Капитанша• 16 июля 2025
Изучаю страны для переезда с семьей. И понимаю что мне ничего не нра. Как вы реш
Как вы решились на переезд? А ехать надо так как сын уже старшекласник и наш город в покое не оставят. Уже страшно становится , люди потихоньку уезжают, классы у детей редеют.
Пампушечка• 18 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Пока что не нашла. У нас в группе только один француз уже нашел работу. Но мы ещё даже дипломов об окончании курсов не получили. Мне намного сложнее найти работу, чем франкофонам. Их хоть на собеседование приглашают, а мне только отказы по почте.
У нас в регионе аналогичная ситуация:(
Никто после курсов работу не может найти, то язык говорят не на достаточном уровне, то к возрасту цепляются, то к статусу (ВЗ) :(
Я очень хотела пойти на такие курсы (я бухгалтер:)), но посмотрела на все это и поняла, что пока не готова на год-полтора уйти в минус по доходам:( и дай бог потом хоть что-то приличное найти,учитывая отношение французов к нам
КонхфЭдкаТузик• 18 июля 2025
Ответ дляПампушечка
До меня пару человек пошли работать тоже с нулевым знанием, но все ок, учат язык по ходу.
Я английский не знаю, поэтому сразу останавливаю всех и прошу говорить на французском. Если прям совсем не понимаю, то переводчик поможет (правда уже пару раз получила замечание за телефон, но все равно беру его в зал 🙈)
У нас суббота тоже рабочий день и это единственный минус работы
А так считаю что и с работой и с работодателем повезло.
Я в воскресенье тоже работаю 2 раза в месяц, причём 9 часов. Радует что график чередуется и по итогу выходит по 35 часов в месяц иначе я бы с ума сошла. Да, я тоже думаю что вам повезло и есть возможность учить язык и практиковать постоянно. Это важно
Пампушечка• 18 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
У нас воскресенье рабочие только в декабре и это треш.
Я бы больше работала, но работодатель не хочет давать бОльший контракт. Очень редко когда просят/предлагают поработать именно за допоплату, а так если есть переработки (у нас отсчёт по 15 минут), то их можно взять в счёт отпуска, больничного или когда тебе надо по своим делам.
Я за прошлый год умудрилась ’собрать’ 30 часов переработки; хорошо хоть мне об этом сказали в январе и я смогла их ’выбрать’ до 30 апреля (потом они сгорают). У знакомой так почти 2 недели пропали:(
Франция не самая плохая страна для жизни, устроимся и тут. С нашим-то опытом выживания после распада СССР, голодных 90-х и т.д...
Виправлялочка• 18 июля 2025
Ответ дляПампушечка
У нас в регионе аналогичная ситуация:(
RH ничего не говорят. Они даже на собеседования не приглашают, даже на телефонное.
Собственно, во Франции, как и в Украине. Работал летом хотят УЖЕ с опытом работы от года, минимум. А после курсов нет такого опыта работы.
У них же есть программы alternance, где работаешь и одновременно учишься, вот так, в основном, и получают опыт и вход в профессию. Но в 35+ такая программа редко кому светит, тк работодателям финансово выгоднее взять работника до 25 лет.
Вот почему, если хочешь диплом, то только курсы, а не alternance.
Ну а основная проблема для не франкофонов - это язык, конечно. Резюме сразу сливают, как видят что французский - не родной, а иностранный. В языке мы не можем конкурировать, разве что Вы хорошо знаете английский, тогда выше шансы.
И кем вы работаете во Франции? Смогли устроиться бухгалтером без их диплома?
КонхфЭдкаТузик• 18 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Капец! 30 часов переработки! По идее, они должны это учитывать каждый месяц и доплачивать до 8 часов переработки в неделю 25%, а если больше (максимум 11), то за 3 следующих часа 50%. Но они предпочитают либо давать отгулы/отпуски, либо если компания маленькая то за работу во внеурочные - наличка. Я так зарабатывала одно время когда друг пригласил к нему поработать на выходных.
Да я уже привыкла, поняла как что работает, как с ними общаться. Мне здесь даже проще чем дома потому что вроде статус, деньги есть, но нет ощущения защиты. А тут оно есть и я прошла все этапы с самого нижнего.
Да, наш опыт такой, что им и не снился. Просто французам надо преодолеть к нам предубеждение. Но оно уже проходит понемногу
Пампушечка• 18 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Я не пошла на курсы, т к поняла, что без знакомств я потом не устроюсь + все таки есть стабильная и +- нормальная работа. В 45 лет рисковать я уже не могу себе позволить. Меня и касса на старости лет устроит :)
Ну или обрасту знакомствами :)
Пампушечка• 18 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Всего за год у меня было почти 60 часов переработки: 30 оплатили по 125%, а 30 учли в счёт отпуска/отгулов.
Но это немного, всего по 5 часов переработки в месяц. Обидно что не оплачивают, но мне как раз почти неделя нужна была на решение личных вопросов, поэтому все ок.
Проблема французов в том, что они привыкли что не французы особо не отличаются умом и сообразительностью, а тут приехали мы, почти у всех ВО, хороший опыт работы, сообразительные и они прозрели. Нам уже неоднократно говорили, что так как мы быстро влились в работу и работаем, редко кто из местных может так быстро адаптироваться
Виправлялочка• 18 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Ну или обрасту знакомствами :)
Вы работаете на кассе?
45+ это ж ещё не старость. Во Франции пенсия с 64 лет!
У меня на параллели училась группа на assistante comptable, у них 5 мес учеба и месяц стаж. Украинцев там не было, но было несколько из постсовка. Именно это направление предпочитают нефранкофоны, тк там меньше языка. Дают им диплом уровня BAC.
Как я поняла, это максимум что можно получить на курсах в сфере comptabilité. Вы можете погуглить требования к вакансиям assistante comptable в вашем городе. Они довольно легко нашли стажировку, даже не франкофоны. Я общалась с азиатами, они очень плохо говорят по Фр, но даже они нашли стаж.
Я же выбрала курсы в сфере RH, там зарплата и кадровый учёт. Много языка, ТК нужно изучать соц право, заполнять много разных формуляров, общения много с клиентами. У нас половина вообще стаж не нашла. Ну и с работой тоже сложнее из-за барьера языка.
Но я не была бухгалтером в Украине, потому и не хотела идти на assistante comptable. У меня юр образование, потому выбирала, где направление, чтоб изучать законы, мне это интересно.
Я к тому, что не ровняйтесь на мой пример.
Вам нужно смотреть именно на курсы assistante comptable, ибо это и есть начальный уровень бухгалтерии.
Ну и я ещё в intérim не обращалась. Как я поняла, то именно там нужно искать после курсов работу по диплому для получения опыта, раз нет alternance😉 Так мне советовал мой tuteur на стаже.
Виправлялочка• 18 июля 2025
Ответ дляПампушечка
А как вам делают majoration для heures qui remplace par repos compensateur? Там есть *1.25 за каждый час? Вы свой conventionnelle collective читали касательно heures supplémentaires?
К сожалению супермаркеты очень часто нарушают труд законодательство в плане оплаты труда. Потому нужно всегда читать CC.
Работодатели считают, что раз вы- иностранец, не франкофон, работаете в супермаркете, то не знаете свои прав, и они это используют по полной.
Дело даже не в том, что французы считают не французов менее образованными. Почитайте статистику по уровням образования во Франции. У них почти 40% неселения даже BAC не имеет. Около 30% имеют BAC+5. Многие тупо бросают старшую школу.
Мне на курсах было учиться тяже из-за этого. Только я и ещё один беженец из Африки, мы имели BAC+5, остальные - максимум BAC+3. Я быстро понимала расчеты, но в группе большинство не могли понять базовых вещей в математике.
Конечно, когда нам читали право, то тут уже мне было сложнее, вынуждена использовать переводчик и чат GPT для редактирования текстов.
Пампушечка• 18 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Они все правильно оплачивают.
30 часов, которые оплатили - это часы согласованные с руководством.
Ещё 30 часов ’накапало’ по 15-30 минут переработок: вот их и не оплачивают, но начальник отдела ведёт учёт и потом эти часы можно ’забрать’ на свои нужды. И опять таки, это ещё хорошо что работодатель закрывает глаза и разрешает депонировать это время, потому что по знакомым знаю, что это редкость и никто переработки не оплачивает и в счёт будущих отпрашиваний не учитывает :(
Наш работодате как раз очень не одобряет ни переработки, ни то что ты не ходишь на паузу или ходишь меньше положенного.
Вот во мне и борется или оставаться тут и пробовать у работодателя выбивать какое-то повышение и курсы или увольняться и идти на бухгалтерские 🤷🏻♀️🧐
Ну и на сейчас у меня рабочий титр, т е чтобы пойти на курсы, мне сначала надо присоединиться к мужу как жена беженца и тогда я могу уволиться и идти в франс травай.
Пока учу язык, потом посмотрим
КонхфЭдкаТузик• 18 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Я когда была на стаже в первом отеле, то мне дали считать время работы сотрудников. У всех минусы по 15, 35 часов! Я в шоке была так как наблюдала что все вовремя приходят, уходят (еще и задерживаются), пробивают электронной картой время. Все от руководства зависит. Вам еще повезло. Мне интересно как посчитают, потому что у меня одна неделя 40 часов, вторая 22. А в контракте 35 написано.
Да, я с кем не сталкивалась на курсах из сопровождающих, они поют дифирамбы и умениям, и настойчивости, и уровню схватывания информации. Там не только не французы не отличаются умом и сообразительностью, местные тоже не особо напрягаются. И далеко не у всех высшее образование. BTS и хватит или незаконченный универ. Звезд с неба не хватают но при этом если ремонт делать, косметические процедуры то идут к своим, а мне наоборот страшно так как я знаю какой должен быть уровень работы и что я получу от местных.
Насчёт адаптации. На ресепшиониста формасьон 6 месяцев. Без этой бумажки устроиться тяжело. Я вот работаю и думаю, ЧТО они учат там 6 месяцев??))) Это ж треш. Как с людьми общаться? Как одеваться? Ну так это вроде понятно и так... или как в Excel работать? В общем, я горжусь тем, что украинцы о себе складывают такое мнение, что нас оставляют в стране, что люди пробиваются и вылазят из задницы и идут дальше. И это за 3 года. Круто же.
КонхфЭдкаТузик• 18 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Вы работаете на кассе?
Я не та кому вы писали, но вот на этих пробных курсах PAC Terciere мне как раз и зашёл assistante comptable но я не понравилась одной форматрисс и она мне устроила очень неприятные 7 минут рассказывая что я там не смогу учиться так как ей кажется, что у меня плохой французский. А я еще ждала результаты DCL FLE и потому шокированно молчала. А когда получила подтверждение В2 то одновременно и контракт пришел) кстати, я в interim обращалась и для стажировки, и просто работу искала. Мне только femme de chambre предлагали. Мне почти 46)
КонхфЭдкаТузик• 18 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Они все правильно оплачивают.
Пока учу язык, потом посмотрим
Он получил субсидиарную защиту? А вы еще не подавались?
Пампушечка• 18 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я и не собиралась:)
В Украине мама и свекровь; кому-то надо ездить
Поэтому у него и младшего ребенка СЗ, а у меня со старшим ребенком рабочие титры.
Я могу присоединиться к нему, как жена беженца без отдачи моих документов. Но это у нас запасной вариант, если с рабочим будет больше минусов, чем плюсов.
Муж на СЗ не сильно рассчитывал и после собеседования вышел расстроенный, что не дадут. Но дали и довольно быстро 🤷🏼♀️
КонхфЭдкаТузик• 18 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Я и не собиралась:)
А, ну при таких раскладах, конечно. Тем более, что муж к маме уже не поедет, только наоборот. А вы из какого города/региона? Просто интересно. Я из Киева и мне и детям + моя мама дали за 2 недели. Я даже не ожидала. Еще в прошлом году.
Пампушечка• 18 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Киев
3 дня 🙈
Интересно, автор нас читает или это очередной вброс от ботов был:))))
3 дня 🙈
КонхфЭдкаТузик• 18 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Киев
3 дня 🙈
Очередной. Ничего она не читает, они любят делать вбросы, чтобы были свары, а мы тут перешли на обсуждение курсов и работы)))
3 дня круто!))) Это прямо все рекорды
Виправлялочка• 18 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Они все правильно оплачивают.
Пока учу язык, потом посмотрим
А какой у вас уровень языка?
Оптимальнее это просить у роботадателя alternance как assistante comptable, например. Он вас уже знает и может вас перевести на другую должность.
В 35+ именно так alternance и находят.
Но язык для курсов нужен В1, минимум.
Чтоб знать или правильно ваш работодатель вам заменяет доп часы на отгулы - нужно читать ваш convention collective.
Бывает что нет majoration, но может и быть и тогда если у вас переработка 1 час, ее нужно *1,25 ил 1.1, смотря что в CC прописано.
В 35+ именно так alternance и находят.
Но язык для курсов нужен В1, минимум.
Виправлялочка• 18 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
DCL это аналог DELF? Пожизненный? Он легче или сложнее?
Вы английский хорошо знаете? Обычно кто знает английский, тот быстро и франц В2 сдает.
Мне языки плохо заходят и мой спец в FT меня не записала на курсы. Так я сама записалась на тесты в разные центры. Да, в двух тест завалила, а в 3й центр меня приняли. Когда центр прислал запрос, то FT согласовал финансирование. Не нужно ограничивается одним центром!
В нашем регионе уже со след учебного года FT не финансирует AFPA и Gretа и др.центры. Только одну какую-то сеть. Видимо и здесь урезают финансирование.
Я к тому, что курсы, возможно, тоже станут сложно доступными за счёт FT.
Виправлялочка• 18 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Как вы интересно считаете HS. Они ж понедельно считаются. И majoration зависит от conventionnelle collective. Может у Вас разные CC с супермаркетом?
Не всегда 25%, труж кодексом предусмотрено минимум 10%. Дело не в их предпочтениях, а в CC. Его всегда нужно читать.
Во Франции труд зак-во намного сложнее, чем в Украине. Совсем другой принцип.
Когда много переработок у работника, то бывает, что работнику просто переделывают контракт на forfait jours, и тогда вообще нет учёта времени.
Пампушечка• 19 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
У нас forfait jours у замов и начальников отделов.
Я читала и договор и информационный стенд на работе - считают правильно:)
КонхфЭдкаТузик• 19 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Да, уже нет такого финансирования и DAQ закрывают у нас тоже скоро.
DCL FLE пожизненный, но это проф тест. Я не знаю примет ли его префектура если я вдруг решу подавать на гражданство или нужно будет пересдать DELF. Тест как по мне норм, но система оценивания странная, лучше сдавать DELF и если уже владеешь языком то разница там небольшая вообще.
Я знала английский когда приехала и только на нем и общалась 2 года, а потом вдруг попёр французский и я перешла на него. А сейчас я использую оба языка и мне сложно, я реально путаю их в разговоре. Поэтому говорю медленно и подбираю слова. Это странно смотрится. Хорошо, что хоть понимаю)
КонхфЭдкаТузик• 19 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Так я понедельно считала. Если она в неделю поработала 40 часов то переработка 5 часов. Это ее ставка в час × 1.25. Если переработка 9 часов то 8 часов это 1.25 и еще час это 1.50. Разве не так?
Да, это усредненно. Коллективный договор, плюс специфика работы. Мне воскресенье никто по увеличенной ставке не считает, это мой график работы. Норма. Я знаю что сложнее и потому я бы нн выбрала HR и gestion de paie в жизни)
Виправлялочка• 19 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А как мне уровни языка вы учили на курсах от FT? Там в конце не сдавали DELF?
Погуглите DCL на service public или подходит он для гражданства. Мне кажется, что да, я что-то похожее видела в списке. Но этот тест мало на слуху, чаще сдают TCF, но он 2 года действует и DELF.
А почему DCL - это проф тест? Разве там есть какая-то профессия?
Виправлялочка• 19 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Да, Вы верно считаете, если такой majoration в CC. Но ведь вместо денег могут давать откуда. И тогда отгулы тоже считаются с majoration.
Есть CC где прописано, к примеру, что все HS заменяются на repos compensatoire с majoration*1,25 или *1,5.
Тогда нужно не деньги множить, а часы. Переработка 8 часов*1,25=10 часов отгулов.
Но есть CC где HS *1,1, а не как обычно на 1,25.
Gestion de paie - относится к сфере RH, а не comptabilité, но при этом, он они часто работают в cabinet comptable.
Мне дали диплом BAC+2 после курсов, а на assistante comptable дают просто BAC.
RH я б тоже не смогла, они ж собеседования проводят и у них часто требование BAC+5.
Проблема в том, что на gestionnaire de paie, как оказалось, часто вещают функции RH.
С assistante comptable тоже не все так просто. Я не знаю или легко им потом найти работу. Когда я проходила в стаж в cabinet comptable, но мне там рассказывали, что тоже сложно найти работу просто с BAC, тк в этой сфере есть образование выше, которое получают не на курсах.
Надо их ввести посмотреть, что там просят. Но языка там меньше, это факт.
КонхфЭдкаТузик• 19 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Я на курсах от FT ничего не учила. Они мне курсы вообще не дали. DELF я сдавала после курсов которые у нас устраивает местная бизнес-школа. Они сделали направление для refuges (не только украинцев). Я там 4 месяца училась с 9 до 12 и как-то тот DELF сдала. А DCL был от DAQ потому что это типа проф ориентация то и тест там такой. Почему больше как профессиональный? Потому что если в DELF все темы разные, то есть аудирование 3 разные темы, понимание текста тоже другое, письмо на заданную тему, потом продуксьон тоже другая тема но на B2 мне говорили что 1 была (на В1 3 разные). А в DCL вам дают материал на 1 рабочую тему (например по эргономике), около 5 листов разного материала на эту тему + письмо с заданием + 2 видео файла. К нему 3 листа с вопросами по документам, 2 листа вопросов к видео, разговорная часть 20минут по телефону и письмо с окончательными выводами защищая вашу точку зрения. В принципе нормально, я переживала но оказалось достаточно легко. DCL не идет на уровень отдельно там заложена система А2-С1. Но я не знаю никого кто на С1 сдал) то есть тест на рабочую ситуацию и то как вы сможете в этой ситуации себя вести и отстаивать свою точку зрения
КонхфЭдкаТузик• 19 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Ну вот я потому и решила, что мне повезло в том что дали работу раз уж так вышло с той дамой. Мой референт мне говорил что я должна искать что-то выше BAC потому что изначально уровень диплома Мастер. Осталась я вобщем при своем дипломе и пока я не хочу никаких формасьйонов, я уже не могу. Я знаю что Gestion de paie может сосуществовать с HR потому что нам на курсах сразу это сказали. В маленьких компаниях они так экономят. Насчёт assistante comptable с работой ок. Много компаний бухгалтерских которые ведут деятельность обслуживая маленькие компании и вот они берут ассистентом аж бегом. Но я рада, что не пошла в эту сферу деятельности. Мне реально было тяжело хотя я много чего поняла, но это для себя, чтобы не кинули нигде. Я ж была вообще полный ноль в этом всем, а сейчас освоилась)
Виправлялочка• 19 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Так основным доком является CC, его нужно читать, после труд договора.
Виправлялочка• 19 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Раз вам так быстро заходят языки, то вашп сфера - communication. Как раз в отеле есть много общения и практика нескольких языков.
Я посмотрела вакансии assistante comptable, часто просят BAC+2, но курсы от FT дают только BAC.
Я проходила стаж в cabinet comptable, там были ассистенты и у них был именно BAC+2 либо контракт alternance, но им всем было около 20 лет.
Они по пол дня фактуры сканируют и в папки складывают 🤪 Довольно механическая работа. Идеально для интровертов.
В 40+ assistante comptable я видела только на учебе, но не в кабинете.
КонхфЭдкаТузик• 20 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Наши девочки некоторые устроились, но меня это вообще не прельщает. Это было так, потянуть еще время но раз ситуация сама собой решилась то ок. Мне французский зашёл. Не знаю почему но он какой-то прилипчивый. Хотя, еще учить и учить, но хоть ситуация проясняется))) я вообще-то в Украине и работала нач отдела по связям со СМИ. Но тут я прошла стаж в прошлом году в крупной компании и поняла, что наверное пора прощаться с этой мыслью, словарного запаса не хватит хотя само функционирование отдела, их обязанности были ясны и просты, я даже свои 5 копеек вставила))) но пока побуду в отеле, тоже интересно