Капитанша• 16 июля 2025
Изучаю страны для переезда с семьей. И понимаю что мне ничего не нра. Как вы реш
Как вы решились на переезд? А ехать надо так как сын уже старшекласник и наш город в покое не оставят. Уже страшно становится , люди потихоньку уезжают, классы у детей редеют.
Интимная• 16 июля 2025
Ответ дляSolnceya
Я выбирала так, чтоб меньше всего меня и детей касалось государство и его правила. Было недорого, мягкий климат, красиво , английский. Выбрала Румынию
Розкажіть, будь ласка, як дітям?
Вчаться в місцевій школі?
Регионщица• 16 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Это не правда. Самая простая страна, что остаться -Франция, тк она даёт субсидиарную защиту или возможность перейти на другие ВНЖ.
Почему тогда наших там мало по сравнению с той же Германией?
Швендяю містами• 16 июля 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
Какая разница?
У нас война в какой-то отдельной части Украины?
я до того, чи мали якісь може права на натуралізацію відповідно до району проживання....
База_птеродактилей• 16 июля 2025
Ответ дляШвендяю містами
Та нет в этой стране никакой натурализации.
Тем более по району проживания (это есть в каких-то странах? Типа Закарпатская область в Венгрию легко переезжает?) я не шарю.
Я вообще никогда не интересовалась никакими переездами. Мне хорошо было в Украине. Я не собиралась переезжать куда-то.
Уехали из Киева, когда гасили Гостомельский аэропорт было ОЧЕНЬ громко у нас. И Житомирская трасса совсем рядом.
Вот я приезжала в Киев в июне. И пока была 10 дней - в двух местах прилеты, подъездов/домов целых нет.
Лично я не считаю, что безопасно жить в Киеве. (Тем более возле нас нет вообще никаких укрытий и подвалов даже)
Но это выбор каждого. Моя мама живет. (Я каждую тревогу на стреме). Брат вернулся после оккупации в Киевскую область (успели уехать 24 числа, а оккупации не были. Только кацапы жили в их доме, разворовали и тд. Но дом целый), построил во дворе себе погреб-укрытие и ходят с детьми туда.
ША! я прийшла!• 16 июля 2025
Ответ дляSolnceya
Мне очень нравится, я была и до войны в командировке в Сибиу часто, это теперь прям вторая родина. Нет мысли прям остаться навсегда, купить жилье мы не потянем, но очень нравится.
Цены на продукты уже дешевле, чем в Украине.
Расскажите пожалуйста где дети участся
Есть ли что то типа наших техникумов, среднее образование
Сколько_мне_лет?• 16 июля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Этим вопросом надо забыло задаться на много раньше . Мы в начале войны были в Германии , выдержала там 3 мес и чухнули
Не наша страна и вообще ничего не понравилось . Вернулись домой , поняла что в Европе на постоянной основе жить тоже не хотим , сделали визы в Канаду , продали квартиру и машину и улетели . Вот уже почти 3 года тут . Не жалеем .
как вы деньги вывезли за проданные машину и квартиру??
Люблю порядок• 16 июля 2025
Ответ дляРожайтретьего
Вы хоть знаете, сколько нужно ишачить, чтоб подтвердить диплом медика. И еще язык все части на Б2 плюс доучиваться
И вообще рынок труда очень специфичный. Цены на жилье и вообще все - космос. У детей до 7 класса оценок нет вообще. От слова совсем. Поэтому то писал там выше про песни и танцы в Испании, тут то же самое, но максимально времени на природе 😂
Знаю,за год несколько семей подтвердили в Латвии и Литве дипломы.Цены на жилье в Литве и Датвии львовские.Школы и оценки я не интересовалась
КонхфЭдкаТузик• 16 июля 2025
Ответ дляОшеламиссимо
Английский язык
Легализация
Никто тебя не дергает как в Германии , и не надо отчитываться .
Если найти свою нишу , можно зарабатывать хорошо .
Доступные цены на автомобили
Бесплатное обучение в вузах для детей
Путешествия , рядом США можно и туда если визу получишь .
Легализация
Доступные цены на автомобили
Бесплатное обучение в вузах для детей
Бесплатные университеты в Канаде??? В Европе бесплатные университеты если обучение на языке страны.
Горня капучіно• 16 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
В Португалии дешёвые услуги для кого? Для тех кто там работает и снимает жилье?
Как-то во всех видео говорят, что там съем непомерно дорогой для тех, кто там работает. Конечно, если вы разрабатываете вне Португалии, то все дёшево там. Но для местных? В Лиссабоне сколько стоит аренда. Разве ее модно осилить с их минималкой?
Лазерная депиляция на все тело - 110 €
Стрижка с укладкой и уходом - 40€
Поездки такси от 4€
Услуги уборки - 8-10€ в час
На 30€ в польне модно в ресторан сходить
Мед услуги тоже ок по цене, и не надо по пол года ждать
Работаю на португальскую компанию.
Стрижка с укладкой и уходом - 40€
Поездки такси от 4€
Услуги уборки - 8-10€ в час
Работаю на португальскую компанию.
Горня капучіно• 16 июля 2025
Ответ дляШкала Радощів
Немає в португалії дешевих послуг.
Дешеве житло було можливо знайти 4 роки тому. зараз - в глибині країни, де роботи офлайн немає, але туди і їхати ніхто не хоче.
Ціни ростуть постійно.
Умови легалізації були доволі легкими донедавна, зараз розглядають нові і приймають рішення, які вже не мають такого привабливого виду, як раніше.
Ціни ростуть постійно.
Да, легализацию изменили это минус. Но услуги тут сравнительно недорогие.
Горня капучіно• 16 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Причем здесь Украина?
Речь о странах ЕС, где есть минималки, которые рассчитываются, в том числе, для покрытия аренды и питания.
Я знаю, как во Франции. Минималка 1400 на руки. Аренда комнаты 400 евро в большом городе. Если не хватит дохода, то будет доплата на жилье.
В западной ЕС +- похожий принцип во многом.
Если комната 400€, то квартира будет около 1000?
И как вы в с минималкой ее снимите?
Горня капучіно• 16 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Я так поняла, что в Португалии хотят отменить воссоединение семей, если брак закобчен уже после переезда.
Это как, если женщина приехала в Португалию, а уже потом расписалась с мужчиной, который живёт в другой страны. И вот с ним она уже не может сделать воссоединение. Это так?
Нет, там от вида визы зависит, если не хай квалифайд. Это пока проект
Шкала Радощів• 16 июля 2025
Ответ дляГорня капучіно
я не порівнювала ціни з іншими країнами, хіба що з Україною.
Але всі місцеві жаліються, що різко виросли ціни на все.
Про мед послуги - то не зовсім правда. Можна і зі страховкою чекати запис до певного спеціаліста і 6, і 8 міс. Але можна так само чекати і безкоштовно, а коштовну операцію зробити безплатно, по-різному з цим.
ЭмчЭндЭм• 16 июля 2025
Ответ дляУкраїна наше все
Долго думаете. Мне муж дал поджопник и вот мы в Германии 3,5 года. Но я такой человек, что в условиях бытового комфорта могу жить где угодно, в детстве очень часто переезжали в связи с папиной работой. Главное, чтоб кто-то сдвинул с насиженного места.
Кроме поджопника, финансово муж как помогает?
Горня капучіно• 16 июля 2025
Ответ дляШкала Радощів
Выросли, но они во всем мире выросли. Но не супер сильно. Процентов на 20 на еду и около 30 с 22 года.Ниразу не ждала дольше пары недель к конкретному врачу (обычно в Торфа Сауд хожу)
Губки-уточкой• 16 июля 2025
Я отталкивалась от обратного. Я уезжала от того что мне не нравилось туда, куда была возможность выехать. Там на месте уже решала все по ситуации. Страдать времени не было с двумя детьми. Года через два влилась в систему и меня все устраивает.
КонхфЭдкаТузик• 16 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Разве в Швейцарии ВО бесплатно?
Я во Франции. У нас в универах модно учится бесплатно. Есть курсы языка бесплатные при универах даже в 35+, я такие закончила. Есть курсы профессиональные от биржи, где платят ещё и стипендию 760 евро. Я тоже такие закончила.
А друг в Швейцарии, говорит, что нет там такого. Ходит на курсы, но ему стипендии не платят за них. Тоже хочет проф курсы, но не находит там такого, как у меня.
Вы на эти курсы за которые платят когда ходили, вас гоняли на стажировки? Я такие тоже прошла. Могу сказать, что я в жизни такого отвращения от слова ’учиться’ не получала. Единственное что меня держало - это стипендия) одно хорошо, что стажировка помогла найти работу. Единственный плюс пережитого этой зимой и весной
Шкала Радощів• 16 июля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Щодо зростання - згодна, цього не уникнути.
Щодо лікарів - сильно залежить від міста, як я розумію.
всемВсёИмного• 16 июля 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
Автор спросила КАК выбирали страну. Я расписала КАК выбирали.
Есть ли разница какая страна???
Вы мастер интригант, она спросила как решились, Так а в чем такая секретная секретность? Или вы в республику беларусь умчали?
КонхфЭдкаТузик• 16 июля 2025
Ответ дляБибер-анонимер
а подскажите пжл, для 40+ какие есть профессиональные курсы? Языковые? Это какие то определенные университеты или при любом? В Швейцарии не учат, но придумали ’программу Старт’, пол года работаешь на низкоквалифицированных работах бесплатно (за 250 фр интеграционных).
Есть курсы при университетах бесплатные и платные. В разных регионах по-разному условия. У нас ВО, возраст до 45 лет и украинцев на бесплатные уже не особо берут. Меня не взяли так как было 45 почти. Учила сама + 2 раза по 4 месяца курсы были на А1 и В1. Сейчас В2 есть.
Профессиональные от государства только DAQ (в нашем регионе такое название), туда отправляют или France Travaille или соцассистенты. Там и 60 можно, есть стипендия. Толк от них один - стажировки где можно попробовать себя, поиск других курсов. Но этот поиск можно организовать иначе. На любые проф курсы можно пойти в 40+. И брать альтернанс (не оплачиваемый уже), это микс работы и учёбы так как не все курсы вас возьмут без него
Интимная• 16 июля 2025
Ответ дляSolnceya
Старшая в местной, выучила рум на разговорном уровне, ей 17.
Младшая - в Интернешнл частной.
Ви в Жешеві?
Яка вартість інтернешнл скул?
КонхфЭдкаТузик• 16 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Не выбирала: куда в марте 22-го предложили волонтеры выехать, туда и поехала.
Жалею? Только что верила что вернёмся и не сразу начала учить язык.
Мы во Франции: у мужа беженство, у меня рабочий титр.
Но мы попали когда ещё нормально помогали и отношение к нам было... жалостливое, поэтому я успела и квартиру получить, и пройти курсы и найти работу (супермаркет, но спасибо что не уборка, теплицы или сезонка). Ребенок в школе 2 года проходил интеграционный курс французского; выпускные экзамены из колледжа (наш 9-ый класс) написал на 580 баллов из 800 (10-ый результ из 32 детей). Через три года для поступления в ВУЗ ей уже не надо будет подтверждение языка.
Имхо, но вы поздно спохватились с выездом особенно для ребенка; ему б 2-3 года поучиться тут в школе, подтянуть язык и нормально поступать
А как вам удалось работу в магазине без языка найти или вы выучили и потом пошли? Вы на выкладке работаете? Мне зимой предложили в Grand frais. Я как зашла в холодильник их, потом в зал... в общем отказалась. Там можно окоченеть просто
КонхфЭдкаТузик• 16 июля 2025
Ответ дляВиправлялочка
Во Франции есть языковые курсы от центра занятости, там вам платят стипендию 760 евро, где-то. Так от же проф курсы, когда вы уже имеете уровень В1+ или зависит от профессии. Я проходила курсы на бухгалтера 8 мес, но у меня В1+ прошла вступительный тест.
В некоторых универах есть программа языковая DU Passerelle. Ее я тоже закончила, был уровень В1-В2 за год. Это все доступно в 35+. У меня в группе были те, кому был 41. Возможно там максимум до 45, нужно проверять. А вот на бухгалтерских курсах со мной были и под 60 ученики. Были как французы, так и мигранты.
А что эта программа Старт в Швейцарии даёт? Ну работаешь пол года бесплатно, это типа, чтоб язык выучить? Ил в чем там смысл? Или они какой-то профессии учат?
Вы сдали все 3 сертификата на ваших бухгалтерских курсах? Это от Greta курс? ASCA?
КонхфЭдкаТузик• 16 июля 2025
Ответ дляПампушечка
На комнату редко дают договор аренды.
А так в большом городе аренда 1К/студии может стартовать с €600-800. И то,если повезёт:(
Во Франции есть организации которые занимаются поиском социального жилья. Если есть ВНЖ и контракт, можно найти хорошее жилье и часть жилья покрывает государство. Причем приличную часть
КонхфЭдкаТузик• 16 июля 2025
Ответ дляРегионщица
Пособие копейки, без языка не устроиться или низкоквалифицированная работа. Пока учишься то надо где-то жить. Без друзей/знакомых, мужей которые могут пойти работать, будешь жить в полной заднице, на задворках мира без доступа к курсам и вообще чему-либо.
КонхфЭдкаТузик• 16 июля 2025
Ответ дляГорня капучіно
И как вы в с минималкой ее снимите?
Соцжилье но надо иметь документы и контракт.
База_птеродактилей• 16 июля 2025
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Я тоже так подумала)
Неправильно подумали :)