БезникаяЯ• 27 августа в 17:35
С таким отношением поляков к украинцам есть ли смысл учить польский в школе?
У нас предлагают на выбор польский или французский. Есть ли смысл выбирать польский, если уже сейчас поляки так негативно настроены к украинцам?
Золота орда• 27 августа в 18:10
Ответ дляХерсон це Україна
Какой мовний барьер? Еще скажите, что они не понимают, где украинец
Ви іноземцям на вулиці щось розказуєте з бухти барахти ?
Херсон це Україна• 27 августа в 18:13
Ответ дляЗолота орда
Я нет, а они да
Золота орда• 27 августа в 18:14
Ответ дляХерсон це Україна
Я нет, а они да
Ще раз - як поляк в натовпі визначає кому варто розказати про нелюбов до України і саме цікаве - як його укаріночка має зрозуміти ?
Нові хіти порадниці
Птица Говоруша• 27 августа в 18:16
Ответ дляПишущаяся
Да, люди рассказывают и показывают, что там творится.
На таможне выворачивают чемоданы, будто там нарко картель. Выстраивают всех в шеренгу, просто так держат 8 часов.
Завжди багато їздила закордонн. З початку війни - весь час через Польщу.
І поїздом, і своїм авто, і автобусом.
Так, буває і чемодан перетрушують. Машину мою і на рентген відправляли, і на яму.
Бувало і 12 годин на кордоні проводила.
Але якихось там шеренг ніколи не бачила.
Доречі, часто черги створюють якраз наша митниця. Коли починають пропускати ’свої’ машини. Не визнаючи на загальну чергу.
І поїздом, і своїм авто, і автобусом.
Бувало і 12 годин на кордоні проводила.
Стопясят раз обсуждала• 27 августа в 18:22
Ответ дляПтица Говоруша
І поїздом, і своїм авто, і автобусом.
Бувало і 12 годин на кордоні проводила.
І поїздом, і своїм авто, і автобусом.
Бувало і 12 годин на кордоні проводила.
Поддержу каждое слово, тоже несколько раз в год ездим. Этим летом 3 раза, последний раз на выходных
Херсон це Україна• 27 августа в 18:22
Ответ дляЗолота орда
Нові хіти порадниці
Умственной отсталостью не страдаю, польский понять могу. не люблю украинцев, едьте домой - вполне понятно по полтски
Усміхайлик• 27 августа в 18:23
автор,как человек,учивший французский первым иностранным,а потом уже английский и польский,могу точно сказать-никому этот французский по жизни не нужен.Мне пригодился только во Франции,Швейцарии и Тунисе.Больше никто и нигде на нем не говорит.Если планируете отправлять учиться ребенка,то польский.Отношение французов ко всем остальным еще хуже) жила там,в курсе
Птица Говоруша• 27 августа в 18:23
Ответ дляЗолота орда
Нові хіти порадниці
Вони такі чипляються до нас. Просто на вулицях. Як чують українську мову.
Мені декілька разів ось так на вулиці пригадували Волинську різню зі словами, що будуть мститися нам. І раділи, що мої діти лякалися.
Птица Говоруша• 27 августа в 18:27
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
І я в цю неділю поверталася в Україну. Як завжди - через Варшаву.
В Варшаві ввечері сіла на автобус. Хоча простояли в автобусі три години, кордон пройшли за пів години повністю.
Поляки даже паспорти не збирали. Просто ми, сидячи в автобусі - показували свій паспорт.
Лагшмивара• 27 августа в 18:29
Обычно иностранные языки учат с какой то целью. Например, учиться/работать в стране где на нем говорят или работать в свое стране на позиции, где этот иностранный повышает твою ценность как специалиста.
А если разбираться как кто к кому относится, тогда надо немым быть.
Золота орда• 27 августа в 18:33
Ответ дляХерсон це Україна
Да - да , польску ви зрозумієте
Українську вивчити не вдалося , але польску так
ЗавЛабСнаб• 27 августа в 18:34
Ответ дляЗолота орда
То як кацапи до вас відносяться ?
Ви з мови вивчаєте в залежності від ставлення
А ето дрУгоє .
Золота орда• 27 августа в 18:37
Ответ дляЗавЛабСнаб
А ето дрУгоє .
Он люди вже зі старту польску розуміють
Поліглоти
Щира українка• 27 августа в 18:39
Ответ дляХерсон це Україна
И относятся поляки к украинцам, как к третьему сорту. Лучше учите французский и туда едьте учиться
Син вчиться, нормально відносяться.
На пів ставки• 27 августа в 18:50
Ответ дляБаба Йога
С точки зрения будущего, польский бесперспективен. Говорю, как человек живущий в Польше 5 лет. Получаем резидента ЕС и едем дальше. Тут нечего делать
Розкажіть, будь ласка, простими словами, що потрібно, щоб отримати резидента і які можливості він дає ? Якщо маєш резидента ЄС, то можна вільно переміщатися, жити в межах ЄС і маєш право на роботу ? Скільки часу потрібно прожити, щоб отримати резидента? Нові правила, які планують запровадити, вони ж стосуватимуться виключно громадянства Польщі ?
Звоночек• 27 августа в 18:51
Ну русский вы ж выучили
И продолжаете использовать с таким отношением русских к украинцам
MacOS-ница• 27 августа в 18:51
Поляки дуже класно відносяться до українців. Варшава. На роботі стрімко збільшується кількість колег українців. Велика компанія. Наші працюють в маркетингу, в
На пів ставки• 27 августа в 18:55
Ответ дляMacOS-ница
Тиха українізація в силі, кажуть, що у Вроцлаві взагалі кожен третій українець. В цілому неадеквати є в любій нації, у нас теж вистачає всяких доброзичливих, це навіть по порадниці видно, далеко ходити не потрібно.
Точу ляси• 27 августа в 18:57
При чем тут отношение вообще? Если выбирать язык, то с точки зрения пригодится он тебе или нет.
И да, учиться в Польше есть бОльшая вероятность, чем во Франции. Как и эмигрировать в Польшу, нежели во Францию. Экономических связей больше с Польшей, чем с Францией (это если относительно работы). А поехать когда-нибудь один раз в жизни ’увидеть Париж и умереть’, то Гугл переводчика будет достаточно
MacOS-ница• 27 августа в 18:59
Ответ дляНа пів ставки
Так поляки дуже різні. Одне місто. Це Вроцлав.
На пів ставки• 27 августа в 19:00
Ответ дляMacOS-ница
Останнє фото то якась типу барахолка ?
MacOS-ница• 27 августа в 19:00
Ответ дляНа пів ставки
Останнє фото то якась типу барахолка ?
Так.
MacOS-ница• 27 августа в 19:05
Ответ дляЩира українка
Син вчиться, нормально відносяться.
Ого тролі як запрацювали. Їм не сподобалось що до дітей добре відносяться? Кількість дизлайків дорівнює кількості тролів в темі. можна рахувати.
Ванна Тазиковна• 27 августа в 19:05
Ответ дляНа пів ставки
Не прожить, а проработать 5 лет. Право на работу в странах ес имеют граждане ЕС, а не резиденты
А_мій_самий_самий• 27 августа в 19:11
До речі, актуальне питання. Моїй дитині в ліцеї теж з 5-го класу потрібно обрати другу мову. Польську, або німецьку. Обрали польську. Навіть якщо не пов´язувати своє життя з Польщею, її хоча б легше вчити. Я сама філолог, вчила англійську і німецьку. Німецька, якщо не мати планів на Німеччину, складна і непотрібна мова.
Домашка• 27 августа в 19:11
Ответ дляХерсон це Україна
Комплекс неполноценности? Почему ко мне должно быть не такое отношение, как к своим? Вы гостей тоже неравными себе считаете и относитесь, как к низшему сорту?
Потому,что вы- не свои. И именно поэтому вы должны быть как в гостях: тихие, скромные, благодарные и соблюдающие все местные законы и правила
Баба Йога• 27 августа в 19:14
Ответ дляНа пів ставки
Прожить 5 лет и последние 3 беспрерывно оплата налогов, сертификат языка на Б 1, регистрация или договор аренды жилья. Это важно, полиция приедет проверить живёте ли вы там. Мы подали еще с дипломами полицеальной школы. На основе резиденства ЕС от Польши, можно получить аналогичное в другой стране ЕС, не всех, но половины точно. После получения другого, польское приостанавливается. С ними можно можно искать работу в других странах и ехать спокойно работать. Есть ньюансы, но это в любом случае намного проще чем добиться визу в Германию например. Там много всего и нюансов. Так не описать. Тем более они сейчас пересматривают законы.
На пів ставки• 27 августа в 19:16
Ответ дляВанна Тазиковна
Загуглила, дослівно написано:
Подавати заяву на отримання карти резидента ЄС можна після виконання всіх вимог, серед яких головною є безперервне легальне проживання в країні ЄС протягом щонайменше п’яти років. Крім того, необхідно враховувати термін розгляду заяви, який може займати від кількох місяців до року.