Хочу в БАНю• Изменено 30 июля в 12:25

Травяной чай из аптеки. Где вкус? Где аромат?

Накатило на меня внезапно - хочу чаю, как в детстве, у бабушки. Вот заклинило, и хоть стреляй. Побежала в аптеку, накупила всякого разного - липы, чабреца, мелисы, шалфея. Завариваю. И не могу понять... ни вкуса, ни аромата. Начала с липы - как будто веник заварила, ни цвета того янтарного, ни запаха липового. Ок, пробую мелису. Ощущения - будто пыль с подоконника в эти пакетики попала. Чабрец - сено сеном.

Что не так с этими аптечными чаями? То ли там сырье как сено, то ли условия сушки/переработки делают из травы какую-то невкусную труху. Почему они такие никакие?
Можете посоветуете какие-то травяные чаи, которые не разочаровывают?
40каградусная• 30 июля в 12:25
Може там сушать ті трави не так як бабусі на горищі. Я теж любила бабусін чай з гілочок вишневих, смородини і ще щось. Найсмачніший чай
Ванна Тазиковна• 30 июля в 12:33
Покупайте не в чайных пакетах а именно траву, она более менее. А вообще по возможности хоть я и в городе, где то на окраинах ищу липу и рву сама или у бабулек покупаю.
Перша на селі• 30 июля в 12:34
кто ж из аптечных трав чай пьет? сейчас лето. идите на рынок и покупайте свежие или сушеные травы в пучках
автор Хочу в БАНю • 30 июля в 12:36
Ответ дляВанна Тазиковна
Вот липу и чабрец купила как раз рассыпные. Вот вообще не то.
Я бы тоже липы нарвала сама, но вот припекло, когда она уже отошла. А на рынке только мяту вижу у бабулек. А так бы купила у них.
Педиатор_я• 30 июля в 12:36
Їжак з лісу, чудові карпатські чаї
Ванна Тазиковна• 30 июля в 12:36
Ответ дляХочу в БАНю
Жаль(
автор Хочу в БАНю • 30 июля в 12:40
Ответ дляПерша на селі
Ну а чем аптечные травы отличаются от бабулькиных? На пачке в составе только липа указана. Она, правда, молотая. Но почему-то ни вкуса, ни запаха липы нет вообще
Укр_жіночка• 30 июля в 12:40
У меня липа в пакетах дешёвая какая-то из маркета в светлой коробке - аромат на всю квартиру, вкус обычный липовый, состав только липа.
А вот мяты нормальной не нашла, сушу ее летом, как и чабрец
автор Хочу в БАНю • 30 июля в 12:41
Ответ дляУкр_жіночка
А фирма какая, не подскажетн? Там натуральная трава, или с ароматизатром?
Перша на селі• 30 июля в 12:44
Ответ дляХочу в БАНю
она лежит хз сколько, и она реально молотая. крупные куски лучше аромат хранят
Клин_Кляйн• 30 июля в 12:45
Пакеты вы пьете, а не чай. На олх люди сборы продают. Не пакетированные.
Перша на селі• 30 июля в 12:45
Ответ дляКлин_Кляйн
в аптечных не пакеты, там полиетиленовая пачка и в ней травяная труха, как пыль
автор Хочу в БАНю • 30 июля в 12:50
Ответ дляПерша на селі
Есть разные, и пакетированные тоже. Шалфей и мелиса у меня как раз в пакетиках. А липа и чабрец рассыпные, в п/э пакете. Но, возможно, девушка выше права, что там столетняя умершая трава, и не факт, что только та, которая указана в составе. Посмотрела срок годности липы - до 01/26.
Перша на селі• 30 июля в 12:53
Ответ дляХочу в БАНю
в пакетах тоже пыль, и тоже хз сколько лет лежащая. зайдите на стихийные рынки, там сейчас полно трав, правда сейчас чуть поменьше, в июне был пик продаж. мяту и мелиссу проще всего купить, остальное как повезет найти. если Вы в Днепре, на Озерке несколько рядов есть трав
Гигиенишвили• 30 июля в 12:53
Липу не заварювать на кипєятить томить, тоді вона стає червона
Тундиринда• 30 июля в 12:53
Ответ дляХочу в БАНю
Есть все, ищите. По сути, бабка ваша могла свежее вам варить. Раз. Два, смесь в разных пропорциях. Два. Три, вы в детстве и вы теперь, это разные вкусовые ощущения. Три.
Клин_Кляйн• 30 июля в 12:53
Ответ дляПерша на селі
Так везде пыль. Только дорогие чаи нормального качества. Я сама делаю чайный сбор, лесной. Много не беру, только сколько мне хватит до следующего сбора.
Чаюри• 30 июля в 12:54
Я в інеті замовляю травяні бленди, дуже смачно, пошукайте.
Затишне кубло• 30 июля в 12:54
Може ковід? ))) а по темі: Я не люблю гратися з запарюванням травок, тому беру вже готові чаї. І колір, і смак, і навіть допомагає
Чаюри• 30 июля в 12:57
Ответ дляКлин_Кляйн
Отакий купую, не пил, такий самий як на фото
Лупаю цю скелю• 30 июля в 13:09
Ответ для40каградусная
Естественно не так, в печах сушат.
автор Хочу в БАНю • 30 июля в 13:14
Ответ дляЧаюри
Ну таких в супермаркетах много. Чайна Країна, кажется, фирма. Да и у Ловаре даже что-то такое есть. Но мне немножко другого хочется, не типа 1001 Ночь или Шахерезада.
Я сборы покупала фирмы Річка, хорошие тоже, там где как раз не много ингредиентов. Но ~230 грн за пачку 50гр дороговато,как по мне
Чаюри• 30 июля в 13:15
Ответ дляХочу в БАНю
Чайна країна так, брала їх альпійський луг, хороший чай, ловаре ні, там дуже напхано ароматизаторів. Я так зрозуміла, Ви хочете лікувальні, продають домашні збори теж в інеті, липа, іванчай, чабрець, шавлія, на олх багато такого.
Клин_Кляйн• 30 июля в 15:13
Ответ дляЧаюри
Так это и надо так продать человеку нормальное, а не пыль непонятную.
Клин_Кляйн• 30 июля в 15:15
Ответ дляЛупаю цю скелю
Естественно не так, в печах сушат.
Не сушили в печах чаи. Подвязывали веник трав к крыше или на чердаку.
В печах груши, яблоки, сливы, грибы сушили и это только в холодную погоду.
Лупаю цю скелю• 30 июля в 20:14
Ответ дляКлин_Кляйн
Вы читали на какой коммент я отвечала? Какая крыша, чердак на фабрике/заводе по заготовке сырья для аптек?