Конотопська відьма• 28 августа в 16:18

Чоловік виїхав, а я не хочу

Самі ми переселенці зі сходу, з початку війни жили в іншому місті на заході країни. Чоловік нещодавно раптово зміг виїхати з країни, зараз хоче щоб я з дитиною переїхала до нього (давайте не розводити патріотосрач на цю тему). Я ж за ці роки обзавелася новими знайомствами і взагалі звикла до нового місця і знову переїзжати туди, де нікого і нічого не знаєш, зовсім не хочеться. Пропонувала варіант щоб він жив неподалік від кордону і ми його навіщали - не хоче. Плюс ще й країна така - Румунія, зовсім не тягне.
Прямо руки опускаються, не хочеться ані збиратися, ані щось інше робити від думки, що треба їхати
ingaryta• 28 августа в 23:38
Ответ дляТам-тарарам
В мене знайома з Німеччини повернулася в кінці літа 22 року, а чоловік лишився там. Свм´ї практично немає, але ні вона, ні діти там не могли.
та многие вернулись.
ingaryta• 28 августа в 23:39
Ответ дляМамзелькіна
О , Маня прийшла
привет варь.у вас сегодня методичка о шикарной жизни в румынии?
ingaryta• 28 августа в 23:40
Ответ дляПацака-задирака
Скажу свое мнение по Румынии.
Про рынок труда местный ничего не знаю.
Цены на недвигу (продажа и аренда) относительно ЕС довольно неплохие, на уровне польских, наверное. Инфраструктура не идеальная, но достаточная, дороги не супер, но после украинских жаловаться грех, медицина государственная работает. Частная, кстати, относительно доступная. Авиасообщение, особенно если Бухарест, очень хорошее. Язык сложный, дикая смесь романской группы со словянскими вкраплениями в неожиданных местах, тут разве что Венгрия хуже будет. Страна небогатая, коррупция много где цветет и ’порешать’ можно много вплоть до гражданства. По налогам если открывать SRL (компания, где нанимаешь самого себя директором) получается вполне нелпохо, но хуже чем в Болгарии. Природа - красивейшая, но летом жарковато не в горах. Благо нет такой задрочи с установкой кондиционеров как в Чехии и если есть деньги на аренду приличной квартиры, то кондиционеры будут.
и зп маленькие
Скляна миша• 28 августа в 23:44
Ответ дляТам-тарарам
Германия и Польша самые трудные страны для адаптации. С Франции или Англии что-то никто не возвращается
Скляна миша• 28 августа в 23:47
Ответ дляingaryta
круто.штука евро аренда.2 штуки на жизнь.но не у всех 3 тыс евро дохода
Я в Польше двушку за столько снимаю. 46 квадратов.
дивчинка• 28 августа в 23:56
Ответ дляя Кукарача
В Румынию я бы тоже не хотела. Выезжайте в другую страну
Румыния в ЕС с 2007 г, я когда узнала-офигела, там в разы лучше чем у нас как ни крути, плюс нет войны
Пацака-задирака• 29 августа в 09:16
Ответ дляingaryta
и зп маленькие
Если у автора муж IT-ник, то з.п. там к местному рынку не привязана
автор Конотопська відьма • 29 августа в 09:37
Ответ дляЛісАпетная
Зря не хотите в Румынию,прекрасная страна. Природа красивая,цены плюс-минус как у нас,люди доброжелательные. Муж в каком городе живёт?
Бухарест, чи ближній пригород, там якесь закрите селище
Пацака-задирака• 29 августа в 09:43
Ответ дляДетские_Будут?
Автор, когда мужа отправили по работе в Румынию, в Бухарест, поначалу я была в полном ужасе — сама идея переезда и первые недели здесь вызывали только раздражение.
Но спустя год могу сказать одно: страна оказалась сильно недооценённой.

Мы снимаем просторную трёхкомнатную квартиру 110 м в новом доме с паркингом, двумя балконами и закрытым двором. Стоимость — 800 € плюс коммунальные.

В пешей доступности — три больших парка с детскими площадками и зонами для барбекю (по выходным можно жарить мясо прямо там). Рядом есть Lidl и Carrefour, куда можно дойти пешком.

Продукты радуют доступными ценами: во время последней поездки в Киев я заметила, что некоторые товары там уже дороже.

Румыны невероятно приветливы. Даже если не знаешь язык — всегда стараются помочь: показывают на пальцах или используют переводчик.

Водители на дорогах порядочные — можно переходить дорогу с закрытыми глазами.

Счёт в банке открыть легко.

Авиационное сообщение отличное — летать удобно и недорого.
Румыны хорошо относятся к детям и очень тепло к ним относятся.
На законодательном уровне закреплено правило: беременных женщин и родителей с детьми до 5 лет пропускают без очереди. Для меня это было культурным шоком: заходишь с коляской в магазин — и все автоматически расходятся, показывают «проходите». Сначала даже было неловко, думала, что что-то не так со мной.

По социальной поддержке, для всех детей до 2 лет государство выплачивает около 7000 грн,после 2 лет — около 3000 грн.
Бухарест приятно удивил, а жить здесь оказалось гораздо комфортнее, чем я могла себе представить изначально.Но не смотря на все жить оставаться не хочу, хочу домой)
Про счет в банке не совсем прямо легко, может зависеть тупо от отделения одного и того же банка. В одном отделении украинцам фиг откроют счет, в другом быстро и без проблем. Надо заранее узнавать у тех, кто уже открывал
Чаклунка-ведунка• 29 августа в 10:28
Ответ дляПацака-задирака
Скажу свое мнение по Румынии.
Про рынок труда местный ничего не знаю.
не підкажете, скільки приблизно ставка податку при відкритті SRL? Це є підставою для ВНЖ?
Пацака-задирака• 29 августа в 10:46
Ответ дляЧаклунка-ведунка
При годовом обороте до 250к евро:
- 3% на оборот
- 10% на дивиденды (платится с суммы чистой прибыли, часть своих расходов можно списывать на фирму и не платить с них этот налог)
- несколько сот евро налог с минимальной з.п., которую будете платить себе как сотруднику

ВНЖ вроде можно, сам еще точно весь путь не узнавал
Чаклунка-ведунка• 29 августа в 10:48
Ответ дляПацака-задирака
При годовом обороте до 250к евро:
- 3% на оборот

дякую, ще таке питання: якщо один з подружжя відкриває таку фірму, чи має право і інший жити в Румунії, чи тільки двох треба працевлаштовувати? Може є якісь канали з юристами/бухгалтерами, що надають послуги та розповідають базову інформацію?
Сама собі лікар• 29 августа в 11:57
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Второй супруг может.

Там с детьми нюансы при ВНЖ, нужно показать около 10 000 евро на счету на каждого ребёнка.

Пока на защите, ничего не требуют.
Есть в инсте Brodni или как-то так. Юрист.она всей семьёй переехала в Бухарест, купили квартиру и делают ремонт и она очень активно агитирует за Внж, другие документы и т.д. Ремонт сам себя не сделает...
Но базовую информацию можно получить
Чаклунка-ведунка• 29 августа в 11:57
Ответ дляСама собі лікар
Второй супруг может.

Пока на защите, ничего не требуют.
Но базовую информацию можно получить
дякую!
Пацака-задирака• 29 августа в 12:01
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Можно супруга устроить работником, необязательно себя самого. Но если будете делать это на месте, то лучше не обращаться к рускоязычным помогаторам/бухгалтерам, с вас будут брать переплату чисто за знание русского/украинского. Есть много местных или молдован, которые на английском говорят и у них услуги дешевле
Парова машина• 29 августа в 13:56
Ответ дляСирожено_пирожено
Дискутувати на тему політики можна вічно , навіть генерали стають докторами філософії. Тепер по темі : усі мешканці західної частини країни від старого до малого будуть і готові воювати з недружньою Угорщиною , наприклад , не тікаючи горами і не перепливаючи Тису ? Того їм не побажаємо , але , якщо впевнені , що такої біди у вас не буде , то і роздавати поради , як кістьми лягти у братську могилу не варто . Як мінімум це не порядно .
Ще раз повторюю!!!!: в державі, в якій є лад, поборено корупцію, всі один одному допомогають і підтримують, а не наживаються на біді - НІКОЛИ не буде війни, тому що в такій державі, завдяки всьому, що мною написано, буде супер потужна армія, єдність народу і ніякий дурак не полізи проти такої держави!!
Скільки ще можна це пояснювати????
А у нас під час війни - знущання над хлопцями-вояками на передовій і тотальна корупція, із-за якої все розграбовується і саме тому гинуть люди, як на війні, так і під завалами будинків!!! І почалося це все з Донбасу, коли донбасянє чоловічого роду втекли на київські пляжі засмагати, а патріоти за них загинули і це ПРАВДА, від якої Україна НІКОЛИ не позбудеться!!
І відповідати за це будемо всі ми, в тому числі і ви - запам´ятайте це! На кожному з нас кров кожного загиблого патріота України, який загинув, в тому числі, за трусів-донбасян!!
Мамзелькіна• 29 августа в 17:33
Ответ дляingaryta

Ботні не потрібні аргументи