Сметчица• Изменено 18 августа 2025

Цены в Украине это пи....

Сужу по себе. В это время в прошлом году моей зарплаты в 20 тысяч хватало на еду и одежду недорогую, сейчас мне этой же зарплаты хватает чуть больше чем наполовину от всего того что я покупала тогда. Ужиматся приходится колоссально, чтобы выжить. Реально вспомнила 90-е, стало очень тяжело в финансовом плане. Так сколько же надо зарабатывать, чтобы вытянуть траты? Если верить оф. статистике я имею среднюю зарплату, так получается статистика врёт или предприниматели борзеют? Какое-то скотство с финансами творится. Наверное только бизнесмены и бизнесвумен могут позволить себе траты в стране
В гости звали?• 18 августа 2025
Сегодня подобное, про 90 е мужу говорила. При том что работу предлагают иногда 10000-12000 И е….т мозги за эти деньги, как будто за эти копейки имеют права на тебя. Раньше, например, думала, что если человек получает 8000 мин., то он получает на руки, а оказалось на руки получает 6000. Это 150 баксов а месяц. Африка. Я даже не знаю, кто согласен работать за 6000, а такие есть, конечно.

Злюсь до кипіння• 18 августа 2025
Ответ дляПухнасті штани
Теж не знаю,де ще заробити.Ціни ростуть щодня,зарплата на місці,ще спасає городина і кури,в цьому році як ніколи ціна.Хіба ще вихідні залишилося працювати,геть без продиху,що б закрити базові потреби.
от і я, бляха, думаю курей завести... хоча боюсь що для таких новачків як я перші роки це буде збитково((
Ухахайкина• 18 августа 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Читала, что цены на еду у нас уже выше чем в Румынии и Польше.
У нас давно цены выше чем в Польше. Но в Польше раньше на 75 зл можно было скупиться ого-го, а сейчас практичес и ничего. Поэтому Польша догоняет Украину по ценам
Фляшка на трьох• 18 августа 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Куры много едят. Для хороших вкусных яиц им надо покупать кукурузу и зерно. Летом немного трава помогает. Это только так кажется.. Плюс болеют, им надо прививки, обрабатывать от паразитов и т.д. Так же могут погрызть куницы, ласки и лисы утащить, если близко к лесу. Хозяйство сейчас это недешево...Как и огород.
автор Сметчица • 18 августа 2025
Ответ дляВ гости звали?
Работают и на половину ставки, а это 3-4 тысячи. В основном пенсионеры и инвалиды. Про 90-е не я первая пишу. Реально придавило. Так это я ещё весь рынок обойду, весь город, прежде чем подешевле и что получше возьму, в Супермаркетах только по акциям беру и то не хватает
Пухнасті штани• 18 августа 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Я купила 5 вже великих,несуть по 4-5 в день.Я рідко їм,буває перед роботою,як спішу і нема нічого,то 2 зварю.Але діти і мама люблять,то розходиться.Багато не беру,бо робота 7-19,одні вихідні,то теж є купа справ.
Шеллар• 18 августа 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Заводьте, не бійтесь. Я спеціально рахувала, що якщо купити піврічних курочок і кормити покупним зерном плюс віддавати їм усю органіку із залишків все одно вигідно тримати.
По темі, ціни ростуть і нажаль мої прогнози, що рік не врожайний справджуються.

Фляшка на трьох• 18 августа 2025
Ответ дляПухнасті штани
Это вам, в принципе, повезло, что все несушки) Довольно хорошо несутся. Какая порода? Бывает так, что из 10 одна- две несутся, остальные сачкуют))
ЕлькиПальки• 18 августа 2025
Ответ дляВ гости звали?
Есть, особенно пенсионеры. Пенсия 3 тыс у многих, ещё 6 тыс. уже можно не голодать
автор Сметчица • 18 августа 2025
Ответ дляЕлькиПальки
На 6 и не голодать??? Да 6 это и есть голод!
Будьте так ласкаві• 18 августа 2025
У мене в під‘їзді військові квартири купили
І звісно,що це не воїни з фронту
А бариги
Зразу видно хто під час війни кармани набив
3@йk@• 18 августа 2025
Ответ дляБудьте так ласкаві
І звісно,що це не воїни з фронту
А бариги
100%
ЕлькиПальки• 18 августа 2025
Ответ дляСметчица
6+3 пенсия равно 9. Можно прожить одному. У меня зарплата 9, я на них живу, очень сложно, но не голод и близко. Хотя уже приходится все покупать по скидкам, акциям. Отказываться от вкусняшек. Не покупать говядину, индюшку, а только курицу. Варенье в этом году не варила, любимые ягоды ни разу за сезон не купила(200-300 грн за кг), одежда только секонд. Но это не голод, не надо гневить Бога, на простую жизнь хватит. В 90-е жили хуже.
А на 20 тыс на одного я бы шиковала. Особенно если здоровье хорошее, я ещё на лекарства и обследования из своих 9 в среднем 1-1,5 тыс в месяц трачу.
Майор Медуза• 18 августа 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
откуда в вас столько старческой злости ?
это реализм vs. вашего газлайтинга
Пухнасті штани• 18 августа 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Сама не знаю поїхала на с/г базар і купила в травні,всі білі,не бройлери.Разом пшеницю і кукурудзу.Та й так що кидаю.
Фляшка на трьох• 18 августа 2025
Ответ дляПухнасті штани
Мы тоже когда-то держали белых. Именно несушек, но половину из них ласки поели, пару из них были какие-то кривые/косые) Но мы цыплят покупали. Потом завели мини кур.
Секретница• 18 августа 2025
Ответ дляУхахайкина
Не только Польша, рост цен наблюдается по всей Европе
Магиня• 18 августа 2025
Ще порадниці, можуть собі дозволити все, ми не з такої сім´ї!
сказочное_Бали• 18 августа 2025
Я тоже год назад в это время мечтала найти на 20 не Киев, нашла зимой, еда и аренда - все

сказочное_Бали• 18 августа 2025
Подработка тоже была и сплыла
Тётушка Лошадь• 18 августа 2025
Хреново вы экономите автор.
ЕлькиПальки• 18 августа 2025
Ответ длясказочное_Бали
Ключевое аренда, сколько остаётся за вычетом? Если аренду платить не надо, то 20 на одного можно сносно жить.
Грибной_Дождик• 18 августа 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
тобто це ОК вам що люди, пашучи в умовах війни, ще мають собі дні голодні влаштовувати - в той час коли корупція аж ген-ген як розвивається і наші можновладці собі не те що день дієти, а місяць без купівлі нового авто (утрировано) не можуть влаштувати?
Та она шутит, это юмор такой - петросяновский.
Грибной_Дождик• 18 августа 2025
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Есть выход- разгрузочный день на запаренной гречке
А цену гречки вы видели, товарищ телезрительница?
Плету интриги• 18 августа 2025
Ответ дляГарні диньки
У нас страна двойных стандартов, мой свекр расцвел при войне, его зарплата увеличилась больше чем в 10 раз, официальная . Естественно он не в АТБ работает, а в Укроборонпром. Про тцк и все кто в теме совсем молчу
Так здайте свого свекра в відповідні органи .
У чому проблема ?
Чи тільки на форумах анонімно можете гадити?
Гарні диньки• 18 августа 2025
Ответ дляПлету интриги
У чому проблема ?
Навіщо когось здавати? це офіційний дохід, ви моє повідомлення неуважно прочитали
Леди_на_драндулете• 18 августа 2025
Ответ дляГрибной_Дождик
35 грн. килограмм.
Гарні диньки• 18 августа 2025
Ответ дляПлету интриги
У чому проблема ?
Моє повідомлення для того, що так не повинно бути у одних дуже велика зарплата , а в інших мізер.
Плету интриги• 18 августа 2025
Ответ дляГарні диньки
Так було , є , і буде , на жаль .
Плету интриги• 18 августа 2025
Ответ дляГарні диньки
Перепрошую.
Не побачила.