Сегодня шара затмила разум и я нагребла широколистных гортензий. У меня их не было никогда, сижу читаю фейсбучики - ох народ с ними мается, чтоб не вымерзали в холода... У кого успешно растут - скажите честно, за ними сложно ухаживать? Или можно обойтись малой кровью, закрыть их на зиму агроволокном и присыпать сверху мульчой?
Wendy Rhoades• 01 августа в 07:35
Ответ дляStrawberrySunset
Мы не накрывали никогда, цвела шикарно
Но то наверное ещё от климата зависит
нет, у вас деревовидная, их можно не укрывать. Это другой сорт.
Wendy Rhoades• 01 августа в 07:36
Ответ дляElinaH
Я их на зиму обрезаю довольно сильно. Вот обрезаны, сначала белые, потом они розовеют и к осени ярко-розовые.
У меня Strawberry Blossom, Framboisine´ (самар.лидия), Vanille
Fraise, Polar Bear.
это метельчатая гортензия, другой сорт. Эти можно не укрывать.
Ответ дляiya2011
Крупнолистная бывает не ремонтантная, вот эту считаю не совсем хорошим сортом для выращивания. Но сейчас сортовые в основном все ремонтантные, лишь бы что даже дешевле не покупаю, читаю по сорту. У некоторых зимуют в подвалах в горшках для раннего цветения. У меня в грунте, грунт это торф и хвойный опад, конечно подкисляю, это не сложно. На полном солнце с 10 до 14. Для зимовки пригнула к земле, накрывала сосновыми ветками и плотным пенопластом. Есть конечно более капризные сорта крупнолистных, на пару веток меньше зацветут.
А можно по голубике вопрос? Я посадила как сказали в магазине- прямо в мешок спецгрунта, сейчас плоды. Знакомая сказала - поливать уксусом, а я только спец. удобрения в пакете использую..
Я себе тоже накупила, всегда была равнодушна к ним. Я больше пионы люблю. А тут какое то помутнение в разуме произошло. Сначала 1 кустик взяла, потом еще 5.но я их пересадила в кашпо,которые сама наплела до этого, и не придумала что посадить туда,решила посадить гортензии. Тоже читала за танцы с бубнами вокруг них, но я их на зимовку в гараж планирую занести. Посмотрим что выйдет
Ответ дляJifferr
Думаю, все правильно вы сделали. Кислый торф+спец.удобрения. Впервые слышу про уксус.
У меня кусты в 50-литровых горшках с кислым грунтом, сверху мульчирую сосновой хвоей. Никакого уксуса, лимонной кислоты и т.п. Ягод много, вкусные)
Ответ дляJifferr
Подкисление сульфатом аммония, коллоидной серой или удобрениями в которых они есть до июня. Уксус и лимонная кислота для кухни.
Ответ дляPrervana
Ну базовые обработки от всякой херни это обязательно, у меня все мои растения протравлены от нечисти. Меня именно укрытия смущают, народ пишет, что не цветут паразитки
У нас во дворе в ЖК они растут.
Растут, цветут, никогда не видела их укрытыми, или чтоб возле них кто-то с бубном танцевал.
Обрезать обрезают, да.
Blackwater• 01 августа в 08:52
Ответ дляPrervana
Я уже второй год развлекаюсь))
На зиму не нужно украшать так,как вы написали. В этом году брала в питомнике,то хозяйка сказала потыкать еловые ветуи между кустами,густо. Это будет защита от мороза и снега,а если вы курорте то они могут пропасть при солнце первом. И вообще если мульчируете то оставляете вокруг корня пустым место. Иначе сгниет/сгорит.
Садить так чтоб солнце было до 10 утра и после 16.00.
Ну и кислить,подкармливать. Садить в торф.
Blackwater• 01 августа в 08:53
Ответ дляLor111etta
А що,голубих не було?
Голубые получаются путем добавления алюминия в почву.
Blackwater• 01 августа в 08:54
Ответ дляElinaH
Fraise, Polar Bear.
Красотень какая! Это для красоты или вы ими занимаетесь для продаж?
Це моя , потребує уваги але не проблемна!
візуально думаю ваша такого ж сорту.
На зиму обов’язково накривати агроволокном, ні в якому разі не стригти восени лише весною , вона цвіте на минулорічних пагонах, якщо їх обріжете - цвіту не буде , мала з цим досвід 🙈
Ну і весною підживити , і раз в місяць з травня по вересень я від хлорозу обробляю, бо почалась така проблема .Але при постійній обробці все 👌
Насолоджується ними , вони реально дарують радість
візуально думаю ваша такого ж сорту.
Ответ дляОха
Шикарные! Где Вы такие цены нашли? Я столько денег за широколистные отвалила… плюс пересылка. Тоже играюсь. В прошлом году была одна. Зимовала на балконе. Все было прекрасно. Но обратимые заморозки уничтожили все прошлогодние побеги((( отрастала с нуля. Не цветет((
В этом году хочу часть оставить в грунте, часть на балкон. Проведу эксперимент. Накрою агроводокном самым плотным, засыплю хвоей под ним
В Лисгарде, там их очень много. Если нужны - едьте)
Ответ дляOlga_31
У меня растут две гортензии, белый медведь что то так вроде назывался и хамелеон
Посадила года 4 назад
Только из этой темы узнала что оказывается нужен особый уход
Я только железок под них насыпала и землей сверху притрусила чтоб кислые грунт был
Растут цветут ттт
Посадила года 4 назад
Растут цветут ттт
У вас совсем другая разновидность ваши не капризные
Ответ дляIrynaNik
Спасибо). Они у вас на улице зимуют? Укрываете? И как обрезание?
Krasotka-d9fd• 01 августа в 09:43
У меня огромная белая гортензия, растет сама. Вообще замахала, очень большая, нужно подвязывать, подрезать.
ЄвгеніяЕвгения• 01 августа в 09:57
Ответ дляStrawberrySunset
Мы не накрывали никогда, цвела шикарно
Но то наверное ещё от климата зависит
Це інший сорт, у Вас Анабель - не вибаглива
ЄвгеніяЕвгения• 01 августа в 09:58
Ответ дляElinaH
Fraise, Polar Bear.
Це не та, що у топікстартера, волотисту не треба ні утеплювати, ні нянькати, як широколисту
ЄвгеніяЕвгения• 01 августа в 10:01
Ответ дляtanita-tango
Купила я теж 5 штук ,але не по такій приємній ціні , по 450 -500 грн і розчарувалася ( на сонце не можна стоять в тіні ,з якогось переляку поміняли колір ,були блакитні ,стали зелені чи вицвітшого кольору (
Це вони так відцвітають, це норма. Зріжте суцвіття і вони пустять нові.
ЄвгеніяЕвгения• 01 августа в 10:01
Ответ дляPrervana
Да, им полутень желательна. Но как я поняла, на солнце им нормально, когда они уже совсем взрослые. Кустище немного выше показывала - сидит на солнцепеке и не кашляет
Те кустіщє хлорозить сильно, що Ви показували)