Пушка заряджена• 13 июля в 15:02
Батьки дітей 10-11 клас, у вашому класі всі вивозять хлопчиків за кордон?
На привозе• 13 июля в 20:28
Ответ дляА Я Самая Самая
Все, кто имеет хоть какую-то возможность выехать, выезжают.
У кого родители при корыте, те могут и не выезжать - их все равно отмажут
Так они выездные в любой момент
На них смотреть не стоит
На циголках• 13 июля в 20:35
Ответ дляТака бойова Я
Упаси бог, не хочу Вас обидеть, но если выбирать между высшим образованием и жизнью, знаете что бы я выбрала?..
Я и выбираю ЖИЗНЬ. Полноценную. Насыщенную. Рядом с любимым и близкими. С реализацией в рабочей сфере.
Году жизни в Германии я благодарна только за то, что это нам с сыном открыло мир немецкого языка.
Мы продолжаем с сыном его учить. Сын с репетитором (и реальным успехом). Я - самостоятельно.
Остальное впечатление о жизни в Германии осталось гнетущим.
При том, что я раньше не однократно была в Германии как турист.
Но я точно знаю: нам с сыном в Киеве лучше.
А что нас всех ждёт в будущем - никто не знает. Ни одна из стран не гарантирует жизнь.
На циголках• 13 июля в 20:38
Ответ дляНа привозе
Все, что ожидает детей в Украине
Не судите всех по своим возможностям.
Така бойова Я• 13 июля в 20:40
Ответ дляНа циголках
Я Вас понимаю, но к сожалению, полноценная, насыщенная жизнь - это не про Украину...((
Така бойова Я• 13 июля в 20:42
Ответ дляНа циголках
Не судите всех по своим возможностям.
Ну понятное дело - те кто имеет возможность всё порешать, выезжать не будет... Но мы к таким не относимся...
На привозе• 13 июля в 20:47
Ответ дляНа циголках
Не судите всех по своим возможностям.
У меня были возможности спасти ребенка - я это сделала
А картинку наблюдала в реале 4 июля на соседней улице
Млинець Мій• 13 июля в 21:06
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Все от страны зависит.
У нас Финляндия. Дети, приехавшие в 16 лет - в основном идут в аналог ПТУ. Потому что больше не куда из-за языка.
Но ПТУ тоже бывают популярные, например , учеба на помощника стоматолога , лаборанта, сис админа и тд. Туда поступать нужно и конкурс большой.
А есть куда всех подряд берут: водитель автобуса, штукатур, садовник и тд.
Еще есть лицеи (аналог нашего 10 класса) это для отличников. Потому что проходной бал очень высокий. Заканчиваешь лицей, сдаешь местный НМТ, по нему поступаешь в университет и учишься бесплатно на языке страны.
Кто рано приехал и у них умный ребенок, для них это супер шанс получить отличное европейское бесплатное образование.
После ПТУ тоже можно в университет поступать, но поступить нереально, потому что на фоне детей, которые три года учили в лицее физику, математику, дети в ПТУ учили как водить автобус.
Я убеждена , что лучшее время для выезда - это 12 -13 лет.
Или уже поступать с украинским НМТ, но учеба будет на английском, и может быть платно.
Университеты «шарашкины конторы», куда берут всех подряд в расчет не беру.
Спасибо большое за ответ!
А Я Самая Самая• 13 июля в 22:07
Ответ дляНа циголках
Я тільки тут читаю, що всіх хлопців вивезли.
Син перейшов в 11 клас. Клас 28 дітей. 14 хлопців, 14 дівчат.
Всі планують вчитися в 11 класі.
І ми нікуди не плануємо виїжджати до закінчення школи.
Ми вже повернулися з Німеччини, куди поїхали на початку війни.
Повернулися ще в 2023 році, коли я зрозуміла, що з навчанням в Німеччині син залишиться без вищої освіти.
Київ
Всі планують вчитися в 11 класі.
Київ
То есть учеба важнее того, что забирают на войну
А Я Самая Самая• 13 июля в 22:12
Ответ дляволосатое стекло
Читаю тему і стало страшно, в самої двоє синів, але ще малі, тому навіть думок таких нема.. але дівчата, реально це але незворотний процес почався? чи ще ж шанс зберегти нашу державу і українців.. бо в 90-х наприклад масово закривалися садочки, бо не було дітей, потім їх стало не вистачати і знову повідкривали, тобто діти почали народжуватися… Маю надію, що щось зміниться і демографічної катастрофи українців не буде..
Изменения могут быть только в том случае, если война скоро закончится
А если нет, то процесс будет необратим. Кто хочет жить в стране, где твоих детей и мужчин забирают на войну?!
На циголках• 13 июля в 22:17
Ответ дляА Я Самая Самая
Кого забирают на войну?
Тех, у кого нет толкового образования и они не могут бронь получить?
Моя работа вплотную связана с ай-тишной сферой. В Киеве сейчас много ай-тишников, переселившихся с Харькова и Днепра. Имеющих бронь и нормальную зарплату.
Знаю нескольких, которые добровольно мобилизировались. Но,
естественно - не пушечным мясом.
Так что: да, учеба важна.
естественно - не пушечным мясом.
Так что: да, учеба важна.
А Я Самая Самая• 13 июля в 22:19
Ответ дляНа циголках
Кого забирают на войну?
естественно - не пушечным мясом.
Так что: да, учеба важна.
естественно - не пушечным мясом.
Так что: да, учеба важна.
То есть вы надеетесь на авось - может повезет и будет бронь, а может и не повезет. А то, что прилетает каждый день - это тоже не важно.
Ничего не важно - учеба это главное, по-вашему. Это очень странные рассуждения. Но ваше право так думать.
Омлетик• 13 июля в 22:37
Ответ дляРостки жимолости
Де?)))) З моїх знайомих не повернувся НІ ОДИН підліток, хлопець, чоловік! Це треба бути не в адекваті повернутись в цю м’ясорубку...
Я не оцінювала їх адекватність і вам не раджу. Просто знаю не один такий випадок
На циголках• 13 июля в 22:47
Ответ дляА Я Самая Самая
Каждый из нас сам определяет приоритеты.