Оновлена версія• Изменено 15 июля в 10:09
Устроилась официанткой в 54 года. Мои доходы и график работы
Живу в маленьком городе с очень депрессивной экономикой. Никуда и никогда не уезжала и не планирую. После пятидесяти, стало тяжелее искать работу. Много кидалова, работы с минимальной оплатой, рабочим графиком наполным за 3,5 -5 тысяч в месяц или с задержками по зарплате, которые тянутся месяцами. Устраивалась через центр занятости, в основном неудачно. Вакансии не очень хорошие от работы в бане до уборщицы в детском саду или в школе, много вакансий дворника. На образование никто не смотрит, как и на специальность. Работодателю фиолетово сейчас какой у вас диплом, к сожалению.
Официанткой устроилась опять же через центр занятости, с трудом. Владелец кафе заявил, что хотел бы помоложе работницу, но так как вакансию не удавалось закрыть пошёл на уступки. Мой график три через три 12 часов смена. Сменяет меня коллега по работе, приятная женщина 42 года. Тоже как видите возраст у неё очень зрелый.
Платят в месяц 12 тысяч приблизительно. Чаевые дают крайне редко, в них входит незабранная некоторыми клиентами сдача. Чаевые составляют в среднем 1,5 - 3 тысячи в месяц. Помимо основных обязанностей моем посуду, помещение, убираем территорию вокруг помещения. В плане зарплаты работа гораздо лучше моих предыдущих. Из минусов очень сильно устаю, ноги как у страуса прокачались, а возраст всё же даёт о себе знать. Держусь уже год, уходить не планирую.
Кривая спроса• 15 июля в 12:45
Ответ дляОновлена версія
А у вас хватает ума, других людей оскорблять? Вы не понимаете, как унижаете саму себя подобными маргинальными высказываниями?
Удалено администрацией...
Коко Шанель• 15 июля в 12:46
Ответ дляОновлена версія
Тогда зачем пытаетесь принижать людей рабочих профессий? Откуда у вас подобные комплексы образовались?
Во-первых у вас нет рабочей профессии, у вас вообще нет профессии, во-вторых, вы своей темой как раз унижаете людей, вынужденных работать на низкоквалифицированных работах, потому что вы тролль и специально устраиваете срач в теме.
Кривая спроса• 15 июля в 12:47
Ответ дляЖена сантехника
Вы молодец! Нормальный у Вас возраст. Нравится - работайте пока.
Побольше Вам чаевых! Там и мужчину больше шансов встретить, если он Вам нужен)
Якого? Алкаша Ваську?
Кривая спроса• 15 июля в 12:48
Ответ дляОновлена версія
Спасибо. Мне никто не нужен из мужчин, у меня есть дети
Просто ви їм не потрібна, так 100 грам налить в генделику
Кривая спроса• 15 июля в 12:48
Ответ дляОновлена версія
Ви сама себе принижуєте
Оновлена версія
• 15 июля в 12:50
Ответ дляКривая спроса
Яка пропаганда? У нас війна на повну йде...
Тогда и дуйте в окоп, а не других туда зазывайте!
Оновлена версія
• 15 июля в 12:50
Ответ дляКривая спроса
Удалено администрацией...
К вам же привыкла и даже иммунитет выработала
Оновлена версія
• 15 июля в 12:51
Ответ дляКоко Шанель
Если у меня нет рабочей профессии, в таком случае у вас нет понимания жизни
Оновлена версія
• 15 июля в 12:51
Ответ дляКривая спроса
За сто граммами, обратитесь к своему военкому
Оновлена версія
• 15 июля в 12:52
Ответ дляКривая спроса
Ви сама себе принижуєте
Удалено администрацией...
Ирина Веселуха• 15 июля в 12:57
Ответ дляЛепешечка
Автор, так тут бухгалтера в основном, как-то опрос на Советчице был) Они же по уровню образования (развития) далеко от того же рабочего не ушли. Раньше все троечницы в бухгалтера после пту шли, только в наши времена берут после вуза. Только то, что рабочий руками сделает, никто из них не сможет.
Редкостный бред. От бухгалтера сейчас на предприятии зависит все ! Надо просчитывать операции на несколько ходов вперёд, с учетом постоянно меняющегося налогового законодательства, бухгалтер должен обладать сверх аналитическим мышлением. Бухгалтера можно поставить на любой производственный участок, пару дней показать , и он все сделает. А работу бухгалтера, вместо него не сделает рабочий
Самохвалова• 15 июля в 13:03
Ответ дляФиона Шрековна
Ну это хоть какой-то шанс вырваться из ’маленького города с депрессивной экономикой’. Особенно если приложить усилия - как минимум, ходить на курсы и учить язык.
Зачем вырываться из города, где вся жизнь человека? Ей же не 18, когда все только начинается.
Бабуся мороз• 15 июля в 13:23
Ответ дляНалогообложу
Как для официантки,так уже старушка.
За границей, в Европе, очень много официантов в возрасте 50+.
Так что все зависит от физического самочувствия, возраст только у нас в голове.
Кривая спроса• 15 июля в 13:25
Ответ дляОновлена версія
Тут ніхто нікого не зазиває в окоп, ви в генделі на сонці перегрілись...
Кривая спроса• 15 июля в 13:26
Ответ дляОновлена версія
Удалено администрацией...
Мовний срач в дії, і хто його почав?
Кривая спроса• 15 июля в 13:26
Ответ дляИрина Веселуха
Тому автор і миє підлогу в хліву
Чумачечая_• 15 июля в 13:47
Ответ дляПупс
много видели официанток сорокалетних?
я ни одной, если не считать ганделыки придорожные
Хм, щойно з Кельну, в дорогих закладах, доречі, багато офіціантів і офіціанток 40+.
Organic• 15 июля в 14:01
Ответ дляМексиканочка
Скільки років треба впахівать, щоб отримувати пенсію за кордоном, легально?
В разных странах по-разному. В среднем, 15 лет.
А в Украине не нужно вспахивать? И несмотря на вспахивание, пенсия под большим вопросом. То есть будьте готовы вспахивать до смерти.
АдеКВАтная• 15 июля в 14:01
Ответ дляОновлена версія
Решила поделиться информацией о своей работе с людьми, хочется иногда и поговорить
Що вас тримає в Україні? З таким кінським здоров´ям як у вас в Європі зможете гарно заробляти. В кафе помічником на кухні чи прибирати в готелі матимете мін 12 Евро година. Менше половини витратите на житло і харчування, відкладатимете по 1000 евро в місяць.
Апофиозная• 15 июля в 14:09
Ответ длямаска Ілона
А там что делать?
Там тоже р с работой сложно, и на низкоквалифицированных работах выжимают реально все соки, и эйджизм тоже есть.
Разве что попробовать выйти замуж за иностранца, если приятная внешность и стройная.
У меня знакомая толстая вышла замуж за иностранца
Чу Ча• 15 июля в 14:11
Ответ дляКоко Шанель
Почему не пошли дальше кассиром работать? И, к слову, где вы работали кассиром? Имея образование заниматься всякой фигней всю жизнь, ну такое, теперь имеете, что имеете.
Я так понимаю, все гневные комментарии написаны людьми, которые не старше 35-40 лет. Послешкольное образование автора, ее первый опыт работы и время для посторения карьеры выпали на начало-середину-конец 90-х. Когда задача всего трудоспособного населения была выжить. На работу не могли устроиться даже люди с опытом и высшим образованием. Спрос на вакансии превышал предложение, промышленность стояла, без опыта и знакомства не возможно было устроиться на нормальную работу. Профессора и инженера вынуждены были торговать на базаре. А когда страна как-то выгребла из того кризиса, автору уже было 30+. Опыта бухгалтерского не было. Устроиться без него не возможно, законы поменялись, с деньгами туго и опять же возраст, тогда тоже многие хотели молодняк 20 лет с опытом работы 25 лет. Приходилось заниматься, как вы пишите ’фигней’, чтоб как-то прожить.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 15 июля в 14:26
Ответ дляПрагматик флегма
Вот тетеньки на Советчице чудят Стебутся над друзьями - не вышли профессией. Над родным домом человека. И смешно читать - и противно
Я тоже не поняла наезда, то есть если не интеллиХенция значит не человек?! И не все рабочие люди плохо живут.
БоХатая• 15 июля в 14:29
42 это ’очень зрелый’ возраст для 20-летних. Но от мадам 54 года немного странно такое наблюдение увидеть.
Клептоманка• 15 июля в 14:34
Ответ дляЗавжди з рушником
Ну, знаєте, Ви судите лише по собі. Я
ніколи, ні при яких умовах не піду працювати нянею. А про приємність, то взагалі мовчу
В 54 нянею вже не візьмуть. Хіба зі школи за копійки забирати. Повно молодших і з освітою
Клептоманка• 15 июля в 14:44
Ответ дляЛепешечка
Люди, вы странные... Друзьями-сварщиками автора попрекаете. Так и автор сама не доктор наук! Каждому человеку удобно в своем болоте, пардон, в своем кругу общения. В детстве не учили стишки про важность всех профессий?)) Сварщик очень нужная профессия. Вообще все рабочие профессии всегда очень нужны. И тот же сварщик, может, настоящий друг, который всегда поможет автору. Не виноваты люди рабочих профессий, что им мало платят и они не престижные.
Гьі. Соседняя тема- 2 тьіс поменять механизм в бачке))))) Но ето Советчице, тут сварщики и електрики( 300 тьіс за 90 метров в новострое розводка) мало зарабатьівают)))
Але, народ- ценьі наших строителей уже вьіше немецких
Коко Шанель• 15 июля в 14:45
Ответ дляЧу Ча
Не угадали, мне 50, так что я прекрасно помню те времена. И самое сложное было устроиться без опыта на первую работу. У автора как раз первый опыт был. Но человек решил заниматься чем попало. Ок, это ее выбор. А потом были 2006 - 2008 годы, когда работы было валом, было бы желание работать. К чему сейчас ныть, непонятно.
Клептоманка• 15 июля в 14:45
Ответ дляБджолина королева
Я бы посоветовала работу няней.
Мама подруги устроилась примерно в этом возрасте.
Вырастила ребенка, её в другую семью сразу взяли.
До 67 лет работала.
Относились в обеих семьях прекрасно, как к члену семьи.
До 67 лет работала.
Повезло просто
мадам Везувий• 15 июля в 14:53
Ответ дляКоко Шанель
Это еще 18 лет до пенсии, некоторые еще детей рожают
Эгоисты
Зубачистка• 15 июля в 15:10
чи не простіше підвищити свої навички для віддаленої роботи? зп була б вищою, ходити нікуди не треба, мінус - треба напружитися і повчитися.
Кривая спроса• 15 июля в 15:11
Ответ дляКлептоманка
Які бачки і новобудови в селі? Там туалети на вулиці