Редиска Я• 29 августа 2025
Французские больницы готовятся к приему большого количества раненых в Марте 2026
Сегодня в газете Le Figaro появилась такая статья:
Французские больницы оповещены о необходимости принять тысячи раненых солдат в марте 2026 года в случае вооруженного конфликта в Европе в марте 2026 года.
Как думаете, пока только перестраховуются, или уже знают о чем-то?
Редиска Я
• 29 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
А разведка не уточнила, с кем именно франция намерена воевать или кто на нее планирует напасть? Вот список государств, с которыми граничит Франция:
Наземные границы
Европа: Бельгия, Люксембург, Германия, Швейцария, Италия, Монако, Испания, Андорра.
Южная Америка: Бразилия и Суринам (через Французскую Гвиану).
Карибский регион: Нидерланды (через остров Сен-Мартен).
Морские границы
Великобритания (через пролив Ла-Манш).
Франция также имеет побережья Атлантического океана и Средиземного моря.
Наземные границы
Морские границы
Великобритания (через пролив Ла-Манш).
Вы не в ту сторону смотрите 😅
Чаклунка-ведунка• 29 августа 2025
Ответ дляРедиска Я
Вы не в ту сторону смотрите 😅
Мной приведены все границы Франции. Итак, с какой стороны французы ждут нападения и какого именно государства?
Локшина на вухах• 29 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Наземные границы
Морские границы
Великобритания (через пролив Ла-Манш).
Наземные границы
Морские границы
Великобритания (через пролив Ла-Манш).
Смешно. Историю про троянского коня не знаете? Есть и другой вариант, если что, свозить будут из других стран
Локшина на вухах• 29 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Государство в государстве.
Верочка 100%• 29 августа 2025
Wendy Rhoades• 29 августа 2025
Интересно на чьей территории будут раненые французские солдаты? Кто на Францию нападет? Германия или Испания?
Ответ дляКнопкотиць
Ну так поділіться з нами вашими догадками. Бо ми живемо в Україні. Напасти зараз на Францію можуть лише інопланетяни. Бо ніяких навчань, військ та іншого біля кордонів Франції ми не бачимо звідси.
Хз, я была в отпуске во Франции в июле и над головой летали истребители, недалеко была военная база. Очень неприятно
Ответ дляSmusish
Вони там постійно літають, кожного дня. Місцеві жартують, що це макрон так бензин списує.
Я зашла на Фигаро, 10 минут назад написали новую статью на эту тему. Перевод:
«Мы предвидим сценарии, которые могут нас удивить, если мы не проработаем их заранее, включая возможность конфликта, не обязательно предполагающего прямое нападение на Францию, но который может иметь последствия здесь, в том смысле, что нам придётся принимать раненых из нашей страны или из стран-союзников»
Файна_зупка• 29 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Наземные границы
Морские границы
Великобритания (через пролив Ла-Манш).
Наземные границы
Морские границы
Великобритания (через пролив Ла-Манш).
Привет! Судя по всему, статья на сайте Le Canard enchaîné недоступна напрямую, но её ключевое содержание было оперативно подхвачено несколькими надёжными источниками — и я могу рассказать, о чём в ней говорится, а также перевести основные идеи.
⸻
О чём статья
1. Подготовка французской системы здравоохранения к вооружённому конфликту
Министерство здравоохранения Франции (под руководством Катрин Вотрэн) направило 18 июля 2025 года инструкции региональным агентствам здравоохранения (ARS). В них сказано, что до марта 2026 года следует быть готовыми к «серьёзному участию» — то есть к масштабному вооружённому конфликту в Европе. Предусматривается создание медицинских центров возле крупных транспортных узлов (вокзалов, портов и аэропортов), которые смогут принимать ежедневно до 100 иностранных военнослужащих с возможностью увеличения до 250 в пиковые периоды. Гражданские больницы при этом должны быть готовы принять от 100 000 до 500 000 раненых в течение нескольких недель или месяцев.
2. Мобилизация медицинского персонала
Министерство настоятельно просит привлечь всех медицинских работников — независимо от сектора — к работе в составе Службы здоровья армии (SSA), которая насчитывает около 14 000 человек. Врачи и медсёстры уже должны быть готовы действовать в условиях нехватки ресурсов и массового наплыва пациентов. Особое внимание уделяется психологической реабилитации раненых, вакцинации и скринингу среди союзных войск.
3. Существующие кризисные механизмы
Во французской системе здравоохранения уже предусмотрены механизмы на случай экстренных ситуаций: так называемые «белые планы» для управления массовым притоком пациентов (например, при терактах или пандемиях), а также «установки в состоянии напряжённости», гибко расширяющие возможности учреждений без активации полного кризисного режима.
4. Сотрудничество гражданских и военных структур
Служба здоровья армии (SSA), опирающаяся на свои ключевые военные госпитали (Percy, Bégin, Sainte-Anne, Laveran), активно взаимодействует с гражданскими больницами, особенно в сфере эпидемиологического наблюдения через Центр эпидемиологии и общественного здравоохранения армии (CESPA). В случае военного конфликта сотрудничество ожидается ещё более тесным.
5. Европейский контекст и стратегическая подготовка
Эти меры упомянуты в Национальном стратегическом обзоре–2025, который подчёркивает угрозу глобальной безопасности и необходимость подготовки к войне высокой интенсивности. Для этого уже задействован военный бюджет в размере 413 миллиардов евро на период 2024–2030 годов. Кроме того, страны Восточной Европы — Литва, Эстония, Латвия и Польша — ведут активную подготовку: проводят учения по медицинской эвакуации, развивают подземные госпитали и укрепляют инфраструктуру. В 2025 году Литва реализовала учения по военной медицине с участием гражданских и военных, а Эстония проверяла систему эвакуации при нападении.
6. Двойная политика: публичные заявления и реальные меры
Президент Эммануэль Макрон продолжает отстаивать дипломатические пути урегулирования (в частности, в вопросе Украины), но параллельно правительство готовит оборонную и санитарную инфраструктуру для реагирования на кризисы. Такая «двойная позиция» отражает необходимость готовности к эскалации при сохранении веры в мирное решение.
⸻
О чём статья
2. Мобилизация медицинского персонала
3. Существующие кризисные механизмы
⸻
Olga Zelenyak• 29 августа 2025
Ответ дляWendy Rhoades
Разве там речь о французских солдатах или о том, что на Францию нападут?
Европейцы по разному готовятся к возможной войне с рф. Разрабатывают планы эвакуации, готовят убежища и т.д.
Ответ дляPeres Lal
В переводе статьи посыл таков: нужно готовиться, чтобы быть готовым. Интересно, в Мексике и Австралии тоже готовятся к войне?
Я вам могу о Мексике рассказать - да, они бояться войны. Трамп вместо здрасьте их президентше обещает ввести войска, угрожал ракеты на мексику пустить.
Flower Girl23• 29 августа 2025
Мне вот такое недавно попалось в одном из каналов... Как вы думаете - ’британская разведка’ что-то знает?
Olga Zelenyak• 29 августа 2025
Ответ дляМандарина
Они готовятся к совершенно другому конфликту
Это вы за них решили?