Редиска Я• 16 июля 2025

Чому вважається медицина найкраща в Україні

Але лікувати їздять в Ізраїль чи ще кудись, якщо щось серйозне
Невже в настільки продвинутих і капіталістичних країнах не можуть і не хочуть зробити кращу медицину. По якій причині?
Можливо, ми просто не розуміємо підхід. І у нас лікують симптоми, закидаючись ліками. А в Європі інший підхід
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Вы путаете понятие медицина и сервис.
При этом сравниваете частную и социальную.
Страховая медицина скорее к частной относится.
СкрипяСердцем• 16 июля 2025
Ответ дляХвігура мічти
Не сказала бы. Там в основном все финансируется государством. Это как у нас, когда были взносы в соц страх
Есть еще частные страховки и частная медицина, там где ты платишь со своего кармана за визит
Голубка миру• 16 июля 2025
Ответ дляВельшановна
Очень хорошо у вас сложилось
Но, это скорее исключение
Я теж знаю сумний досвід. Сусідка свекрухи офіційно працювала в Італії, потім навіть заміж вийшла за італійця в 48. Тобто, страхування у неї було. Скаржилася сімейному на рясні місячні, але її навіть до гінеколога не направляли, лікар казав: у вашому віці це норма. Типу на преклімакс все списував.
І ось вже внемоготу, приїхала в Україну до гінеколога. Виявилося, що у неї рак неоперабельний з множинними метастазами. Помирала вона вже в Україні. Сказати, що ця жінка була в шоці - нічого не сказати, тому що до кого б вона не зверталася в Україні, їй всі: треба було раніше... А вона то зверталася раніше!

Можу ще парочку підкинути історій, але ж ви звісно скажете, що то просто щось не то, не повезло, і одиничне виключення.
СМСница• 16 июля 2025
Ответ дляХвігура мічти
У нас доступная медицина, у них более продвинутая и недоступная
Как по мне доступность это один из факторов.
А знают они то, что надо экономить деньги на медицине. Бесплатная доступная медицина это непозволительная роскошь даже для богатых стран
Есть опыт знакомых в Германии. У первой в Украине нужна была замена сердечного клапана, озвучили сумму в 10 тыс долл (таких денег не было, отправили домой), в Германии сделали быстро и бесплатно. С онкологией тут за дурные деньги капали химию, от которой человек еле шевелился, жутко переносила ее, результат нулевой. В Германии - бесплатно, даже волосы остались все на голове, ввели в ремиссию
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Это не тоже самое.
А так есть же и частные клиники с более дорогими страховками с теми же проблемами
Для меня удобнее как в Украине. Платишь страховку, она тебе и массаж и лекарства и врача через 2 дня покрывает.
А не платишь страховку и по скорой тебе мало чем помогают, ведь нудного врача нету а к профильному запись через пару недель.
СкрипяСердцем• 16 июля 2025
Ответ дляХвігура мічти
Это не тоже самое.
Как это частные клиники со страховками? Страховку дает клиника?
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Есть страховки от клиник, есть страховки от страховых компаний покрывающие определенные услуги в определенных клиниках
У меня в Украине страховка от ТАС была, сейчас за границей страхование в определенной сети клиник.
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляСМСница
Если бы вы до этого 10 лет платили страховые взносы, и не могли записаться к врачам, то вы бы не считали это таким уж бесплатным
Муркошечка• 16 июля 2025
Ответ дляТро Нью-Йорку
Жила більше 40 років. Саме тому мене обурює, що хвора людина має віддати останнє.
То чому до мене питання? Мене це обурює , можливо, ще більше, ніж вас
СкрипяСердцем• 16 июля 2025
Ответ дляХвігура мічти
Ааа ясно.
СМСница• 16 июля 2025
Ответ дляХвігура мічти
Вы знаете, я недавно с мамой попала в киевскую БСП… когда у человека желудочное кровотечение, сам возишь каталку и чтобы попасть на рентген ждешь лифт 1 час, потому что лифт на 12 этажное здание рабочий один, в который влазят каталки, это немного меркнет. Там я точно знаю, что по скорой (когда ситуация реально патовая), помощь будет быстро и качественно
Тро Нью-Йорку• 16 июля 2025
Ответ дляМуркошечка
Тому що ви написали про зарплати лікарів.
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляСМСница
А вот у меня такой уверенности нет.
А если обращаешься с чем-то не про смерти то бывает довольно пофигистично отношение, которые может спокойно привести к осложнениям.
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляТро Нью-Йорку
Смотрите на это с другой стороны, что лучше: получить помощь за деньги, или ждать ее долго (или не получить вовсе) но ’бесплатно’?
(На самом деле оплачивать ее долгие годы )
Несу пургу• 16 июля 2025
Ответ дляБабулька
Это в Украине то лучшая медицина?Где тяжело больным детям собирают средства на лечение, а взрослые вообще никому не нужны?Жесть
Жесть, но примерно так в любой стране. Если нет страховки по какой-то причине, или страховка не покрывает определенных специалистов и манипуляции, то продавай почку или иди, откуда пришел.
Мрію про космос• 16 июля 2025
Ответ дляХвігура мічти
Кому доступна? Моїй мамі, якій 66, треба уколи в очі, щоб зупинити вікові дегенеративні зміни. Один укол в Україні коштує 5000 грн, а їх треба по три на кожне око і кожен рік-два знову робити. Як думаєте, багатьом пенсіонерам в Україні це доступно?
Несу пургу• 16 июля 2025
Ответ дляТоскующая
З відки інфо, що вона найкраща?
Бо супер-друпер лікують всяку чехню БАДами і фуфломіцинами?
Не дай Боже захворіти на щось серйозне…
Зараз скрізь більшість захворювань лікують антибіотиками, кортикостероїдами, знеболюючими та антидепресантами. Точніше, лікують тільки антибіотики, все інше дає тимчасовий ефект і не усуває основну проблему, але протокольно та доказово, як ви любите. Україна вже не є виключенням. Якого ще лікування вам бракує? Вас хтось примушує приймати БАДи?
Мрію про космос• 16 июля 2025
Ответ дляХвігура мічти
Є ще одна сторона - в Україні якщо у вас є гроші, вам 100 відсотків полікують те, чого у вас нема. Ще й прооперувати можуть) а як не а грошей то будете помирати
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляМрію про космос
Так везде так, почитайте про США, к примеру
Полтавська галушка• 16 июля 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
И это все бесплатно в Украине, любой пенсионер себе может позволить?
Нажаль не всі і не всюди.
Але буває.
Моя тітка живе в селі Чернігівської області. Пенсіонерка, живе сама. Потрапила по швидкій в лікарню райцентра. Зробили різні аналізи, КТ, УЗД, все безкоштовно.
Деякі препарати капали безкоштовно, деякі купувала. Загалом на 1000 грн препарати
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляМрію про космос
Ну вы же ей поможете?
И почему вы уверены что ей бы их прописали бесплатно по страховки в европейских странах? Тут бывает сложно получить профилактическое лечение
Мрію про космос• 16 июля 2025
Ответ дляНесу пургу
Та ладно! У мене мала дитина і я в мамській групі. Всім дітям повальної лікують аналізи, а не хворобу. Всім парять безкінечну перевірку рівня ферритину і препарати заліза. При нормальному рівні гемоглобіну і відсутності клінічних проявів анемії. Про дорослих взагалі мовчу. У нас як лікар у тебе хвороби не знайшов і ліки не виписав, так то поганий лікар.
Мрію про космос• 16 июля 2025
Ответ дляХвігура мічти
Так ми ж про європейську медицина. Система охорони здоров´я в США це теж унікальне явище взагалі то
Мрію про космос• 16 июля 2025
Ответ дляХвігура мічти
Ну вы же ей поможете?
Тому що мама зараз в Німеччині і тут це безкоштовно
Полтавська галушка• 16 июля 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Так, знову ж таки, там ви до штатних спеціалістів звертатись? Соціальний варіант? Чи щось із приватних топів?
Різні.
Це було кілька лікарів кожної спеціальності.
Ті, що врешті дійшли до діагноза і призначили лікування, яке допомогло - мій новий сімейний, 2 державних безкоштовно і 1 в приватній не з дешевих - прийом 1500 грн - далі з ним по телефону.
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляТоскующая
З відки інфо, що вона найкраща?
Не дай Боже захворіти на щось серйозне…
А знаете почему не прописывают БАДы (но иногда рекомендуют)
Потому что в таком случае это надо включать в финансирование и покрывать часть / полностью стоимость БАД.
Но это не отменяет того, что многим людям нужен условный витамин Д, а людям а возрасте условные добавки с кальцием
Полтавська галушка• 16 июля 2025
Ответ дляПрибираю щодня
Ну судя по продолжительности жизн
и в Украине медецина не очень.
Так і обстановка в нас ’не очень’. То майдани, то війна, то розпад совка, то дефолти і інше.
Де таке є в Європі або в Америці? Там стабільність і нерви в порядку
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляМрію про космос
А что не так с ферритином?
Нормальный это сколько? 20 по-вашему нормальный?
Мрію про космос• 16 июля 2025
Ответ дляХвігура мічти
А что не так с ферритином?
Ненормально лікувати аналізи без будь-яких проявів хвороби. Спостерігати нормально, якщо анемії немає.
Хвігура мічти• 16 июля 2025
Ответ дляМрію про космос
Так в европейской медицине тоже по-разному и часто это может быть очень близко к медицине США
Я не понимаю вашего накаливания медицины, где во многих странах невозможно по пол года - год к врачу попасть.
А если мы возьмём какую-то Италию, то коррекция похуже нашей. К примеру, без чека вам может дешевле указать услугу, что так-то довольно плохая тенденция