До лав Збройних сил можуть залучати не лише резервістів та військовозобов´язаних, які не мають підстав для відстрочення, а й осіб із судимістю
Постанова Кабінету Міністрів №560 визначає порядок призову громадян на військову службу під час особливого періоду.
Згідно з новим документом, до лав Збройних сил можуть залучати не лише резервістів і військовозобов’язаних, які не мають підстав для відстрочки, а й осіб із судимістю. Йдеться про тих, хто був засуджений за нетяжкі або навіть деякі тяжкі злочини — за умови, що вони не стосуються державної зради чи терористичної діяльності. У низці випадків рішення про їхню мобілізацію має ухвалити Генштаб, розвідка або СБУ.
Мобілізованими можуть стати й ті, хто отримав вирок із випробувальним терміном, а також підозрювані та обвинувачені, якщо після звільнення з-під варти вони не є фігурантами справ, пов’язаних із нацбезпекою чи особливо тяжкими злочинами. У такому разі вони зобов’язані з’явитися до ТЦК упродовж 48 годин.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Не слышали про МВС, военную контрразведку, СБУ? Не?
Слухайте, в частині моєї близької людини буквально вчора колишній сєдєлєц, який у них був кухарем (да, його перевірили і зброю йому не дали) згвалтував 17 річну дівчину в сусідньому селі. А ще вибив їй молотком зуби, зламав щелепу і відрізав вухо. Його зразу знайшли і заарештували. Але кому від того легше?
Antoninaya1• 28 июля 2025
Ответ дляalex-3f3c
Первые пойдут воевать молодежь 18-25 лет, они не оправдали высокого доверия найвеличнейвшивого лидера сучасности, он думал что это его ядерный электорат, видосики записывал, оберигал их, типа это наш генофонд, подыхать пойдут старые пердуны, а они его кинули и вышли на протесты, потом пойдут всякие забронированые и блатные, а в последнюю очереди мусора и сбушники
Хто кого кинув? Ви дійсно вважаєте ті ’протєсти’ справжніми, а не частиною спланованого шоу? Мусора і сбушніки скоріше на нову владу підуть працювати, а не у військо.
Ответ дляannu-b519
И что вас в этом так радует? Что мужчинам вообще не оставляют возможность выжить?
Зк сидедели по тюрмам и курили чай, пока мужчины Украины их защищали, а теперь нехай и блатари пойдть на передовую.
Ответ дляAnnaOst
А шо если бы не тот сиделец, то другой бы не згавлтував? Вы почитайте статистику преступлений среди недторканой элиты мужиков 19-24, вам тот сиделец ангелом покажется.
Ответ дляAntoninaya1
Каждый должен заниматься своим делом.
Ответ дляinresta
так офицеров в окопы
Как только взвода будут для них, так и окоп найдётся.
Ответ дляAntoninaya1
Ага и Янык майдан тоже спланировал чтоб в Ростов свалить, так просто не выходило поехать, а очень хотелось и пришлось майдан устроить
Ответ дляannu-b519
Их никто не защищал, хватит выдумывать.
А да, они просто сидели в теплых тихих, камерах и воевали с телевизором на зонах, зная шо они тоже недорканая элита и их никуда не пошлю. Они первые должны идти на фронт!
Более 9500 осужденных в Украине уже воспользовались правом вступить в Вооруженные силы Украины. Из них 55% заключенных осудили за имущественные преступления, передает «Коммерсант Украинский» со ссылкой на инфографику агентства визуальных коммуникаций Top Lead.
Такая возможность у осужденных появилась в 2024 году как часть стратегии мобилизации, направленной на расширение состава украинской армии в условиях полномасштабной войны с Россией. В отличие от российской практики, где осужденных массово отправляют на фронт без учета тяжести совершенных преступлений, в Украине этот процесс носит добровольный характер и строгие ограничения.
По данным Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, лица, осужденные за сексуальные преступления, теракты, убийство двух и более людей или некоторые другие тяжкие преступления, к участию в программе привлечения в ВСУ не допускаются. Зато большинство из тех, кто уже присоединился к армии, имеют менее тяжкие статьи в обвинительных приговорах.
Согласно официальной статистике, более половины из числа осужденных, которых освободили для службы в армии, осудили за имущественные преступления — кражи, мошенничество, грабежи и тому подобное. Таких — 55%. Это наибольшая доля среди всех мобилизованных лиц среди бывших заключенных.
Еще 11% осужденных попали в ряды ВСУ после приговоров за незаконный оборот наркотиков. В то же время 9% были осуждены за нанесение телесных повреждений, а 6% — за участие в ДТП с пострадавшими и за убийства. Остальные 11% приходится на другие категории преступлений, не запрещенные законом для участия в службе.
Важным аспектом является добровольность участия. В отличие от России, где многих заключенных принудительно отправляют на фронт или шантажируют досрочным освобождением, в Украине процесс происходит только с письменного согласия осужденного. Кандидаты проходят тщательную проверку, в частности медицинскую комиссию и собеседование с представителями военкомата.
Участие в боевых действиях — не единственная форма службы. Часть бывших заключенных привлекают к вспомогательным задачам: работа в тылу, логистика, инженерная поддержка, ремонт техники и тому подобное. Таким образом, государство стремится рационально использовать ресурсы и не ставить под угрозу боевые подразделения.
Участие в программе не отменяет автоматически приговора. Зато ее механизм предусматривает временное освобождение от отбывания наказания под условием службы в ВСУ. То есть формально человек остается осужденным, но получает шанс реабилитации через участие в защите страны. В случае дезертирства или новых преступлений он возвращается в колонию и несет дополнительную уголовную ответственность.
Ответ дляТриндичіха Байрактар
та не, офицеров в пехоту не по феншую, толковый офицер - на вес золота, офицер - это прежде всего человек с башней, это в принципе редкость, а еще если военный..., ну а те что с одной извилиной от фуражки то с них и в пехоте толку ноль
Ответ дляalex-3f3c
Партия сказала в окоп значит в окоп
Партии виднее , где нужны офицеры
Ответ дляannu-b519
Кацапы дадут выбор, и очень широкий. От виселиц, до кола выбор будет.
Ответ дляmymoly
Так пехотинцем может быть каждый офицер.
Генерал не может
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Партия сказала в окоп значит в окоп
Партии виднее , где нужны офицеры
Такую партию можно смело нахер послать, и даже офицерская честь и совесть не замучает, я как офицер запаса сказал бы этой партии что мне религия не позволяет чертям прислуживать, люди на митинге кричали Зеля - Черт и что? было официальное опровержение от офиса президента? - нет
Ответ дляalex-3f3c
Если не секрет вы в каких войсках служили?
frumoasa17• 28 июля 2025
Ответ дляannu-b519
Не ведіться. Засуджені по ухиленню, дезиртсву, сзч та подібним злочинам продовжують не підлягати примусової мобілізації.
Тому деяким краще 3 роки отримати за ухилення і потім спокійно вийти.
Ответ дляIncol
А СБУ це десь на нулі ? Жінки не справляться ? Бо як за кермо комабайна чи метро - то будь ласка, дівчат багато закінчує віськові академії.
СБУ и на нуле и в тылу. Изучайте матчасть.
Крутить колесо на комбайне значительно проще для женщины, чем ловить шпионов и диверсантов.
Ответ дляalex-3f3c
не в каких, военная кафедра, специальность чистка паркета
Что за чистка паркета? Не поняла
Ответ дляfrumoasa17
Если бы все было так просто, то зоны Украины были бы переполнены отдыхающими уклонистами по 336. Не верю...
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Для цього дівчата у віськовій академіїї вчаться нарівні з чоловіками. Нажаль мала досвід спілкування з СБУ, молоді хлопчики з айфонами, в брендах, відкрили справу три роки тому, доказів немає, все, що взяли у народа - за рішенням суду повернули, окрім новеньких айфонів, а щоб зарити справу за відутності доказів - то вже платна опція. Ви про цих борців ?
frumoasa17• 28 июля 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Справи які доходили до суду. Дуже багато давали з умовним чи випробувальним терміном
Ответ дляIncol
Уточните. Учились! Те кто закончил до войны , уже по 5 декрету отсиживаются и в армию уж никак не стремся. А выпускницы кафедр медов и фармов ныкаются от учета. Наверное тоже горят желанием служить