Мадам Тю-лю-лю• 11 августа 2025
Як навчитися працювати з документами?
Закінчила юридичний університет, а з документами досі не навчилася працювати.
Я натуралка• 11 августа 2025
Ответ дляВерСаСе
Я думаю автор об этом и спрашивает.
Ей Советчицы Ворд советуют
Так нет сборника правил заполнения абсолютно всех документов. Нужно отталкиваться от того, что автору нужно и искать
ВерСаСе• 11 августа 2025
Ответ дляЯ натуралка
Наверное надо знать какие-то юридические нормы итд. Я поэтому и спросила. Интересно. Но думала всему этому хоть как-то обучают в универе.
Автор говорит что только теорию учат...теорию чего?
120-120-120 (не худею)• 11 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ну всі в цілому документи. Тільки за шаблоном або зразком можу
Так це з досвідом приходить. Шаблони і зразки для того і створені. Навіть коли постійно працюєш з документами, то користуєшся своїми шаблонами, а не кожного разу з чистого листа починаєш.
Мадам Тю-лю-лю
• 11 августа 2025
Ответ длявсе по ГОСТу!
Давайте конкретно, який документ вам зараз потрібно створити?
Ну наприклад наказ про переведення особи з однієї посади на іншу
ВерСаСе• 11 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Щас Советчицы переведут..... Особа и сама не рада будет, что хотела куда-то перейти.
Українська Мрія• 11 августа 2025
Ответ дляВерСаСе
Комментарии как всегда и не одного по теме. Народ пишет лишь бы написать.
Так и вы то же самое делаете. Куча постов и ни одного конкретного совета. Лишь бы свои пять копеек вставить.
Леплю из пластилина• 11 августа 2025
А чого так погано вчилися що не вмієте?
Вас навіть не навчили де це все шукати?
Единорог помог• 11 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Створення документів і т.д.
Это не вы сегодня создавали тему о том , что у вас нет компьютерной грамотности ?
120-120-120 (не худею)• 11 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Для цього навіть вища освіта не потрібна. Просто знаходите зразок і заповнюєте. Ви не повинні все знати, потрібно всього лиш вміти шукати потрібні шаблони і змінювати їх під свою задачу.
все по ГОСТу!• 11 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ого!) Важка задача...
Так, берете папку з наказами, шукаєте аналогічний наказ про прийняття/звільнення/переведення/відрядження/відпустку і замінюєте в тексті статтю Кодексу/Колдоговору на відповідну, посаду, назву підрозділу, прізвище, ім´я, по батькові працівника, дату тощо.
Потім друкуєте на фірмовому чи який там у вас прийнято бланку, візуєте, підписуєте у керівника, реєструєте, ставите номер і дату, даєте на ознайомлення працівнику, підшиваєте у папку.
Якось так...
Киця-бриця• 11 августа 2025
Ответ дляВерСаСе
А в универе этому не учат? Я без стеба, просто интересно.
Думала этому обучают.
Увы, только теория в основном. И образцы документов в учебнике (исковые заявления и т.д.). Желательно было во время учебы идти работать помощником юриста/адвоката (хотя бы на полдня после пар). Только в реальной работе приобретаются эти навыки.
Киця-бриця• 11 августа 2025
Автор, идите помощником юриста/адвоката, там всему и научитесь. Вакансий много.
Освічую темряву• 11 августа 2025
Ответ дляЯ натуралка
Ищите вакансию помощника юриста, по козе будете все заполнять
Та такие и на козе напорют миллион ошибок.
Я натуралка• 11 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Не получилось вставить
ВерСаСе• 11 августа 2025
Ответ дляКиця-бриця
Понятно... Как-то странно... Это как алфавит учить после окончания школы. В моем понимании)
Я натуралка• 11 августа 2025
Загуглите
ДСТУ 4163:2020
Державна уніфікована система документації. Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлення документів
И изучайте
ДСТУ 4163:2020
И изучайте
Киця-бриця• 11 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Эти документы готовят специалисты отдела кадров.
В них нет ничего сложного - есть шаблоны. Если вы работаете в отделе кадров, попросите коллегу, пусть покажет, где хранится архив с документами в электронном виде. Ищите в компьютере по ключевым словам и найдете нужный шаблон.
Освічую темряву• 11 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
О, да, это очень секретный документ
образца нет нигде, даже в гугле!
Я натуралка• 11 августа 2025
Ответ дляОсвічую темряву
О, да, это очень секретный документ
образца нет нигде, даже в гугле!
Автор не хочет по шаблонам
Она хочет сама составить
Освічую темряву• 11 августа 2025
Ответ дляЯ натуралка
Автор не хочет по шаблонам
Она хочет сама составить
В смысле сочинять отсебятину там, где давным-давно установлены типовые формы?
Освічую темряву• 11 августа 2025
Ответ длявсе по ГОСТу!
Ого!) Важка задача...
Якось так...
Визирует как раз руководитель, а не сочинитель документа )))
Киця-бриця• 11 августа 2025
Ответ дляВерСаСе
Помню, на гражданском и хозяйственном праве у нас были задания - написать исковое заявление с такими-то вводными (например, о взыскании долга, о возмещении ущерба и т.д.), приносили работы, а преподаватель проверяла. Но все равно это далеко от реальной юридической практики, так как каждый случай индивидуальный, и нужно уметь выходить за пределы шаблонов.
Единорог помог• 11 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Зразок наказу про переведення:
НАКАЗ
м. [Місцезнаходження підприємства]
[Дата]
Про переведення [Прізвище, ім´я, по батькові працівника] на посаду [назва нової посади]
Відповідно до заяви [Прізвище, ім´я, по батькові працівника] від [дата] та з метою оптимізації виробничого процесу,
НАКАЗУЮ:
Перевести [Прізвище, ім´я, по батькові працівника] з посади [назва попередньої посади] на посаду [назва нової посади] з [дата переведення].
[Прізвище, ім´я, по батькові працівника] працюватиме в структурному підрозділі [назва структурного підрозділу].
З цим наказом ознайомити [Прізвище, ім´я, по батькові працівника].
Контроль за виконанням наказу покласти на [посада відповідальної особи].
Директор
[Підпис] [Прізвище, ім´я, по батькові]
З наказом ознайомлений(а):
[Підпис] [Дата] [Прізвище, ім´я, по батькові працівника]
НАКАЗ
м. [Місцезнаходження підприємства]
[Дата]
НАКАЗУЮ:
Директор
[Підпис] [Прізвище, ім´я, по батькові]
З наказом ознайомлений(а):
Я натуралка• 11 августа 2025
Ответ дляОсвічую темряву
Да, создать с нуля абсолютно то, что уже есть
13чудоСВЕТА• 11 августа 2025
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Ну, а як має бути, документ створюється за шаблоном або зразком. Якщо будете в держ.установі працювати, то матимете купу бюрократії, дурне діло не хитрк
Освічую темряву• 11 августа 2025
Ответ дляЯ натуралка
Ну, значит у автора талант. Надо уходить из юристок в артистки. Там очень ценят отсебятину и импровизацию.
Киця-бриця• 11 августа 2025
Ответ дляВерСаСе
Нет). Как нам говорил преподаватель, юрист должен знать, где найти. То есть не нужно знать наизусть текст статьи или ее номер, но понимать, какой кодекс открыть и уметь найти ).
Алфавит для юриста - это изучение теории государства и права, которую учат на первом курсе.