Капитанша• 16 июля в 12:32
Изучаю страны для переезда с семьей. И понимаю что мне ничего не нра. Как вы реш
Как вы решились на переезд? А ехать надо так как сын уже старшекласник и наш город в покое не оставят. Уже страшно становится , люди потихоньку уезжают, классы у детей редеют.
Ответ дляSolnceya
Я выбирала так, чтоб меньше всего меня и детей касалось государство и его правила. Было недорого, мягкий климат, красиво , английский. Выбрала Румынию
Вы в каком городе? Я тоже в Румынии. Брашов. Очень комфортно себя чувствуем в этом городе и в Румынии в целом.
Виправлялочка• 16 июля в 19:27
Ответ дляПампушечка
Вы работаете бухгалтером?
Работу быстро нашли?
Зарплата намного выше минималки?
Работу быстро нашли?
Зарплата намного выше минималки?
Пока что не нашла. У нас в группе только один француз уже нашел работу. Но мы ещё даже дипломов об окончании курсов не получили. Мне намного сложнее найти работу, чем франкофонам. Их хоть на собеседование приглашают, а мне только отказы по почте.
Виправлялочка• 16 июля в 19:27
Ответ дляРегионщица
Почему тогда наших там мало по сравнению с той же Германией?
Потому что в Германии лучше соц поддержка.
Виправлялочка• 16 июля в 19:30
Ответ дляГорня капучіно
Если комната 400€, то квартира будет около 1000?
И как вы в с минималкой ее снимите?
Квартира будет около 600, минимум. Но с минималкой ее не снимите, тк нужно чтоб ЗП была в 3 раза выше.
Рассчитано на то, что будете снимать только комнату либо с партнёром делить оплату квартиры. Ну и есть мой жилье, для тех кто не может на рынке снять частное жилье из-за низкой ЗП.
Juli-JuliA25• 16 июля в 19:37
Ответ дляShoosha
Брашов- красота же , тоже думала лет 10 назад туда перебраться. Но потом появилась новая любовь - Греция, здесь и пустила корни
Виправлялочка• 16 июля в 19:37
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Вы на эти курсы за которые платят когда ходили, вас гоняли на стажировки? Я такие тоже прошла. Могу сказать, что я в жизни такого отвращения от слова ’учиться’ не получала. Единственное что меня держало - это стипендия) одно хорошо, что стажировка помогла найти работу. Единственный плюс пережитого этой зимой и весной
Гоняли на стажировки? Это как? Вы какие курсы закончили? Сколько ваши курсы длились?
У меня было обучение 6 мес+2 мес стажировки в бух кабинете, на базе которой я писала проф досье потом.
Мне нравится учиться. Что в университете, что в центрах обучения. Я сама выбрала эти курсы, сама записалась на тест и прошла только во второй центр. Было ещё два центра, где я тест не пошла из-за уровня языка.
Но никто ни в нашей группе, ни в параллельной, не получил предложения о работе от тех предприятий, где мы проходили стаж.
Но и не все нашли стажировку, некоторые остались в центре.
Стажировку очень сложно найти.
Виправлялочка• 16 июля в 19:43
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Вы сдали все 3 сертификата на ваших бухгалтерских курсах? Это от Greta курс? ASCA?
О каких сертификатах вы пишите?
У нас никаких сертификатов не нужно сдавать. В конце курсов мы сдали экзамен перед 2мя жюри. Диплом BAC+2. Что такое ASCA-не знаю. Мои курсы были в разных центрах. Самые известные - AFPA и GRETA. Но это ещё от региона зависит, с какими центрами FT подписал соглашение о финансировании.
Виправлялочка• 16 июля в 19:46
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Пособие копейки, без языка не устроиться или низкоквалифицированная работа. Пока учишься то надо где-то жить. Без друзей/знакомых, мужей которые могут пойти работать, будешь жить в полной заднице, на задворках мира без доступа к курсам и вообще чему-либо.
А кто живам помогал устроится? Выж как приехали языка не знали?
У меня в окружении есть люди, которые и без Франц языка отлично работают на англ, в универах, в науке. И зарплата у них около 2500 на руки.
Не все профессии требуют франц языка.
Умничка-помощничка• 16 июля в 19:59
Ответ дляSolnceya
Я тоже в Румынии. Тут без денег так себе. Без языка нормальную работу не найдешь. Плюшек для Украинцев, как например в Германии, Дании и т.д нет вообще. Были какие-то копейки от ООН, которые еще нужно выбить и платят 3 месяца и то убрали. Только если есть свои деньги, то да. Работа фриланс или моряк. А то что государство меньше всего касается абсолютная правда.
Умничка-помощничка• 16 июля в 20:00
Ответ дляКапитанша
А какие плюсы в Канаде по сравнению с Европой?
Если у вас нет денег, лучше туда на мокаться. У меня там знакомая. Должны быть запасы для старта
Рожайтретьего• 16 июля в 20:05
Ответ дляЛюблю порядок
Знаю,за год несколько семей подтвердили в Латвии и Литве дипломы.Цены на жилье в Литве и Датвии львовские.Школы и оценки я не интересовалась
Литва это вообще ни разу не Скандинавия))) Треьования и рядом не стоят 😂🙏👌
Умничка-помощничка• 16 июля в 20:06
Ответ дляБаза_птеродактилей
Не англия. Я же отдельно уточнила про «язык» и «англ».
Страну не хочу называть, сори.
Пособия тут маленькие (хоть мы и не получали их, так как муж работал).
Если вы без денег - может вам и не выгодно сюда будет.
Страну не хочу называть, сори.
Вы странная. Вы ж не от подруг и родственников прячетесь. Это анонимный форум. Если вы не хотите писать какая страна, зачем вобще писать и описывать жизнь вот там, но не знаю где именно.
Люблю порядок• 16 июля в 20:08
Ответ дляРожайтретьего
Я так и поняла,что вы читать не умеете,там было написано что социал для Германии и Скандинавии,а Балтика для медиков,так как подтвердиться легко.Но,главное ж,высказать свое фе и унизить оппонента
Рожайтретьего• 16 июля в 20:12
Ответ дляЛюблю порядок
Я написала в своем сообщении про ситуацию в Скандинавии. И при чем здесь унизить. Извините, если Вы поняли это так. Я описала всего лишь, что в Скандинавии пусть ну ОЧЕНЬ долгий и тернистый. И качество образования весьма сомнительное. Если конкретно про врачей, то очень многие обучаются в Польше, Словакии или Венгрии и потом получают авторизацию.
Я хотела сказать, что нигде не будет легко, если ты меняешь привычное место, и особенно - если у тебя что-то существенное было дома. Еще раз прошу прощения, что написала так, что Вы восприняли это унижение
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 20:29
Ответ дляВиправлялочка
Стажировку очень сложно найти.
Я начала с курсов региональных. Не могу сказать в чем их цель. Скорее всего как поиск себя и перепрофилизация. Так как они оплачиваются регионом, то для завершения учёбы нужно найти стажировки. Вот дают тебе дни, лист где отмечаешь свои походы по компаниям и вперед. Вот так и ищешь. Но это касается именно этих курсов. От них я попала в Greta которая проводит месячный ознакомительный курс бухгалтерии и дальше тест, и уже 8месячный курс. Я от этого отказалась, для меня невыносимо. Да, стажировку найти просто мрак. Как работу прям.
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 20:30
Ответ дляВиправлялочка
О каких сертификатах вы пишите?
Ну вот в Greta они писали 3 теста для 3 разных уровней бухгалтерии. Я не знаю, подруга писала, не все сдала. Мне месяца хватило понять, что я этого не выдержу. Аплодирую вам. Вы выбрали какое направление для учёбы и работы?
Бибер-анонимер• 16 июля в 20:35
Ответ дляВиправлялочка
Во Франции есть языковые курсы от центра занятости, там вам платят стипендию 760 евро, где-то. Так от же проф курсы, когда вы уже имеете уровень В1+ или зависит от профессии. Я проходила курсы на бухгалтера 8 мес, но у меня В1+ прошла вступительный тест.
В некоторых универах есть программа языковая DU Passerelle. Ее я тоже закончила, был уровень В1-В2 за год. Это все доступно в 35+. У меня в группе были те, кому был 41. Возможно там максимум до 45, нужно проверять. А вот на бухгалтерских курсах со мной были и под 60 ученики. Были как французы, так и мигранты.
А что эта программа Старт в Швейцарии даёт? Ну работаешь пол года бесплатно, это типа, чтоб язык выучить? Ил в чем там смысл? Или они какой-то профессии учат?
Они не хотят интегрировать нас (чтобы потом не остались), особо ни языку не учат, ни проф.курсов тоже почти нет. Тут где я, много часовых заводов (но кризис и там сейчас) и все заточено под эти заводы, т.е. начиная от 3D проектирования на 3 D принтере (я на французском такое не потяну) до шлифовальщиков , сборщиков . Но там зрение нужно хорошее , я не хочу там оставить последнее. Я выбрала себе няней быть (но тут нужно обучение пройти и домой детей брать, у меня сейчас особо нет такой возможности). Поэтому няня я приходящая (по знакомству нашла, все находят по знакомству, т.к. конкуренцию французы создают еще). На более менее норм.обучение берут до 32 лет примерно, точно не скажу. А так предлагают работать - либо уборку, либо кухня, посудомойка. Программа Старт украинцам дает , что типа опыт у тебя какой-то (посудомойкой
) , опыт в Украине они не признают , а им дает бесплатную рабочую силу на полгода - местные не хотят туда, украинцами затыкают все неблагополучные вакансии. Они так настойчиво этот Старт уже всем предлагают. Я думаю, может мне во Франции какие-то курсы закончить, может и платно, не знаю, есть ли такая possibilité. Я почти на границе с Францией.
Виправлялочка• 16 июля в 21:01
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Вы видимо пишите про immersion professionnelle. Но оно ж не оплачивается FT. Я не занималась поиском себе через вот такие погружения.
Я изначально пришла в FT и сказала что хочу курсы бухгалтера-кадровика. Мне отказал мой специалист. Тогда я сама записалась на тесты в разные центры и стала из сдавать. В одном центре я прошла тести тогда FT уже одобрил финансирование. Но у меня в центре ни одного украинца не было, тк если кто и не франкофон, то они уже больше 5ти лет живут во Франции.
Почему же вы отказались от курсов? Вас напрягало учиться по 7 часов в день 8 мес?
На помощника бухгалтера учатся всего 6 мес, там 5 мес учебы и месяц стаж, там проще учится, тк меньше языка.
У меня же кроме расчетов ещё и социальное право. Но мне сухие цифры не интересны, потому выбирала, чтоб и законы учить.
Виправлялочка• 16 июля в 21:16
Ответ дляБибер-анонимер
По тому что я вижу, что так и есть. Швейцария не даёт возможности остаться. Франция в этом посте лояльнее. У нее много программ интеграции. Многие уже субсидиарную защиту получили. Кто ее не захотел, те на другие ВНЖ перешли. Дают возможность на рабочий ВНЖ перейти, даже если низкоквал работа, но из списка востребованных. Этот список разный во всех регионах. Но работники отелей, ресторанов, уход за пожилыми - обычно есть в том списке.
Если у Вас нет во Франции, то да, только платные курсы. Не знаю или они Вам чем-то помогут в Швейцарии.
Я друга, который в Швейцарии, отговаривала туда ехать, тк во Франции проще остаться. И натурализация после 5 лет и цены ниже и жилье реально взять в ипотеку.
Смотрите ещё какая у Вас профессия в Украине. Если это химия, физика, математика, биология, все что с формулами, цифрами, то проще найти хорошую работу, даже зная английский или минимально франц.
Котя_люлю• 16 июля в 21:43
Ответ дляБаза_птеродактилей
Мне всегда нравилась страна.
Я была там в столице как турист по 1 неделе в 2019 и 2021 (прямо в декабре, перед войной).
В начале марта 22 мы ничего не выбирали. Уезжали от взрывов.
Польща к тому моменту была уже вся занята,
Мы и поехали в эту страну (которая мне нравилась). И все. Больше нечего и выбирать было.
Язык уже выучили. (Я англ. Не знала особо. Дети и муж знали. На нем и общались в начале)
Муж сразу работать пошел. Сейчас вот его сократили и он пошел учить язык только.
’Польща к тому моменту была уже вся занята’
База_птеродактилей• 16 июля в 21:57
Ответ дляКотя_люлю
Очень много людей было. Их «приюты» для украинцев не справлялись. Перед нами извинялись, но принять нас не смогли (нас 6 человек) даже на ночь.
Пришлось на букинге бронировать квартиру за деньги (большую, трехкомнатную).
Пока ехали - в Хмельницке в детском саду ночевали. Городская администрация распределяла.
Не понятно почему Вам смешно.
Тогда был хаос и никто ничего не знал.
Это не нынешние ежедневные темы (в том числе эта) - выбираю страну, куда бы поехать, думаю ехать/или нет.
Люди с одними рюкзаками бежали «куда глаза глядят». Никто ничего не планировал.
Точно так же как и страны были не готовы к такому наплыву людей.
Мы и первые две недели на полу спали, потому что там куда нас поселили кроватей просто не было.
От этого вам тоже смешно?
Не понятно почему Вам смешно.
Тогда был хаос и никто ничего не знал.
От этого вам тоже смешно?
Страхованная• 16 июля в 22:03
Ответ дляУмничка-помощничка
и в Македонии-0, контроль , как добрые 000 у нас
Котя_люлю• 16 июля в 22:04
Ответ дляБаза_птеродактилей
Не понятно почему Вам смешно.
Тогда был хаос и никто ничего не знал.
От этого вам тоже смешно?
Не понятно почему Вам смешно.
Тогда был хаос и никто ничего не знал.
От этого вам тоже смешно?
Смішно тому, що якраз таки з перших днів була задіяна в волонтерських польських спільнотах , допомагала комунікувати, розселяти. І всім місце знаходилось
Страхованная• 16 июля в 22:06
Ответ дляБаза_птеродактилей
Не понятно почему Вам смешно.
Тогда был хаос и никто ничего не знал.
От этого вам тоже смешно?
Не понятно почему Вам смешно.
Тогда был хаос и никто ничего не знал.
От этого вам тоже смешно?
почему не планировали, планировали и муж выехал в конце января 22, очень даже планировали все наши друзья.
Марс атакует• 16 июля в 22:06
Ответ дляЛовлю капці
Я і працюю онлайн))
В айті.
І це ще більша проблема для ЄС.
Я маю тут реєструвати своє чп і платити податки, якщо хочу залишитися.
Поки я цього не роблю - моя зп тут чорна і можу мати шалені проблеми з податковою.
Я все чудово знаю((
Для роботи онлайн треба обирати дешеві країни, де немає такого дикого податкового контролю - країни Югославії, Болгарія, Румунія.
І оренда дешева.
І в труси ніхто не заглядає
В айті.
І це ще більша проблема для ЄС.
Я все чудово знаю((
І оренда дешева.
І в труси ніхто не заглядає
а почему не цифровые кочевники? ну и так то да, все платят налоги. Это нормально.
А как вы раньше работали? Не платили?
База_птеродактилей• 16 июля в 22:11
Ответ дляКотя_люлю
Это было 9-10 марта.
Вот с 24.02 как раз в момент когда мы ехали - все было заполнено.
Нам на полном серьезе «волонтеры» в Польше советовали парковки на которых можно Переночевать в машине (типа +/- безопасно).
Мне с детьми такое не подходило никак.
Никто нам «хостел» или приют для ночевки не предложил - типа «все занято».
А, еще кто-то кажется предложил ехать на другой конец Польши. Типа там на вокзале организовали спальные места. Но не было смысла уже ехать через всю Польшу. Мы уже решили ехать в другое место в тот момент
Мне с детьми такое не подходило никак.
КонхфЭдкаТузик• 16 июля в 22:11
Ответ дляВиправлялочка
Не все профессии требуют франц языка.
Ну слушайте, я же не преподаватель универа, чтобы идти туда работать и не научный сотрудник обладающими столь ценными знаниями, чтобы меня приняли в университет. Если у вас академический круг знакомств и может у них связи во французских таких же кругах. Меня с английским никуда не брали. Никто мне не помогал, сама все делала. И школы искала, и с жильём разбиралась, язык учила, курсы проходила. Работу со стажировки нашла
База_птеродактилей• 16 июля в 22:14
Ответ дляСтрахованная
У меня в окружении никто не планировал.
Все обсуждали будет/не будет, но никто не уехал.
Очень многие сейчас в зсу.
В любом случае уезжая в спокойном режиме в январе 22 - это не то же самое, что в начале марта, когда куча народу было кто уезжал эвакуационными поездами или стоял сутки на границе в своей машине.
У нас тоже есть соседи сейчас, которые из Харькова просто «на заработки» приехали 17 февраля. Они вроде и из Харькова. Но ни одного взрыва/прилета/ракеты/танка не видели.
Очень многие сейчас в зсу.
Хвець-тець• 16 июля в 22:34
Ответ дляSolnceya
А что в Румынии обучение на английском в школах? И для жизни все равно придется учить язык.