Конотопська відьма• 28 августа в 16:18
Чоловік виїхав, а я не хочу
Самі ми переселенці зі сходу, з початку війни жили в іншому місті на заході країни. Чоловік нещодавно раптово зміг виїхати з країни, зараз хоче щоб я з дитиною переїхала до нього (давайте не розводити патріотосрач на цю тему). Я ж за ці роки обзавелася новими знайомствами і взагалі звикла до нового місця і знову переїзжати туди, де нікого і нічого не знаєш, зовсім не хочеться. Пропонувала варіант щоб він жив неподалік від кордону і ми його навіщали - не хоче. Плюс ще й країна така - Румунія, зовсім не тягне.
Прямо руки опускаються, не хочеться ані збиратися, ані щось інше робити від думки, що треба їхати
Мамзелькіна• 28 августа в 20:59
Ответ дляКонотопська відьма
Пропонувала Іспанію, говорить високі податки
Звісно людині яка працює важливі податки , не всім же на чужій шиї сидіти і море обирати
ПС - в Румунії теж є море
Кава з адреналіном• 28 августа в 21:27
опять петросянские темки у шоколадо мертветчуковской ботни.лавайте уже лучше методичку о голоде
Кава з адреналіном• 28 августа в 21:27
Ответ дляКонотопська відьма
полы мыть?
Кава з адреналіном• 28 августа в 21:28
Ответ дляВероятненько
А кем бы вы работали в Испании? Или на что вы ориентируетесь при переезде?
ну как кем.афтор купить виллу откроет бизнес
Кава з адреналіном• 28 августа в 21:29
Ответ дляХвець-тець
Я вывезла детей сразу. Мне безумно сложно, муж в Украине, но дети живут спокойно, ходят в школу.
а у нас второй ребенок у войну и у детей счастливое обеспеченное детство дома...а вы за границами тоже полы моете при зо 1000 и аренде 1000евро?
Чаклунка-ведунка• 28 августа в 21:29
Ответ дляя Кукарача
В Румынию я бы тоже не хотела. Выезжайте в другую страну
Чим Румунія погана Вам?
Кава з адреналіном• 28 августа в 21:30
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Чим Румунія погана Вам?
ну як чим.зп 500евро и аренда 500.ну чем плохо
Кава з адреналіном• 28 августа в 21:31
Ответ дляМамзелькіна
ПС - в Румунії теж є море
румыния рай божий.мечта....
Чаклунка-ведунка• 28 августа в 21:32
Ответ дляКава з адреналіном
Ясно, стан економіки не подобається. Знайомий отрмує порядку 2 тис. євро, працює на румуно-нідерландському підприємстві, з України перевели в Румунію, то йому норм... Доречі запитала нормально, без стьобу, хочу зрозуміти, чим програє Румунія Польщі, Угорщині чи Болгарії
Чаклунка-ведунка• 28 августа в 21:33
Ответ дляМамзелькіна
ПС - в Румунії теж є море
Як в ЖП приблизно те море, але да, є)
Чаклунка-ведунка• 28 августа в 21:36
Ответ дляя Кукарача
Я бы не хотела в Румынию, даже, если бы на границе паспорт давали
А я би від паспотру ЄС не відмовилася, хоч якого.
Чаклунка-ведунка• 28 августа в 21:40
Ответ дляАяВсёЗнаю
То в Румунії є море, таке ж як і в Одесі
Якщо будете працювати обоє 8 чоловіком зможете собі дозволити
Я цього не розумію, про жити біля моря. Он одесити також не щодня на морі: робота, рутинне життя, і в кращому випадку 4-5 разів за сезон...І от за ці 5 днів прив´язувати себе? Краще обирати інфраструктуру, можливість залишитися, податки, рівень цін
Раздражевская• 28 августа в 21:43
Я бы тоже не хотела уезжать, если б моя жизнь менялась в худшую сторону. Имея работу, знакомых, спокойную жизнь на западной части Украине и не думала бы о выезде. Жертвы ради мужчины никто не оценит
Хвець-тець• 28 августа в 21:52
Ответ дляКава з адреналіном
Нет, я ничего не мою, разве что, свои полы.
Не буду отвечать вам в такой же манере, воздержусь.
Пацака-задирака• 28 августа в 21:52
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Скажу свое мнение по Румынии.
Про рынок труда местный ничего не знаю.
Цены на недвигу (продажа и аренда) относительно ЕС довольно неплохие, на уровне польских, наверное. Инфраструктура не идеальная, но достаточная, дороги не супер, но после украинских жаловаться грех, медицина государственная работает. Частная, кстати, относительно доступная. Авиасообщение, особенно если Бухарест, очень хорошее. Язык сложный, дикая смесь романской группы со словянскими вкраплениями в неожиданных местах, тут разве что Венгрия хуже будет. Страна небогатая, коррупция много где цветет и ’порешать’ можно много вплоть до гражданства. По налогам если открывать SRL (компания, где нанимаешь самого себя директором) получается вполне нелпохо, но хуже чем в Болгарии. Природа - красивейшая, но летом жарковато не в горах. Благо нет такой задрочи с установкой кондиционеров как в Чехии и если есть деньги на аренду приличной квартиры, то кондиционеры будут.
Про рынок труда местный ничего не знаю.
Мамзелькіна• 28 августа в 21:53
Ответ дляКава з адреналіном
румыния рай божий.мечта....
Є люди які гарно живуть в Румунії є ті що бомжують в США
До чого тут мрія чи ні - жіночки сидять в безпеці і обирають пригоди на дупу , а чоловікам утримувати це свято життя
Мамзелькіна• 28 августа в 21:53
Ответ дляКава з адреналіном
Прямо у всіх
Мамзелькіна• 28 августа в 21:54
Ответ дляКава з адреналіном
О , Маня прийшла
Мамзелькіна• 28 августа в 21:55
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Як в ЖП приблизно те море, але да, є)
А , ну так
Авторка достойна кращого сидячи на шиї
Пацака-задирака• 28 августа в 21:57
Ответ дляМамзелькіна
А , ну так
Авторка достойна кращого сидячи на шиї
Она не для того выходила за айтишника, чтобы в какой-то Румынии прозябать!
Парова машина• 28 августа в 22:31
Ответ дляСирожено_пирожено
Хотілося б бачити , якби навала на країну пішла б з Заходу і як усі , без виключення , західняки протистояли . Не кидали хати , лишались би родинами і до останнього подиху боролися заради незалежності країни . Ага , легко патякати десь з Трускавця ...
В країні, в якій свідомий народ ніколи !!! Не буде навали і в такій країні не потрібно буде ні за що боротись!! Свідомість власну і сусіда треба виховувати!
Не потрібно боятись начальника на роботі і мерзотту владі, а просто за гречку не приводити їх до влади!!
Боротись проти корупції разом, а не поодинці!
Не бухати (що влада з народом в більшості своїй робить свідомо, щоб нація деградувала) і не обсирати сусідів на лавці, а відстоювати свою громадянську і людяну позицію. Якщо таких свідомих буде більшість - до влади ніколи не прийдуть кучми, пінчуки, порошенки, зеленські і т д.
А в нашій державі війна, а мерзоти крадуть кошти ешелонам, тому немає грошей на захист держави!!!
Редисочка• 28 августа в 22:53
Ответ дляя Кукарача
А чем плохая страна? У меня подруга живёт уже три года с семьёй там.
Поначалу хотели уехать, а сейчас все устраивает. Хорошие люди, красивая природа, адекватные цены
ЛісАпетная• 28 августа в 22:53
Зря не хотите в Румынию,прекрасная страна. Природа красивая,цены плюс-минус как у нас,люди доброжелательные. Муж в каком городе живёт?
ЛісАпетная• 28 августа в 22:55
Ответ дляКава з адреналіном
Это где такие зарплаты? В глухом селе? В Бухаресте нет таких
Сирожено_пирожено• 28 августа в 23:04
Ответ дляПарова машина
Дискутувати на тему політики можна вічно , навіть генерали стають докторами філософії. Тепер по темі : усі мешканці західної частини країни від старого до малого будуть і готові воювати з недружньою Угорщиною , наприклад , не тікаючи горами і не перепливаючи Тису ? Того їм не побажаємо , але , якщо впевнені , що такої біди у вас не буде , то і роздавати поради , як кістьми лягти у братську могилу не варто . Як мінімум це не порядно .
Там-тарарам• 28 августа в 23:18
Ответ дляСкляна миша
Я в Польшу переехала по настоянию мужа. И жалею. Хочу назад
В мене знайома з Німеччини повернулася в кінці літа 22 року, а чоловік лишився там. Свм´ї практично немає, але ні вона, ні діти там не могли.
Детские_Будут?• 28 августа в 23:26
Автор, когда мужа отправили по работе в Румынию, в Бухарест, поначалу я была в полном ужасе — сама идея переезда и первые недели здесь вызывали только раздражение.
Но спустя год могу сказать одно: страна оказалась сильно недооценённой.
Мы снимаем просторную трёхкомнатную квартиру 110 м в новом доме с паркингом, двумя балконами и закрытым двором. Стоимость — 800 € плюс коммунальные.
В пешей доступности — три больших парка с детскими площадками и зонами для барбекю (по выходным можно жарить мясо прямо там). Рядом есть Lidl и Carrefour, куда можно дойти пешком.
Продукты радуют доступными ценами: во время последней поездки в Киев я заметила, что некоторые товары там уже дороже.
Румыны невероятно приветливы. Даже если не знаешь язык — всегда стараются помочь: показывают на пальцах или используют переводчик.
Водители на дорогах порядочные — можно переходить дорогу с закрытыми глазами.
Счёт в банке открыть легко.
Авиационное сообщение отличное — летать удобно и недорого.
Румыны хорошо относятся к детям и очень тепло к ним относятся.
На законодательном уровне закреплено правило: беременных женщин и родителей с детьми до 5 лет пропускают без очереди. Для меня это было культурным шоком: заходишь с коляской в магазин — и все автоматически расходятся, показывают «проходите». Сначала даже было неловко, думала, что что-то не так со мной.
По социальной поддержке, для всех детей до 2 лет государство выплачивает около 7000 грн,после 2 лет — около 3000 грн.
Бухарест приятно удивил, а жить здесь оказалось гораздо комфортнее, чем я могла себе представить изначально.Но не смотря на все жить оставаться не хочу, хочу домой)
Счёт в банке открыть легко.
Ответ дляДетские_Будут?
Счёт в банке открыть легко.
круто.штука евро аренда.2 штуки на жизнь.но не у всех 3 тыс евро дохода