Шпондєр• 23 августа 2025
Если бы Вы знали в 22 году, что война будет 4+ года
Ваши действия. Поступили бы тогда по другому ? Или все оставили, как сейчас есть ?
Все равно остались бы жить в Украине ?
Уехали бы, может с мужем или сыном, в 22 году это было проще
Уехали бы сами ?
Не возвращались бы ? Вот вам говорят, что война на 4-5 лет минимум, ваши действия?
Все равно остались бы жить в Украине ?
Уехали бы сами ?
Кавуся• 23 августа 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Поки думаємо чи варто кудись рипатися
Ми в Києві, з хорошим доходом і умовами життя( хороша квартира, в хорошому районі), нам майже 50. А що нас чекає при виїзді, без знання мови і класної професії ( я фінансист, чоловік операційний директор великого виробничого бізнесу)?
По этой причине многие не уезжают, что логично. Когда терять нечего, легко срываться вникуда🤷♀️
Перемелица• 23 августа 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
если бы хоть намеком знали что закроют границы и начнут отлов бежали бы бегом бросив все....а теперь все деньги тратим на откуп от тцк .а выехать у нас таких денег нет
.мы в Киве и думали что даже если и начнут .то и дальше в днр будут убиваться .а не такой масштаб
Насколько я помню про закрытые границы уже все в курсе был ещё перед началом войны, а про отлов можно и догадаться было.Повестки приходят ещё с 2014 года по почте всем кто проходил срочную службу когда то
Меня не звали• 23 августа 2025
Ответ дляКуколка-мяуколка
Це потрібно кошти
Тому я і повернулася, у мене тут гарна робота і ми відправляли влітку в мовний табір дитину , до речі з однокласниками, це агенція буде потім вести вступ, це кошти, я розумію. Але такий наш вибір
В мовному таборі вони дуже багато інфи пізнають, був тур університетами, знайомляться, обмінюються телефонами.
Буде проблема- візьме рік вивчення мови плюс підготовче відділення університету, агенція таке веде.
А дитина родичів , яка поступала, в Австрію, то вона німецьку вчила з 1 класу. В Німеччині родина не лишилася і повернулися назад, тут закінчив школу, і вибрали країну.
Тобто різні ситуації.
Кошти потрібні для чого саме?
Перемелица• 23 августа 2025
Ответ дляАнонім Завгосп
Нет, не уехала бы. Живу в Одессе, мне норм дома. В бытовом Плане жизнь никак не изменилась. Есть работа удаленная, есть развлечения, есть отдых. Дома лучше всего. Но если бы жила возле фронта, скорее всего, выехала бы.
А обстрелы вас тоже не пугают?Когда смотрю новости про Одессу , Харьков и Днепр то очень страшно
Телячі ніжноСті• 23 августа 2025
Ответ дляКавуся
Уже мінімум рік мене час від часу накриває,що не дай Бог прильот чи війна затягнеться на роки і чим довше затягуємо, тим важче з кожним роком буде виїхати, або ще гірше що буде пізно уже виїжджати
Грушки-яблочки• 23 августа 2025
Ответ дляПеремелица
я не была в курсе, на начало войны сын был еще студент да еще и снят с учета в 2018м по здоровью (но не исключен т.к тогда исключали только по психиатрии ).печать стояла снят по состоянию здоровья, в армии у меня никто не служил поэтому 2014 г меня не особо парил в крыму итак не отдыхали поэтому было пофигу
Анонім Завгосп• 23 августа 2025
Ответ дляПеремелица
Нет, уже давно не пугают. Да и не так уж они часто. Живу в относительно безопасном месте и с обзорным видом на побережье и город из окна: от Порта и до Аркадии. Поэтому регулярно вижу все прилеты и работу наших. В первый год было пострашнее, сейчас уже почти не обращаю внимание. Разве что слежу в телеге что куда летит.
Сокодавка ще та• 23 августа 2025
А это так легко было - уехать с мужем, можно было спокойно выехать семьёй?
Асталависта бэйби• 23 августа 2025
Ответ дляЛасковая_львица
блин, вот как вы поняли? ругаю себя, что была такой дурой, хотя считала умной
Та ніяк не розуміла, в 2013 народила сина і з початком війни в 2014 вирішила, що він не буде рости в Україні. Я досі пам´ятаю як були відключення світла взимку 2014, я сиділа з ним сама вечорами і боялась. Жила 2 хв від Дніпра по течії за світловодською дамбою і уявляла що буде, не дай боже її атакують. Так що можна сказати моя неадекватна паніка допомогла.
Вилами по воде• 23 августа 2025
Поступила бы точно так же. Мы с детьми выбрали не бежать из дома, в помогать его отстаивать.
2022-2024 - волонтерство в Украине, 2025 - контракт ЗСУ.
Мои дети - студенты в своей стране, которые знают цену мирной жизни и свободы.
МаргариткаW• 23 августа 2025
Ответ дляСокодавка ще та
кто хотел - искали и нашли варианты. весной-летом 2022 было много возможностей свалить из этого концлагеря дёшево.
Перемелица• 23 августа 2025
Ответ дляСокодавка ще та
Ну скажем так все кто хотели с 22 по 23 год уехали, а насколько легко никто ж не расскажет
Мішечок щастя• 23 августа 2025
Кто хотел, тот и выехал из Украины. Другое дело, кто смог устроиться в другой стране
Мастер Пис• 23 августа 2025
Ответ дляПригощаю кашею
Чому не дають? 18а, 18б - люди міняють, кому треба
Ні, дають тим, у кого безтерміновий контракт. А роьотодавці в більшості дають на рік а потім вже продовжують або ні.
Перемелица• 23 августа 2025
Ответ дляАнонім Завгосп
Подскажите, пожалуйста, ЖК Коста Фонтана расположен у моря - это опасный район?
Ласунка• 23 августа 2025
Ответ дляМастер Пис
Не продовжать.
Будуть щось нове давати.
Краще б нам всім азюль дали як сірійцям. Сірійці вже всі з наімецькими-австрійськими паспортами.
Ато працюємо тут, а параграф змніити не дають.
Будуть щось нове давати.
Я хоч і змінила давно параграф але погоджуюся з вами
Вийшло тепер що азюль дав більше стабілтності ніж наш хвалений 24
Хто ж знав що війна затягнеться так
Мааарковная• 23 августа 2025
Ответ дляШпондєр
Я это знаю, и через Приднестровье в первые месяцы войны. От 500 в начале и дальше + росло
5000 было через Приднестровье в марте 2022
Пригощаю кашею• 23 августа 2025
Ответ дляМальдивирую
Мы не выезжали за границу и, дай Бог, не понадобится.
Но помню, 24 февраля показывали обстановку на западных границах. Запомнила, что девушка на машине с номерами СВ (Черниговская обл) примерно в 3 часа дня уже была на границе.
И, насколько помню, выезд мужчинам закрыли на следующий день, 25/02. Наверное, некоторые мужчины успели проскочить до запрета. Знаете ли вы про такие случаи?
Знакомый из Харькова, выехал из города с первыми взрывами. Границу перешёл за 20 минут до ее закрытия.
Пригощаю кашею• 23 августа 2025
Ответ дляЛасунка
Я если б не уехала тогда 1 марта на пике адреналина, то скорее всего бы не уехала б уже (Киев)
Я нелегкая на подъем и никогда не рвалась жить заграницей, хотя были много раз предложения
Уезжали с детьми на 2 недели почти без вещей…
В итоге уже больше 3 лет в Германии, подала на пмж даже
Не знаю что будет дальше просто живем одним днем…
На каких основаниях подали на ПМЖ?
Шпондєр
• 23 августа 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Дуже цікаво за які можна було?
Ми досиділися до 2025 і цінник 10к.
От 500 в первые часы до нескольких тысяч через неделю
Я натуралка• 23 августа 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
В 2014 уже была оккупирована часть Украины, вас это не парило? Уже началась война
Морская свинка• 23 августа 2025
Я из уехавших. Настолько устала от Европы и Германии 3 года, что вернулась.
Если вы думаете, что тут жизнь в Европе лучше, то очень ошибаетесь. У нас в Украине все намного лучше - медицина, продукты, зубные врачи, косметология, сфера услуг, рестораны и т.д.
В Европе только хорошие дороги, тротуары, автобаны, городской транспорт даже в селах очень хороший.
Бджолина королева• 23 августа 2025
Забрала бы сына сразу любыми уговорами.
Он изначально отказывался уезъжать, а сейчас вообще не хочет.
Семенівни сусідка• 23 августа 2025
Ничего бы не сделала,разве что с мужем бы путешествовали больше
Ласунка• 23 августа 2025
Ответ дляПригощаю кашею
На каких основаниях подали на ПМЖ?
Выполнила условия для пмж и подала
Рабочая виза и уплата страховых взносов более чем 21 месяц
Ворожу на каві• 23 августа 2025
Ответ дляНе кую, не мелю
Бістро поступили учиться єто куда и как?
Ну на февраль 22 они ещё не были студентами, а в мае быстро подписали контракты на обучение заграницей и до августа 22 выехали. И это в 35+. Никто из них не вернулся и не учился.
Как? Легко. Изучая инфо на сайтах заграничных универов.
Куда? В Польшу поступили.
Ласунка• 23 августа 2025
Ответ дляМорская свинка
Мне еще нравится близость к красивым местам для путешествий и если говорить о Германии - социальная защита и все же зп повыше Украинских) хотя лично моя зп чистыми такая же как была дома так что этот бонус увы не для меня))
А остальным пунктам согласна конечно
УраганнаЯ• 23 августа 2025
Ответ дляШпондєр
Таких очень мало
Це ми. Підготувалися і виїхали в 2017
Морская свинка• 23 августа 2025
Ответ дляЛасунка
А остальным пунктам согласна конечно
Но вы забыли учесть , что съёмная квартира стоит космос, интернет дорогой, услуги космос, страховку оплати, мобильный и проездной оплати. Итого от вашей зарплаты ничего не остается.
Если учесть, что у нас многие со своим жильем, то выходит одинаково.
Тут тоже на минималку живут как бедные все. Многие не видели зарплаты больше 2-3 тыс никогда в жизни и живут тут по 20 лет.
Мужчины бояться заводить семье и не тянут семью с зарплатой в 3000.
Поэтому если провести паралель, то наши мужчины лучшие и жен и детей обеспечивают. А многие в Украине зарабатывают по 3000 евро и больше и Германия и даром не нужно. Вообще Германия - это рабская депрессивная страна.
А социал тут потому что им выгодно потом с вас 49% налогов обратно вернуть. Тут все просчитано и ничего не бывает даром.
Пенсии тут выше, т.к. и налоги тут выше и человек всю жизнь платил 49% налогов.
Тафель всех бедных и социальщиков и спасает. Без Тафеля и секонд хенда в Германии также все не выживут.
Как сказала одна социальная работница, живущая тут 30 лет - Ну а что вы ходите Германия живет на пороге бедности.
А в путешествия можно ездить и как турист, но лучше с клетки под названием Германия бежать как можно раньше. Тут только заинтересованы в рабской силе - склады, уборка, дома престарелых. Ваши дипломы и образование тут никому не нужно.