Like-995b• 07 августа 2025

Недоотримана пенсія померлого, прийшла відмова з ПФУ

Тут есть юристы или знающие? Подала в пенсионный заявку на получение последней невыплаченной пенсии, пришёл отказ без пояснений. Куда дальше обращаться? Прописка на момент смерти одна с папой. Все документы выслала и отказ
VIKYSIA• 07 августа 2025
Может зависит какого числа умер
автор Like-995b • 07 августа 2025
Ответ дляVIKYSIA
Может зависит какого числа умер
12 умер, 18 пенсия должна быть
Мария10• 07 августа 2025
А он может ее получил?
автор Like-995b • 07 августа 2025
Ответ дляМария10
А он может ее получил?
Нет , его пенсию получала я, он был лежачий
Санька-4b93• 07 августа 2025
Ее выплачивают вместе с пособием на погребение лицу, похоронившему пенсионера и разделить эти суммы невозможно. Вам отказали и в пособии?
Мария10• 07 августа 2025
А как вы документы носили ? Онлайн отправляли?
автор Like-995b • 07 августа 2025
Ответ дляСанька-4b93
На погребение выплатили, а недополученную на тот момент еще не было , я звонила в пенсионный , сказали подавайте онлайн и все выплатят
Санька-4b93• 07 августа 2025
Ответ дляLike-995b
12 умер, 18 пенсия должна быть
Списки уже были сформированы и отданы в банк или на почту, скорее всего. Теперь почта должна их вернуть, и потом выдадут вам.
автор Like-995b • 07 августа 2025
Ответ дляМария10
Онлайн сканы отправляла, там есть такая функция подать заявку
Мария10• 07 августа 2025
Ответ дляСанька-4b93
Я работала в ПФУ на выплатах много лет тому. Выплачивала пенсии, которые не успели получить и помощ в погребении . Впервые слышу, что нельзя разделять.
автор Like-995b • 07 августа 2025
Ответ дляСанька-4b93
Так если уже прислали отказ, еще раз подавать? Не понимаю , завтра буду звонить конечно
Pole• 07 августа 2025
Ответ дляLike-995b
Зверніться з письмовим запитом з проханням пояснити причину відмови.
автор Like-995b • 07 августа 2025
Ответ дляPole
Так и сделаю наверное
Санька-4b93• 07 августа 2025
Ответ дляLike-995b
Да, на эту часть ещё раз придётся подавать.
Мария10• 07 августа 2025
Ответ дляСанька-4b93
Автор! Прислушайтесь! Скорее всего так и есть
imul• 07 августа 2025
Знаю що пенсію платять наперед. Тобто на наступний місяць. Якщо ваш батько помер 12, то 18 вже не платять.
max2013• 07 августа 2025
Не знаю чи буде корисним мій досвід.
Батько помер 1 числа. Пенсія за графіком 25.
Я прийшла оформляти допомогу на поховання. А дівчина у пенсійному і каде- почекайте.
Спочатку отримайте пенсію,в потім подайте на допомогу. У противному випадку ви цю одну пенсію втратите.
Я так і зробила.
Санька-4b93• 07 августа 2025
Ответ дляМария10
Я не говорила, что их нельзя разделять. Имелось ввиду, что обе суммы выплачиваются одному лицу, указанному в справке из ритуалки.
автор Like-995b • 07 августа 2025
Ответ дляimul
Мама померла 3 числа, я отримала її пенсію, яка приходила 10
Мария10• 07 августа 2025
Ответ дляСанька-4b93
В справке сейчас лицо указывается?
Раньше все было не так
max2013• 07 августа 2025
Ответ дляimul
Ні. За поточний період. Це точно
Мария10• 07 августа 2025
Ответ дляimul
Місяць в місяць платять . Ще повинна отримати була мама пенсію
Санька-4b93• 07 августа 2025
Ответ дляimul
Сума пенсії, що належала пенсіонерові і залишилася недоотриманою у зв´язку з його смертю, виплачується по місяць смерті включно членам його сім´ї, які проживали разом з пенсіонером на день його смерті (стаття 52 Закону України ’Про загальнообов´язкове державне пенсійне страхування’)
E-n-t-o-n-i• 07 августа 2025
Ответ дляLike-995b
12 умер, 18 пенсия должна быть
Так выплачивают же наперед. С 18 по 18.
А умер 12. поэтому отказали
max2013• 07 августа 2025
Ответ дляСанька-4b93
Чому проживали?
Якщо на картку пенсія приходить?
автор Like-995b • 07 августа 2025
Ответ дляE-n-t-o-n-i
Так выплачивают же наперед. С 18 по 18.
А умер 12. поэтому отказали
Нет, мама умерла 3 числа , пенсию которая пришла 10 мне выплатили
автор Like-995b • 07 августа 2025
Ответ дляmax2013
Чому проживали?
Якщо на картку пенсія приходить?
По закону , а карточки блокируются после смерти через сутки - двое , снять ее я е смогла бы, мне объяснили в Ощад, где папа пенсию получал
E-n-t-o-n-i• 07 августа 2025
Ответ дляLike-995b
Большая пенсия?
автор Like-995b • 07 августа 2025
Ответ дляE-n-t-o-n-i
Большая пенсия?
10 тысяч
max2013• 07 августа 2025
Ответ дляLike-995b
Неправда. Нічого не блокується. На який підставі? Ким? Пенсійним фондом?
Я з картки батька зняла його пенсію 25 числа, помер він 1 числа.