Вакцениро Вона• 14 июля 2025
Зачем люди собирают лесные грибы? Неужели не ценят жизнь?
Я не могу понять неужели нравится на себе тестировать правильный гриб или нет. Можно же купить нормальную еду в магазине или, в конце концов, свой огород выращивать. Каждый год истории о том, как вся семья отравилась грибами. Я бы вообще запретиоа всем собирать их в целях безопасности
Ответ дляВодійка хімарса
То что вы учились не только у деда,но и из авторитетных источников,книги и тд это безусловно вы молодец! Но не все так делают. А еще грибы ж меняются,мутируют ну и плюс их свойство накапливать вредные вещества. Моя бабушка 29шожа рождения,с Волыни. То грибы у них были очень важной едой. Брали только белый. Шампиньоны считали плохими:)) но тогда и времена были другие,экология совсем другая и еды другой не было. А сейчас можно не есть грибы вообще и нечего с тобой не будет. А процесс охоты безусловно увлекательный:))
Вот и я вчера, поохотилась))
Ленне-Рейма• 14 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а станинский гриб отличите? у нас вот на полесье им часто травтяся насмерть даже матерые грибники.
Так там же ніжка рожевувата і на зрізі рожевий.
Та й зрізати не треба. Колір зовсім інший. Видно. Відрізняється.
Ну хіба що Ваші грибники — дальтоніки.
Дадосвидания• 14 июля 2025
Зачем люди покупают авто? Они же могут в дтп попасть и умереть. Зачем летают?- самолеты разбиваются, и т.д.
Грибы - это азарт в первую очередь, а потом уже еда.
Тем кто не разбирается в грибах, не надо их собирать, так же как и ездить за рулем не умея.
У каждого свои интересы/увлечения в жизни.
Треба підробіток• 14 июля 2025
Ответ дляКрим мій
Тато років 60 вже їх збирає. Жодного ЧП.
Авторці і подібним їй ’асфальтним пр Ынцессам ’ важко зрозуміти, що люди є спеціалістами в цій справі.
Ой вей, великие специалисты нашлись. Хоть детей этой дрянью не кормите, пожалейте
Треба підробіток• 14 июля 2025
Ответ дляГрамотний хвіст
А як вони щедро діляться баночками, як за столом активно частують
, хочуть залучити всіх до своєї рулетки))
Викидаю я ті дари лісу і не парюсь.
Люди люблять ризик, мені байдуже до їх веселощів, я маю власні некорисні або потенційно шкідливі звички
, хочуть залучити всіх до своєї рулетки)) Викидаю я ті дари лісу і не парюсь.
Согласна. Тоже поражает когда ещё и угощают этими грибами. Сами травятся и других людей риску подвергают
Советчица Года• 14 июля 2025
Ответ дляМизимец
Потому что знают,умеют и любят собирать.
Я знаю, як мінімум, два смертельні випадки, коли грибами отруїлися люди, які все життя збирали гриби і дуже добре розбиралися в них
Білка в колесі• 14 июля 2025
Ответ дляВакцениро Вона
Нет и даже принципиально не ем их. Я не подопытный кролик для экспериментов
Тогда вам и не понять, вы ж грибы и не ели никогда (магазинный шампиньон не считаю грибом). Грибы нужно знать и уметь собирать, тогда и рисков нет.
Ответ дляСоветчица Года
Это постоянно так , причем всей семьей
Уж накормили бы сначала самого нелюбимого члена семьи (в идеале того кто грибочки и собрал )🤣 подождали бы сутки а потом детей кормили но нет , вместе едят
Советчица Года• 14 июля 2025
Ответ дляМиззери
Это постоянно так , причем всей семьей
😂😂
Советчица Года• 14 июля 2025
Ответ дляБілка в колесі
Риски есть всегда
Говорю, как медсестра , определенное время работавшая в отделении интенсивной терапии
ЗдохниПуйло• 14 июля 2025
Ответ дляМизимец
Именно им.Про Польши не знаю,но у нас так делают все-дезинфекция обязательна.Иначе ты вылетишь в трубу,когда вложишь тысяч 5$ в посадочный материал,и выбросишь весь урожай.
Вот даже ШІ в курсе.
Формальдегид, в том числе в виде формалина, используется в грибоводстве для дезинфекции покровной почвы при выращивании шампиньонов. Это делается для уничтожения бактерий, грибков и вирусов, которые могут навредить грибам. Однако, формальдегид является токсичным веществом, и его использование требует осторожности.
Большие грибы опытные грибники не берут
Разве только для фото.
Вот даже ШІ в курсе.
Большие грибы опытные грибники не берут
Разве только для фото.
Формаліном обробляються всі теплиці, в кінці сезону обов´язкова процедура, будь то помідори чи огірки
Советчица Года• 14 июля 2025
Ответ дляМиззери
Это постоянно так , причем всей семьей
Из моего окружения умерли две медсестры , но с интервалом в несколько лет, от отравления грибами
Обе были опытные и знающие толк в грибах
Особенно впечатлил мегя случай со старшей медсестрой, выросшей в лесных краях и с детства знакомой с грибами
Мы часто коллективом праздновали чтото. , так вот она всегда готовила несколько грибных блюд , было очень вкусно, мы доверяли и не сомневались ни капли. Потом я уехала в другой город и через некоторое время узнала, что она с мужем умерли от отравления грибами. Хорошо, что никого не угощали
КучМала• 14 июля 2025
Ответ дляВакцениро Вона
У вас нет денег на нормальную еду? Гуманитарку же сейчас раздают, даже те же макароны лучше
пока вы давитесь гуманитаркой. люди в мишленовских ресторанах едят лесные лисички, трюфеля, белые грибы
Миловидна леді• 14 июля 2025
Лісові гриби нічим не заміниш, солоні маслючки, смажена картопля з опеньками, суп з білими, ммм, з дитинства обожнюю, шампіньйон то взагалі не гриб, він не має смаку.
Щедрик• 14 июля 2025
При чем тут гуманитарка, их же не от нищеты собирают, а в качестве хобби, азарта. Кому-то с парашютом нравится прыгать или горы покорять, тоже опасное увлечение и погибнуть можно. А кому-то нравится грибы собирать и есть собственноручно собранные, а не из магазина.
Ухахайкина• 14 июля 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Интересно а как он стал специалистом? Может институт грибной закончил или курсы прошёл? Или мимо проходящая бабка сказала что вот это хороший грибы а это плохой? Он на себе и своей семье экспериментировал. Живые-о,нормальных грибов набрал. Небось еще и луковичкой проверял:))?
меня мама учила собирать, а ее - ее родители. но мы собираем весьма осторожно, берем только знакомые виды грибов. часто грибники гребут все подряд, обычно именно такие и травятся. ну и есть грибы, которые ни с чем не перепутаешь, например рыжики и лисички
Борщичок• 14 июля 2025
Ответ дляВакцениро Вона
Я покупаю только магазинные шампиньены. И никаких лесных грибов.
Який ужас. Вони так смердять. Вирощені на самій хімії
Мизимец• 15 июля 2025
Ответ дляЗдохниПуйло
А грибні ферми обробляють не в кінці,а перед посадкою,постійно.Гриб росте швидко.
Ті фермери хто вже влетів раз чи два,л´ють його без міри.
ХикориДикори• 15 июля 2025
Ответ дляСиамская сороконожка
А если все это вместе тогда кто))?
Не бывает всё вместе, всегда есть ведущая деятельность) максимум - плюс логическое дополнение, типа охотник+поисковик, или охотник+дромоман, путешественник+гнездователь, путешественник+лекарь;, землероб+рукоделец, и т.д.
Inconvenient• 15 июля 2025
Ответ дляСоветчица Года
Не раз читала, что грибы, которые раньше были съедобными, стали ядовитыми.
Inconvenient• 16 июля 2025
Ответ дляMs. Android
А я кілька разів була по роботі в самій зоні, але чогось там гриби були звичайних розмірів, тільки дозиметр писав біля них
Тому що вони поглинають радіонукліди.
Советчица Года• 16 июля 2025
Ответ дляInconvenient
Стали ядовитыми потому, что они впитывают все из почвы и дождей. Они в буквальном смысле яввляются губкой. Если стсть сьедобные грибы , собранный у трасы , или, например, выросшие вблизи поля, обработанного пестицидами, можно получить сильное отравление
Inconvenient• 16 июля 2025
Ответ дляСоветчица Года
Совершенно верно.