В шоколаде• Изменено 14 июля 2025

Торты как в СССР. Хотим создать бизнес. Нужны ваши пожелания

Тема не политическая. Проводим опрос среди всех групп населения и возрастов уже больше двух месяцев. Моя мама раньше работала кондитером и готовила советские торты и пирожные, которые улетали на раз. Работала в центре. Эта выпечка была полностью натуральной и срок её хранения составлял 12-24 часов. Как правило вся она расходилась раньше. Маленькой тоже помню эти торты и пирожные, которые имели божественный вкус и по той технологии уже никто их не производит. У нас есть средства и энтузиазм воссоздать те самые торты и выпечку из 80-х. Открываться планируем в Киеве. Состав будет полностью натуральным и по рецептуре тех лет, срок хранения тот же. Нам важно, чтобы был поток из людей, так как цены будут выше рыночных из-за натуральных продуктов и состава. Поставщиков уже нашли, имеем договорённости. Приглашаю вас поделиться мнением о том, пошли бы вы в такое заведение и выбрали ли бы тортик или пирожное тех лет с натуральным составом? И как бы вам было удобнее, прийти самим за нашим продуктом или заказать курьерскую доставку?
Результат:
вже голосів: 420
220 (52.38%) Мнение в комментариях
200 (47.62%) Хотела бы
Латексне альтер ЕГО• 14 июля 2025
В Кулінічах такі тортики вже є.Навіть назви відповідні. Не пішла би
Kidstaff Bot• 14 июля 2025
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Павлик Равлик• 14 июля 2025
Я б від лимонного тістечка не відмовилась
Mary8478580• 14 июля 2025
Ответ дляПочекуха
Наверное, не у всех есть муж , который готовит наполеон. Его хорошо заказывают к нг
Меня всегда такое удивляло. Для меня как-то странно заказывать медовик или пинчер у кондитера. Ибо это элементарно сделать самостоятельно. Я если заказываю то уже что то более интересное и мудотливое, что я не буду готовить сама точно. Там фисташка-малина или муссовые торты
Еленнн• 14 июля 2025
Ответ дляВ шоколаде
Пришли бы к нам в заведении сами, если бы вас устроил вкус и полностью натуральный состав?
з усього пострадянського..-Київський торт та лимонні тістечка .
--
а по факту- не піде у вас бізнес..,люди обніщали., навіть у Глово скорочення вже намічені... а це перший показник- люди заказують все меньше..(навіть при хованні чоловіків по ничках.)
це по перше.
по друге-сроки реалізації ,тим більше що то жарюка, то світла немає в холодильниках.
по третє- ціни на продукти зараз і при сссру дві великі різниці.(не говорячи вже про їх якість.)
Гликерия-b010• 14 июля 2025
Ответ дляСусідка знизу
А сейчас бывают такие несусветные пирамиды с живыми цветами и всякой ерундой типа блесток и фигурок-зуболомов, что они не только уродливые, но и отвратные на вкус
Зараз бувають абсолютно різні, на будь-який смак. На відміну від совка, коли вибір був лише з двох позицій -або ти купуєш в магазині оте маргаринове давно, або печеш дома сам
Миззери• 14 июля 2025
Честно говоря не помню безумновкусных тортов и пироженных из ссср, зайти может зашла бы и попробовала бы из интереса но что б скучала по сладостям из ссср то нет
Миззери• 14 июля 2025
Ответ дляЛатвийские_Номера
Я из СССР помню корзинки, со стремным кремом, и какие-то коржики
Вот я корзинку помню и трубочки вроде , что там еще пирожные картошка на любителя очень и орешки со сгущенкой , лимонные еще какие-то
Не помню чего-то божественного
Mary8478580• 14 июля 2025
Ответ дляBrita
Автор, не обращайте внимание на любителей мастики
Я бы пол жизни отдала за Наполеон как в детстве
Вот только где вы сейчас найдете натуральные продукты? Элементарное сливочное масло такое как было в СССР вы вряд-ли найдете сейчас
Вы вообще где находите мастику сейчас? Её лет 10 как не используют
lammama• 14 июля 2025
Я бы Барвинок хотела и Космический.
Миззери• 14 июля 2025
Ответ дляВ шоколаде
Согласно нашим опросам, наибольший интерес и поддержку получаем от категории людей 40+
Мне 41 , есть фото пример вкусных сладостей из ссср может вспомню
Еленнн• 14 июля 2025
Ответ дляМиззери
от лимонні тістечка зайшли б.. цікаво,рецепти зараз знайти реально?
super-kidd• 14 июля 2025
Тут другой вопрос, все торты, что я из совка помню, были на маргарине и такие, что не лезли в меня..
Только Киевский торт Карла-Маркса, был вкусным, но их было сложно купить. Спросила у мужа, у него такие же воспоминания, потому вопрос - что именно вы хотите повторять. В совке шоколад, конфеты и торты - были мерзкими.
Клементина• 14 июля 2025
Не пишите про СССР
Зачем? Это триггерит
Если выпечка вкусная, то клиенты будут. Не зависимо от того СССР это или нет
o.shalneva• 14 июля 2025
Ответ дляФрекен бок
Я пам´ятаю - язичок, корзинку з повидлом і білковим кремом, персик. Із більш дефіцитних - лимонне, пеньок ваш, карточка - це вже розгрібали, але його і готували мало зовсім
Лимонне теж любила, але ж в ньому не було лимону..
Анжелика1• 14 июля 2025
Ответ дляЧучало яблуні
Тема манипуляция)
Интересно, в какой ещё стране людям так промыли мозги, что упоминание о пирожных, которые были 40 лет назад, воспринимается как ’манипуляция’? Мне кажется, такого нигде в мире больше нет
sluoly• 14 июля 2025
Ответ дляКлементина
Не пишите про СССР
Зачем? Это триггерит
Та тріль це, без анонімів автора вже можна не чекати)
Olga_72• 14 июля 2025
Ответ дляАнжелика1
В яких країнах? Там де відкрились очі. В країнах Балтики, Казахстан, Арменія, Азербайджан, Грузія. Ми народились у совку. І може там було щось смачніше ніж зараз, але це не торти. Совкові магазинні торти то рвотний рефлекс.
Contento• 14 июля 2025
Я бы не стала покупать торты по ценам выше рыночных. И мне всё равно по советским рецептам они сделаны или нет. Да и тех натуральных продуктов, что были в СССР сейчас нет.
Анжелика1• 14 июля 2025
Ответ дляМусик Пусик
вы реально хотите открыть в Киеве кафе ’бэк ту ЮэСэСаР’?? вы либо провокатор, либо очень глупый бизнесмен)) никто не пойдет ностальгировать за совком за кусочком торта Полено или Корзинка Кремовая
Я бы пошла. Но пошла бы именно попробовать пирожные, которые были в детстве, а не ’ностальгировать за совком’. Читаю ответы и в шоке, люди боятся вспомнить детство, как будто попробовать пирожное из того времени это почти преступление века
Incanto77• 14 июля 2025
Ответ дляГликерия-b010
Та вибір-то великий, але по суті вибрати нема з чого. Ось багатьом подобаються торти Вацак, БКК - ну вибачте, на мій смак їх продукція гівно, хімія + жири + навіть не цукор, бо аж зуби зводить від солодкого. Ще з трохи дорожчих і типу власної випічки - крафтяр Сільпошний, чесно я не знаю як той Моцарт чи Естерхазі людям заходять, купила по шматочку й викинула. Є більш дорогі кондитерки, рівня Намелаки київської, там смак трохи краще, але на ті гроші, як то кажуть, нічого особливого.
Може, звичайно, вже підстерлась пам´ять тих колишніх смаків за 40 років, але я б зараз реально з´їла по шматочку тих, що навела у прикладі. Але таких зараз немає. Ще дуже скучаю за Жозефіною, Монікою, та Арлекіном від Лучіано. Але й Лучіано вже зараз не те, що було за донецьких часів.
Светика• 14 июля 2025
Автор, обязательно отпишитесь в этой теме про открытие.
Мне интересно попробовать. Из детства только Пражский помню, второй забыла название.
И ни слова про Ссср, зачем вам тот негатив- тут кто сразу в обморок падает, кто про маргарин вспоминает, ну хреново они жили. Но не у всех же так было, лучше Торты из детства.

И если б сахара в составе меньше, чем у Пэци- цены б вам не было)
Ангел сошедший с небес• 14 июля 2025
Ответ дляАнжелика1
В країнах, які були в совєтській окупації? На які русня напала? У яких території віджала....продовжувати? На болотах би відкрили у 50 ті роки паб з упором на німецькі ковбаски, крендельки та пиво?
Анжелика1• 14 июля 2025
Ответ дляАнгел сошедший с небес
Абсолютно некорректный пример. Речь идёт о тортах и пирожных, а не о политическом строе. Это просто сладости из детства и все, не смешивайте все в кучу, ещё вспомните Ленина и Гитлера
katya-lucky• 14 июля 2025
Мне было бы интересно, например, торт Ромашка (если я правильно помню название), Пражский, Киевский.
ЗдохниПуйло• 14 июля 2025
Торти просочені водою і пермазані маргарином...кому це цікаво?
Lyucia2• 14 июля 2025
Не цікаво. Зараз повно дорогих натуральних тортів, тістечок, печива, цукерок. Можу собі дозволити раз на рік. А так, щоб частіше - купую або в найближчому супермаркеті, коли є знижка, або у Вацаку самий простенький торт, або печу бісквіт і мені цього достатньо. Їхати кудись по торт, який вже колись їла, не готова.
ЗдохниПуйло• 14 июля 2025
Ответ дляВареничніца
Всю тему не осилю прочитать. А что сейчас нет пирожных заварных (эклер по модному), воздушных (бизе), пирожное картошка исчезло? Корзиночки терпеть не могла из-за сочетания там мармелада с кремом. В тортах было два отличия белковый крем и масляный. Ещё пражский с коржами коричневыми. Медовик и Наполеон тогда дома только и пекли. Покупные были невкусные. Что прям ахового на чем поднимется ваш бизнес идея? Я пойду в кондитерскую, которая мне понравится, а не из-за детских воспоминаний. А целевая ностальгирующая аудитория +60 лет не платежеспособна.
У нас в хлібному все це є
ЗдохниПуйло• 14 июля 2025
Ви ще ковбасу молочну згадайте(((
Kimi• 14 июля 2025
Ответ дляВ шоколаде
Планиреум использовать более нейтральные 80-е годы и элементы ностальгии по вкусу и натуральному составу
И 80 упоминать не нужно.
Правильно вам пишут - акцент на натуральность, качество, отсутствие добавок. Такое вполне могут брать детям аллергикам. И еще было бы классно, если бы сделали диетическую линейку, со сниженной калорийностью. Где меньше жира и сахара. Так и зожников подтянете к себе.
И вообще, что тогда, что сейчас - вся выпечка слишком сладкая(( Впечатление, что два ведра сахара лупят туда... Ешь и аж зубы сводит от приторности. Зачем так делать - непонятно.