Первоклашка Я• 18 августа 2025

Уезжать или нет, станет ли легче

На прошлой неделе узнала об измене мужа. Сразу выгнала и сходиться не собираюсь.У нас общий ребенок 2-х лет.
Моя хорошая подруга живет в Польше.Чтоб меня поддержать, пригласила к себе. Поможет с малым устроиться, найти квартиру, все подскажет. Еще несколько дней назад я с такой уверенностью купила билеты.В четверг уже выезжать и я начала очень сильно сомневаться.Запас денег совсем минимальный(2тыс дол). Этого хватит на пару месяцев оплатить там квартиру.Ребенок маленький, как с садиком,как с работой там получится.
Здесь у меня своя квартира с хорошим ремонтом, есть работа, малого в садик оформила.
А там нет войны. И подальше от муженька.Он клянется и божится, что любит меня, извиняется. Я простить не могу. И к тому же он не сильно хороший муж,это кроме измены. Ни денег, ни помощи особой. Это как-будто шанс начать новую жизнь без него. Но вот где, дома или в другой стране?
Джонсонюк• 18 августа 2025
Ответ дляПервоклашка Я
По Украине нн вижу смысла.Только усложню себе жизнь. Дома и мама подстраховать может, если малый вдруг заболеет. В Польше подруга.
А в другом городе одна, еще и сьем жилья. И война.
Думаю, может в какой-то автобусный тур сьездить одной, развеяться, успокоиться и жить дальше.
Если ехать в Германию и активно искать жениха
Обстановщица• 18 августа 2025
Їдьте до подруги на кілька днів, просто в гості. Нічого там не оформлюйте. Звідти - в Німеччину по 24 параграфу.
Польща - не ваш варіант, з малою дитиною ви там сильно не попрацюєте
Джонсонюк• 18 августа 2025
Ответ дляПервоклашка Я
У меня нету требований. Она реально уговаривает.Правильно здесь пишут, что можем и подругами быть перестать. Разве что одной сьездить в гости на пару дней и вернуться
Да одной поехать Египет или в Турцию, вон сейчас модно в Албанию на все включено, и с мужем разговаривать только про ребенка и подайте на алименты сразу
Анти-анонім• 18 августа 2025
Ответ дляДуб береза
Так, Ви реально не розумієте що робите.
Вам в Україні є до кого підти?
Я живу в Польщі 3 роки, і знаю на своєму досвіді і прикладах моїх знайомих, як же важко з малими дітьми.
З 2 років у садочок, постійні болячки, то вірус коксакі, то понос, то рвота, то Вітряна, то грип.
Вас ні на якій роботі так тримати не будуть.
Самій тяжко заробити, якщо немає джерела грошей.
Я заробляла по 4 тисячі злотих, і платила 3 тис.злотих оренду квартири, а на останні перебивалися з дитиною, батьки мої не мають змоги допомогти. Це був жах, приниження на роботі заради того щоб не звільнили, я так ніколи не принижувалася у своєму житті. Бо знала що я відповідальна одна за дитину і себе.
І потім через якийсь час я зустріла нашого українського чоловіка, з яким зараз сім´я.
Подруга Ваша, то на перший час. Ви щавтра до неї приїдете, а через тиждень звільнено життя в квартирі Ви вже може і подругами не будете.
Так ви собі чоловіка знайшли, а що автору робити? Бути матір´ю - одиначкою? Кого вона зараз собі в Україні знайде?
Мона Лиза• 18 августа 2025
Там надо автор как ехать сразу страховку оформлять для больниц.
Мой муж сьездил в гости и случился инсульт.
В больницу то взяли помощь оказали но за два дня в больнице выставили счет на гривны 100 тысяч.
То слава богу что инсульт легкий и смог переехать быстро в Украину.
Броніки для Моніки• 18 августа 2025
Ответ дляВільнаНазавжди
Никогда ни на кого не рассчитываете. По факту, Вы пару месяцев просидите в Польше, прожрёте мизерный запас денег, разругаетесь с подругой и в стрессе вернётесь домой. Сдавайте билеты и сидите дома.
+++++ Полностью поддерживаю. Ни расчитывайте на подругу, она Вам не поможет. Надейтесь только на себя. А вот идею с путешествием поддерживаю. Вы вернетесь окрыленная и с новыми силами и взглядами. И будете жить дальше у себя дома в хороших условиях, а не скитаться по подругам и съемным квартирам.
Подвійна веселка• 18 августа 2025
Якщо вже купили білети поїдьте спочатку на розвідку. Поживіть там місяць, а потім вирішите.
Я жила з дітьми в Польщі на початку війни три місяці, мені ця країна сподобалась, менталітет близький до нашого, мова схожа на нашу, отже не така важка у вивченні.
Зараз живу у Німеччині і у порівнянні з Польщею тут дуже складно (мова, документи).
Аби мені дали старт в Польщі я б там лишилась і облаштовувала своє життя (маю на увазі допомогли з роботою, заробіток від якої покривав би всі базові потреби).
Спробуйте, як не вдасться - повернетесь додому.
Подвійна веселка• 18 августа 2025
Ответ дляДуб береза
Так, Ви реально не розумієте що робите.
Вам в Україні є до кого підти?
Тобто всі Ваші проблеми вирішив чоловік? ☺️
Подвійна веселка• 18 августа 2025
Ответ дляДжонсонюк
Женихи прямо сидять і чекають, поки українська біженка з дитиною до них приїде.
Не фантазуйте.
В Німеччині та й в інших країнах такі самі люди, як і ми. І ніхто не кидається на жінок лише тому, що вона українка 😬 В Німеччині дуже багато різних національностей і середньостатистичному німцю є з кого обрати (вони зазвичай одружуються на жінках, які впевнено стоять на ногах і мають професію, яка приносить гарний дохід).
Тут по приїзду хіба що гастарбайтера-іноземця можна вхопити, або нашого такого ж біженця-соціальщика.
Сонячний зайчик• 18 августа 2025
Автор,я в Польше,но с мужем.Тут очень сложно женщине с ребенком, аренда может забрать весь заработок,разве что с кем то квартиру снимать напополам.Моя кума так делает,но у нее ребенок взрослый.Проблема в том,что в основном работа с 6.00,а садики с 7.00...Плюс отношение к украинцам испортилось ..Медикам сейчас сложнее нострифицировать диплом.Я медик,но работаю в опеке со стариками Для нострификации нужен сертификат знания языка B 1 и работать по профессии из пяти последних лет три года.Но Польша очень красивая,чистая,я не собираюсь отсюда уезжать,хочу что б мой ребенок тут жил,учится..а дальше видно будет.Я например такая,что лучше сделаю и пожалею,чем всю жизнь буду жалеть,что не сделала...Я жалею,что не уехала сюда раньше...Думайте,решайте,используйте все возможности,жизнь одна;)Удачи
Почемучка• 18 августа 2025
Ответ дляSon na jawu
У вас мальчик, поэтому выезжать надо.
Мальчик 2-х лет
Шо Вы нам шьете?) 20 лет войны?
Анти-анонім• 18 августа 2025
Ответ дляПочемучка
Мальчик 2-х лет
Шо Вы нам шьете?) 20 лет войны?
Ви думаєте, якщо зараз війна закінчиться, то потім нової не буде?😢
Почемучка• 18 августа 2025
Ответ дляОбстановщица
Это яйца надо иметь. Автор хочет, чтобы кто-то бежал впереди и стелил соломку
Нетутешня• 18 августа 2025
Ответ дляПервоклашка Я
вам потрібно зрозуміти, що подруга - це варіант крайньої необхідності. Бо в неї є своє життя, своя сімя і потреби.
Тобто ви повинні розраховувати на себе.
А подруга ну може порадить, де квартиру зняти і повозить вас день на перегляди.
Що ви від подруги очікуєте, яку допомогу?
Son na jawu• 18 августа 2025
Ответ дляПочемучка
Мальчик 2-х лет
Шо Вы нам шьете?) 20 лет войны?
А что , неужели не понятно. что война будет десятки лет.
Son na jawu• 18 августа 2025
Ответ дляАнти-анонім
Это точно, тут и этой конца не видно.
Совбез• 18 августа 2025
Ответ дляПервоклашка Я
Подруга каже, що допоможе з роботою.Що діти в садочок з року ходять.В мене медична освіта, яку там ще підтвердити потрібно. Мабуть цим переїздом лише ускладню собі життя
автор, я в Польше. Вы не потянете здесь одна с ребенком 2 года
Грибной_Дождик• 18 августа 2025
Автор, я на вашем бы месте поехала в Швейцария. Сначала будет тяжело, но потом вы будете счастливы
Совбез• 18 августа 2025
Ответ дляГрибной_Дождик
а Швейцария еще принимает?
Грибной_Дождик• 18 августа 2025
Я была у сестры в Швейцарии этим летом, встретила там много украинцев и они тоже за 3 года не выучили нормально язык чтоб работать, поэтому и не работают, а просто живут, гуляют, наслаждаются жизнью. И я подумала, что если б поехала с ребёнком, то в какую- то такую страну с хорошей помощью, а не в Польшу, где нужно самой работать с малышом. В Польше бы не справилась, а вот в германиях , Швейцария возможно. В любом случае можно попробовать, если не получится, у вас есть куда вернуться.
Грибной_Дождик• 18 августа 2025
И еще момент, оформитесь в Польше и все , в другую страну потом не попадете, так как Швейцария не принимает людей, которые где- то получали уже защиту. Очень обдуманно относитесь к своему решению
Грибной_Дождик• 18 августа 2025
Если бы я была на вашем месте, то села бы почитать всякие группы в телеграмме , в фейсбуке, поизучала бы разные варианты , разные страны и только потом приняла бы решение. Но точно бы не выбрала с малышом страну без помощ нормальной. Мои друзья были в Испании в начале войны, но в Испании нет никакой государственной программы, есть программы от фондов, а это не надежно. В Испанию нужно ехать с нормальной финансовой подушкой и готовиться работать
Грибной_Дождик• 18 августа 2025
Ответ дляСовбез
а Швейцария еще принимает?
Думаю да, но не со всех регионов, должна быть прописка регионов опасных
Подвійна веселка• 18 августа 2025
Ответ дляНетутешня
Тобто ви повинні розраховувати на себе.
Все вірно. Сідати на шию іншій людині - остання справа.
Допомога може бути надана на початковому етапі, проте не на постійній основі.
Подвійна веселка• 18 августа 2025
Ответ дляМона Лиза
Лишили борг в Польщі?
Ви ж розумієте, що життя по різному може повернутись. І не виключено, що Вам, чоловіку або Вашим дітям прийдеться колись приїхати до Польщі. А там рахунок і штраф за несплату.
Ви готові на це ?
Мона Лиза• 18 августа 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Лишили борг в Польщі?
Ви готові на це ?
Готовы к тому что больше туда ни ногой.
Аннуитет• 18 августа 2025
Ответ дляПервоклашка Я
Ехать. Свою квартиру сдать.
Медики везде устроятся
Пукимончиг• 18 августа 2025
Наверное, троль. Потому что как так не понимать, что с 2 леткой одной на сьеме вы там не выживите.
Стопясят раз обсуждала• 18 августа 2025
Я б не розраховувала на подругу, в Польшу не їхала
Стопясят раз обсуждала• 18 августа 2025
Чоловіка послати назавжди