Воленс-неволенс• 20 сентября 2025

Муж ушел на работу с доходом ниже

Муж всегда зарабатывал чуть меньше меня. Но хорошо. 5 лет назад купили дом, понятно что нужны деньги на содержание. У мужа начались проблемы на работе. Приходил злой, были действительно большие проблемы с начальством. Муж начал искать новую работу. Ничего не мог найти, морально ему хуже и хуже. И тут нашел работу своей мечты- гос учреждение, красивая локация, много отпускных дней, не напряжная работа, но… зп намного ниже. Поговорили с ним, он очень хотел эту работу. Ок, я поддержала его с поправкой что это временно. И тут начинается какой то трындец. Отношения очень испортились. Он постоянно без денег. Начал сравнивать его работу и коллег с моей работой и коллегами. Типа у меня тупая работа и тупые коллеги, и за что нам только платят (почти в 2 раза больше чем мужу). В это время мой доход сильно вырос. Муж уже не может угнаться за моим образом жизни, у него постоянно нет денег. У него на работе каждую неделю пьянки и развлечения. Статус. Уходить он не хочет. В доме можем сделать что то только если я проспонсирую. Злится что у меня много денег, «не понимаю куда ты всё тратишь». Намекать ему чтоб поменял работу нельзя - он плохо воспринимает когда говорю ему что делать. Вообще перестала что то говорить, плачу мою половину расходов, остальное откладываю. Что бы вы сделали в такой ситуации?
Білий Лосик• 21 сентября 2025
Ответ дляВикачую яйцями
Вы мужчина? Вы несете ответственность за семью, детей, дом? Если у вас полностью обустроенный тыл и всех все устраивает, ни у кого ни к кому нет претензий, то у Автора другой случай.
Я женщина. Я несу ответственность за семью, детей , дом, родителей. И я устала её нести. Мне не нужен успешный успех. К дауншифтингу приходят не только женщины, но и мужчины. Муж автора имеет на это полное право. Как и автор имеет право уйти и продолжать эту гонку
Проработник• 21 сентября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Пополамщик меня бы устроил
Так у вас и так пополамщик. Вы ж изначально так устроили свою жизнь. В чем проблема то?
Теперь у вашей половины второй денег хватает на определённый,оговоренные заранее,расходы. Например,покупка дома. Скинулись-купили. Мужу хватило этого. Но вам нужно больше-ремонты,отпуск. У него денег нет на это. У вас есть. Значит что? Значит вы либо платите за него,либо сами в отпуск летите.
Ваше возмущение необоснованы. Это вы себе придумали что он должен развиваться и теперь обижайтесь на него.
И вообще сложилось впечатление что вы его действительно плохо слушаете и понимаете и давите сильно,а он не в состоянии донести свою позицию вам. Может это из-за трудностей перевода,не знаю. Но я вижу вы и с покупкой дома его не поняли и с работой.
Непогодка• 21 сентября 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Да, это его выбор. Дом ему не по карману, им надо разводиться и жить каждый своей жизнью отдельно. И это будет её выбор, не жить с нищебродом-пополамщиком.
Да, пусть разводиться. А не лезет в чужой монастырь со своим уставом!
маминаБубочка• 21 сентября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Мой осознанно пошел на зп меньше (временно), и похоже ничего менять не собирается. И да, злится
Автор, я теж піглп з великої зарплати на меншу в два рази. Бо на попередній роботі пахала як конь за трьох, ще й погана постійно була. Заробила купу болячок. Зараз, як кажуть ’не кляла не м´ята’, йду на роботу з задоволенням, йду з роботи додому в гарному настрої. Чоловік мене підтримав, бо каже ти постійно була виснажена. Може й в вашого чоловіка сталось велике моральне вигорання.
спальное место• 21 сентября 2025
И как же это мужчины терпят женщин, которые «работают для души» или вообще не работают, дома сидят.
А как наоборот, так вой.
А где же ваше хваленое равноправие? Или равноправие работает только в моментах, где удобно, а где неудобно равноправия нет?
В который раз удивляюсь насколько женщины лицемерные в своей сути.
Ноу коммент• 21 сентября 2025
Або ви приймаєте, що основний спонсор ви і перестаєте іпати мужику мозки, або розходитись. Чи яку пораду ви хочете? Як з цього середняка зробити мільйонера?
Ноу коммент• 21 сентября 2025
Ответ дляНепогодка
Кстати, у моей сестры так развалилась 2 брака - именно из-за того, что она хорошо зарабатывает! Наше патриархальное общество еще, видимо, не скоро придёт к гендерному равенству в этом вопросе в силу азиатского менталитета, где удел женщины - дом и дети, а работать она может исключительно себе на цацки или на случай развода
Якби ваша сестра при своїх зарібках бачила в чоловікові, який менше заробляє, рівноцінного партнера, отвме б утниз було добра. А так наше суспільство ще не скоро прийде до гендерної рівності в цьому питанні в силу азіатського менталітету, де чоловік не може менше заробляти і має утримувати сім´ю і дітей, і відповідати основній високій вимозі - заробляти більше.
Ноу коммент• 21 сентября 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
В данном случае ни о какой дружбе, партнерстве и заботе речь не идёт, автор темы пишет, что он её ненавидит и гнобит за то, что она больше зарабатывает. И уж точно речь не идёт о том, что мужчина обеспечивает и дарит подарки жене, ему самому ни на что не хватает. Поэтому да, он из разряда Мужчина сам себя опустил до функции мотни, да еще и с мотни с претензиями.
Та ні, швидше всього ненавидить і гнобить він їх за ’трепетне і любовне’ ставлення до нього. Вона незадоволена. Ним, його роботою, його доходом. Як думаєте, який там ’привіт’? Ну то така і відповідь.
Ноу коммент• 21 сентября 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Вряд ли там светят круизы, он всё расфитькает всё на своё хобби и бухлишко.
Так йому таки нормально займатись тим, що йому подобається))) Я наприклад не люблю подорожувати, а води так взагалі боюсь. От би мене хтось спробував ’ощасливити’ круїзом, видерши з улюбленої грядки. Вам треба - ви і їхайте. Чт так тільки жінці можна жити?
12 галюцинаций• 21 сентября 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Речь не идёт о немедленном дорогостоящем ремонте. Просто его надо делать постепенно и регулярно, а не жить в ’нам и так сойдёт’. Ведь если не поддерживать нормальное состояние и не ремонтировать, дом потихоньку дряхлеет и разваливается. Даже в в квартире где-то раз в 4 года нужно переклеивать обои/красить стены, менять расхлябанную мебель на новую и т.д. А дом требует еще больших затрат на поддержание его в жилом состоянии. Но даже на поточный ремонт денег как раз у мужчины нет и не предвидится:
/// Ну вот я и перестала трогать, перестала финансировать ремонт. Все равно ничего не меняется. Похоже тактика «не трогать» работает лучше. Только жаль что в доме ничего не делается ///

С такими раскладами дом со временем превратится в развалюху-избушку на курьих ножках.
б.я. Я уже 4 раза долна была перекрасить стены и выкинуть мебель . Работать только на хату, на хату, я сказала!
175см55кг19лет (она)• 21 сентября 2025
Ответ дляВ рот не ложи
А бронь на цій посаді є у нього, чи це не важливо для Вас? П´янки з чогось мають фінансуватися, може у його колег якийсь лівий дохід є?
Автор за границей, муж - иностранец.
Как_б_не_так• 21 сентября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
Мы не в Украине, муж иностранец. Зп кажется большой по укр меркам. Но у нас дорого (страну называть не хочу), его зп хватает на оплату счетов, его хобби и половину питания. Откладывает 0. Дом он хотел тоже. Мы оба хотели
А дети есть?
Как нефиг делать• 21 сентября 2025
Ответ дляНепогодка
На госслужбе оооочень много плюшек: больничные, отпуск, премии, страховка, пенсия хорошая и т.д. Но походу жену бесит то, что ему хорошо там!
Походу жене совместный дом надо до ума доводить,а не жить в сраче и думать где деньги на ремонт взять....или Вы думаете автору деньги на голову сами падают от сидения дома(((((
Или Вы считаете,что автору ’хорошо там’работается,где она деньги зарабатывает????чёт мужика не особо волнует как ей там....
Как нефиг делать• 21 сентября 2025
Ответ дляviter33
Але лікарняними та відпустками будинок не збудуєш. І навіть страховка та пенсія (через 15 р.) в цьому не допоможуть)))
Все ж - цікаво взнати з/п на руки чоловіка , а потім робити щодо нього висновки
п.с. вже навіть не кажу про те, що МОЖЛИВО, будинок - це була ’рожева мрія’ жінки (яку на її думку - має втілювати чоловік за його гроші))), а йому - квартири ’з головою вистачає’
Вы думаете мужик был в анамнезе при покупке дома?без его согласия и участия он покупался?
175см55кг19лет (она)• 21 сентября 2025
Ответ дляНоу коммент
Вопрос в том, что ключевые жизненные приоритеты и финансовые вопросы (кто, сколько и когда вкладывает в семейный бюджет) оговариваются ДО вступления в брак, а не через несколько лет после.
Вы ж, я надеюсь, про нелюбовь к путешествиям и боязнь воды сразу в процессе знакомства озвучили, а не когда муж в свадебное путешествие путёвки на море купил сюрпризом?
175см55кг19лет (она)• 21 сентября 2025
Ответ для12 галюцинаций
Та зачем напрягаться, убитый сарай (как и гнилой и ржавый хрущ- бабушатник) тоже вполне пригоден для жизни, Есть где переночевать, принять душ и чай вскипятить - уже хорошо.
Комфорт - это уже про другое.
12 галюцинаций• 21 сентября 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Комфорт - это уже про другое.
в вашем понимании комфорт- вечная жизнь в ремонте. комфортно аж до не могу
viter33• 21 сентября 2025
Ответ дляКак нефиг делать
Можливо в чоловіка інший погляд на необхідність великих фінансових вливань для проведення ремонту (чи взагалі його доцільність)
Ми ж не знаємо, який насправді стан будинку
175см55кг19лет (она)• 21 сентября 2025
Ответ дляКак нефиг делать
В коматозе. Анамнез, если по простому - это история болезни )))
Пугачиха• 21 сентября 2025
Развелась бы на бумагах, чтобы мои накопления и покупки больше не были совместно нажитым имуществом. А то он там по супер коллегам загуляет и окажется, то я спонсор какой ни будь секретутки или стажерки
175см55кг19лет (она)• 21 сентября 2025
Ответ для12 галюцинаций
Если ремонт делаю не я, и оплачиваю тоже не я, то мне очень даже комфортно жить в красивой квартире с современным ремонтом и новой мебелью, и спать на новом ортопедическом матрасе, а не на ушатаном проваленном и проперженном кем-то диване. И готовить на чистенькой оборудованной посудомойкой, бесшумной вытяжкой и новой плитой кухне, а не в закопченной с советской плиткой или почерневшими от жира и гари обоями.
Пугачиха• 21 сентября 2025
Ответ дляВоленс-неволенс
У него был срок смены работы в 2025м. Но срок удлинился на неопределенный срок. И он не ищет ничего. Ему почти 44, еще года 3 посидит и вообще никто его на хорошую должность не возьмет. Еще начал рассказывать что у него отличная зп… что покупка дома была ошибкой, «это ты захотела»
Пусть перепишет на вас с отказом от собственности. Тогда вы будете вкладываться, а он работать там, где хочет.
Пугачиха• 21 сентября 2025
Ответ дляНепогодка
Вообще мужа не приговорили пахать аки конь и закрывать хотелки жены
Жена свои сама закрывает. Не спешите штаны защищать, а то смешно читать. Я б на ее месте ещё и отдыхала сама - кто заработал, тот ест.
Пугачиха• 21 сентября 2025
Ответ дляНепогодка
Он выбрал быть счастливым
За ее счёт...осталось ещё и детей захотеть.
Пугачиха• 21 сентября 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Да, не про доход, а про его нежелание шевелить задницей, чтобы обеспечивать Вас как жену. За границей очень много пополамщиков.
Да тут четвертинщик
Непогодка• 21 сентября 2025
Ответ дляКак нефиг делать
У каждого свои цели
Непогодка• 21 сентября 2025
Ответ дляПугачиха
Женщинам же так можно почему-то
Ноу коммент• 21 сентября 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Навіть думки не було таке озвучувати. Я просто відразу обрала собі такий же диванний варіант і без проблем. У автора теж чоловік відразу заробляв менше і навряд чи обіцяв гори звернути. З якого б дива раптом почав?
Ноу коммент• 21 сентября 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Комфорт - это уже про другое.
Ні, це про те саме. Просто комусь комфортно і в бабушатніку. Комфортний рівень - це суб´єктивне поняття. Комусь ’комфортно’ лише приватним бортом літати, то вам вже не подобається ваш перший клас? Чи чим ви там користуєтесь
Ноу коммент• 21 сентября 2025
Ответ для175см55кг19лет (она)
Можливо мали на увазі анабіоз? Я чомусь про це подумала)))