КАПСЛОЧНИЦА• 01 августа 2025

Ну очень большой лишний вес

Уже не хелп! Просто помогите!!!!
Вес уже 110 кг. Жизнь приостановлена. С утра просыпаюсь уже уставшая. За год набрала почти 10 кг. Хожу по врачам, они меня только на анализы отправляют и так по кругу((
Понятное дело, что важны еда и спорт. Все не под контролем((
Как, с чего начать, чтоб не сдаться в первые дни? Как сдвинутся с мертвой точки?
Пробовала диеты - помогают временно, пробовала правильное питание - отлично, но постоянная готовка меня ввела в депрессию. Есть проблема - все неудачи заедаю + поощряю себя тоже едой. К психологам обращалась - тоже мимо. Вот прям не знаю, что делать и как всё правильное вписать в свою жизнь?!
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляСанта Барбара
Начните с калькулятора калорий и чётко записывайте все съеденное.
Включайте в свой дефицит обязательно какую-то вкусняшку, 20% от основной еды, так вы не сорветесь. Я ем конфетку, мармелад, зефир и при этом худею.
Спорт подключите через пару месяцев, так как сразу тяжело соблюдать и питание, и спорт. Пусть что-то одно будет.
В каждый приём пищи должен быть белок и овощи, зелень, ну и углеводы (каша) утром и в обед.
Хочется сладкого - поешьте ягод, яблоко. Мне помогает.
Я готовлю себе отдельно. Например, жарю сырники - мужу на одной сковороде с маслом, себе на второй - на капле масла под крышкой. Многие блюда он ест со мной - овсяноблин, суп, запеканка.
Ну или мясо - он любит свинину, я - курицу. Себе запекаю, ему могу стейк пожарить.
Лучше так, чем искать отмазки что он такое есть не будет, значит, мне похудеть не получится.
Спасибо вам большое!
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляВбигудях
Не представляю как можно на завтра разложить еду. А если завтра я захочу другой еды? Я питаюсь интуитивно, например. Что хочется именно в данный момент, то и беру, или готовлю. И тогда наедаешься малым количеством еды - проверено. А если пихать в себя то что не хочешь, то и чувства сытости не приходит. И думаешь, чем бы еще догнаться.
Это я больше автору пишу - попробуйте сначала убрать пищевой мусор (он мешает чувствовать организму, что ему действительно нужно). То есть все печеньки-конфетки покупные. Соусы с насыщенным вкусом, где много соли и сахара. Все с глутоматом (колбасы). Когда привыкните питаться без этого, попробуйте интуитивный метод. И контроль количества порции. На первое время можно поставить ограничение 400 гр еды за раз. Потом сократить - 350, 300. По мере похудения, вам будет хотеться есть меньше, желудок будет сокращаться.
Активность добавьте - тоде такую чтобы вам нравилось. Не тупо ходить вокруг дома, так любой умрет со скуки. А что нравится, подумайте.
Спасибо вам большое за совет! Интуитивность мне нельзя, увлекаюсь сильно.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляФея_3уровень
что с деньгами? я заказывала рационы на 1200 ккал.........вкусно
С деньгами писала, раньше вообще недостаток был, сейчас лучше, но рационы дорого выходят. Что я смотрела 800 грн/день
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляВбигудях
Я пробовала и так и так. Мне подошло - часто маленькими порциями. Да, сейчас это типа непопулярно и считается что раскачивает инсулин. Но мне наоборот подошло. Только я начинаю чусвтвовать голод - я иду на кухню, смотрю что мне там хотелось бы, и съедаю этого немножко. До 100- 200 гр примерно. Голод перестаю чувствовать, но и не обржралась. Так получается 5-6 таких перекусов в день. Мне идеально подошло.
А раньше пробовала принцип без перекусов, три раза в день полноценный прием пищи. Ну что - через 4 часа я всегда была дико голодной, кидалась на еду как зверь, не могла наесться нормальной порцией, брала добавки, в итоге лежала на диване с набитым пузом. И все равно с мыслью - теперь опять долгий перерыв, может еще что-то сьесть сейчас. Короче жесть была.
А кому-то наоборот подходит такое. Знакомая говорила, что ей проще есть два! раза в день всего, но наесться нормально. А если ест помалу, то это типа только дразнить себя, все равно быть голодной весь день.
В общем, автор - прислушивайтесь к себе! Как именно вам лучше, что именно ВАМ подходит. Удачи ❤️
Спасибо вам и за совет и за то, что поделились своим опытом!
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляMississippi
Вам нужно обратииься к психологу, который специализируется на рхп. Скорее всего, у Вас нарушена базовая безопасность, Вы не понимаете своих эмоций, и много едите, чтобы не чувствовать душевную боль.
Да, такое тоже бывает. Работала с психологами, сильно не повлияло
Печенюшка• 02 августа 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Спасибо вам за ответ. Уже работала с разными психологами, не идёт дело(
обратитесь к чату GPT , это бесплатно
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляСтефанія
Автор, сколько вам лет?
42 года уже
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляТочная копия плова
Ахаах какая примитивная, жалкая манипуляция
Хотя конечно это так, попытка
Сразу видно и сразу читается
Но с комментом выше согласна полностью - вы хотите быть жирной, вам ничего не надо, вы хотите лишь жрать и пытаться манипулировать, вызывая к себе жалость - пожалуйста, это ваш путь, вы по нему уверенно идёте 👌😁
А почему жалость? Я никогда в жизни не жалуюсь. И манипуляция в чем? Я пришла сюда с конкетным вопросом и спасибо тем, кто реально своими советами, опытом и просто поддержкой помог разобраться!
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Розберіться в собі. Жоден підрахунок калорій вам не допоможе, поки не почнете любити себе. Їжа являється основним заспокійливим у людей котрих життя не балує. Просто нема з чого брати сенсу у житті крім їжі, так як вона найбільш доступна приємність яка є. Жодна дієта не допоможе, поки не знайдете сенсу життя. Просто для більшості людей саме їжа найбільш доступне задоволення в цьому житті. Тому і набирають вагу.
Да, еда для меня это про удовольствие
Лівий Локіть• 02 августа 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Да, еда для меня это про удовольствие
Знайдіть собі хоббі. Поки не переключитись, не перестанете їсти
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляПліткарка
Автор, в березні у мене на вагах було 114 кг. Станом на сьогодні 95.
Скинула достатньо не сильно важко.
Саме головне розібратися як правильно вирішувати проблему. Тут не дієта потрібна, а рішення змінити спосіб життя, в часності харчування на все життя.
Я дуже багато слухала і читала ендокринологів і на в якому разі не дієтологів, так як у них про миттєвий результат, в це не про нас у кого вага 100+.
Ще дуже допомог штучний інтелект. Я йому задавала питання і просила по простому відповісти.
В результаті, я змінила свої харчові звички ( солодке, мучне в раціоні є), но вага йде від мене.
В нашій справі головне почати.
Я худла на підрахунку калорій і ударі на білкову їжу і овочі.
Щоб не бути голодною потрібно набирати білок.
Якщо цікаво можу Вам розповісти як харчуюся я. Не читала тему, но думаю дівчата писали.
Просто зрозумійте, що худнути нам 100+ і жінкам до 100 це різні методи. У нас шлунки розтягнуті, харчова і психологічна залежність.
Спасибо вам большое! Успехов вам! Маленькими шажками к большой цели!
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляЛівий Локіть
У меня есть много хобби, просто устаю очень и нет времени на хобби, не успеваю( я уже не помню, когда просто лежала и телевизор смотрела. Книжку в руках давно не держала! Физически не успеваю!
Ну що ви, мамо!• 02 августа 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы все точно написали! Спасибо вам! Попробую именно так! Вы молодчинка, хороший результат!
Всё получится, я в вас верю.
Лівий Локіть• 02 августа 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Якщо у вас немає часу на хоббі, то хоббі у вас немає. Ви просто знаходите собі його замінник у їжі
Печенюшка• 02 августа 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Ну вот раньше учили наваристые супы варить - получалось вкусно, хвалили, потом я перешла на супчики ПП - плюются, часто выливаю. Голубцы, блинчики, тушенная картошка, пирожки пекла, плов и т.д.
А сейчас это курица отварная, курица на гриле и запечённая в духовке и все пресное
я поняла. Проблема в вашем муже. Он вас не уважает. Уходите от него. Что значит ’’плюются, выливаю суп’’
????
как это так ???
это же ваш труд, вы тратили время, готовили.
Не травится приготовленое вами - так не готовьте для них больше, проучите.
И кто там еще плюется ? муж? сын ?
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Всё получится, я в вас верю.
спасибо большое!
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляЛівий Локіть
это не так( просто когда денег не хватает, то все мысли об этом.
Скляна миша• 02 августа 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Это нужно чтоб врач назначал, а мне он не прописал такого(
і не пропише
Из Виа-гры• 02 августа 2025
Раджу в першу чергу до терапевта і дієтолога. Здати аналізи, щоб розуміти які є дефіцит, які ви постійно заїдаєте. І так, при такій вазі раджу дивитись в сторону оземпіку й аналогів, допоможе вам налагодити харчування і треба підключати спорт поступово
SpiritStar• 02 августа 2025
Бачила гарні резульати в схудненні коли прибирають з раціону хліб і солодощі.
Пробуйте щоденно зменшувати прорції на мізерну кількість грамів, довго пережовуйте іжу, в перервах між прийомами іжі пийте по ковтку води кожні умовні 15-20хвилин.

Також перегляньте свій раціон - важливо набирати свою норму білку, адже якщо ви не їсте білок - то істе вуглеводи, які сприяють набиранню ваги. Зауважу, що в 1кг м`яса білка лише 150-300г.

Якщо раптом самостійно не зможете - рекомендую Бахтину Елену, в Ютубі є їі мотиваційні відео, розповідає дуже зрозуміло.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляSpiritStar

Спасибо вам за советы!
Лівий Локіть• 02 августа 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я теж шукаю такі виправдання. Моє хоббі це танець. Грошей теж обмаль. Мушу сама утримувати двох дітей і знімати квартиру. Є багато безплатних уроків по танцю, але я з них не користуюсь, мені легше прийти і з´їсти бутерброди аніж займатись танцями по ютуб. Це лише моя вина. Завжди можна знайти час для себе, було б бажання. Ну а якщо немає, то це лише ваш вибір
Вообще не факт• 02 августа 2025
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Похудение это еда.
Вы не хотите себя ограничивать, вы хотите что бы вам тут оземпик посоветовали колоти, типа ширнулась и красава.
Вам нужно для начала перейти на трёхразовое питание без перекусов. Пить только чистую воду. Никаких чаев, кофеев, сладких соков и газированных напитков. Убрать алкоголь, особенно пиво и сладкие вина. Можно сухое вино и водка/коньяк.
Убрать из рациона любую сдобу, сладости, сахар колбасы.
Основная еда - мясо/рыба и овощи + каши с низким гликемическиц индексом. Картошка и белый рис ограниченно в супах, макароны из твердых сортов пшеницы. Можно добавлять ещё творог, сыр. Поначалу тяжело без перрекусов в виде булок и печенька к чаю. Нужно месяц для привыкания.
Фрукты в качестве десерта после основного приема пищи. Я брала за основу меню для диабетиков 2 типа, т к у вас скорее всего повышен индекс НОМА. Много готовила по каналу Игоря Кабо.
Со всем согласна кроме чай кофе почему нет? Кофе притупляет аппетит, чай вкусный и безкалорийный
Вот Она Я• 02 августа 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Я всегда себя беру в руки, три месяца выдерживаю, потом какая-то нестандартная ситуация и сбой. Отвесы у меня всегда норм были.
Я понимаю, что все зависит от меня, и я к этому готова. Просто если все сразу ключу, то сламаюсь. Искала именно варианты, что за чем. И спасибо девочкам получила реальные советы и пинок!
Взять себя в руки - это сила воли. Взять себя на три месяца это отсутствие силы воли. Толку с ваших 100 разовых начинаний, если вы своими руками их уничтожаете?
Котя_люлю• 02 августа 2025
Автор, вам явно треба розбиратись з тим, що ви заїдаєте. Працюйте зі своїм стресом, він поступово руйнує життя
автор КАПСЛОЧНИЦА • 02 августа 2025
Ответ дляЛівий Локіть
У меня физически нет времени(
Соображалочка• 02 августа 2025
Ответ дляПліткарка
Скинула достатньо не сильно важко.
В нашій справі головне почати.
С марта не прошло и полугода, а вы уже заявляете про всю жизнь
Соображалочка• 02 августа 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Когда же вы есть успеваете в больших количествах? И выготавливать?
Люблю ВалЄру• 02 августа 2025
Ответ дляВообще не факт
Каву і чай не можна з молоком бо це провокує викид інсуліну в крові, відповідно бажання щось з´їсти. Також не можна з цукром. І зазвичай під чай і каву хочеться смаколиків, а їх не можна. То я для себе зробила висновок що краще пити теплу воду.
Пліткарка• 02 августа 2025
Ответ дляСоображалочка
Тому що на дієти сідала безліч рвз і через тиждень два кидала.
А коли вдалося зрозуміти, що таке харчування треба на все життя, і це не повинно бути все не дієтичне, в здорове, тільки з дефіцитом, то результат відбувся.
Тому як на мене, з такою великою вагою, це головне. Знайти рішення-варіант, щоб здорове дефіцитне по калоріям харчування було смачним.