Глас_Народа• 19 сентября в 22:05
У мамы инсульт, лежит, а муж не помогает
Решили сделать маме подарок в день рождения и поженится в этот день. Утро ДР началось с маминого падения,оказалось инсульт. Мы с будущим мужем сорвались к ней, вызвали скорую. Будущий муж всюду носил ее на руках на обследованиях и с дома. Пока ждали результатов обследования в больнице проболтались,что у нас роспись через пол часа санитарке. Она сказала:’бегите,успеете,40 минут есть у Вас’. ЗАГС рядом. Я сказала мужу,что надо перенести,он сказал:’бежим!’. Я спросила:’ты уверен,ты понимаешь,что нас ждёт?’. Маму парализовало. Он ответил:’мы справимся!’. Мы расписались и вернулись уже в реанимацию.
И началось.
Муж отстранился,возил в больницу,потом домой где мама лежит,но к ней не заходит. Едет домом,это рядом- в пешей доступности. Уже месяц как я одна ухажую за мамой и работаю. В обед приходит женщина- кормит и переодевает. А утром,после работы и до ночи я одна. Конечно сорвала спину,жалуюсь на боли. Он же не предлагает помочь,мол она ж женщина,чем поможет,попу подмывать и у него спина больная. Начал претензии выдвигать,что меня не видет и я замученная,себя не берегу и что мол прекращай,но выход предлагает лишь один- в пансион отдать. Я чувствую как обида моя растёт,но как достучаться до его сердца не понимаю. Ведь мог бы помочь,переворачивать,пусть памперс и на мне. Выходит ещё и сам обижается,что я пропалаю. Ночью бегу к нему,утром перед работой назад к маме. Выхода не вижу. Пансиона боюсь,все надеюсь,что дома она восстановится,а там вроде как я отказалась.
Не знаю как быть. Как сохранить брак,теплые отношения?
Лично ко мне он заботлив- готовит,балует вкусняшками,ждёт дома,звонит,скучает,рассказывает все.
Но жизнь разделилась до и после....
Сложно поверить,что у него нет души. Вечно делает мне массаж,жалеет,но обижается. Расстроен,что меня нет.. Деньги даёт,не считает,не упрекает.
Что мне делать?
Это начало конца?
И началось.
Но жизнь разделилась до и после....
Что мне делать?
Это начало конца?
Глас_Народа
• 19 сентября в 22:37
Ответ дляКвітка Миру
А теперь оцініть її шанс на відновлення у віці -+70 років. Вони дуже малі, вона не буде здатна до самообслуговування, тому ви так і будете бігати туди-сюди. Будете і надалі задьорганою і змученою. Знаю про що пишу. Якщо чоловік згоден допомогти оплатити пансіонат, то погодьтесь
Врач сказал у нас есть три месяца когда реально восстановление до самостоятельного передвижения вертикально. Потом наврядли .
Прошло месяц. Вернули чувствительность парализованной стороне,начала сгибать кисть,поднимать медленно ногу
Вишня на торті• 19 сентября в 22:38
Автор, я ухаживала за матерью после инсульта 16 лет. Муж разумеется сначала ’все понимал и поддерживал’, но его хватило на три года. Сын рос среди бабкиных памперсов и истерик, замуж второй раз я не вышла, друзья как то отсеялись. Вы готовы выкинуть 10 - 15 лет своей жизни в унитаз? Простите, но розовые сопли про ’этожемать’ закончаться, а вы останетесь. С сорванной спиной и убитой нервной системой. Подумайте сейчас, пансионат это реально выход из положения...
Глас_Народа
• 19 сентября в 22:38
Ответ дляКвітка Миру
Мой папа перенес 3 инсульта. С трёх вставал
очки_ннадо• 19 сентября в 22:39
Ответ дляКвітка Миру
У її мами за місяць дуже малий прогрес, якщо не може навіть піднять кінцівки, плюс вік вже. Потенціал реабілітації низький. Якби хоч вже сиділа і керувала кінцівками частково, то тоді можна щось очікувати.
я же и говорю что нужен пансионат для таких людей - там был и реабилитолог и массажист и психотерапевт и сиделки и врачи и капельницы
очки_ннадо• 19 сентября в 22:40
Ответ дляГлас_Народа
уже умер?
энциклопУдия• 19 сентября в 22:40
Ответ дляГлас_Народа
Щиро бажаю, щоб відновилась мама.
Але почуйте поради - не заженіть себе. І ваш чоловік правий. Поставте себе на перше місце. Тоді чоловік, тоді мама.
Найміть помічників і не мучте себе, чоловіка претензіями. Він нічого не винен вашій мамі. Фінансова допомога це вже офігенно
Глас_Народа
• 19 сентября в 22:42
Ответ дляочки_ннадо
тем более в 45 лет...да простят меня все боги - может маму на др удар схватил от такого подарка - но вообще-то тема на тролячью схожа
Нет. Инсульт сказал давно был,это последствия. Ишемический инсульт - когда медленно участок мозга из-за тромба отмирает
Творю чудеса• 19 сентября в 22:42
Ответ дляэнциклопУдия
Там уход дуже навіть достойний хочу вам сказати. Тим паче мама при розумі й все може розказати.
Ваш героїзм зараз не виправданий.
Не забувайте, що зірвана спина й підняття тяжкостей може створити ризики вагітності
Ваш героїзм зараз не виправданий.
Яка вагітність в 45?
Техпаспорт на медузу• 19 сентября в 22:42
Ответ дляГлас_Народа
Я наняла реабилитолога,контролирую занятияс ним.
Молодець. А подумайте от про що. Якщо ви зриваєте спину, коли рухаєте людину, то значить ви її травмуєте, бо рухаєте неправильно. Психологічний стан матері теж важливий. Жодна мати не хоче, щоб її дитина ходила ’як з хреста знята’ - худла від перевантаження, психувала, втрачала стосунки, втрачала нормальне життя. Вона ж не про відновлення вже думає, а як скоріше вмерти, щоб цей жах припинити. Пожалійте її, не робіть так.
Дикая Роза• 19 сентября в 22:43
Ответ дляГлас_Народа
Я сорвала спину. Хочу скрючившись. Но даже в магазин для мамы продукты он не помогает купить. Хоть в наш дом и покупает. Мол сама, твоя мама.
Знаете, я бы ушла уже после ’сама, твоя же мама’. Потому что он может быть и заботлив к вам, но именно что мама - ВАША, не чужая, а вы теперь семья. Если ему всё равно, что вы ходите скрючившись с больной спиной, то как вы думаете, насколько он вас любит? Любил бы - понимал бы, что для вас это важно, и думал бы вместе с вами над тем, как решить вопрос, например, нанять сиделку на полный день, как вариант, или хотя бы чтоб сиделка приходила помогать вам 3 раза в день, а не 1.
Но может быть и другой вариант: вы с ним мало разговариваете на эту тему. Может быть, вам стоит поговорить откровенно по душам. Сказать ему, что вы не можете морально отдать маму куда-то, что вы хотели бы для неё лучшей жизни, что вам тяжело и рассказать конкретно, что вас не устраивает в его поведении, а потом обязательно предложить свой вариант, который решит эти проблемы, например, ту же сиделку 3 раза в день вам в помощь. Если муж согласится или будет с вами решать это вместе, то, значит, раньше он просто не до конца понимал, чего вы от него хотите. Но если снова скажет, что это ваша проблема - ну, думайте сами, как вы будете с ним старость доживать. А если это вас, не дай Бог, парализовало бы - он бы за вами смотрел или тоже сдал в пансион?
Дикая Роза• 19 сентября в 22:44
Ответ дляГлас_Народа
35000
Еще на задуматься. 35 тыс. за пансионат ему норм, а нанять вам помощницу - дорого? Или платить тоже будете вы, мама-то ваша?
Квітка Миру• 19 сентября в 22:44
Ответ дляГлас_Народа
В якому віці, і які наслідки після кожного має значення. Вид інсульту також різний. Я також знаю, що люди відновлювались після 2-3 інсультів, але там в перші тижні вже було видно прогрес.
Тобто ваша думка не змінюється, його думка відома. Вирішуйте
Вимагати від нього чогось якось не дуже.
УжеВотДа• 19 сентября в 22:44
Ответ дляКоко Шанель
Про вагітність - це ви загнули. Автору 45)
Лучше бы промолчали. Может они планируют ребенка. В 45 тоже рожают. Еще и этот смайлик смеющийся в конце 🤦🏻♀️
Глас_Народа
• 19 сентября в 22:45
Ответ дляНепогодка
Тобто «забота» - це вбити здоровʼя Вам і часто таки в пансіонаті миття попи чужою санітаркою якраз легше сприйняти, ніж коли це бачать рідні (а Ви ще хочете, аби зять бачив). Якісь дивні у Вас уявлення про турботу, повагу та ін.
Нет. Я не собираюсь мыть попу при муже. Я такого не писала. Мне нужна помощь поднять ее,перевернуть. Да и моральная поддержка и понимание.
Борець за гаманець• 19 сентября в 22:46
Ответ дляДикая Роза
А представьте наоборот,в такой же ситуации,но проблема со свекровью?тоже б побежали свое здоровье убивать?
Глас_Народа
• 19 сентября в 22:47
Ответ дляКвітка Миру
Я надеюсь. Начала кисти рук крепко сжимать,вернулась чувствительность всей парализованной стороны. Ногу медленно понимает,сгибает. Есть надежда
Медсестричка• 19 сентября в 22:47
Автор, порассуждайте по-другому. Как Вы бы вели себя, если бы это произошло с мамой Вашего мужа? (Допустим она жива, если уже умерла.)
Вы бы как мужу помогали? Каждый день бы подмывали его маму?
Я Вашего мужа понимаю. Вы хотите, чтоб он делал то, что хотите Вы.
Нужно найти середину решения.
Реально лучше, чтоб женщина приходила и ухаживала так как Вы.
Нужно найти середину решения.
Глас_Народа
• 19 сентября в 22:48
Ответ дляВишня на торті
Но только 1 месяц прошел. А точнее она дома 2 недели лишь
Глас_Народа
• 19 сентября в 22:49
Ответ дляВишня на торті
А мой муж и неделю не выдержал
Борець за гаманець• 19 сентября в 22:50
Ответ дляГлас_Народа
А мой муж и неделю не выдержал
Он и не должен
Глас_Народа
• 19 сентября в 22:50
Ответ дляочки_ннадо
уже умер?
С 4 инсультом прожил 10 лет.
Творю чудеса• 19 сентября в 22:51
Автор,ви правильно робите,що доглядаєте за мамою.
Не 3 місяці термін,більше на відновлення.
Моя мама частково втратила зір і спочатку писала 2 см літерами.
Через рік почерк відновила.
Терпіння Вам,на чоловіка менше звертайте уваги.
Через рік почерк відновила.
Шкідлива молекула• 19 сентября в 22:51
Ответ дляГлас_Народа
Не мыть. А поднять, перевернуть. Надо реабилитация,садить ее. Сама сажу. Сама в магазин. Еле хожу.
Оплатіть спеціалізований заклад. Чому всі так бояться цього?
Глас_Народа
• 19 сентября в 22:52
Ответ дляэнциклопУдия
Щиро бажаю, щоб відновилась мама.
Я все понимаю. Я поражаюсь ,что с первых дней он так. Даже месяц не выдержал. А мало ли что со мной будет. Выкинет?
Глас_Народа
• 19 сентября в 22:53
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Она такого не говорит. Рада моему приходу,со мной кушает,с сиделкой в обед отказывается
очки_ннадо• 19 сентября в 22:53
Ответ дляГлас_Народа
так вы так быстро в загс бежали в 45 лет...
энциклопУдия• 19 сентября в 22:54
Ответ дляГлас_Народа
Ну це вже маніпуляція
очки_ннадо• 19 сентября в 22:54
Ответ дляГлас_Народа
так у вас и маман еще с притензией
Вишня на торті• 19 сентября в 22:54
Ответ дляГлас_Народа
А мой муж и неделю не выдержал
И я его вполне понимаю. Это не жизнь, и уход за такими больными дома это ад для всей семьи. Многолетний ад. Автор просто еще не осознала, что это такое. Если муж предлагает пансионат и может оплатить это, ей с ним повезло.
Борець за гаманець• 19 сентября в 22:54
Ответ дляГлас_Народа
Но он же женился на взрослой,а не вы его ребенок.Вы за всю жизнь не отложили себе на уход,а если б не было мужа,что тогда?