Да будет так• 30 июля 2025

Вы против чаевых в ресторанах ?

Просто каралева• 30 июля 2025
Ответ дляБадабум
Удалено администрацией...
Байрактара• 30 июля 2025
Ответ дляAthena17
Удалено администрацией...
Доставучая• 30 июля 2025
я перестала платить...если бы были лишние деньги то да ...раньше давала вроде как неудобно было...а сейчас мне даже лишние 100 грн.нужны-не плачу никому ни врачам, ни в ресторане , нигде
Байрактара• 30 июля 2025
Ответ дляПринцепесочка
Я за чаевые, всегда оставляю, так же как и парикмахеру, мастеру маникюру, таксисту.
Хочете бути хорошою для всіх? Навіщо це вам?
Ладно з офіціантом, легенда така, що начебто їм зп нема, лише з чайових живуть.
Але ж перукарів, манкюри-всі працюють на себе. Є прайс.
Кusalochka• 30 июля 2025
В 99% оставляєм 10%. Чтобы я не оставила не знаю прям, как меня выбесить нужно.
Байрактара• 30 июля 2025
Ответ дляБадабум
Ну а я даю заправщику 50-100 грн. Я видимо больше ’ мужчина’
100 гр за 5 сек роботи. Майже як у президента зп
Байрактара• 30 июля 2025
Ответ дляviter33
Або у вас багато зайвих грошей
Вставити ’пістолет’ - 10 сек. справа .
Забрати - ще стільки ж
На 100 грн. ’не тягне’
Мені гроші з неба не падають
Або багато комплексів
Туся муся• 30 июля 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Ну я хожу в хорошие рестораны, а не просто омлет и тост лосесем съесть. Просто поесть я и дома могу. Едим морепродукты - тунец, лобстер, лангустины, гребешки, лосось.
Ого, сколько вы знаете слов
Харчовий тріль• 30 июля 2025
Ні, я не проти, залишайте, і побільше
Вапщета• 30 июля 2025
Ответ дляКаваЗМолоком
В целом не против. Но бывают нюансы.
Живу в США, здесь за обслуживание от 6 персон автоматически начисляют 15% чаевых. Может не везде так, но там где я живу это общая практика. Причем речь не о том что вам всем принесли 1,2,3 и компот. Даже если вы пришли, сели за стол, и вам вынесли по коктейлю, вы заплатите 15% автоматом, ну и плюс еще сколько то, сколько посчитаете нужным накинуть сверху.
Бесят эти невменяемые чаевые в Америке! Раньше было нормальным оставлять 12-15%, а сейчас уже 25+ требуют! Что дальше, 50%??
Ещё и налог не включен в цены, значит к счету прибавится минимум 30% сверху и при изначально немаленьких ценах.
Считаю нормальным оставлять 10%, если все понравилось, и еда, и обслуживание
Жена сантехника• 30 июля 2025
за , если мне понравилось
если мою сангрию налили в стаканчик и я пила как лимонад
Байрактара• 30 июля 2025
Ответ длязадумчивая мордочка
Я кстати когда заправляюсь, многие машины вообще ничего не дают, наверное как и вам стыдно мало дать, а у нас в городе так и принято всегда немного давать заправщику .
А була якась нарада чи збори на якому ,,прийняли,,?
Жена сантехника• 30 июля 2025
Ответ дляДоставучая
я эндокринологу залатила, получила все анализы бесплатно по квоте и 500 грн не проблема + похудела на 14 кг за полгода и возвратилась к 2500 ккал в день
оно стоит того
Жена сантехника• 30 июля 2025
Ответ дляШпондєр
по факту готовит повар, а отдать деньги нужно за то что тарелку от повара передали вам как то так если быть точными ,то это такое же ненужное звено как и риелторы, я например социофоб и терпеть не могу общение мне лучше как например в маке сам заказал и сам по номеру забрал
это говно мака ?
задумчивая мордочка• 30 июля 2025
Ответ дляБайрактара
Ну это еще когда я училась с инструктором, он прассказывал и была такса по городу 50 копеек, нам даже сами заправщики говорили, потом конечно со временем все подросло немного, но местные все все знают)
задумчивая мордочка• 30 июля 2025
Ответ дляБайрактара
Раньше им еще и просто денег даешь, а он идет сам в кассу, и сдачу приносит или просто на эти деньги заправляет.
Тогда да, услуг было даже больше.
А сейчас все через телефон, там просканировал, сам через телефон оплатил.
Моя улюблена страшко• 30 июля 2025
Ответ дляЧукИГеки
Но это не выходит напрямую, как в случае с чаевыми
І що, яка різниця? Хоч так, хоч так, гроші платить кінцевий споживач
задумчивая мордочка• 30 июля 2025
Ответ дляЖена сантехника
оно стоит того
А я сразу люблю платную медицину, идем сразу в частную клинику, чтоб вежливо и без очередей.
ЧукИГеки• 30 июля 2025
Ответ дляМоя улюблена страшко
Большая. Потому что это не обязательно, но эти деньги ждут, конечная сумма типа на моей совести. Это как в гос больницах - вроде бесплатно, но все суют в карман, как-то определяют сумму и боятся продешевить. Такое себе, я против, чаевых не оставляю
Моя улюблена страшко• 30 июля 2025
Ответ дляЧукИГеки
Так ваш перший допис був не про це. Ви написали, що проти перекладання зарплати працівників на клієнта. Але ж клієнт в будь-якому випадку оплачує зарплату. Так й таке
Ms. При теле• 30 июля 2025
Ответ дляМолчавочка
я бы предпочла ресторан без официантов. В идеале заранее по дороге заказать, прийти и все забрать на подносе себе за столик. Отличие от обычного фастфуда - в большем разнообразии и качестве. Что такое ’обслуживание’ официантом мне вообще не понятно. Порекомендовать вкусное? А что официант знает мой вкус и порекомендует не то, что надо продать? Принести тарелки - я и сама могу. Убрать посуду - только раздражает.
Пузата хата вам на допомогу)
Принцепесочка• 30 июля 2025
Ответ дляБайрактара
Нет, я хочу быть хорошей исключительно для себя :). Для меня эти чаевые вообще не сделают никакой погоды в финансовом плане , а людей могут выручить в их тяжелый работе. Кроме того, я верю в энергию денег, нужно отдавать, чтобы получать.
Затишне кубло• 30 июля 2025
Ответ дляЩа как дам
Жадная?
Да очень . Почему я должна отдавать свои деньги чужим мне людям . 100 гр например это треть ролла , которые я очень люблю , я лучше себя побалую . Я щедрая со своими родственниками и друзьями , с незнакомыми людьми - жадная .
Ща как дам• 30 июля 2025
Ответ дляЗатишне кубло
Можно дать 20-50
Затишне кубло• 30 июля 2025
Ответ дляУгги в горошек
Их включают в счёт, когда платите картой можно выбрать платить ли чаевые. И во многих кафе встречается выбор без выбора с забавными формулировками. Например:
- 10% - всё понравилось;
- кастомно меньше, у меня трудно с финансами
- кастомно больше, я хочу сделать особый комплимент
- ничего, я разочарован.
Т.е. у вас нет шанса сказать, что вы довольны, придёте ещё, но чаевые платить просто не хотите.
Если меня поставили бы перед таким выбором , я бы сказала - я разочарована и больше бы в это заведение не ходила. Когда была в начале лета в Каннах , подруга сказала что чаевые можно не оставлять , хотя в прошлые времена она прям обожала это делать , я бесилась все время от этого ))
Зоркая Зорро• 30 июля 2025
Я считаю что это хрень, выше правильно написали, почему зарплата должна зависеть от прихоти и настроения клиента. Зарплату официанту так или иначе платит клиент. Поставьте ему нормальную зарплату, поднимите цены на эту зарплату и все. И официанту не ждать этой подачки от клиента и клиенту не думать, сколько дать, особенно если не готов раздавать свои деньги направо и налево.
Морковку дай• 30 июля 2025
Ответ дляСумчатая кошка
И сколько в среднем стоит ужин на человека?
Я не так часто хожу возможно как вы, но там где я ( Испания) нужно постараться поесть более чем на 50 с человека. В среднем это 15-20 на человека. И морепродукты я ем и дома в том числе.
ReintTycha• 30 июля 2025
Так. Проти.
Вони отримують зарплату.
Бо касирам теж би варто давати.
Почекуха• 30 июля 2025
Ответ дляМорковку дай
У моего коллеги хобби - ужинает в мишленовских ресторанах, бронирует стол за пол года. Таких ужинов у него 1-2 раза в году. И счет был максимум 700 евро за человека. Подозреваю что автор поста про счет 400 евро на семью - из этой же серии, ужинов таких ну может 1 раз был счет 400… это нужно умудриться в Европе так наесть, учитывая стоимость основного блюда 20 евро с чел
Морковку дай• 30 июля 2025
Ответ дляПочекуха
А я подозреваю другое, но не буду озвучивать мои подозрения автору того поста....