Сметчица• Изменено 18 августа 2025
Цены в Украине это пи....
Сужу по себе. В это время в прошлом году моей зарплаты в 20 тысяч хватало на еду и одежду недорогую, сейчас мне этой же зарплаты хватает чуть больше чем наполовину от всего того что я покупала тогда. Ужиматся приходится колоссально, чтобы выжить. Реально вспомнила 90-е, стало очень тяжело в финансовом плане. Так сколько же надо зарабатывать, чтобы вытянуть траты? Если верить оф. статистике я имею среднюю зарплату, так получается статистика врёт или предприниматели борзеют? Какое-то скотство с финансами творится. Наверное только бизнесмены и бизнесвумен могут позволить себе траты в стране
палка-копалка• 18 августа 2025
Ответ дляЗлюсь до кипіння
з якого хєра (вибачте) умовна медсестра має зменшувати собі порцію/сраку/тощо коли умовний депутат не хоче собі розмір харі (вибачте ще раз) зменшити?
а тому,що та медсестра і вибрала тих депутатів..
сказочное_Бали• 18 августа 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Ключевое аренда, сколько остаётся за вычетом? Если аренду платить не надо, то 20 на одного можно сносно жить.
Половина зп это аренда+коммуналка
Сметчица
• 18 августа 2025
Ответ дляЕлькиПальки
6+3 пенсия равно 9. Можно прожить одному. У меня зарплата 9, я на них живу, очень сложно, но не голод и близко. Хотя уже приходится все покупать по скидкам, акциям. Отказываться от вкусняшек. Не покупать говядину, индюшку, а только курицу. Варенье в этом году не варила, любимые ягоды ни разу за сезон не купила(200-300 грн за кг), одежда только секонд. Но это не голод, не надо гневить Бога, на простую жизнь хватит. В 90-е жили хуже.
А на 20 тыс на одного я бы шиковала. Особенно если здоровье хорошее, я ещё на лекарства и обследования из своих 9 в среднем 1-1,5 тыс в месяц трачу.
Это и есть 90-е! Тогда были маленькие зарплаты, но и цены тоже под них. Как выжить на 9 тысяч с учётом коммуналки, еды, одежды и лекарств я не понимаю. Это ужасно, что люди вынуждены жить как в Зимбабве.
Голена блондинка• 18 августа 2025
Вы совсем в экономике не понимаете?
Промышленность остановилась. Страна в огромных долгах, гривна держится искусственно. Реальный курс должен быть под 100.
Оно само купилось• 18 августа 2025
Ответ дляЕлькиПальки
А тим в кого зарплати 6-10 тис грн взагалі не їсти?
В мене 12 так і живу
Смайликівна• 18 августа 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Хлібина, яка була 19,50 пару років тому, 34 грн. Яблука 90 замість 15. Кефір 60 грн замість 35 за літр. Не помітили?
Є хліб дешевше, яблука бо неврожай. Молочка дорога,бо корів немає