не было.
Сегодня не целуюсь• 10 июля 2025
Лікар і зміна наповнювача - оце мають бути ваші перші дії. Дресирування - то потім, коли виключите інфекції і можливу незручність.
Чарочка діда• 10 июля 2025
Пеленки убрать с дивана
Смысл клеенки - сделать место неудобным для ссанья. Т к основное требование котов к туалету - чтоб впитывалось. Если нет - мокнут и пачкаются лапы.
У Вас в клеенке тогда никакого смысла, если сверху положили пеленки
Чарочка діда• 10 июля 2025
Ответ дляКолдунья-вещунья
Ну как вариант поймать на горячем и дать людей коту.
Но у меня было такое, что кошка могла в обиду сделать пакость, если её оставляли часто на весь день. Она очень общительная)))
Короче эту комнату я стала закрывать на ночь и разрешала ей зайти утром только после похода в туалет.
Вот она стояла и мяукала под закрытой дверью и я ей рассказывала, что дверь откроется только после туалета.
И у неё выработалась привычка. Утром она сходит в лоток и сразу подходит к двери) я её хвалю и пускаю тогда.
В общем надо пробовать и искать варианты. Котов можно научить, но нужно уделять этому время
О, и все, молодцы, лайкнули. Сообщество зоопсихологов, блин. И, вот все такие умные, а никто почему-то не знает, что котов не наказывают. Потому что такой метод работает однозначно - ссать так, чтоб не видели, иначе отгребу. Это единственное, чему он учит.
А корректируется поведение котов совсем иначе - неудобное хозяину поведение делается невозможным, но взамен коту предлагают легальную альтернативу.
В случае автора - диван застелить пленкой, а лотки поставить рядом и сделать удобными - чтобы там тоже впитывалось. Т е сеток в них быть не должно, наполнитель должен быть мягким и впитывающим.
Автор, еще момент - высота дивана. Так еще ссут, чтобы ощущать себя в большей безопасности, потому что с высоты дальше и больше видно. Т е, возможно, на лотке котенка пугали. Это не обязательно намеренно и очевидно. Просто могло что-то громко упасть, когда он был в лотке.
Поддакиваю иногДА• 10 июля 2025
У мене була схожа ситуація, кішка почала ходити в туалет на дуже старий, продавлений диван. Що ми тільки не робили - і клейонка,і апельсинові шкурки, і двері зачиняла в ту кімнату - нічого не допомогло. Як тільки двері відчиняю - 5 хвилин - і вона там вже вмощується і с...ть
. Правда диван був дуже старий, його ще мій малий кілька разів підпісяв і трохи запах він мав
. Кішка мабуть цей запах відчувала, і пояснити їй, що то не туалет - не вдалося. Диван все ж таки довелочся викинути.
Через кілька тижнів на те місце поставили новий диван. Пройшло вже 2 роки - жодного разу окрім лотка вона нікуди не сходила (т-т-т
).
. Кішка мабуть цей запах відчувала, і пояснити їй, що то не туалет - не вдалося. Диван все ж таки довелочся викинути. Через кілька тижнів на те місце поставили новий диван. Пройшло вже 2 роки - жодного разу окрім лотка вона нікуди не сходила (т-т-т
).