Вишневий цвіт• 23 сентября 2025

Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про

свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?

Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?

И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
Чарівне зіллячко• 23 сентября 2025
Ответ дляВсе до блиску
Я ну зовсім не знаю, де і коли ту мову забороняли. У когось є приклад з перших рук, своєї родини? Все скрізь українською, ну на 80% точно. З моїх спогадів, у школі були свята з вишиванками, народними піснями. На праці виготовляли речі у народному стилі.
Ні, не було ніякої заборони української мови.
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляМУСЯкомарова
Хорошо жила, у родителей была трёхкомнатная квартира и у меня была своя комната. На море выезжали каждое лето, материально были обеспечены, имели все дефицитные товары. Воспоминания вполне себе хорошие.
а в черзі за хлібом та молоком не стояли? чи ви з тех, хто мали хатню робітницю? то ті й справді добре жили, я от банани вперше побачила у 12 років
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Ответ дляВикликаю на дебати
А давайте вам будет хорошо, а остальным плохо)) это так по нэзалежному)))
Так це і є ссср, те що ви хочете. Парткому мерседес і грецію, а мені - жигуль з чергою 10 років і пухівку і всім харашо.
Стриптизерка• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
А помните уроки политинформации?
Ооо,я помню маразм, когда был 26-ой сьезд КПСС. Я была во втором классе, и нам надо было вести дневник сьезда. Мне папа помогал вырезать из газеты Правда статьи и вклеивать их в тетрадь, а потом на политинформации мы читали тот бред. Это надо было 8- летним детям?
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляБаба на горошині
Типичная 79-метровая чешка
В ней еще было три лоджии, холл, прачечная и гардеробная комната!
фантазию выключите, пралка на кухне была и обычных шкафов достаточно, тогда не так много вещей было для гардеробной
у вас хорошие познания в чешках
Да ладно• 23 сентября 2025
Спокойной ночи!
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
через ссср-івську стоматологію шикарну, я ходжу у 50+ із брекетами, бо стоматолог на молочний зуб сказав що то корінний, коли я була підлітком, я з двома рядами зубів ходила дуже довго, коли нарешті корінний виліз, тепер ходжу з брекетами щоб висунути той зуб, що у 2-му ряду виріс
в 50 + у меня одна пломба,
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Жили та и жили).
Был свой дом, вернее половина, был автомобиль, конечно же Жигуль)
Отдых был в лучшем случае на озере, а так мама все время в село ездила, бабушка жила одна, поэтому ездили помогать.
Голодные не ходили. С одеждой/обувью было похуже, чтобы что-то купить очереди по 3-4 часа простоять надо было, и это если что-то стоящее привезли.
Все окружение жило +- так же, поэтому все воспринималось нормально.
С бытовой техникой/мебелью всегда были проблемы, это тоже правда.
Начала писать на русском, ладно уж)
Сама закончила в Киеве украинскую школу, дома всегда разговаривали на украинском. Вступные экзамены в институт тоже сдавала на украинском.
щоб одяг/взуття купити нормальне потрібно було не просто 3-4 години простояти в черзі, а по-перше це виловити, щоб щось нормальне, а не ’фабрики скороход’ а по-друге цього нормального мале ще вистачити й твого розміру, а то часто-густо постоявши йшли додому з пустими руками
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
опять спрашиваю, границы открыты для всех в Украине?
А ну да, у вас, з ’ссср головного мозку’ війни нема. Це ми прикалуємось так.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
в молочный гоняли детей, не помню, чтобы я особо стояла
бананы были, к праздникам пайки папа приносил
Бринзолетта• 23 сентября 2025
Ответ дляБаба на горошині
Грозить ядерными боеголовками в сторону молодого советского государства, еще не оправившегося от ужасов великой отечественной войны? Да?
Ну приблизительно да:)). https://www.sb.by/articles/gde-nato-tam-beda.html
Намазюкана нішою• 23 сентября 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Концлагерь СССР был ад.Аборты шкрябали наживую,позоря,удаление зубов и лечение без анастезии 1 бормашина на миллион людей.Нищета и бедность с дебильной пропагандой-проклятая омерика капиталисты загнивают и везде враги.
Боже, где вы жили, что в детстве через аборты прошли, УЖАС.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляСтриптизерка
я помню алетало ,если опоздаешь и без третрадки придешь
Викасикрет• 23 сентября 2025
Ответ дляБезлім на все
Сервелат з той самой казки про часних нянь?
Я вам больше скажу, лет 40-50 люди плавали в соседние города - села на метеорах и катерах
Я с родителями к бабушке в гости (460 км) летала на самолете. Это было доступно обычной советской семье.
Няни подпольные ))) тоже не дорого стоили.

Для вас - сказка, для людей живших в СССР быль.
Было много хорошего и плохое было, но дети больше хорошего помнят.
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Тому що люди не їздять, куди вважають за потрібне, а не чекають, що їх хтось возитиме. Чекайте далі.
Денег нет у людей
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
главное у вас хорошо
Экспертиза• 23 сентября 2025
Я родилась в 1979 году. У моих родителей было всего 3 дочек, я средняя. Носила вещи и обувь старшей сестры. Младшая сестра носила вещи после меня.
Денег было мало. З/пл мамы 100 и папы 100.
Бабушка и дедушка тоже работали и помогали нам. Смотрели за внучками, бабушка готовила кушать каждый день.

Что вам сказать... Детство у меня было хорошим, были друзья, заботливые родители, дедушка и бабушка.
Но финансы жесть.

…Союз нерушимый республик свободных…
Чарівне зіллячко• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Не говоріть.От українська держава побудована на принципах справедливості і рівності всіх перед законом.Для українського правосуддя немає значення слюсар ти чи чиновник,порушив закон - покарання однакове.І нема чого наговорювати на молоду українську державу.
МУСЯкомарова• 23 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет

Мне про няню не поверили, про перелеты я даже и писать не стала, чтобы не расстраивать несчастную женщину, которая детство провела в круглосуточных яслях.
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Маня, а шас нормально в омерику поехать, как думаете? Или придётся 200 коров в день доить и работать за еду?
Слава Українi• 23 сентября 2025
Ответ дляБаба на горошині
Хватит сказки рассказывать. В сто метровых квартирах в совке жили только космонавты, академики, знаменитые спортсмены, герои советского союза и первые секретами горкомов и облкомов.
А обычные люди на 96,8 метрах жили минимум пятью семьями в коммуналках.
Кстати, в Киеве коммунальные квартиры, например, на Саксаганского все еще существовали даже в нулевых!!!
Не пишите чушь. Это дом железнодорожников. Начиналось с 1 комнаты в этой квартире, потом соседи разъехались, меня не было ещё. Потом и вся кв наша
Дверной_Проем• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
я в садик завода папиного ходила, пылинки сдували, а летом еще сад на дачу ездил
На* н любой садик скажу я вам как работник садика. )))) Котьі, собаки, лишаи от них, качелька в саду,купание в бочке и летнем душе, любьіе фруктьі/ ягодьі, шашки и шахматьі с дедом, которьій всегда рядом, и безусловная любовь его и бабушки. Моя внучка , из - за которой мне пришлось пройти работать в садик,чтоб устроить туда ее, тоже практически туда не ходит, чему я без гранично рада.
Дякую_аж_підскакую• 23 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
У меня хуже было, меня стоматолог отправил удалять все, что «не влазило» в зубной ряд. В итоге удалили даже коренной клык, еле брекетами потом выправили этот ужас и ассиметрию после таких удалений
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляНесу добро людям
А какой хлеб украинский был за 16 копеек ням ням не то что сейчас
хліб зараз такий самий, тільки за ним по-перше не треба стояти в черзі, по-друге завжди можна купити свіжий, а по-третє, якщо брати у % до доходів, то він набагато дешевший!
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет

помню.. метеор, и все время по экскурсиям школьников
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
Я стояла в очереди за молоком. Думаете, от этого я считала, что у меня плохое детство? Оно было замечательным) у сына оно намного богаче, но намного скучнее. Я бы хотела чтобы он прожил то моё детство.
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляА Я Самая Самая
нас сделано в СССР, так что воспоминания только со знаком качества)
боже, все було дефіцитом, дідусь виписував ’наука и жизнь’ то там на повному серйозі була інструкція як з досточки та кришок від лимонаду залізних зробити прилад для чистки риби від луски
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляЖующаЯКонфету
Якщо ви 85 року, то в совку вже і не жили
100%
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляНамазюкана нішою
То маня. Она Крым и Рим прошла) и по 200 коров в европах доила))
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляДверной_Проем
и то и т о, мне садик нравился.
Со своими внуками не сижу, у меня тут свадьба по плану )