ОйЙой• 02 августа 2025
Яку фінподушку мати, щоб не працювати?
Ну ось в цьому і питання : скільки треба мати грошей,щоб не працювати?
Якщо тобі 50р, є непрацюючий чоловік та дитина підліток. Також є дві квартири та дача. Ну і в майбутньому ще якась недвіга від батьків у спадок ( якщо щось залишиться). Але нерухомість здавати немає змоги, бо зараз там живуть родичі з окупації ( чоловіка рідні з Бердянська, та моя сестра з сім´єю з Олешок).
Чи таки варто йти на касу/прибирати? Незважаючи на фінподушку
Сметчица• 02 августа 2025
Нужен ежемесячный пассивный доход. Любый деньги когда нибудь закончатся, если это не миллиарды долларов на депозите.
Гарнюнька• 02 августа 2025
С родственников уже можно брать арендную плату, хотя бы половину от рыночной.
КаРаКаТиЦа• 02 августа 2025
Нужен пассивный доход. Есть близкий знакомый, вроде бы всё просчитал, но... болезнь, покупка техники, тк ремонт невыгоден и всё, подушка закончилась.
ОйЙой
• 02 августа 2025
Ответ дляГарнюнька
Родичі пенсіонери. Сестра без нічого залишилась. Ну що там брати. Вони теж люди. Їм треба шмот, ліки, зуби. Зарплати у них середні
Гарнюнька• 02 августа 2025
Ответ дляОйЙой
Ну другие ж как-то живут. А у ваших и стимула нет стремиться к большему. Будете пожизненно их содержать?
Не нужно давать рыбу. в курсе? Зло только делаете.
Помогли три года. Пора и честь знать, как по мне.
Атятя_тётя• 02 августа 2025
Муж полгода не работает, мы за это время потратили на троих из заначки около 4 т евро. Просто на скромную жизнь, без особых покупок и развлечений. Вот и считайте.
Сметчица• 02 августа 2025
Сколько вы тратите в мес? Посчитайте и умножьте на количество месяцев, которые планируете жить на фин подушку. Ну и заложите еще на форс мажоры 50% от полученной суммы. Все просто.
Свисток ля-минор• 02 августа 2025
Такую, чтоб получать прибыль 5к$ в месяц, это на вас одну. Рантье хорошое дело, если недвигу на столько сдавать + амортизация, то можно не работать и довольно спокойно жить, правда не на широкую ногу.
Оно само купилось• 02 августа 2025
автор, любая фин подуша без пассива/актива - сдувается
расчет подушки - пока еще не изменили - с момента возникновения науки о финансовой грамоте
если вы планируете жить без работы полгода, то соот-но - у вас подушка должна быть 6хваши статичные затраты в месяц+30%
если вы планируете жить пару лет - соот-но 24*ваши статичные затраты +200%-300%
ОйЙой
• 02 августа 2025
Ответ дляСолоденька цукОрка
Ото вже думи..
Тітці під 50,а анонімів питає
Ну а з ким поговорити? Подруги вважають, що я зажралась . З родичами, які залишились без нічого якось дивно таке обговорювати
Прибираю щодня• 02 августа 2025
Ответ дляОйЙой
У Вас нет никакой финподушки. Рассчитывать на недвижимость в Украине, вообще, смешно. Работать идите.
Оно само купилось• 02 августа 2025
Ответ дляГарнюнька
хотя бы коммуналку, чтобы гасили ))
Солоденька цукОрка• 02 августа 2025
Ответ дляОйЙой
Ви пізно почали задумуватись
Сметчица• 02 августа 2025
Ответ дляОйЙой
У вас есть фин подушка? Или из чего вы ее собрались формировать? Это обсуждение - сотрясение воздуха.
Парасюха• 02 августа 2025
Пішла б працювати. Але, якщо є подушка, то шукала б роботу з хорошими умовами.
Рубаю олівлє• 02 августа 2025
А як підлітка утримувати, розвивати, навчати? У вас крім роботи й вибору нема. Ким ви раніше працювали?
ОйЙой
• 02 августа 2025
Ответ дляСметчица
Подушка є. Питання в тому, чи просто почати проїдати накопичене, чи такі йти на касу/прибирати. Щоб проїдати меньше суму заначки.
Але з іншого боку, невідомо, скільки життя залишилося. Може я і не проїм усе. Тоді напаркуа рвати дупу.
Я Головна• 02 августа 2025
Вы думаете, что вот у вас будет финансовая подушка и вы не будете ходить на работу и станете тогда очень счастливы но формула деньги+деньги= счастье - не рабочая.Рабочая формула: счастье+счастье= деньги.Человек не может все время ничего не делать и даже лёжа на пляже начинает строить замки из песка.Поэтому следуя рабочей формуле делайте то что вам доставляет радостные и счастливые эмоции и тогда деньги сами потекут к вам изобильным потоком.
Бабка-ежика• 02 августа 2025
Думаю багато,не уявляю навіть.В мене 2-є дітей і мама на забезпечення,зарплата 60-80 т,як коли,то покриваю базові потреби,трошечки відкладаю.А як не працювати,то тисячу дол в міс треба мати на всіх.За рік хай 10.ну от і рахуйте.
Сметчица• 02 августа 2025
Ответ дляОйЙой
Так у вас же дети есть, останется им.
И вы не состоянии прикинуть на сколько вам хватит Ваших денег?
Бабка-ежика• 02 августа 2025
Ответ дляОйЙой
Яка сума?жити вам ще може бути 20років +- і чим далі тим більше болячок.
ОйЙой
• 02 августа 2025
Ответ дляСметчица
Так у вас же дети есть, останется им.
По моїм розрахункам вистачить до глибокої старості. Але якщо треба зуби/ операції / поїздки-то тоді може років на 25-30. А може на 20. Залежить же від інфляції та оцих витрат
Рубаю олівлє• 02 августа 2025
Ответ дляОйЙой
А дитині навчатись?
ОйЙой
• 02 августа 2025
Ответ дляСметчица
Так, є. Питання в тому, що вважається достатнім