Редиска Я• 29 августа 2025

Французские больницы готовятся к приему большого количества раненых в Марте 2026

Сегодня в газете Le Figaro появилась такая статья:
Французские больницы оповещены о необходимости принять тысячи раненых солдат в марте 2026 года в случае вооруженного конфликта в Европе в марте 2026 года.
Как думаете, пока только перестраховуются, или уже знают о чем-то?
Не будь КакСвета• 29 августа 2025
Ответ дляВерочка 100%
О, то вы прдружки?
Как мило
?
автор Редиска Я • 29 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
А разведка не уточнила, с кем именно франция намерена воевать или кто на нее планирует напасть? Вот список государств, с которыми граничит Франция:
Наземные границы
Европа: Бельгия, Люксембург, Германия, Швейцария, Италия, Монако, Испания, Андорра.
Южная Америка: Бразилия и Суринам (через Французскую Гвиану).
Карибский регион: Нидерланды (через остров Сен-Мартен).
Морские границы
Великобритания (через пролив Ла-Манш).
Франция также имеет побережья Атлантического океана и Средиземного моря.
Вы не в ту сторону смотрите 😅
Чаклунка-ведунка• 29 августа 2025
Ответ дляРедиска Я
Вы не в ту сторону смотрите 😅
Мной приведены все границы Франции. Итак, с какой стороны французы ждут нападения и какого именно государства?
Локшина на вухах• 29 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Наземные границы
Морские границы
Великобритания (через пролив Ла-Манш).
Смешно. Историю про троянского коня не знаете? Есть и другой вариант, если что, свозить будут из других стран
Локшина на вухах• 29 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Государство в государстве.
Верочка 100%• 29 августа 2025
Марсельская чайка сказала - наеб и провокация.
Дерибан денег государства. Прям как у нас
Kidstaff Bot• 29 августа 2025
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Peres Lal• 29 августа 2025
Географическое расположение Франции на карте мира. Итак, что говорит разведка, откуда нападут? И кто именно нападет?
Wendy Rhoades• 29 августа 2025
Интересно на чьей территории будут раненые французские солдаты? Кто на Францию нападет? Германия или Испания?
Білий шум• 29 августа 2025
Ответ дляКнопкотиць
Ну так поділіться з нами вашими догадками. Бо ми живемо в Україні. Напасти зараз на Францію можуть лише інопланетяни. Бо ніяких навчань, військ та іншого біля кордонів Франції ми не бачимо звідси.
Хз, я была в отпуске во Франции в июле и над головой летали истребители, недалеко была военная база. Очень неприятно
Smusish• 29 августа 2025
Ответ дляРедиска Я
Вообще у меня есть догадки, для тех, кто не жил во Франции или не был там это будет неожиданно
Вы про арабів? Думаєте буде внутрішній конілікт араби нападуть на французів? Хоча арабам там доволі комфортно сидіти на плюшках і качати свої праава
Smusish• 29 августа 2025
Ответ дляБілий шум
Вони там постійно літають, кожного дня. Місцеві жартують, що це макрон так бензин списує.
Білий шум• 29 августа 2025
Ответ дляSmusish
Я зашла на Фигаро, 10 минут назад написали новую статью на эту тему. Перевод:

«Мы предвидим сценарии, которые могут нас удивить, если мы не проработаем их заранее, включая возможность конфликта, не обязательно предполагающего прямое нападение на Францию, но который может иметь последствия здесь, в том смысле, что нам придётся принимать раненых из нашей страны или из стран-союзников»
Білий шум• 29 августа 2025
Они готовятся, чтоб потенциально принимать раненых из стран-союзников, коротко говоря
Egin• 29 августа 2025
Анонимов сняли и автор пропала. Как всегда ’У меня есть догадки, но я вам не скажу’
Файна_зупка• 29 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Наземные границы
Морские границы
Великобритания (через пролив Ла-Манш).
Привет! Судя по всему, статья на сайте Le Canard enchaîné недоступна напрямую, но её ключевое содержание было оперативно подхвачено несколькими надёжными источниками — и я могу рассказать, о чём в ней говорится, а также перевести основные идеи.

⸻

О чём статья

1. Подготовка французской системы здравоохранения к вооружённому конфликту

Министерство здравоохранения Франции (под руководством Катрин Вотрэн) направило 18 июля 2025 года инструкции региональным агентствам здравоохранения (ARS). В них сказано, что до марта 2026 года следует быть готовыми к «серьёзному участию» — то есть к масштабному вооружённому конфликту в Европе. Предусматривается создание медицинских центров возле крупных транспортных узлов (вокзалов, портов и аэропортов), которые смогут принимать ежедневно до 100 иностранных военнослужащих с возможностью увеличения до 250 в пиковые периоды. Гражданские больницы при этом должны быть готовы принять от 100 000 до 500 000 раненых в течение нескольких недель или месяцев.

2. Мобилизация медицинского персонала

Министерство настоятельно просит привлечь всех медицинских работников — независимо от сектора — к работе в составе Службы здоровья армии (SSA), которая насчитывает около 14 000 человек. Врачи и медсёстры уже должны быть готовы действовать в условиях нехватки ресурсов и массового наплыва пациентов. Особое внимание уделяется психологической реабилитации раненых, вакцинации и скринингу среди союзных войск.

3. Существующие кризисные механизмы

Во французской системе здравоохранения уже предусмотрены механизмы на случай экстренных ситуаций: так называемые «белые планы» для управления массовым притоком пациентов (например, при терактах или пандемиях), а также «установки в состоянии напряжённости», гибко расширяющие возможности учреждений без активации полного кризисного режима.

4. Сотрудничество гражданских и военных структур

Служба здоровья армии (SSA), опирающаяся на свои ключевые военные госпитали (Percy, Bégin, Sainte-Anne, Laveran), активно взаимодействует с гражданскими больницами, особенно в сфере эпидемиологического наблюдения через Центр эпидемиологии и общественного здравоохранения армии (CESPA). В случае военного конфликта сотрудничество ожидается ещё более тесным.

5. Европейский контекст и стратегическая подготовка

Эти меры упомянуты в Национальном стратегическом обзоре–2025, который подчёркивает угрозу глобальной безопасности и необходимость подготовки к войне высокой интенсивности. Для этого уже задействован военный бюджет в размере 413 миллиардов евро на период 2024–2030 годов. Кроме того, страны Восточной Европы — Литва, Эстония, Латвия и Польша — ведут активную подготовку: проводят учения по медицинской эвакуации, развивают подземные госпитали и укрепляют инфраструктуру. В 2025 году Литва реализовала учения по военной медицине с участием гражданских и военных, а Эстония проверяла систему эвакуации при нападении.

6. Двойная политика: публичные заявления и реальные меры

Президент Эммануэль Макрон продолжает отстаивать дипломатические пути урегулирования (в частности, в вопросе Украины), но параллельно правительство готовит оборонную и санитарную инфраструктуру для реагирования на кризисы. Такая «двойная позиция» отражает необходимость готовности к эскалации при сохранении веры в мирное решение.

⸻
Olga Zelenyak• 29 августа 2025
Ответ дляWendy Rhoades
Разве там речь о французских солдатах или о том, что на Францию нападут?
Европейцы по разному готовятся к возможной войне с рф. Разрабатывают планы эвакуации, готовят убежища и т.д.
Peres Lal• 29 августа 2025
В переводе статьи посыл таков: нужно готовиться, чтобы быть готовым. Интересно, в Мексике и Австралии тоже готовятся к войне?
_Анна_83• 29 августа 2025
Ответ дляPeres Lal
Я вам могу о Мексике рассказать - да, они бояться войны. Трамп вместо здрасьте их президентше обещает ввести войска, угрожал ракеты на мексику пустить.
Flower Girl23• 29 августа 2025
Мне вот такое недавно попалось в одном из каналов... Как вы думаете - ’британская разведка’ что-то знает?
Anna-08e7• 29 августа 2025
Ответ дляFlower Girl23
lilul990• 29 августа 2025
Нє, ще рано. Путін підожде поки в сша перевибереться якийсь демократ, європа накупить зброї і забезпечить кібер безпеку. І аж тоді нападе
Мандарина• 29 августа 2025
Ответ дляЛокшина на вухах
Советчицы в основном по другим знаниям😂
Мандарина• 29 августа 2025
Ответ дляOlga Zelenyak
Они готовятся к совершенно другому конфликту
lilul990• 29 августа 2025
У Європі дуже серйозно готуються до війни після приходу трампа. Це чучело тільки провокує агресора на подальшу агресію
Kittu2008• 29 августа 2025
В Польше тоже детям полякам собираются давать рюкзаки с брошюрами о правилах безопасности и что делать при бомбежках
kissaniya• 29 августа 2025
Ответ дляЧаклунка-ведунка
А где французские солдаты планируют пораниться в марте 2026 года? Гробовщики к принятию погибших военных не готовятся, только больницы?
Раша тогда крематории к границы тогда подтянула. Что-то недоработали французы
kissaniya• 29 августа 2025
Ответ дляFlower Girl23
То есть таки готовятся
Olga Zelenyak• 29 августа 2025
Ответ дляМандарина
Это вы за них решили?
Incol• 29 августа 2025
Ответ дляБілий шум
Ну так все логічно, якщо поряд була військова база, то будуть і військові літаки над головою, це ж не музей.