куркулиха• Изменено 02 сентября 2025

Вы кричите на детей?

Мамы, хочу спросить совета и услышать ваш опыт 🙏

Я стараюсь не кричать на ребёнка, объяснять спокойно. Но иногда не выдерживаю и срываюсь - могу накричать 😔. Ребенку 4 года, он прекрасно понимает многое, в обществе в целом ведёт себя адекватно. Но бывают моменты, особенно когда приезжают гости (баба, дед, друзья и т.д.) - он становится просто неуправляемым. Начинает делать то, что нельзя, не реагирует на запреты. Такое ощущение, что специально привлекает внимание. В итоге мои слова как будто никто не слышит и я могу сорваться, накричать. После этого мучает вина.

Я не понимаю, как правильно реагировать в такие моменты? Почему так происходит? Вниманием ребёнок точно не обделён: игры, игрушки, развлечения - всё есть. Но вот временами поведение просто ужасное 😩

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом:
- Как у вас проходил возраст 4–6 лет?
- Вы кричите на детей? Или нашли способы обходиться без крика?
Результат:
вже голосів: 78
42 (53.85%) Кричу, бывает, как иначе
17 (21.79%) Изредка срываюсь
8 (10.26%) Тык
6 (7.69%) Я могу и ремня дать.
5 (6.41%) Никогда не кричу
Миловидна леді• 03 сентября 2025
Ответ длякуркулиха
В кафе бегать тоже может быть опасно. Можно налететь на официанта с горячим супом или бокалами, как вариант. Влететь в стеклянную витрину или что-то еще. Так же и в ТЦ. У меня взрослая знакомая так нос сломала - просто засмотрелась и не заметила стеклянную дверь. И это не с разбега.

На счет гвоздей - таких вещей в принципе не должно быть в свободном доступе для 2х летки, поэтому мне это даже представить как-то сложно. Ведь помимо «засунуть гвоздь в розетку» могло прийти в голову и сунуть его в глаз / нос / ухо.
Когда вашему ребёнку будет 3-4 года, то он сам научится лезть по полочкам шкафа на самый верх и доставать всё что от него спрятано. И лезть на балкон за те 3 минуты, пока вы пойдете в туалет пописять. С детьми нужно ухо держать востро.
В кафе официант должен сам смотреть куда идёт - это его работа.
Если ребёнок бегает по кафе, то не нужно кричать на ребёнка или тем более бить. Это действие само по себе не опасно для ребёнка. Лучше займите ребёнка водными раскрасками, пазлами или простенькими конструкторами для двухлеток (просто захватите с собой из дома, ребёнок будет занят и увлечен). Бежать будет разве что к яркой бибипе (к вашей машине или к такси,), когда ваши тихие посиделки с подругами в кафе завершатся. Хотя мой не очень любил в 2 года на машинах ездить, ему было ’большой троллейбус подавай, я за ним до остановки побегу с мамой за ручкой по тротуару ’
автор куркулиха • 03 сентября 2025
Ответ дляМиловидна леді
Ну, моему ребенку сейчас 4. Тихие посиделки в кафе с подругами были возможны только когда ребенок спал в люльке.

Официант должен смотреть - но иногда дети «налетают» в прямом смысле слова. Так же как бегать по тротуару где много самокатов, велосипедов - самокатчики должны смотреть. А всегда ли смотрят? Иногда лучше предотвратить.
Фісташкова кава• 03 сентября 2025
Сегодня малая 5,8 года вывела из себя, что я орала чайкой. Я постоянно жалею, что решилась на ребенка и муж уболтал. Не хотела. Лучше бы разошлись и я жила спокойно со своими котами или может с собакам , или попугайчиками , или без всех. Раньше дочка была в основном на муже, а сейчас он в ЗСУ и я всегда плохая мама , потому что не даю телефон, ограничиваю, требую чистить зубы. подмываться, мыться. расчёсываться(это все с криком , психами), есть нормально, а не жрать конфеты (свекровь как специально ими пичкает) , не ведусь на ее манипуляции, заставляю с собой ходить (а когда те же продукты закупать, если у меня тот же рабочий день) . Короче, я жалею. Не было куда грохнуть здоровье. Сегодня одна мамаша заявила ’А Вы еще не хотите? ’ Реально подвернуло. Бесит все , что связано с материнством. Ненавижу и себя в первую очередь. Не на эту хрень я подписывалась.
Кудесница_с_пургеном• 20 сентября 2025
Эх, помню я в 4 года была грушей для битья для своей ’матери’...
Хорошо, что вы стараетесь даже не кричать на ребенка