Обращеница• Изменено 27 августа 2025

Матері особливих дітей: як Ви тримаєтесь ?

Я маю дитину з РДУГ та РАС. Підходить перехідний вік, син кожен день мені влаштовує «веселе життя». Зараз ще й замахуватися почав, коли щось не по його.
З жахом думаю, що буде далі.
Знаю, що так казати не можна, але аби до його народження знала, що на мене чекає, я б задумалась, чи народжувати.
Я його люблю, але мені дуже важко. Від батька ніякої підтримки немає. Тобто, він фізично є, але не займається з ним.
Нещодавно задумалась над своїм життям і таке враження, що після народження сина я «покарана».
Матерям, в яких діти мають серйозніші діагнози, і які тягнуть це самі, дуже співчуваю. Не уявляю, на чому ви тримаєтесь і де знаходите наснагу на життя.
Prervana• 28 августа 2025
Ответ дляФляшка на трьох
Если там принимают лежачих детей, напишите пожалуйста контакты.
Нет, это для старичков
Неправдиша• 28 августа 2025
Ответ дляЖивчик-счастливчик
А вот у меня ментально здоровый например
Но капец какой особенный
Он вообще другой
И очень умный
Но как с другой планеты
И добрый и контактный

Не нужно всем сразу ярлыки навешивать!
тоже может быть нейроотличие
просто при высоком интеллекте легче маскируются и адаптируются
но от мелтдаунов и шатдаунов в будущем тоже не защищены к сожалению
Живчик-счастливчик• 28 августа 2025
Ответ дляНеправдиша
тоже может быть нейроотличие
У моего ребёнка есть нейроотличия, есть инклюзия
Очень много проблем
В детстве было совсем плохо

Сейчас он компенсируется за счёт высокого интеллекта

То что другие понимают сами по умолчанию, он не понимает сам

Но с помощью литературы по психологии и нашим с мужем инструкциям он неплохо справляется
Неправдиша• 29 августа 2025
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Очень много проблем
В детстве было совсем плохо

о чем именно речь?
’То что другие понимают сами по умолчанию, он не понимает сам
Но с помощью литературы по психологии и нашим с мужем инструкциям он неплохо справляется’
Если аутизм, то проблема не в том что нет инструкций, а в том, что они их не экстраполируют на весь остальной опыт, а предугадать инструкции ко всем случаям жизни - невозможно
Живчик-счастливчик• 29 августа 2025
Ответ дляНеправдиша
о чем именно речь?
Конечно мой подросток регулярно попадает в идиотские ситуации
Но в принципе и тренер, и репетитор, и учителя, и соседи знают эти его особенности
И вполне к ним лояльны
И ученики в классе (но класс пришлось искать такой)

Плюс есть ассистент учителя в школе, которая помогает ему

А репетитор похоже с Аспергера
Они вообще на одной волне

Но вот эти алгоритмы поведения и что именно люди имеют ввиду, когда так говорят или язык тела такой-то
Он просто заучивал

Нам повезло, что у него есть аномалии в развитии
Одна из них это память
Он реально все запоминает сразу
Так что да он запомнил это и применяет
И плюс мы с ним составляли алгоритм принятия решений и оценки ситуации на основе метода экспертных оценок (это можно сказать прадедушка алгоритмов на основе которых разрабатывали ии))