БезникаяЯ• 27 августа в 17:35

С таким отношением поляков к украинцам есть ли смысл учить польский в школе?

У нас предлагают на выбор польский или французский. Есть ли смысл выбирать польский, если уже сейчас поляки так негативно настроены к украинцам?
Золота орда• 27 августа в 19:18
Ответ дляЗвоночек
Ну русский вы ж выучили
И продолжаете использовать с таким отношением русских к украинцам
Автор вже пропала
Накинула про поляків російською і пішла за фублями
Ванна Тазиковна• 27 августа в 19:19
Ответ дляНа пів ставки
Загуглила, дослівно написано:

Подавати заяву на отримання карти резидента ЄС можна після виконання всіх вимог, серед яких головною є безперервне легальне проживання в країні ЄС протягом щонайменше п’яти років. Крім того, необхідно враховувати термін розгляду заяви, який може займати від кількох місяців до року.
А на основании чего вы собираетесь жить в польше? Просто приехать и жить вы не сможете, нахождение по вз не рассматривается. Люди приезжали работать, и после 5 лет подавались на резидента, это пмж, ещё через 3 можно на гражданство
На пів ставки• 27 августа в 19:20
Ответ дляБаба Йога
Прожить 5 лет и последние 3 беспрерывно оплата налогов, сертификат языка на Б 1, регистрация или договор аренды жилья. Это важно, полиция приедет проверить живёте ли вы там. Мы подали еще с дипломами полицеальной школы. На основе резиденства ЕС от Польши, можно получить аналогичное в другой стране ЕС, не всех, но половины точно. После получения другого, польское приостанавливается. С ними можно можно искать работу в других странах и ехать спокойно работать. Есть ньюансы, но это в любом случае намного проще чем добиться визу в Германию например. Там много всего и нюансов. Так не описать. Тем более они сейчас пересматривают законы.
Дякую! Доступно пояснили, досить цікава опція і широкі можливості.
Ванна Тазиковна• 27 августа в 19:21
Ответ дляНа пів ставки
Загуглила, дослівно написано:

Во многих других европейских странах после 5 лет можно на гражданство сразу подаваться
На пів ставки• 27 августа в 19:21
Ответ дляВанна Тазиковна
Я взагалі не збираюся, а син наразі студент в Польщі, час швидко летить, пішли зміни по законодавству і не в кращу сторону, а от резиденство, це вже досить реальна опція. Тобто якщо три роки навчання і припустім далі три роки праці, то можна подаватися на резиденство, якщо до того часу нічого не зміниться ще.
Золота орда• 27 августа в 19:22
Ответ дляНа пів ставки
Навчання не рахують рік за рік
На пів ставки• 27 августа в 19:22
Ответ дляВанна Тазиковна
А які країни на сьогодні після 5-ти років можуть надати громадянство ?
На пів ставки• 27 августа в 19:23
Ответ дляЗолота орда
Навчання не рахують рік за рік
Не рахують, якщо по студентській візі, по статусу укр рік за рік.
Ванна Тазиковна• 27 августа в 19:23
Ответ дляНа пів ставки
Если отвечаете требованиям то конечно можно, даже нужно
Крижана бурулька• 27 августа в 19:24
Так интересно...,Как только по кацапским тг каналам понесся фейк про то, что ужесточается контроль на польской границе, с фотошоп плакатами про то, что украинцев будут раздевать и досматривать на предмет националистических татуировок, как сразу на Советчице появилось несколько тем подряд о том, как нас по-особенному недолюбливают поляки.
Совпадение? Не думаю.
Ванна Тазиковна• 27 августа в 19:25
Ответ дляНа пів ставки
После 5 лет работы в этих странах, вз сюда не входит. Почти все западноевропейские страны, Германия, Бельгия, Нидерланды, Франция и др
Золота орда• 27 августа в 19:26
Ответ дляКрижана бурулька
Совпадение? Не думаю.
Два дні вже тут бєснуються про жахливих поляків
Баба Йога• 27 августа в 19:26
Ответ дляНа пів ставки
Загуглила, дослівно написано:

Ну да, это правда. Я написала тоже самое но подробнее.
На пів ставки• 27 августа в 19:26
Ответ дляБаба Йога
Дякую за деталі.
Крижана бурулька• 27 августа в 19:27
Ответ дляЗолота орда
Ну, про что тут только не беснуются.
Тут средняя температура интеллекта по палате позволяет делать любые вбросы.
Баба Йога• 27 августа в 19:28
Ответ дляВанна Тазиковна
Не правда. Визы и безвиз тоже учитывается. Сумируется всё легальное прибывание. Про учебу не знаю, мы уже взрослые. И последние 3 года, обязательно беспрерывно стаж и выплаты в налоговую.
Сонечко• 27 августа в 21:04
Ответ дляУма Палата
Конечно есть смысл. Вы сможете внятно и понятным им языком писать матюки и обзывательства на поляков.
Я вас вже зараз навчу - пишете наші матюки латинкою і все поляки зрозуміють.
Сонечко• 27 августа в 21:13
Ответ дляВорую вкусняшки
Какая разница, какой язык все равно знать не будете?
Цілком вистачить шкільної програми, щоб нормально спілкуватися та писати польською.
Сонечко• 27 августа в 21:25
Ответ дляЗолота орда
Ще раз - як поляк в натовпі визначає кому варто розказати про нелюбов до України і саме цікаве - як його укаріночка має зрозуміти ?
Нові хіти порадниці
Елементарно. Якщо ви йдете не сама і розмовляєте між собою. Можуть підійти і спитати щось, наприклад. Або ви магазині щось купляєте, а інші покупці чують. Мої діти постійно між собою говорять на вулиці чи в транспорті, а чехи їх і мене починають роздивлятися. Можуть шось сказати мені через це. І так, за 3,5 роки я вже відрізняю чеха від українця просто зовнішньо.
Сонечко• 27 августа в 21:40
Ответ дляВанна Тазиковна
В яких саме? В Чехії 10 років треба прожити, щоб отримати громадянство. Звісно, є варіанти отримати швидше, але це досить рідко.
Перша на селі• 27 августа в 21:51
Моя сестра говорит, что есть разные поляки, есть откровенно те, кто нас не любит, типа националисты, но их мало и они молчат. два раза ей пытались высказать на эту тему, но у них есть статья за притеснение меньшинств, она про это напомнила и сказала, что платит все налоги, работает официально, в чем проблема? и ее обходят по широкой дуге. второй случай был в маршрутке, тоже польке рот закрыла- она сдулась быстро. Так что вывод первый- надо знать язык! вывод второй- надо знать свои права.
И все
Водійка хімарса• 27 августа в 23:35
Нууу мову ворога теж потрібно знати)
Обирайте самі)
PANTERA_KET• 17 сентября в 00:08
Ответ длявсегдаДаДа
С такой логикой и французский нет смысла учить ю. Они тоже другие нации не особо любят
Не любят, но в лицо улыбаются. А вы любите? Я нет