Святатабожа• 06 сентября 2025
Рассудите. Свекровь, паллиативный статус.
Будет много текста, чтобы максимально точно описать ситуацию. Нужен взгляд со стороны.
В начале войны мы выехали в дальнюю страну с мужем и 2 маленькими детьми и мамой мужа. У мужа есть ещё старшая сестра с взрослой дочерью, они тоже выехали, в страну Европы (маму сестра с собой не звала), но потом вернулись в Киев. И есть брат - ему за 30, он живет в приграничной к Украине стране, одинокий, может работать удаленно, очень не бедный.
3 месяца назад одновременно у нас в семье случилось 2 события - у нас родился малыш (третий ребенок, старшие два младший школьник и трехлетка). И практически одновременно свекровь диагностировали онкологию.
Первый месяц муж разрывался между 3 огней - я ещё не восстановилась после родов плюс дети, младенец, работа мужа и мама, с которой надо было постоянно ездить по врачам, началась химия, приходилось много брать отгулов за свой счет, тк мама не говорит на местном языке и все походы ко врачам только в сопровождении мужа.
К сожалению, вторую химию мама мужа перенесла ужасно - полностью отказал кишечник. Ее госпитализировали в критическом состоянии, врачи давали до недели жизни. Муж вызвал сестру и брата, тк во первых надо было дежурить в больнице, а он не мог там быть постоянно (работа, плюс хоть иногда появляться дома хотел), а во вторых чтобы застать маму ещё живой. Сестра и брат приехали. Месяц они по очереди все дежурили в больнице. Организм мамы все же оказался сильным, она не умерла и кишечник запустился.
Что мы имеем сейчас: из больницы ее выпустили потому что сказали, что ничего уже сделать не могут. Статус паллиатив. Мама лежит, чуть чуть может шевелить телом, руками. В туалет - памперс. Раз в 2-3 дня надо ставить клизму. Нужно во всём помогать, кормить, поддерживать ее. Поднимать в сидячее положение. Она тяжелая, сейчас поднимают ее сестра и брат, или муж и брат. Одному человеку не поднять. Работы с ней много. Сейчас клизмами и памперсами занимается сестра мужа.. Муж мой тоже может это делать, но он на работе с 6 утра до 6 вечера (часто без выходных, тк берет подработки).
мама в полном сознании. Врачи дают до года.
И вот ситуация - ко мне через пару недель приезжает моя мама на полтора месяца. Тоже пожилой человек, с кучей болячек. Мы не виделись уже более 2 лет, она едет к внукам и ко мне. Билеты купила ещё пол года назад, до диагноза (ей нужно было получать визу, чтобы приехать сюда, это был долгий дорогостоящий процесс). И сестра с братом узнав, что маме таки дали визу, хотят уехать. В таком случае забота о лежачей свекрови получается будет на мне и моей маме (тк муж если прервет контракт по своему желанию, то останется без каких либо выплат).
У меня грудничок, который висит на груди, бессонные ночи, а самое страшное - это трехлетка, которому неизвестно что взбредет в голову. Я уже вытаскивала изо рта грудничка маленькую игрушку, которую туда запихал трехлетка! Ещё он пытается накормить малыша, может обнять его и придавить не рассчитав в силу. Вообщем нельзя отвернуться ни на минуту. Я постоянно слежу за ними, не могу расслабиться ни на минуту, готовлю бегом, все бегом.. У меня по ночам панические атаки, что я не услежу за детьми и что-то страшное случится. Поэтому я не смогу проводить много времени в уходе за мамой мужа.
В то же время, моя мама тоже сказала, что она будет рада помочь, но только на кухне и уборкой, но все же она едет за тридевять земель, чтобы провести время с внуками, с дочерью… А не менять памперсы и ставить клизмы. Поднимать маму моя мама тоже не сможет, тк у нее грыжи в позвоночнике, немеют руки, она на обезболивающих постоянно… Да и не считаю я, что она должна этим заниматься.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
По поводу сиделки: от государства нам не положена сиделка, тк мы тут не прожили 10 лет.
Если нанимать платную - то это почти вся зарплата мужа (и это ночью все равно надо нам вставать к маме, менять памперс). Сестра и брат оплатить сиделку не предлагают. Брат может жить у нас и работать удаленно, но он брезгует менять памперсы и ставить клизмы. Муж не брезгует, но его не бывает дома, уйти с работы значит остаться без средств (мы ещё и на съеме, надо платить за жилье). Плюс он тратит много времени на очереди в госпитале (потому что по любому вопросу по маме, получение медикаментов - платных и бесплатных, это ему надо везде бегать, сидеть ждать в очереди, часто в ущерб работе). Сестра может делать все (клизмы, памперсы), кормить, но она рвется к мужу и дочери в Киеве. Я с тремя малыми детьми зашиваюсь.
Вот такая грустная история.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
Вот такая грустная история.
Я только за!• 06 сентября 2025
Автор, как я поняла вы в Германии.
Узнайте по Ambulantdienst. ( Caritas, Diakonie)
Они приезжают до трех раз в день, моют, переодеваюсь, обрабатывают раны и т. д.
Да, не круглосуточно, но помощь существенная.
Если отдать свекровь на Station, это все.
Палиативный статус, значит. Обезболивающее, уход минимальный. Меня убивает момент, что питание по сути нет, питья тоже. В
Если пациент мотнул головой и типо нет, никто не заставляет. Даже при явных признаках обезвоживания, никаких капельниц.
Так себе, перспектива.
Викасикрет• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Когда началась война всем было страшно, все побежали куда глаза глядят. Так уж сложилось, что мама мужа выехала именно с нами. Дочь ее с собой не звала, потому что она в свою очередь выехала с мамой своего мужа. Мы не забирали ее как служанку, рабыню или дом работницу. Выехали от обстрелов, думали на пару недель , месяц. Никто не рассчитывал что все так затянется.
Брат мог бы предложить маме приехать к нему, у него была возможность . Но ему удобнее жить одному оказалось …
Так. Спочатку всі виїжджали, бо було страшно.
Але, війна йде вже четвертий рік, і я так розумію, що все всіх влаштовувало. Інакше був час все змінити.
Насправді, реально важка ситуація.
Доглядальницю, за іспанськими цінами, я так розумію, сім´я не може собі дозволити.
Жити всім купою до смерті свекрухи теж так собі варіант..
Хіба що, брат з сестрою захочуть знімати окреме житло і залишатись працювати в Іспанії - що теж, як я розумію, малоймовірно..
Насправді, реально важка ситуація.
Тётя Хрюша• 06 сентября 2025
Ответ дляЯ только за!
Автор, как я поняла вы в Германии.
Так себе, перспектива.
Я даже в чем то понимаю, не хотят продлевать мучения
Околовита• 06 сентября 2025
Ответ дляТихоЯ
Недвига
Цена любви детей к родителям
Это надо на презиках писать
Цена любви детей к родителям
Это надо на презиках писать
Так воспитали.
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
самый разумный вариант в безвыходной ситуации - брат с сестрой оплачивают дневную сиделку, а муж берет на себя ночной уход Автор, вы можете помогать ему по мере сил, пока ваша мама будет помогать вам
Викасикрет• 06 сентября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Автор вище писала, що доглядальниця це біля 10€ в годину. Тобто більше 100 € за день і в цему і є проблема,що майже 5 тис гривень за добу то для брата з сестрою задорого.
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
на первой странице я прочитала, что брат небедный
Викасикрет• 06 сентября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Ну, певно не настільки не бідний)
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
Ну, певно не настільки не бідний)
сиделкой, оказывается, выгодно работать, если есть силы и терпение
Встидаюся запитать• 06 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
Забирают в Украину и платят в два раза дешевле
Святатабожа
• 06 сентября 2025
Ответ дляЯ только за!
Автор, как я поняла вы в Германии.
Так себе, перспектива.
Нет, мы не в Германии к сожалению. В нашей стране только раз в неделю приходит на дом паллиативная бригада, смотреть состояние, скорректировать медикаменты и тп. Но они ничего не делают, не меняют, не моют . Это на семье
Святатабожа
• 06 сентября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
Мужу потом весь день работать … надо хоть ночью отдыхать …
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
В якійсь мірі, я розумію чому сестра і брат так себе поводять.
Я б теж була не задоволена.
Ви вивезти свекруху з собою за кордон - ок, це ваш з нею спільний вибір.
Але, як тільки з´явилися проблеми, ви намагаєтеся їх повішати в рівних долях на всіх дітей.
Так, діти зобов´язані доглянути батьків, але ви створили їм купу проблем, забравши маму світ за очі.
Тепер вони змушені жити у країні, де вони жити не планували, у маленькому тісному будиночку (як ви самі пишете) і кількість жителів збільшиться ще на одного.
Я б теж була дуже не задоволена такою ситуацією.
Я б теж була не задоволена.
вы думаете, в начале войны они все прям рвались забрать маму к себе? Скорее всего, просто выдохнули, что она определена и на этом все
Оскорбляю всячески• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
надо, но у него нет выбора. За мамой тоже надо присматривать
Затишне кубло• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Брат и сестра не предлагают. Нам одним не посильная сумма.
Вы предложите. Они сильно умные, я смотрю. Не молчите и не ждите, что они проявят инициативу. Не пррявят. Берите все в свои руки и настаивайте, чтоб или оставались или деньгами все скидывались.
Володарка мрій• 06 сентября 2025
Ответ дляОскорбляю всячески
А когда мужу спать?
ЯниЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Не ждать предложение, а собрать семейное совещание, озвучить вот это всё прямо и искать общее решение
палка-копалка• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Был бы этот пансионат хоть в нашем городке. Мы живем в маленьком городе, пансионат возможно есть лишь в ближайшем большом. Я без авто тк тут в маленьком везде пешком без проблем. С тремя детьми на автобусе я не смогу ездить. И школа до 14:00, надо забрать, то есть утром не поехать, не успею вернуться. Поэтому если она будет в пансионате, то всю неделю одна . В выходные только сможем приезжать
То так і буде. Будете їздити на вихідні.
Ви не розірветесь на всіх. В першу чергу треба думати про себе та про своїх дітей.
ЯниЯ• 06 сентября 2025
Ответ дляСвятатабожа
Мой муж уже второй месяц пытается донести до брата и сестры, что уход за мамой не должен быть ожидаем от меня. Он просит у них остаться. Но они считают, что раз моя мама приезжает, то у нас будет помощь и мы справимся. Но я то знаю что нет. Для меня в приоритете мои дети, их безопасность. Я уже не говорю про развитие, кружки, прогулки, поездки… тк из дома уйти надолго не будет возможности…
Прямо им сказать НЕТ. Что ни вы ни ваша мать не будете этим заниматься. Ну там быт обеспечить, еду, чистоту, да, но не уход.
палка-копалка• 06 сентября 2025
Ответ дляБелочкой зови
Любительница детей это дома и с хорошим доходом, а не выехала, бежала чуть ли не в трусах, муж еле тянет, в она еще рожает.
То їх діло— скількох дітей народити та чим годувати.
Це не стосується теми, яку ми тут обговорюємо.
Але є факт— невістка не мусить піклуватись про свекруху. Це, взагалі, не її зона відповідальності.
Русланка з гілки• 06 сентября 2025
Кстати, а кто будет ухаживать за мамой автора, когда она потребует ухода?
Святатабожа
• 06 сентября 2025
Ответ дляИванка Бур
Автор, а что бы вы хотели? Какой выход видите вы?
Чтобы брат или сестра остались, периодически сменяя друг друга. Чтобы мама была дома, в окружении родных, а не в пансионате. Но чтобы мы поделили уход за ней. Чтобы брат забыл о брезгливости и тоже менял памперсы, а не ждал что я буду это делать. Чтобы он тоже вел себя как взрослый, а не прикрывался за тем, что ему плохо от вида этого всего.
Чтобы от моей мамы не ждали участия в уходе за мамой мужа
Весняний Марафон• 06 сентября 2025
Ответ дляБелочкой зови
И , главное, от святого зачатия. Ну вы же так это представляете, говоря ’она ещё рожает’.
Ответ дляСвятатабожа
Я вас поддерживаю.
Но если сестра не против забрать маму то лучше организовать свекрови комфортную дорогу домой. Помогать сестре финансово на все .