Жена брата Админа• 12 августа 2025

А почему вы не консервируете?

Темы, о том что все дорого, в частности еда, набирают очень много участников. Они одни из самых читаемых на форуме. При этом, если кто-то пишет, что консервирует - многие смеются.
Я не понимаю, что в этом смешного.
Те же самые солёные огурцы были зимой по 160 грн кг. Сейчас они по 40. Можно и по 30 найти. Что мешает закрыть и получить то же результат в 4-5 раз дешевле?
Винегрет, салат оливье- сытные и недорогие блюда. Если, конечно, не покупать на них огурцы зимой по 160 грн).
Баклажаны по 35 сейчас. Можно и посолить, и икру закрыть. Кабачки по 20 - и замариновать и на икру (морковь по 12, лук по 14).
Я помню 90 е годы, когда в какой-то момент нашей основной едой была жареная картошка и консервация. И были не голодные.
В чем пробоема сейчас многим заготовить на зиму продукты по нормальным ценам?
Или "покрутило"?
Я шалунья• 12 августа 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Боже, ну драма квин просто ) 10 кг притащить на горбу, какой ужас. Принесите по 5 два раза, если не можете 10. Но вообще я ребёнка и потяжелее носила. А законсервировать 10 кг - это часа полтора.
И что за экономия на этих 10-ти кг?

ТигрЛьвович• 12 августа 2025
Ответ дляДайте згадаю
А якщо так?)))
А так?
автор Жена брата Админа • 12 августа 2025
Ответ дляnabludatel
То не я про біг писала.
Я щовечора виходжу на вулицю разом з дитиною.
А ви на питання про дітей відповідати не хочете. Бо консервація - то купа часу.
А я не выхожу каждый вечер с ребенком. Он сам выходит. Почему я не могу позволить себе консервацию?)
Я шалунья• 12 августа 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Так потому что вы такое не едите. Я прошу маму законскрвировать нам только то, что мы едим. Это огурцы, борщевые заправки и перец, всё. Съедается все до последней банки, уже где-то в марте-апреле, потом начинаем покупать свежие. Всякие соусы, соки, салаты и баклажаны с кабачками тоже не люблю в консервированном виде, поэтому тоже бы выбросились, если бы кто-то нам дал.
Сейчас все свежее до ноября продаётся, потом с марта. Вот реально, не успеваешь ’посидеть’ на консервации
ТигрЛьвович• 12 августа 2025
Ответ дляНевгамовна сила
Когда мы жили в Украине, то я всегда консервировала. Это от нищеты. Сейчас за границей и можно купить всё, что хочется. И это правильно. С содроганием вспоминаю дачи и огороды.
Ой, ну да, сейчас же только за границей можно купить консервацию, у нас же такой диковины нет ох уж эти нью европейки....
Я шалунья• 12 августа 2025
Ответ дляПсихологічка
це рецепт огірків з кетчупом чилі, на 1.5 л води 1 скл оцету 9%, я не знаю, як в інших але на цьому етапі я закрила рецепт і тему консервування)))
Ужас
Я шалунья• 12 августа 2025
Ответ дляПешеходик
Какого абсурда? Вода дешевле и полезней того же компота.
Компот абсолютно не полезный

nabludatel• 12 августа 2025
Ответ дляЖена брата Админа
Отож. А я спілкуючись зі своєю дитиною. А ввечері я або чоловік їй читаємо. Без консервації я можу дозволити приділяти час своїй дитині.
ТигрЛьвович• 12 августа 2025
Ответ дляДайте згадаю
Для чого закривати компоти у банці, це взагалі загадка загадок. Якраз у випадку з компотами, чи не краще заморозити фрукти і зварити компот коли потрібно? Або узвар із сухофруктів?
Расскажу, хоть и не закрываю сама. Его из банки можно просто разбавить водой и пить, варить не надо.
Ответ дляnabludatel
Думаете - все остальные консервируют каждый вечер круглый год?)
Чарочка діда• 12 августа 2025
Ответ дляСмячиком
Я люблю консервувати. Це приносить мені задоволення. Не роблю великими партіями, а потрохи: зібрала огірки, переробила на салат чи квашені. Набралося кабачків, які вже не смажать, бо наїлись- роблю ікру. А щодо того, що корисне консервоване, якщо є взимку свіже, то це таке собі...яка там користь в хімії, з якою те все вирощують. Все несмачне, пластикові.
То купіть смачне, а не найдешевше. Прекрасні уманські чері у нас продають, огірки теж смачні і хрумкі. Про несмачну зелень це взагалі дивно)
Отжигающая• 12 августа 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Ещё и два раза сбегать на базар
Ответ дляТигрЛьвович
Моя бабушка и мама закрывали такой, который даже разбавлять не надо. Открыл банку и пей. Я больше всего любила из чёрной смородины).
nabludatel• 12 августа 2025
Ответ дляЖена брата Админа
З досвіду своєї мами знаю, що консервація займає купу часу.
Скажіть, де ви були разом з дитиною за останній місяць?
Апофиозная• 12 августа 2025
Ответ дляnabludatel
А про дітей всі пропускають.
І автор про дітей не відповіла.
Я дитина мами, яка багато консервувала.
І через це просто ненавиджу консервування і консервацію.
Я теж дитина мами, яка багато консервувала, причому мене змушували нарізати овочі на салати, виймати кісточки з вишні, оббирати порічки, обрізати хвостики з агрусу. І нічого, я так само консервую.
Отжигающая• 12 августа 2025
Ответ дляПешеходик
Вы создали тему для людей, советуете, как экономить. Так я и пишу, что вода дешевле, что не так?
Так автор даже понятия не имеет сколько она в год экономит
Дую на вітер• 12 августа 2025
Ответ дляЛеся Українка
Удалено администрацией...
ТигрЛьвович• 12 августа 2025
Ответ дляСтріляний птах
Вы ж сами пишете, что домашние бабкины рецепты - верх вкуса.
А тут уже бац - и невкусное. Сами себе противоречите.
Так вкусная домашняя консервация или говно в баночках?
Я у бабок брезгую покупать, потому что не знаю, какими руками и после какого туалета они это делают. Тем более, на продажу, значит не заморачиваются. Плюс непонятно, как они овощи моют, ботулизм всякий.
Я шалунья• 12 августа 2025
Ответ дляnabludatel
А про дітей всі пропускають.
І автор про дітей не відповіла.
Я дитина мами, яка багато консервувала.
У меня отец в 90-е консервировал то, что на даче вырастил, тогда все съедалось, я компот любила, все ягоды из них тоже съедала. Потом легче стало, консервация стала оставаться, потом вообще перестали есть. Отца жалко было, он любил возиться на земле, а есть это никто не хотел. Помню, кладовку ломали, так банок 100 из глубины выбросили, стыдно было, но тем забытым банкам больше 10 лет было

Ответ дляnabludatel
Я на допросе или что?
Или вы хотите доказать, что консервируют только плохие матери?).
Ну ок. Вы не консервируете потому что хорошая мать. Примем это как вариант ответа)
Апофиозная• 12 августа 2025
Ответ дляnabludatel
Яку купу? У Вас мама була неповоротка.
Отжигающая• 12 августа 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Ещё одна с пробежкой. Моя мама законсервировала нас 30 кг огурцов за день. Это на всю зиму.
День был пасмурный, пляж не пострадал без нее
А лечо?
Салатик нямочка
И баклажаны какхгрибы?

А вообще всегда кажется что другим не тяжело что-то делать
ТигрЛьвович• 12 августа 2025
Ответ дляСтріляний птах
У меня? Разве это я странные темы создаю, что надо выискивать дешевые огурцы и всё лето стоять раком их консервировать, а то с голодухи зимой помереть можно без винегрета?
Да, все лето, с утра до вечера, вместо пробежек и пляжа, а лучше и вместо работы, суммарно три тонны, вы все совершенно правильно поняли.
Я шалунья• 12 августа 2025
Ответ дляТигрЛьвович
Там им хватает
Отжигающая• 12 августа 2025
Ответ дляЖена брата Админа
А скока вашему?
nabludatel• 12 августа 2025
Ответ дляЖена брата Админа
Я на допросе или что?
Бачте. Тему рецептів консервації ви активно підтримуєте. А тему дитини - ні.
Дитина не така цікава. Чи сказати немає що, бо ви її не бачите.
Ответ дляОтжигающая
А скока вашему?
А какая вам разница?)
Научительница• 12 августа 2025
Мы заменили консервацию свежими овощами. Я лучше куплю свежей капусты/свеклы и сделаю салат. Та же Пекинка не стоит всех денег мира. Плюс у нас нету огорода, все нужно купить, принести домой
За газ и воду для консервации тоже нужно заплатить.
Ответ дляnabludatel
Наверное потому, что тема о консервации, не о ребенке?)
Отжигающая• 12 августа 2025
Ответ дляЖена брата Админа
Ну многие жили / бывали в селе и видели какой это труд. Это пндц

Но в темах да- это не тяжело.