Вишневий цвіт• 23 сентября 2025

Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про

свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?

Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?

И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
Работники АЭС, ТЭС, ТЭЦ, ГЭС имели в Крыму свои базы отдыха и лагеря. Подружки мои были из обычных рабочих семей, в.ч. и маленьких населенных пунктов.
Во времена СССР даже - энергетический институт имел базу отдыха в урочище Малое Семидворье, на южном берегу Крыма.
Там же рядом был детский лагерь с кипарисами, цветущими розовыми аллеями и теплым морем.

В 1987 году, я наблюдала съемки Утренней почты в этом райском уголке.

https://youtu.be/Mn9BfmlKRm4?si=P5so6lv5etVmhhIE
Плюсую. У нас в городе был химкомбинат и вечно ездили по путёвка на море - Лазаревское, Дивноморск, Анапа.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляБаба на горошині
Хватит сказки рассказывать. В сто метровых квартирах в совке жили только космонавты, академики, знаменитые спортсмены, герои советского союза и первые секретами горкомов и облкомов.
А обычные люди на 96,8 метрах жили минимум пятью семьями в коммуналках.
Кстати, в Киеве коммунальные квартиры, например, на Саксаганского все еще существовали даже в нулевых!!!
у меня в чешке-79 м2,она и сейчас есть. трешка. родители живут
на 4 норм
Все до блиску• 23 сентября 2025
Ответ дляТишком нишком
И какая же ’освита’ была?
Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей (с)
Лучшая освита была. Которую ’утащили’ частные закрытые заведения запада. И воспитание человечности и нравственности. А сейчас просто одебиливание и дсессура в известном направлении.
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Даввйте, краще розкажемо як комуністи людей вбивали за кусок хліба, на Сибір відсилали за українську мову, як забороняли назети, журнали, університети, театри українською?
А толку сейчас с той мовы, если люди голодные?
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВсе до блиску
о да, в КПИ пыхтели, учиться было трудно
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Круиз Одесса Батуми , помню
По Черному морю помню, Никто не указывал, меня на Байкал возили посмотреть
Сейчас тоже в Грецию мужчинам нельзя. или открыли границы?
Ну, раз вам подобається, як вас возять що чумадан, ’куди положено’, то це ваші проблеми.
Чарівне зіллячко• 23 сентября 2025
Ответ дляВикликаю на дебати
Хотела ей написать про мову,но потом вспомнила,что я с ней не общаюсь
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
’а давайте всім буде погано’ - класична совкова натура. Всі мають бути рівними в бідності і безправ´ї.
А давайте вам будет хорошо, а остальным плохо)) это так по нэзалежному)))
Баба на горошині• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
на 4 норм
Перееваги «чешок»:
Більш функціональні та комфортні умови для життя.
Просторіші приміщення порівняно з «хрущовками».
Можливість перепланування завдяки тому, що не всі міжкімнатні стіни є несучими.
Недоліки «чешок»:
Невеликі кухні (близько 6-7 м²).
Скромний метраж квартир

Но ваша персональная чешка была именно 79 метров. Не больше и не меньше!
Бринзолетта• 23 сентября 2025
Ответ дляБезлім на все
НАТОвским методичкам це щось нове, бо те що було в Країнах нато, совок і мріяти про це не міг. Мрія будь якої людини хоч подивитись на країну НАТО. А ще краще звалити в НАТО. А от капілістичні країни щось не рвуться в рашу і постсовкові країни.
Просто я хорошо помню из истории, с какой целью в 49-м году, был создан альянс НАТО...
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляЧарівне зіллячко
Та я не понимаю чего они ту мову пихают везде))) кому она нужна? Вон даже в теме почти все на русском пишут) и ругающие совок, и ностальгирующие за детством))
Чарівне зіллячко• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
А якщо я не хочу в пуховку або те сране планерське? Я маю гроші і хтось за мене вирішує де я відпочиватиму? Чого це раптом? Я хочу мати вибір - хочу я давитись котлетами з макарон з макаронами в пухівці чи поїхати в грецію і вечеряти в ресторані. Я не хочу, щоб мені вказували, я сама виберу. Але вам цей прикол - свобода вибору, не зрозумілий, надто складно.
Та ясне діло,зараз свобода свободнішої не буває.Особливо у чоловіків
Безлім на все• 23 сентября 2025
Ответ дляМУСЯкомарова
Я сервелат любила
Сервелат з той самой казки про часних нянь?
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
а сейчас вообще никуда не возят в Украине, или повезти могут не туда
Мне норм, я была ребенком, без права голоса, рада была любому отдыху,каникулам, отпуску, самолетам,кораблям,поездам
Краля-Галя• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
Да ладно...
Так кто такие ’корруБционеры’ ?
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Ви не жили там, але намагаєтесь бути вумною.
Гроші мали ціну завжди, бо люди працювали.
Зараз мільйони теж не вибирають Єгипет/Туреччину, не робіть вигляд що цього не знаєте.
Не їжте кожен вечір піцу, наберете вагу, та й вона набридне щоб так часто їсти.
Невже зараз немає нормальної їжі крім піци на вечерю???
70 рік видання, київ, не жила, ага, чисто мимо проходила. Жіночко, я розумію ваш захват від шарової баланди в столовці, ви мене не зрозумієте ніколи. Ваш ссср мені тюхать не треба, бо я там таки жила.
Баба на горошині• 23 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
Грозить ядерными боеголовками в сторону молодого советского государства, еще не оправившегося от ужасов великой отечественной войны? Да?
Все до блиску• 23 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Я ну зовсім не знаю, де і коли ту мову забороняли. У когось є приклад з перших рук, своєї родини? Все скрізь українською, ну на 80% точно. З моїх спогадів, у школі були свята з вишиванками, народними піснями. На праці виготовляли речі у народному стилі.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляБаба на горошині
Перееваги «чешок»:
Недоліки «чешок»:
Невеликі кухні (близько 6-7 м²).
Скромний метраж квартир

родителей, 2 комнаты по 15 м2 ,одна 20 , кухня 8
обычное удобное жилье возле метро
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляЯйцеголовая
Мне все нравилось. Жила в комнате с любимой бабушкой. Мама привозила из-за границы еду, одежду. Мне особо в детстве ничего не нужно и было кроме гулек на качелях и конфет.
ага, в мене тато теж за кордон їздив навідміну від багатьох батьків тут, але той закордон був нечасто, що значить їжу привозила? повсякденну навряд, мені жуйки привозив там раз-два на рік, пару разів взуття, якось джинси првіз мені було 6 років, як раз у 12 я їх почала носити бо раніше були завеликі
Дверной_Проем• 23 сентября 2025
У меня бьіло найсчастливейшее детство, но обеспечили мне его дед с бабушкой, не отдав в совковьій садик. Материальное меня мало интересовало в том возрасте
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляЗ родзинкою
Помню бред что нельзя было носить серьги в школу и уши от этого долго заживали
а хлопці мали бути усі коротко стрижені, та багато всілякої дурні було, але в нас дівчатка вже носили сережки, значить ви ще старші за мене, я 1971-го
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Тому що люди не їздять, куди вважають за потрібне, а не чекають, що їх хтось возитиме. Чекайте далі.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВсе до блиску
У нас тоже,что есть -то одевали
Баба на горошині• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
обычное удобное жилье возле метро
Типичная 79-метровая чешка
В ней еще было три лоджии, холл, прачечная и гардеробная комната!
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляДверной_Проем
я в садик завода папиного ходила, пылинки сдували, а летом еще сад на дачу ездил
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Концлагерь СССР был ад.Аборты шкрябали наживую,позоря,удаление зубов и лечение без анастезии 1 бормашина на миллион людей.Нищета и бедность с дебильной пропагандой-проклятая омерика капиталисты загнивают и везде враги.
через ссср-івську стоматологію шикарну, я ходжу у 50+ із брекетами, бо стоматолог на молочний зуб сказав що то корінний, коли я була підлітком, я з двома рядами зубів ходила дуже довго, коли нарешті корінний виліз, тепер ходжу з брекетами щоб висунути той зуб, що у 2-му ряду виріс
Чарівне зіллячко• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Интересно,мовный срач в Киеве был в те времена?
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
опять спрашиваю, границы открыты для всех в Украине?
Краля-Галя• 23 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
И с какой же целью ?