Капитанша• 16 июля 2025

Изучаю страны для переезда с семьей. И понимаю что мне ничего не нра. Как вы реш

Как вы решились на переезд? А ехать надо так как сын уже старшекласник и наш город в покое не оставят. Уже страшно становится , люди потихоньку уезжают, классы у детей редеют.
Стервочка• 16 июля 2025
Легко решилась. Я с востока Украины, окупация, поснимали год на ЗУ по ценам Парижа и решила, что поеду дальше 🙃🙃 Ребенку легче адаптироваться будет, сможет в школу ходить нормально... а то первый год сирена - дети в подвале сидят. Блекаут этот: света, тепла, воды нет.
Когда конечно есть что терять - то сложно.
Виправлялочка• 16 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ну слушайте, я же не преподаватель универа, чтобы идти туда работать и не научный сотрудник обладающими столь ценными знаниями, чтобы меня приняли в университет. Если у вас академический круг знакомств и может у них связи во французских таких же кругах. Меня с английским никуда не брали. Никто мне не помогал, сама все делала. И школы искала, и с жильём разбиралась, язык учила, курсы проходила. Работу со стажировки нашла
А что у Вас за стажировка была? Кем работаете?
Если Вы не знали Франц яз, то почему именно во Францию выехали?
Есть здесь друзья, родственники?
Лунтик-паунтик• 16 июля 2025
Бомбят, город оккупировали. Открыли коридор - выехали. С рюкзачками, в одних трусах. Приехали под Франковск, в село - а там тоже бомбят, и погреба нету. Сели и поехали куда глаза глядят. Так и решились. Без выбора особо.
Айпишница• 16 июля 2025
Ответ дляЛунтик-паунтик
Бомбят? Ивано-Франковск ?
Бутерброд и я• 16 июля 2025
Ответ дляУдачная
Вибирали країну де є родичі знайомі друзі щоб підказали алгоритм дій по можливості допомогли, поїхали в Бельгію .
Я виводжу сина в Бельгію, 16 років, є друзі там. Плачу цілими днями 😭😭😭 Хоча розумію,що для нього там підготували всі умови (проживання в їхній родині, можливе навчання в інтегральному класі в університеті тощо). Але як мені це пережити 😭😭😭
КонхфЭдкаТузик• 16 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Есть здесь друзья, родственники?
Не, мои дети ходили во французскую школу, не хотела им менять язык в школе так как возраст начинался сложный. Никого не было. Вообще. Начиталась телеграмм, там пообщалась в личке с людьми и один француз рассказал какие есть возможности. Поехала по самым административным, чтобы не сталкиваться с зависимостью от частных хозяев. Я проходила стажировку как администратор в отеле. Было 2 стажировки в разных местах и на обеих предложили остаться. Выбрала отель поменьше но он в центре города и у меня шикарная начальница, она же и хозяйка отеля. Теперь вот пытаюсь адаптироваться разговаривая одновременно на 2, а иногда и 3 языках)
Лунтик-паунтик• 16 июля 2025
Ответ дляАйпишница
Бомбят? Ивано-Франковск ?
Да, військовий аеродром навесні 2022го
Хвець-тець• 16 июля 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Знаю,за год несколько семей подтвердили в Латвии и Литве дипломы.Цены на жилье в Литве и Датвии львовские.Школы и оценки я не интересовалась
В Латвии вообще не надо раньше было подтверждать мед диплом. Язык только нужен В1.
Виправлялочка• 16 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Кажется, я уже с Вами здесь переписывалась. Вы где-то около Дижона. Помню, про детей писали.
Я с кем ни общалась, то так и есть, в основном, во Францию ехали из-за знакомых, родственников, языка, были такие, кто мечтал именно об этой стране. Редко кто ехал в никуда и заехал аж сюда.
Получается, что Вы проф обучения не проходили, только стажировки, чтоб понять где можете работать.
В отеле на рецепции - это норм работа.
Есть знакомые, кто тоже в отеле работает, но на кухне, то говорили, что очень довольны работой.
Вы молодец, смогли интегрироваться. 👍
Удачная• 16 июля 2025
Ответ дляБутерброд и я
Інтеграційний) Школа дещо відрізняється від нашої, тут діти можуть повторювати курс( клас) якщо не освоїли матеріал і здали погано екзамени і це в них нормально.
КонхфЭдкаТузик• 17 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
В отеле на рецепции - это норм работа.
Вы молодец, смогли интегрироваться. 👍
Да, я тут часто пишу. Особенно когда выходная и отлеживаюсь) нет, я не дошла до профобучения, хотя искала варианты. Я все еще о нем думаю но позже. Стажировки я проходила в прошлом году (тоже CV увидели и предложили познакомиться со сферой коммуникаций во Франции), вообще не впечатлило. А тут хоть интересно. Не могу сказать что я прям интегрировалась, но однозначно ощущаю себя лучше. Это факт
Бутерброд и я• 17 июля 2025
Ответ дляУдачная
Ви в Бельгії? Що скажете хорошого? Мені це зараз так потрібно...
Простоваля• 17 июля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Английский язык
Легализация
Никто тебя не дергает как в Германии , и не надо отчитываться .
Если найти свою нишу , можно зарабатывать хорошо .
Доступные цены на автомобили
Бесплатное обучение в вузах для детей
Путешествия , рядом США можно и туда если визу получишь .
Доступные цены на автомобили и заоблочные цены на аренду в Торонто.
И с чего вы вдруг решили,что обучение в вузах бесплатное?
Простоваля• 17 июля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Можно поподробнее про бесплатное обучение в вузах?
Нет в Канаде бесплатного обучения в вузах
Скляна миша• 17 июля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Английский язык
Легализация
Доступные цены на автомобили
Бесплатное обучение в вузах для детей
Феерический бред.
Автор комментариев тут не живёт.
По порядку.
Бесплатного обучения в вузах тут нет ни для,кого ,даже для граждан!
Путешествие в США возможно только для граждан Канады! Если ты не гражданин,нужна виза( ждать ее год примерно).

Не понятно зачем врать
Скляна миша• 17 июля 2025
Ответ дляпостою_послушаю
Ну и путешествия, по сравнению с Европой, конечно, очень сильно ограничены, к сожалению. А в остальном я Канадой тоже очень довольна.
Тогда вы или трансгендер или муслимка
Это холодная,очень отстала,очень переоцененная и дорогая отвращения страна с ультралевой повесткой.
Напоминает мне СССР,в котором я успела 10 лет пожить.
Медицина на нуле
Уезжаю через неделю в Европу,не могу дождаться.
Здесь нечем быть довольным, если вы конечно знаете что такое хорошая жизнь
Скляна миша• 17 июля 2025
Ответ дляБершкомангоЗар
Ніяких
Холод, дорого, житло нереально купити
+1000 процентов.
Везде арабы и индусы,которые демпингуют в работе.
Скляна миша• 17 июля 2025
Ответ дляБершкомангоЗар
Фірму? Ого
В ее фантазиях))
Простоваля• 17 июля 2025
Ответ дляТочноБудет
Если ребенок рождается в Канаде, то он получает канадское гражданство. Это главная причина почему моя беременная сестра с мужем туда уехали) сейчас привыкли, и так как ребенок гражданин Канады, то им льготная легализация - получили ПМЖ, сменили статус
Можна детали про льготную легализацию?
ДелиВерка• 17 июля 2025
Ответ дляСамо_достаточная
Мы выбрали страну, где можно не напрягаясь остаться. Дети довольны.
Какую страну?
Регионщица• 17 июля 2025
Ответ дляБутерброд и я
Треба налаштовувати себе на думку, що так краще для дитини, його майбутнього. Ви ж не втратите зв´язок, є інтернет.
Я жила з бабусею з 13 ло 15 років, бать були у відрядженні дуже далеко за тисячі кілометрів і спілкування було лише листами. Це ще за часів совка було.
Нічого, всі пережили якось.
Бибер-анонимер• 17 июля 2025
Ответ дляМанка Я
А в каком кантоне вы живете - учитесь- работаете ?
Jura, с/х регион, дотационный (т. е. богатые кантоны ему, и другим таким ,же помогают). Дети учатся. Я работаю, мне оставляют 400 фр, а все остальное около 1000-1200 забирает соцслужба (но они мне оплачивают квартиру и страховку , но если бы не работала, то все равно оплачивали б).
Удачная• 17 июля 2025
Ответ дляБутерброд и я
Так в Бельгії. Пишіть яка саме інформація цікавіть. Заголом дуже гарна країна, мені подобається.
Бутерброд и я• 17 июля 2025
Ответ дляРегионщица
Нічого, всі пережили якось.
Просто я все не так собі уявляла. Хотіла, щоб одного разу мій 19-20-річний син сказав мені: Мам, па-па, я вирішив їхати за кордон. І я була би щаслива, що це ЙОГО рішення.
А так йому лише 16, і рішення виїзду - наше з чоловіком.
Плюс у тому, що він давно сепарувався, не прив´язаний до мене.
Бутерброд и я• 17 июля 2025
Ответ дляУдачная
От цікаво, яке ставлення місцевих до українців?
І як там зі злочинністю?
постою_послушаю• 17 июля 2025
Ответ дляСкляна миша
Тогда вы или трансгендер или муслимка
Медицина на нуле
Ну, то что я христианка, писала здесь уже не раз, значит муслимка отпадает. Выходит я трансгендер. Трансгендер, никогда не знавший хорошей жизни. Эх...
Удачная• 17 июля 2025
Ответ дляБутерброд и я
І як там зі злочинністю?
Місцеве населення ставиться добре, злочинність в великих містах є як і скрізь.
Пампушечка• 17 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А как вам удалось работу в магазине без языка найти или вы выучили и потом пошли? Вы на выкладке работаете? Мне зимой предложили в Grand frais. Я как зашла в холодильник их, потом в зал... в общем отказалась. Там можно окоченеть просто
Шла с А1-А2. Я выше и написала, что было лояльное отношение и на слабое знание языка закрывали глаза. Повезло что магазин тогда брал украинцев и как раз два человека уволились; представитель нашей ассоциации отправила резюме/собеседование/на следующий день вышла на работу. Через 2 месяца дали CDI.
Да, на выкладке. У меня теплый отдел и закреплён за мной
Сейчас уже общаюсь с торговыми представителями и формирую несколько заказов по группе продукции + сама контролирую остатки и регулирую чего больше заказать, что поставить на стоп. 80% заказов формируются автоматически, но я все равно их вручную корректирую
КонхфЭдкаТузик• 17 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Круто! У нас такое тоже было вначале, но у меня и А1 не было. Я вообще ни слова не знала. А когда уже выучила то такое пошло. Из приличного был Primark но я как раз пошла на интеграционные курсы, а им надо былл, чтобв я в субботу ездила. Тоже отказалась. Ну вот пока тут нашла. Посмотрим, пока все устраивает но так тяжело с языками когда они толпой идут, одни на французском, другие на английском. Я путаюсь с кем на каком говорить. Писец, еле выползаю оттуда(
Пампушечка• 18 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
До меня пару человек пошли работать тоже с нулевым знанием, но все ок, учат язык по ходу.
Я английский не знаю, поэтому сразу останавливаю всех и прошу говорить на французском. Если прям совсем не понимаю, то переводчик поможет (правда уже пару раз получила замечание за телефон, но все равно беру его в зал 🙈)
У нас суббота тоже рабочий день и это единственный минус работы
А так считаю что и с работой и с работодателем повезло.