Капитанша• 16 июля в 12:32
Изучаю страны для переезда с семьей. И понимаю что мне ничего не нра. Как вы реш
Как вы решились на переезд? А ехать надо так как сын уже старшекласник и наш город в покое не оставят. Уже страшно становится , люди потихоньку уезжают, классы у детей редеют.
Интимная• 16 июля в 16:39
Ответ дляSolnceya
Я выбирала так, чтоб меньше всего меня и детей касалось государство и его правила. Было недорого, мягкий климат, красиво , английский. Выбрала Румынию
Розкажіть, будь ласка, як дітям?
Вчаться в місцевій школі?
Регионщица• 16 июля в 16:50
Ответ дляВиправлялочка
Это не правда. Самая простая страна, что остаться -Франция, тк она даёт субсидиарную защиту или возможность перейти на другие ВНЖ.
Почему тогда наших там мало по сравнению с той же Германией?
Швендяю містами• 16 июля в 16:52
Ответ дляБаза_птеродактилей
Какая разница?
У нас война в какой-то отдельной части Украины?
я до того, чи мали якісь може права на натуралізацію відповідно до району проживання....
База_птеродактилей• 16 июля в 17:03
Ответ дляШвендяю містами
Та нет в этой стране никакой натурализации.
Тем более по району проживания (это есть в каких-то странах? Типа Закарпатская область в Венгрию легко переезжает?) я не шарю.
Я вообще никогда не интересовалась никакими переездами. Мне хорошо было в Украине. Я не собиралась переезжать куда-то.
Уехали из Киева, когда гасили Гостомельский аэропорт было ОЧЕНЬ громко у нас. И Житомирская трасса совсем рядом.
Вот я приезжала в Киев в июне. И пока была 10 дней - в двух местах прилеты, подъездов/домов целых нет.
Лично я не считаю, что безопасно жить в Киеве. (Тем более возле нас нет вообще никаких укрытий и подвалов даже)
Но это выбор каждого. Моя мама живет. (Я каждую тревогу на стреме). Брат вернулся после оккупации в Киевскую область (успели уехать 24 числа, а оккупации не были. Только кацапы жили в их доме, разворовали и тд. Но дом целый), построил во дворе себе погреб-укрытие и ходят с детьми туда.
ША! я прийшла!• 16 июля в 17:12
Ответ дляSolnceya
Мне очень нравится, я была и до войны в командировке в Сибиу часто, это теперь прям вторая родина. Нет мысли прям остаться навсегда, купить жилье мы не потянем, но очень нравится.
Цены на продукты уже дешевле, чем в Украине.
Расскажите пожалуйста где дети участся
Есть ли что то типа наших техникумов, среднее образование
Сколько_мне_лет?• 16 июля в 17:13
Ответ дляОшеламиссимо
Этим вопросом надо забыло задаться на много раньше . Мы в начале войны были в Германии , выдержала там 3 мес и чухнули
Не наша страна и вообще ничего не понравилось . Вернулись домой , поняла что в Европе на постоянной основе жить тоже не хотим , сделали визы в Канаду , продали квартиру и машину и улетели . Вот уже почти 3 года тут . Не жалеем .
как вы деньги вывезли за проданные машину и квартиру??
Люблю порядок• 16 июля в 17:28
Ответ дляРожайтретьего
Вы хоть знаете, сколько нужно ишачить, чтоб подтвердить диплом медика. И еще язык все части на Б2 плюс доучиваться
И вообще рынок труда очень специфичный. Цены на жилье и вообще все - космос. У детей до 7 класса оценок нет вообще. От слова совсем. Поэтому то писал там выше про песни и танцы в Испании, тут то же самое, но максимально времени на природе 😂
Знаю,за год несколько семей подтвердили в Латвии и Литве дипломы.Цены на жилье в Литве и Датвии львовские.Школы и оценки я не интересовалась
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 17:33
Ответ дляОшеламиссимо
Английский язык
Легализация
Никто тебя не дергает как в Германии , и не надо отчитываться .
Если найти свою нишу , можно зарабатывать хорошо .
Доступные цены на автомобили
Бесплатное обучение в вузах для детей
Путешествия , рядом США можно и туда если визу получишь .
Легализация
Доступные цены на автомобили
Бесплатное обучение в вузах для детей
Бесплатные университеты в Канаде??? В Европе бесплатные университеты если обучение на языке страны.
Горня капучіно• 16 июля в 17:38
Ответ дляВиправлялочка
В Португалии дешёвые услуги для кого? Для тех кто там работает и снимает жилье?
Как-то во всех видео говорят, что там съем непомерно дорогой для тех, кто там работает. Конечно, если вы разрабатываете вне Португалии, то все дёшево там. Но для местных? В Лиссабоне сколько стоит аренда. Разве ее модно осилить с их минималкой?
Лазерная депиляция на все тело - 110 €
Стрижка с укладкой и уходом - 40€
Поездки такси от 4€
Услуги уборки - 8-10€ в час
На 30€ в польне модно в ресторан сходить
Мед услуги тоже ок по цене, и не надо по пол года ждать
Работаю на португальскую компанию.
Стрижка с укладкой и уходом - 40€
Поездки такси от 4€
Услуги уборки - 8-10€ в час
Работаю на португальскую компанию.
Горня капучіно• 16 июля в 17:38
Ответ дляШкала Радощів
Немає в португалії дешевих послуг.
Дешеве житло було можливо знайти 4 роки тому. зараз - в глибині країни, де роботи офлайн немає, але туди і їхати ніхто не хоче.
Ціни ростуть постійно.
Умови легалізації були доволі легкими донедавна, зараз розглядають нові і приймають рішення, які вже не мають такого привабливого виду, як раніше.
Ціни ростуть постійно.
Да, легализацию изменили это минус. Но услуги тут сравнительно недорогие.
Горня капучіно• 16 июля в 17:43
Ответ дляВиправлялочка
Причем здесь Украина?
Речь о странах ЕС, где есть минималки, которые рассчитываются, в том числе, для покрытия аренды и питания.
Я знаю, как во Франции. Минималка 1400 на руки. Аренда комнаты 400 евро в большом городе. Если не хватит дохода, то будет доплата на жилье.
В западной ЕС +- похожий принцип во многом.
Если комната 400€, то квартира будет около 1000?
И как вы в с минималкой ее снимите?
Горня капучіно• 16 июля в 17:45
Ответ дляВиправлялочка
Я так поняла, что в Португалии хотят отменить воссоединение семей, если брак закобчен уже после переезда.
Это как, если женщина приехала в Португалию, а уже потом расписалась с мужчиной, который живёт в другой страны. И вот с ним она уже не может сделать воссоединение. Это так?
Нет, там от вида визы зависит, если не хай квалифайд. Это пока проект
Шкала Радощів• 16 июля в 18:12
Ответ дляГорня капучіно
я не порівнювала ціни з іншими країнами, хіба що з Україною.
Але всі місцеві жаліються, що різко виросли ціни на все.
Про мед послуги - то не зовсім правда. Можна і зі страховкою чекати запис до певного спеціаліста і 6, і 8 міс. Але можна так само чекати і безкоштовно, а коштовну операцію зробити безплатно, по-різному з цим.
ЭмчЭндЭм• 16 июля в 18:15
Ответ дляУкраїна наше все
Долго думаете. Мне муж дал поджопник и вот мы в Германии 3,5 года. Но я такой человек, что в условиях бытового комфорта могу жить где угодно, в детстве очень часто переезжали в связи с папиной работой. Главное, чтоб кто-то сдвинул с насиженного места.
Кроме поджопника, финансово муж как помогает?
Горня капучіно• 16 июля в 18:17
Ответ дляШкала Радощів
Выросли, но они во всем мире выросли. Но не супер сильно. Процентов на 20 на еду и около 30 с 22 года.Ниразу не ждала дольше пары недель к конкретному врачу (обычно в Торфа Сауд хожу)
Губки-уточкой• 16 июля в 18:20
Я отталкивалась от обратного. Я уезжала от того что мне не нравилось туда, куда была возможность выехать. Там на месте уже решала все по ситуации. Страдать времени не было с двумя детьми. Года через два влилась в систему и меня все устраивает.
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 18:25
Ответ дляВиправлялочка
Разве в Швейцарии ВО бесплатно?
Я во Франции. У нас в универах модно учится бесплатно. Есть курсы языка бесплатные при универах даже в 35+, я такие закончила. Есть курсы профессиональные от биржи, где платят ещё и стипендию 760 евро. Я тоже такие закончила.
А друг в Швейцарии, говорит, что нет там такого. Ходит на курсы, но ему стипендии не платят за них. Тоже хочет проф курсы, но не находит там такого, как у меня.
Вы на эти курсы за которые платят когда ходили, вас гоняли на стажировки? Я такие тоже прошла. Могу сказать, что я в жизни такого отвращения от слова ’учиться’ не получала. Единственное что меня держало - это стипендия) одно хорошо, что стажировка помогла найти работу. Единственный плюс пережитого этой зимой и весной
Шкала Радощів• 16 июля в 18:28
Ответ дляГорня капучіно
Щодо зростання - згодна, цього не уникнути.
Щодо лікарів - сильно залежить від міста, як я розумію.
всемВсёИмного• 16 июля в 18:30
Ответ дляБаза_птеродактилей
Автор спросила КАК выбирали страну. Я расписала КАК выбирали.
Есть ли разница какая страна???
Вы мастер интригант, она спросила как решились, Так а в чем такая секретная секретность? Или вы в республику беларусь умчали?
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 18:33
Ответ дляБибер-анонимер
а подскажите пжл, для 40+ какие есть профессиональные курсы? Языковые? Это какие то определенные университеты или при любом? В Швейцарии не учат, но придумали ’программу Старт’, пол года работаешь на низкоквалифицированных работах бесплатно (за 250 фр интеграционных).
Есть курсы при университетах бесплатные и платные. В разных регионах по-разному условия. У нас ВО, возраст до 45 лет и украинцев на бесплатные уже не особо берут. Меня не взяли так как было 45 почти. Учила сама + 2 раза по 4 месяца курсы были на А1 и В1. Сейчас В2 есть.
Профессиональные от государства только DAQ (в нашем регионе такое название), туда отправляют или France Travaille или соцассистенты. Там и 60 можно, есть стипендия. Толк от них один - стажировки где можно попробовать себя, поиск других курсов. Но этот поиск можно организовать иначе. На любые проф курсы можно пойти в 40+. И брать альтернанс (не оплачиваемый уже), это микс работы и учёбы так как не все курсы вас возьмут без него
Интимная• 16 июля в 18:34
Ответ дляSolnceya
Старшая в местной, выучила рум на разговорном уровне, ей 17.
Младшая - в Интернешнл частной.
Ви в Жешеві?
Яка вартість інтернешнл скул?
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 18:35
Ответ дляПампушечка
Не выбирала: куда в марте 22-го предложили волонтеры выехать, туда и поехала.
Жалею? Только что верила что вернёмся и не сразу начала учить язык.
Мы во Франции: у мужа беженство, у меня рабочий титр.
Но мы попали когда ещё нормально помогали и отношение к нам было... жалостливое, поэтому я успела и квартиру получить, и пройти курсы и найти работу (супермаркет, но спасибо что не уборка, теплицы или сезонка). Ребенок в школе 2 года проходил интеграционный курс французского; выпускные экзамены из колледжа (наш 9-ый класс) написал на 580 баллов из 800 (10-ый результ из 32 детей). Через три года для поступления в ВУЗ ей уже не надо будет подтверждение языка.
Имхо, но вы поздно спохватились с выездом особенно для ребенка; ему б 2-3 года поучиться тут в школе, подтянуть язык и нормально поступать
А как вам удалось работу в магазине без языка найти или вы выучили и потом пошли? Вы на выкладке работаете? Мне зимой предложили в Grand frais. Я как зашла в холодильник их, потом в зал... в общем отказалась. Там можно окоченеть просто
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 18:39
Ответ дляВиправлялочка
Во Франции есть языковые курсы от центра занятости, там вам платят стипендию 760 евро, где-то. Так от же проф курсы, когда вы уже имеете уровень В1+ или зависит от профессии. Я проходила курсы на бухгалтера 8 мес, но у меня В1+ прошла вступительный тест.
В некоторых универах есть программа языковая DU Passerelle. Ее я тоже закончила, был уровень В1-В2 за год. Это все доступно в 35+. У меня в группе были те, кому был 41. Возможно там максимум до 45, нужно проверять. А вот на бухгалтерских курсах со мной были и под 60 ученики. Были как французы, так и мигранты.
А что эта программа Старт в Швейцарии даёт? Ну работаешь пол года бесплатно, это типа, чтоб язык выучить? Ил в чем там смысл? Или они какой-то профессии учат?
Вы сдали все 3 сертификата на ваших бухгалтерских курсах? Это от Greta курс? ASCA?
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 18:40
Ответ дляПампушечка
На комнату редко дают договор аренды.
А так в большом городе аренда 1К/студии может стартовать с €600-800. И то,если повезёт:(
Во Франции есть организации которые занимаются поиском социального жилья. Если есть ВНЖ и контракт, можно найти хорошее жилье и часть жилья покрывает государство. Причем приличную часть
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 18:42
Ответ дляРегионщица
Пособие копейки, без языка не устроиться или низкоквалифицированная работа. Пока учишься то надо где-то жить. Без друзей/знакомых, мужей которые могут пойти работать, будешь жить в полной заднице, на задворках мира без доступа к курсам и вообще чему-либо.
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 18:43
Ответ дляГорня капучіно
И как вы в с минималкой ее снимите?
Соцжилье но надо иметь документы и контракт.
База_птеродактилей• 16 июля в 19:00
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я тоже так подумала)
Неправильно подумали :)