Вишневий цвіт• 23 сентября 2025

Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про

свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?

Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?

И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
Да ладно• 23 сентября 2025
Ответ дляНадпотужнаПотужність
были. а что на них было ...хз
Надо было из газеты вырезать какое-то политическое сообщение и на уроке его зачитать.
Играю у края• 23 сентября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Ну колбасу за 2.20 не покупали. Ели и мясо и рыбу. Обычное правильное питание.
Ой, мясо. Иногда черное, иногда зеленое в заморозке можно было найти (Киев). Выбор, оцените! 🤌
Добродійка• 23 сентября 2025
Ответ дляИграю у края
И не везде. Но в столице была. Житухаа!..
А в масковии еще и модно было за талоны достать что-то в комиссионках. От то вообще житуха. И джинсы где-то при больших связях отхватить
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляТишком нишком
Если я напишу правду, как жила, то меня тут заплюют) Нет, спасибо, свои нежные детские воспоминания я оставлю при себе.
я з не бідної сім´ї але без доступу до ’дупи імператора’, досі згадую, як дідусю на пайки давали майонез, а бабуся його збирала у холодильнику та на коже свято перевіряла дату, щоб взяти той, у якого термін підходить
НадпотужнаПотужність• 23 сентября 2025
Ответ дляИграю у края
А, ще мама була вихователькою. І пам´ятає, як в травні 1986 у них було розпорядження ’не допускати паніки’, обов´язково з дітьми гуляти не менше 4 годин на день і щодня відкривати вікна, щоб провітрювати групи. А якщо раптом чиїсь діти в цей час перестануть ходити до садочку, не дай боже на південь поїхати вирішать батьки чи вдома посидіти, то виключити таких з садка!
ну 2022 год показал что ничего не поменялось, все, кто правили балом и дальше продолжают свою политику геноцидную.
Жарим шашлык. не сцым в штаны
Щепотка_совести• 23 сентября 2025
Ответ дляБезлім на все
Ви точно про совок? В школі не можна було нічого окремо купувати, разметати. Тим паче пирожені, і трубочки.
Восьмидесятые. Но возможно их просто приносили или привозили на продажу из магазина, я этого не знаю. У нас в селе в магазине не всегда можно было купить мороженое, когда его привозили, приходили в школу продавцы, ходили по классам с вопросом будем ли мороженое, учитель собирала с нас деньги, отдавала продавцу, потом на каждый класс это мороженое привозили или приносили в ящиках, не знаю, магазин не далеко от школы, не важно было идет урок или перемена, мороженое раздали, съели, учились дальше. Возможно пирожные так же из магазина были, но они же не тают, привезли, быстро разобрали и как их и не было. Их не каждый день привозили, но точно я этого не знаю, это мое предположение. А вот у мужа в школе был буфет, говорит, что пирожные были.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Вы хотите сказать, что Украина не развилась с 1991 года? С момента, когда люди работая полный рабочий день, по пол года ничего кроме макарон не могли себе позволить, и потом когда смогли покупать квартиры в новостройках, ходить в рестораны, финтесзалы, театры, оплачивать детям дорогостоящее обучение, например кружки?
про впк , конкретно . папин завод стал, начали в Турцию ездить, все технологическое обладнання погнило или сперли со временем
22 год показал впк
Дякую_аж_підскакую• 23 сентября 2025
Ответ дляИграю у края
Моим путевки на Десну выдали отдыхать в Киевской области. Как раз в сторону Чернобыля. Заботились о людях
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляКотики-муркотики
Я дитя срсру. Ось вам мої головні спогади:
Черги. Ні, не так. ЧЕРГИ!!! Грьобані черги за усім підряд - від хлібу до ковбаси і сметани.
Відсутність туалетного паперу, замість нього газетка в туалеті.
Відсутність прокладок, замість них грьобані тряпочки, які потрібно промивати, замочувати в тазіку під кришкою (щоб чоловіки не бачили), прати руками, виварювати і складати в шафку.
Тотальний дефіцит всього підряд - від продуктів до книжок та меблів.

Жили 4 в 2-кімнатному хрущі, їздили на море в Коблево та Рибаківку, бо там були бази відпочинку від батьківських організацій. Канікули в бабусі в селі.
Вихідні на грядках на дачі.

Ненавиджу совок.
ви забули, ті тряпочки треба було ще прасувати потім, принаймні мене примушували
Да ладно• 23 сентября 2025
Ответ дляКраля-Галя
Телефоны были далеко не у всех . Было много спаренных телефонов - 1 на 2 квартиры . Телевизоры были - с плоскогубцами вместо пульта .
Пы. Сы. Кто такие ’коррубционеры’ ?
Коррупция – это злоупотребление должностным положением, доверенными полномочиями или властью для извлечения личной выгоды, чаще всего в виде денег, имущества или услуг, что подрывает законные интересы общества и государства
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
Телефон был редкостью. Вам с подружками повезло.
Звонили чаще из автоматов за 2 коп. как раз тем везунчикам с домашними телефонами.
2ка на веревочке лайфак
Да ладно• 23 сентября 2025
Ответ дляДобродійка
Они про это не думают. Колбаса же по 2.2 была. Из бумаги. Но по 2.2
Отдельная была по 2,10 руб.
Ширли-Мырли• 23 сентября 2025
Ответ дляВикасикрет
Отдыхала на Черном море 1-2 раза в год. В детский лагерь в Алуште, мама брала путевку.
За квартиру платили 10 р.
Жили бедненько, но дружно.
К врачу любому можно было попасть в тот же день, живая очередь.
В школах хватало учителей, детей в классах было 30-34.
В детский садик было сложно пробиться, рождаемость была высокая. В ясли совсем трудно. У меня была няна с 1 до 2 лет.
де це вам путівку в Алушту давали, цікаво
Баба на горошині• 23 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
3 к кв 100 кв м. Я единственный ребенок. На море была, Алушта, Алупка, Сочи. Ещё Киев, Москва ездили. Жили не богато, нормально. Мама была очень пробивная, работала на двух работах и на третьей кусочек ставки. Папа инженер, помню что мама все время говорила что у него ЗП маленькая. У мамы везде знакомства, все время без очереди, помню ужасно было стыдно)).
Каждому слову верю. Особенно про метраж квартиры и две с половиной работы!
СкрипяСердцем• 23 сентября 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Почему не написали ,что вместо прокладок были затычки и гузна подтирали газеткой т.к.про т.б никто не слышал ?
Ну в Харькове бумага была, газеткой не вытирали, доставали ее с переплатой или привозили с москвы. А вот в райцентрах и селах только газетки. Позорная страна была, элементарное не могли дать людям.
66сезон666серия• 23 сентября 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Мои родители были обычные рабочие на заводе! Не пишите вздор !!!
Ну Вы реально п.ц выставили.
Я жила с матерью, она была научным сотрудником, и ее родителями-пенсионерами. Подобного Вашему хрючева не видела никогда до Ваших фоток.
Слава Українi• 23 сентября 2025
Ответ дляИграю у края
У нас если кто ехал в Москву - привозил ящик лимонов, апельсин. Ибо купить было трудно. А в Москве было.
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
валіть на свої болота, авторе, задовбали своїм совком вже в мене було радянське дитинство, я б усіх, кто розповідає як воно було гарно, а особливо тупу молодь, що в це вірить, запхала туди б на пару тижнів хоча б, а краще на рік, тільки всі шмотки відібрати, все взуття відібрати, все що є взагалі відбрати, дати радянську зарплатню та якусь кімнату в комуналці, я б на них подивилася

фу, гидота!
Вы знаете, если бы меня вернули на год в мои 7-8 лет в 80е годы, я бы не обиделась))
Цукрові вишні• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
Отдельная была по 2,10 руб.
У нашего физ рука колбаса была до колен висела!
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Я недавно попробовала резинку, это офигительное кардио, все время прыгали даже зимой резинка стучала по подъезду. подружки были все стройные
Точно! Я и забыла как в резинки прыгали)))
Слава Українi• 23 сентября 2025
Ответ дляБаба на горошині
Не поняла) Кв 96,8 м сталинка. Две работы по полставки и ещё кусок по совместительству.
СкрипяСердцем• 23 сентября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Мяса в продаже не было, только кости. За синей курицей два часа в очереди. Минтая правда было навалом, из спинок про 56 коп котлеты крутили, его почему то никто не брал, считали рыбой для котов.
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
угу, пралка-автомат була мабуть та холодильник великий з нижньою морозилкою, так?
Зачем ребёнку холодильник с нижней морозилкой?)))) Или стиралка-автомат)
Баба на горошині• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
За украинский язік никто не гнобил, но говорить на нём считалось уделом малообразованных сельских жителей.Телефон, телевизор были у всех. И работа была официальная у всех. И учебниками школы обеспечивали. И чтоб к стоматологу сходить, не нужно было пол зарплаты отдавать за поход к стоматологу.
И коррубционеров столько не было.
Вообщем и целом, главная проблемма - это конечно коррубция!
Краля-Галя• 23 сентября 2025
Ответ дляСливочная пенка
Мы жили бедно :(
Своей комнаты у меня не было :(
Отдыхали хорошо на морях по 21 дню.
Жили так многие, не было проблем с завтрашним днем как сейчас, возможно это из серии когда деревья были большими...
Я сейчас живу лучше в смысле быта, а идеологически хуже :(
Почему идеологически хуже ? Не хватает конкурса строя и аесни и веры в коммунизм ?
МУСЯкомарова• 23 сентября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Мы тоже покупали мясо и рыбу. Очень любила рыбные котлеты, мама из хека готовила, а колбаса как-то мне не запомнилась.
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляБринзолетта
Уважаемые советчицы, рассуждать на тему о ’совке’, могут только те, кто помнит тот период, а не отрабатывают очередной заказ по НАТОвским методичкам... Да - было много разного, и плохого и хорошего... Но то что происходит у нас сейчас - это утрированный вариант ´плохого совка´, со всеми вытекающими... И дело абсолютно не в мороженном или колбасе по 2.20, дело абсолютно в другом...
+1000
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВсміхайлик
Китай тоже сначала экономику поднимал, а потом уже ВПК развивал.
Если развивать ВПК, при низком уровне жизни, то можно стать рашкой
хотя бы сохранили, в Украине он мощный был,поднимать не всегда нужно
Да ладно• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
Были резиночки. Первый уровень, второй, третий...
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
вятка автомат с 80-х у родителей.до сих пор работает
обычный был холодильник ,нечего морозить было