Нульовий сантиметр• 22 сентября в 00:39
Чувство собственного достоинства это как?
И на чем основано
Кто не умный, не красивый а имеет хорошего мужа или хорошую работу, потому что считает себя достойным
При этом есть умные и красивые девушки в ужасных положениях
Почему так?
Чупокабра• 22 сентября в 00:44
Это то, что мама и папа с детства закладывают, на собственном примере в том числе. Это самоуважение. У многих с этим беда((((
Нульовий сантиметр
• 22 сентября в 00:48
Ответ дляМрії у вирії
Вы как-то смешали все в кучу ) нелогично
Почему а кучу?
Считаешь себя классным - получаешь максимум от жизни
Считаешь себя какахой - живешь как таковая
А объективная реальность не важно, уровень iq, индекс массы тела или симметричность лица
Мрії у вирії• 22 сентября в 00:49
Ответ дляНульовий сантиметр
Почему а кучу?
Слишком узко так рассуждать. Очень много факторов влияют на судьбу человека
Сама собі лікар• 22 сентября в 00:51
чувство собственного достоинства позволило им не соглашаться на любого васька, кто первый позвал замуж, а дождаться пока встретится хороший вариант. Так же и с работой - не идти туда, где возьмут, а искать лучший вариант. Люди с высокой самооценкой выбирают сами, а с низкой - ждут пока выберут их. Если что - я пол жизни прожила с низкой самооценкой и сейчас только учусь выбирать себя, для людей родившихся в Снг в голодные 90-е это дается сложно, как ни крути
Нульовий сантиметр
• 22 сентября в 00:53
Ответ дляМрії у вирії
То есть Вы такой закономерности не замечали?
Что важнее как себя человек само-ощущает чем каким он объективно есть
Мрії у вирії• 22 сентября в 00:55
Ответ дляНульовий сантиметр
Закономерность есть, безусловно. Это очень важно для реализации себя как личности в целом. Но это не является единственным определяющим фактором.
Нульовий сантиметр
• 22 сентября в 00:55
Ответ дляСама собі лікар
У Вас получается?
Я сама не знаю что делать
Смотрю на маму, она красивая, умная и хозяйственная а отец вообще был никакой и личная жизнь так и не сложилась
Я сама не знаю что делать
Мрії у вирії• 22 сентября в 00:59
Ответ дляНульовий сантиметр
У Вас получается?
Я сама не знаю что делать
Умная и хозяйственная может иметь деструктивное мышление и паттерны поведения, которые не позволят создать благоприятную жизнь.
Сама собі лікар• 22 сентября в 00:59
Ответ дляНульовий сантиметр
У Вас получается?
Я сама не знаю что делать
как мама с ним познакомилась? Моя тоже всю жизнь несчастлива в браке, вышла замуж за того, кто ее первый пригласил на медленный танец, когда она впервые пришла на танцы
Вы представляете насколько то поколение женщин было зашорено их годами учили брать что дают и не вые. Это же они внушали и нам, своим дочерям
Нульовий сантиметр
• 22 сентября в 01:02
Ответ дляСама собі лікар
Мой отец как раз социально приемлемый (не пил не бил не гулял)
Но как человек и мужчина просто никакой
Мама была его нянькой
Но как человек и мужчина просто никакой
Мама была его нянькой
Мрії у вирії• 22 сентября в 01:06
Ответ дляСама собі лікар
У меня есть знакомая, которой 47 лет. Также вышла замуж за первого, кто пригласил на дискотеке. Аргумент - меня мама не пускала гулять, где бы я его нашла. Ей было 25 лет в то время. И до сих пор она не осознала всю абсурдность такого поступка и в результате следствие неудачный брак, за который так и держится. И это уже не поколение наших мам.
Сама собі лікар• 22 сентября в 01:07
Ответ дляМрії у вирії
поколение воспитанное нашими мамами, к сожалению ни чем не отличается
Шотуткоїться?• 22 сентября в 01:17
Ответ дляСама собі лікар
У меня мама говорит тоже не выеживаться, она как раз выбирала и выбрала на свою голову, как говорит. Мол за переборы Бог даёт недоборы.
И отец по такому же принципу маму выбрал, до перебирался) Ни она, ни он не страдали от отсутствия внимания от противоположного пола, так что и такое бывает)
Бабуся Бетман• 22 сентября в 01:25
Ответ дляНульовий сантиметр
Почему а кучу?
Таки мысль материальна. Если у вас высокая самооценка , вы уверены в себе и любите себя, то и окружающие будут к вам также относиться. Если наоборот , то и отношение окружающих будет соответствующим. Что тут непонятного ?
Криниця щастя• 22 сентября в 01:32
Понимание духовных законов. Человек на позитиве, уважает себя и других, имеет хорошие границы
Нульовий сантиметр
• 22 сентября в 01:39
Ответ дляКриниця щастя
Мама моя на позитиве и уважает всех, при этом на ней все ездят
Отец мой и вся его семья на ней ездили и на работе тоже
Трактор Віка• 22 сентября в 01:50
Я зрозуміла це лише за допомогою терапії( І то не одразу.
48 років, залишки радянського виховання та стереотипів..
Отчебучкина• 22 сентября в 02:52
Ответ дляЧупокабра
Не всегда, у меня, например, ЧСД не благодаря, а вопреки воспитанию
Поумничка• 22 сентября в 06:52
Ответ дляСама собі лікар
Нет, это характер.
Моя бабушка при Сталине в город рванула из глухого села, лихо выщла замуж и всю жизнь крутила мужем и принимала отвественные решения. Росла без родителей.
Вторая тоже, но помягче и попроще.
Поумничка• 22 сентября в 06:54
Ответ дляНульовий сантиметр
Но как человек и мужчина просто никакой
Мама была его нянькой
Но как человек и мужчина просто никакой
Мама была его нянькой
Если жили - значит ей все подходило.
Развод был возможен и люди вполе себе разводились.
Это не про зашоренность, а про лень и консерватизм отдельного человека.
Поумничка• 22 сентября в 06:56
Ответ дляБабуся Бетман
Почитайте про Анну Самохину. Актрису.
У нее была низкая самооценка?
Криниця щастя• 22 сентября в 08:13
Ответ дляНульовий сантиметр
Если на ней все ездят, то она не уважает себя и у нее плохо с границами
Не цілуюсь з бодуна• 22 сентября в 08:44
Ответ дляБабуся Бетман
Это ведь миф - что люди будут относиться к тебе так, как ты сам к себе относишься. Причем миф даже в некоторой степени опасный - свято и безаппеляционно уверовов в него, берешь на себя ответственность за чужое поведение и отношение и улетаешь в хроническое чувство вины и недостаточности. Меня обидели, оскорбили? Да это потому что я сам позволил, я плохо отношусь к себе, недостаточно себя люблю, я виноват! Нет, на самом деле - человек оскорбил, потому что ему так захотелось. Потому что мудак. Потому что может. Потому что выбрал поступить так. И он виноват.
Конечно, как и многие мифы, он не лишен оснований - высокая самооценка и чувство собственного достоинства работает как щит - бывает видно, что вот с этим человеком не поиграешь в примитивные доминаторские игры, не посамоутверждаешься, скорее тут тебя самого унизят. Но зачастую люди, любящие вести себя как говно - трусливы, и всегда прощупывают почву. Мелкие подколы, легкие манипуляции - пройдет ли бенаказанно? Что ты допустишь, где твоя грань дозволенного? И вот тут ключевое - чувство собственного достоинства позволяет сбивать таких на подлете, при малейших намеках на неуважение. Осаживать, отгораживать, уходить. Тогда как человек, лишенный оного, будет терпеть, вымученно смеяться, и оставаться - потому что его страх отвержения и подсознательное согласие с обидным поведением ’я этого заслуживаю, я плохой, но буду стараться понравится’ - стоит во главе всего.
PORKA• 22 сентября в 09:31
Думаю она основана больше не на том, чтобы считать себя лучше чем ты есть, А на том чтоб осознавать очень реально: Какой ты действительно есть, со всеми своими недостатками и позволять себе это, позволять себе быть таким не идеальным, не лучше чем кто-то, но тем не менее принимать это всё в себе
Бабуся Бетман• 22 сентября в 11:34
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Не миф. Реальность , проверенная на практике. И да, не нужно зависеть от чужого поведения. Но тем не менее окружающие воспринимают тебя так , как ты к себе относишься. Я не говорю о нарциссах, людях с манией величия или каких - то других расстройствах, я говорю о людях с нормальной психикой.