Prervana• 01 августа 2025

Гортензии. Я купила геморрой?

Сегодня шара затмила разум и я нагребла широколистных гортензий. У меня их не было никогда, сижу читаю фейсбучики - ох народ с ними мается, чтоб не вымерзали в холода... У кого успешно растут - скажите честно, за ними сложно ухаживать? Или можно обойтись малой кровью, закрыть их на зиму агроволокном и присыпать сверху мульчой?
--Елена--• 01 августа 2025
Ответ дляPrervana
Это хамелеоны почти все. Могут быть голубыми)
Вот голубые, они в бутоне белые. А как это хамелеон?
автор Prervana • 01 августа 2025
Ответ дляElinaH
Мне показалось, что ваши такие же.
Нет, у меня Бодалан, Ред Энджел, Йола, еще какие-то. Это именно крупнолистные. Мои метельчатые вот на фотке, лопатой не убьешь
--Елена--• 01 августа 2025
Ответ дляElinaH
Мне показалось, что ваши такие же.
Нет, там шапка круглая.
tanita-tango• 01 августа 2025
Купила я теж 5 штук ,але не по такій приємній ціні , по 450 -500 грн і розчарувалася ( на сонце не можна стоять в тіні ,з якогось переляку поміняли колір ,були блакитні ,стали зелені чи вицвітшого кольору (
автор Prervana • 01 августа 2025
Ответ для--Елена--
Хамелеон - это если их прикормить во время закладки бутонов, то станут синими, фиолетовыми
автор Prervana • 01 августа 2025
Ответ дляtanita-tango
Да, им полутень желательна. Но как я поняла, на солнце им нормально, когда они уже совсем взрослые. Кустище немного выше показывала - сидит на солнцепеке и не кашляет
--Елена--• 01 августа 2025
Ответ дляPrervana
Гм, я думала так только со срезанными работает)) Мои голубыми стали просто когда созрели.
sweetkillah• 01 августа 2025
Які гарні😍
автор Prervana • 01 августа 2025
Ответ для--Елена--
В питомнике стоят голубые кусты, которые изначально были розовыми. Так что метод работает, воочию видела результат
lisulya• 01 августа 2025
Ответ дляStrawberrySunset
Мы не накрывали никогда, цвела шикарно
Но то наверное ещё от климата зависит
Так это волокнистая у Вас или древовидная. У автора другие
lisulya• 01 августа 2025
Ответ дляElinaH
Я их на зиму обрезаю довольно сильно. Вот обрезаны, сначала белые, потом они розовеют и к осени ярко-розовые.
У меня Strawberry Blossom, Framboisine´ (самар.лидия), Vanille
Fraise, Polar Bear.
И у Вас волокнистые. А широколистные (как у автора) самые геморные. Моя вымкрщла в этом году и я перекрестилась. За ней уход больше, чем за ребенком нужен
автор Prervana • 01 августа 2025
Ответ дляlisulya
Ну я уже разрабатываю план укрытия. Берем, значит, рулонный синтепон, которым куртки начиняют, делаем из него одеяло, сверху агроволокно, сверху агроволокна - горку мульчи...
Оха• 01 августа 2025
Ответ дляStrawberrySunset
Вообще ничем их не обрабатывали, не кутали на зиму, шикарно цвела, крупными цветами, но ее надо обрезать ( в какое время года уже точно не помню) Недавно я была дома, очень мелкая цвела, из-за того, что не обрезали(
У Вас наверное метельчатая? Автор широколистных накупила.
Оха• 01 августа 2025
Ответ дляStrawberrySunset
Мы не накрывали никогда, цвела шикарно
Но то наверное ещё от климата зависит
У Вас древовидная. Она самая неприхотливая. Ее не накрывают. У автора широколистные. Самые капризные))))
Оха• 01 августа 2025
Ответ дляElinaH
Fraise, Polar Bear.
Да ну ё мое, что Вы советуете автору? У нее совсем другой вид гортензий!!! Их не обрезают, только отцвевшие шапки цветов по весне убирают. Если обрезать, то цветов она не увидит. Цветут гортензии широколистные на прошлогодних побегах (за исключение ремонтантных).

А у Вас метельчатые. Они не такие капризные. Не вымерзают. Их не надо накрывать, но надо обрезать для хорошего цветения.
Оха• 01 августа 2025
Ответ дляPrervana
Ну не знаю, вполне дородные кусты, крепкие. Они ж дети еще...
Шикарные! Где Вы такие цены нашли? Я столько денег за широколистные отвалила… плюс пересылка. Тоже играюсь. В прошлом году была одна. Зимовала на балконе. Все было прекрасно. Но обратимые заморозки уничтожили все прошлогодние побеги((( отрастала с нуля. Не цветет((
В этом году хочу часть оставить в грунте, часть на балкон. Проведу эксперимент. Накрою агроводокном самым плотным, засыплю хвоей под ним
Оха• 01 августа 2025
Ответ дляtanita-tango
Они просто уже отцветают. На солнце им нельзя, плохо будет. И пить очень любят. Полкисленную воду
illaria-k• 01 августа 2025
Ответ дляlisulya
я сдуру в этом году купила - you and me - не досмотрела. По почте заказала, по сорту. Рассмотрела только когда приехала.
Буду на веранду забирать горшок.
Интересно, она при - 2 зимует или надо утеплять и там?
Мария10• 01 августа 2025
Во дворе нашего жк одна девушка высадила и они не прижились, ни один. А большой куст растет уже лет 5, никто его даже не удобряет, мне кажется. Шикарный
lisulya• 01 августа 2025
Ответ дляPrervana
Нужно ж ещё чтоб не взрпрела тоже))
iya2011• 01 августа 2025
Автор, тут конечно понаписывают, не разбираются, а все равно пишут. Как-то здесь читала про голубику, пробовала объяснить, но со мной спорят, хотя имею во дворе 100 кустов. Выращиваете метельчатую, значит начало хорошее, у некоторых и с ней не получается. Моя метельчатая, некоторая розовеет уже.
iya2011• 01 августа 2025
Крупнолистная бывает не ремонтантная, вот эту считаю не совсем хорошим сортом для выращивания. Но сейчас сортовые в основном все ремонтантные, лишь бы что даже дешевле не покупаю, читаю по сорту. У некоторых зимуют в подвалах в горшках для раннего цветения. У меня в грунте, грунт это торф и хвойный опад, конечно подкисляю, это не сложно. На полном солнце с 10 до 14. Для зимовки пригнула к земле, накрывала сосновыми ветками и плотным пенопластом. Есть конечно более капризные сорта крупнолистных, на пару веток меньше зацветут.
Vika-N• 01 августа 2025
Ответ дляPrervana
Ну базовые обработки от всякой херни это обязательно, у меня все мои растения протравлены от нечисти. Меня именно укрытия смущают, народ пишет, что не цветут паразитки
Я свою не вкривала цієї зими, тільки хвойним опалом замульчувала, результат - пишна зелень і 4 маленькі квітки.
флена• 01 августа 2025
Ответ дляillaria-k
Буду на веранду забирать горшок.
Юг.Зимует и при минус 10 если эпизодически.Но лучше укрыть. хотя бы агроволокном
Olga_31• 01 августа 2025
У меня растут две гортензии, белый медведь что то так вроде назывался и хамелеон
Посадила года 4 назад
Только из этой темы узнала что оказывается нужен особый уход
Я только железок под них насыпала и землей сверху притрусила чтоб кислые грунт был
Растут цветут ттт
Малефисента 2015• 01 августа 2025
Ответ дляPrervana
Вот я не устояла, да. Хотя вообще к ним весьма равнодушна всегда была. Но теперь идея фикс - вырастить из них вот такие кустищи
Это другой сорт - древовидные по-моему. А у Вас - крупнолистные, очень красивые, но для меня самые проблемные из гортензий. Им нужна парковая зона, т.е. ’кружевная тень’ + высокая вероятность вымерзания.
Я люблю метельчатые гортензии.
Wendy Rhoades• 01 августа 2025
Ответ дляPrervana
они цветут на побегах прошлого года, поэтому вам надо их хорошо укрыть на зиму. Одного агроволокна будет недостаточно, можете еще сверху что-то навалить, они не бояться ’перегрева’.
Если побеги вымерзнут, то она не пропадет, просто пустит новые, но цветов там не будет.

Никакого особого ухода, кроме обильного полива за ними не требуется. Если не поддерживать кислотность, то те что были голубые, станут просто розовыми.

У меня этих кустов под 20 штук.
Jifferr• 01 августа 2025
Ответ дляPrervana
Не проще на зиму не высаживать и оставить в горшках?
Wendy Rhoades• 01 августа 2025
Ответ дляPrervana
От 120 до 280 грн за куст вышли. Двух и трехлетки
вау! а где это? мне не надо, но я бы тоже мимо не прошла))
Jifferr• 01 августа 2025
Ответ дляОха
У древовидной круглые бутоны?