Мне без сахара• 17 июля 2025

Купила ягоды, а там это чудо. Убить, выкинуть? Что с ним делать?

Типо улитка, но без панциря
Леди Репях• 18 июля 2025
Вынесите на улицу слизнячка, посадите в травку.
Грибной_Дождик• 18 июля 2025
Ответ дляМне без сахара
А вы правы(( прочитала только что… обидно очень(((
А обидно из-за чего?
Аноним ФЕЯ• 18 июля 2025
Знищіть. Це схоже на рудого іспанського слимака. Старший інвазій. Погугліть і негайно засипте цю сволоч сіллю.
Чу Ча• 18 июля 2025
Кроме убить, у вас нет варианта ’вынести на траву во двор’?
Зачем сразу убивать?
Чу Ча• 18 июля 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Аноним ФЕЯ• 18 июля 2025
Ответ дляЧу Ча

На. Просвітляйся.
Курочка• 18 июля 2025
Ответ дляЧу Ча
Зачем сразу убивать?
Це шкідник, навіщо його виносити на траву?
Чу Ча• 18 июля 2025
Ответ дляКурочка
Он в своей естественной среде - на природе. Олень, лось тоже ест траву.
В саду на огороде - не спорю, что вредит. А просто выпустить в парк на траву, не на огород - не вижу проблемы.
Бідося• 18 июля 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Угу, и мадагаскарский таракан там рядяшком )
А соль - зачем инквизицию слизню устраивать 🤷
Аноним ФЕЯ• 18 июля 2025
Ответ дляКурочка
Та воно ж через одну з розумом того слимака, тому і уміляються на всяке лайно. Замість того, аби хоч погуглити що це за зараза.
Бідося• 18 июля 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
https://youtu.be/9ZDGISvhadY?feature=shared

На. Просвітляйся.
Это обычный слизень, таких на огородах толпы ходят
Аноним ФЕЯ• 18 июля 2025
Ответ дляБідося
Це Інвазійний вид. Їх треба винищувати
Бідося• 18 июля 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
Це Інвазійний вид. Їх треба винищувати
Это обычный огордный слизень. Почитайте, что такое биоценоз. А то кроме винищувпти ничего и не знаете
Аноним ФЕЯ• 18 июля 2025
Ответ дляБідося
Ні. Звичайний слимак гладкий, а цей з борозрами по тілі вздовж- це іспанський слимак. Його треба нищити
ЧупакабраЗеБест• 18 июля 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Лично я бы на месте автора думала хорошо ли я помыла эти ягоды. Наверное, не все советчицы в курсе сколько всего переносят слизни... И чем это чревато.
я не в курсе например. чтото страшное?
ЧупакабраЗеБест• 18 июля 2025
Ответ дляПешеходик
цих слимаків пару років назад було розплодилось,що кошмар.. жрали все,навть до плодів на деревах добирались..
ці 2 роки була жара,слимаків було мінімум, вологи не було, то маленькі повзали..,а якщо волога є то до 5 см може бути.

І да, обсмоктане слимаком-- взагалі краще не їсти без термічної обробки,бо це єдиний організм, від якого віруси проникають через
гематоенцефалічний бар´єр мозку людини.
о боже мой...
ЧупакабраЗеБест• 18 июля 2025
Ответ дляБідося
вы можете простыми словами написать?
Пешеходик• 18 июля 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
знищить- то ще тей квест. Ніяка птиця не їсть., Лімацид та схожі препарати-погано справляється, інші яди-не працюють. тільки збирати та чавити.., це так противно.. як згадаю, -з капусти ) кожного вечора збираєш вручну треть відра галості..,а тоді ногою на чомусь твердому ( бо гадость упруга, і на землі- половина виживає) А тоді вночі- сниться.
Аноним ФЕЯ• 18 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Тому і кажу, засипати сіллю, воно розкладається на слиз від солі. Бо чавити і справді дуже огидно.
Пешеходик• 18 июля 2025
Ответ дляАноним ФЕЯ
якщо в підвалі сіль гарно працює ,бо перед сезоном закладки розпилили по поверності, то як по всьому городу та саду рапою проходитись?? воно ж всюди було, навіть на малині, вгорі під листям. вдень ховається, а як темніє - то ось і я!!
Бідося• 18 июля 2025
Ответ дляЧупакабраЗеБест
вы можете простыми словами написать?
Система. В этой системе каждое сущестао играет важную роль. В Китае, кажется однажды стали уничтожать воробьев. Почти извели. В итоге получили неконтролируемый рост насекомых и стали снова размножать их.
В садах сейчас принято обрабатывать от всех вредителей. В итоге их численность только растет
Например: если травить всех муравьев - размножаются тли. Если травить тлей - гибнут насекомые-медоносы, опылители растений.
Насекомые рыхлят грунт, снабжают кислородом - это полезно растенияи. Они оставляют органические вещества, когда гибнут - грунт пополняется органикой, растет гуминовый слой. Растениям хорошо - и нам. Это цепочка, единая система, которую человек и так давно нарушил.
И вообще - слизень живой. Его жалко
Белая и пушистая• 18 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Знаете кто ест их)?
Белая и пушистая• 18 июля 2025
Ответ дляБідося
Вы не правы, это не наши, это ’переопылились’ оранжевые. Сначала они были только яркие, потом стали более коричневые, теперь бежевые.
Это реально очень опасный вид, это не наши обычные всем известные слизняки. Тех в таких количествах не бывает. Эти реально способны уничтожить огород и сад за ночь, вы просто не в курсе. Появились они относительно недавно, завезли из Европы и представляют очень большую опасность для аграриев.
Пешеходик• 18 июля 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Знаете кто ест их)?
колись в сусідки була якась дурна гуска,то їх їла, решта гусей- ні.
Чи,можливо,Ви знаєте?
Белая и пушистая• 18 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Чи,можливо,Ви знаєте?
Ежики едят, но вообще их едят свиньи за милую душу. мы ведро насобирали и скормили соседскими, аж просили добавки))
Белая и пушистая• 18 июля 2025
Ответ дляПешеходик
Чи,можливо,Ви знаєте?
Кстати, если у вас есть кусты пионы, например, смотрите ямки возле корней, пустоты.. Они там откладывают яйца, их видно белые такие..кучками..
Бідося• 18 июля 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Я не могу на 💯 знать ) На фото бледненький светлый слизень, местный - такой, какие обычно в огородах живут 🤷
Белая и пушистая• 18 июля 2025
Ответ дляБідося
Такой, да не такой.
Бідося• 18 июля 2025
Ответ дляБелая и пушистая
Такой, да не такой.
Не спорю, возможно - если они мутировали и уже не рыжие... По фото определить сложно
Белая и пушистая• 18 июля 2025
Ответ дляБідося
Этот или мутировавший оранжевый или полевой слизень и то и то саранча.. а тот, наш, которого все помнят с детства - это большой придорожный слизень, леопардовый такой, еще бывают светлые. Но они оличаются и формой и длиной от того, что на фото. Так вот они хищники и питаются другими слизнями и их яйцами и наоборот даже в плюс, что они есть.