Вишневий цвіт• 23 сентября 2025
Девочки, кто жил в детстве при СССР? Поделитесь воспоминаниями про
свою семью : с кем вы жили, где отдыхали, была ли у вас своя комната, нравилась ли вам ваша квартира/дом?
Считали ли вы что ваши друзья/знакомые/соседи/родственники живут хуже вас? Или лучше? Или так же?
И главное сейчас, когда вы стали взрослыми, изменилось ваше восприятие той жизни? Например, вы считали что живете обеспеченно, а теперь понимаете, что жили бедно, но не понимали этого? Или жили богато, но не понимали этого, думали все так живут?
Леди_в_ночи• 23 сентября 2025
А что Вам это даст? Комфортно жила. Деньги были всегда, т.к. бабушка моя, с которой я жила работала в 2 смены.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
А в школу как ходили? Заставляли снимать ведь и очень ругали за проколотые уши.
ходила в Киеве, небольшие очень были.
Краля-Галя• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
А помните уроки политинформации?
Угу , по вторникам .
МУСЯкомарова• 23 сентября 2025
Ответ дляИграю у края
Ой, мясо. Иногда черное, иногда зеленое в заморозке можно было найти (Киев). Выбор, оцените! 🤌
На рынке мясо нормальное было.
Безлім на все• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
Мы в казака-разбойника играли, в лова, прятки, испорченный телефон. Сейчас в такое не играют.
Діти грають і в лова і в прятки. Козаків розбійників і в телефон ні. Діти просто не розуміють що зв`язок може бути настільки поганим, щоб нічого нечути.
Щепотка_совести• 23 сентября 2025
Ответ дляСкрипяСердцем
Торты стоили не дешево и повседневной едой не были.
Я не знаю сколько они стоили и каждый день их есть не будешь, но сладкое в доме было всегда и торты мама покупала время от времени тоже. Тем более ни мама, ни бабушка, кроме оладий и блинов ничего не пекли. Но и торты же наверное по разному стоили, обычный бисквит с масляным кремом, которые были в магазинах чаще всего, возможно стоил не очень дорого. Были ещё какие-то с какой-то белой прослойкой похожей на птичье молоко, но они часто были не очень вкусные. Может дорого стоил тот же Птичье молоко, Киевский, Космос (я его любила, но его не всегда можно было найти в продаже). Да и я не думаю, что пирожные или шоколадные конфеты, типа Каракума и Красного мака или вкусное песочное печенье были дешёвыми.
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляЩепотка_совести
Бисквитные пирожные с кремом были по 22 копейки
МУСЯкомарова• 23 сентября 2025
Ответ дляДобродійка
А в масковии еще и модно было за талоны достать что-то в комиссионках. От то вообще житуха. И джинсы где-то при больших связях отхватить
В комиссионках без талонов всё продавалось, талоны в валютных магазинах были-чеки назывались.
СкрипяСердцем• 23 сентября 2025
Ответ дляМУСЯкомарова
На рынке мясо нормальное было.
Очень дорого. По 4 рубля за кг при зарплате 100-150 руб.
Баба на горошині• 23 сентября 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Почему не написали ,что вместо прокладок были затычки и гузна подтирали газеткой т.к.про т.б никто не слышал ?
А еще он мужик. Дед пердед по легенде из Харькова. Строчит целыми днями по клаве с залипшим пробелом.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
Были резиночки. Первый уровень, второй, третий...
и 4 по пояс) с перелетами
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Ответ дляЛівий Локіть
У заводов были базы: У папы: в Межводном, Планерском, Пуховке-отдыхай не хочу, в Пуховке летом жили
И слесаря зарабатывали много
А якщо я не хочу в пуховку або те сране планерське? Я маю гроші і хтось за мене вирішує де я відпочиватиму? Чого це раптом? Я хочу мати вибір - хочу я давитись котлетами з макарон з макаронами в пухівці чи поїхати в грецію і вечеряти в ресторані. Я не хочу, щоб мені вказували, я сама виберу. Але вам цей прикол - свобода вибору, не зрозумілий, надто складно.
Краля-Галя• 23 сентября 2025
Ответ дляДа ладно
Коррупция – это злоупотребление должностным положением, доверенными полномочиями или властью для извлечения личной выгоды, чаще всего в виде денег, имущества или услуг, что подрывает законные интересы общества и государства
Что такое коррупция и коррупционеры - я знаю . Я спрашивала , кто такие ’корруБционеры’ ?
Щепотка_совести• 23 сентября 2025
Ответ дляВикликаю на дебати
Может. А заварные или трубочки, или корзинки? Помните? Я цен на них совсем не помню. Но если ничего не путаю, буханка белого хлеба стоила 20 коп, на фоне хлеба пирожное по 22 наверное не считалось дешёвым.
Безлім на все• 23 сентября 2025
Ответ дляПрипоРошенная
Ну колбасу за 2.20 не покупали. Ели и мясо и рыбу. Обычное правильное питание.
Їли синю вонючу курку яку привозили в магазини не в морозильних камерах. І перезаморожену рибу.
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Так то у вас сейчас есть деньги, а у огромного количества людей их нет. Но надо ж чтоб вам было хорошо)))
Сливочная пенка• 23 сентября 2025
Ответ дляКраля-Галя
Почему идеологически хуже ? Не хватает конкурса строя и аесни и веры в коммунизм ?
Не знаю, не верю в светлое будущее :(
Викасикрет• 23 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
де це вам путівку в Алушту давали, цікаво
Работники АЭС, ТЭС, ТЭЦ, ГЭС имели в Крыму свои базы отдыха и лагеря. Подружки мои были из обычных рабочих семей, в.ч. и маленьких населенных пунктов.
Во времена СССР даже - энергетический институт имел базу отдыха в урочище Малое Семидворье, на южном берегу Крыма.
Там же рядом был детский лагерь с кипарисами, цветущими розовыми аллеями и теплым морем.
В 1987 году, я наблюдала съемки Утренней почты в этом райском уголке.
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляВся в кредитах
Круиз Одесса Батуми , помню
По Черному морю помню, Никто не указывал, меня на Байкал возили посмотреть
Сейчас тоже в Грецию мужчинам нельзя. или открыли границы?
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Ответ дляШирли-Мырли
так не було ж нормальних холодильників! хіба хто бачив морозилку нижню велику при совку?
Був холодильник схожий на холодильник - ока. З нормальною верхньою морозилкою. Фіг його можна було дістати.
Воздух в банке• 23 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Не думаю що мені це вдасться, тут вже наперебій дрочуни з совка біжать писати як було зашибісь їм жити не бачачи світа білого, не маючи права на власну думку, на подорож, на прояв, на свободу.
Про свободы смешно. Особенно у мужчин
Сливочная пенка• 23 сентября 2025
Ответ дляМУСЯкомарова
Мы тоже покупали мясо и рыбу. Очень любила рыбные котлеты, мама из хека готовила, а колбаса как-то мне не запомнилась.
А мне запомнилась любительская с салом - ужас !
Лівий Локіть• 23 сентября 2025
Ответ дляЩепотка_совести
мне помню папа 1 руб в неделю давали карманных,хватало
Пишу каліграфічно• 23 сентября 2025
Ответ дляLove_Love_Love_
Даввйте, краще розкажемо як комуністи людей вбивали за кусок хліба, на Сибір відсилали за українську мову, як забороняли назети, журнали, університети, театри українською?
То ли дело сейчас, да? Все зашибись
Викликаю на дебати• 23 сентября 2025
Ответ дляЩепотка_совести
Помню. Чёрный хлеб стоил 16 копеек, белый 20. По чем остальные пирожные - не помню. Помню тетрадки школьные стоили 3 копейки штука)).
Пухнасті штани• 23 сентября 2025
большинство жило в нищите , но все работали , мои родители каждые 2 года меняли телевизор (старый сдавали а новый брали в кредит на год ) ,так и с мебелью , кредит все диваны у нас были новые они приятно пахли новой мебелью , потом помню капитальный ремонт в доме жек делал бесплатно дом был старый сталинский окна и двери всем меняли бесплатно , можно было за благодарность дать бутылку водки рабочим , комнаты не было своей , квартира была 20 кв м на 5 х , по этому поводу я стала на очередь когда выросла и купила себе в 90 х кооператив , кто работал на больших предприятиях все крали продукцию , но если кого то ловили по крупному садили в тюрьму , что то перепродать считалось спекуляция и тюрьма от 5 лет , тогда посадили нашу соседку за перепродажу тапочек с молдавии на 5 лет , у нее была малолетняя дочка , которая в 16 лет повешалась на трубе в ванной а соседку не отпустили на похороны , потом когда она отбыла 5лет она приехала с большим сдвигом в голове , вот так и жили не хорошо не плохо а думали что хорошо , врачи брали втихаря деньги и подарки хоть и медицина считалась бесплатной , и учителя выделяли детей кто бедный а кто по солиднее , причем это было видно даже по одежде у девочек где родители подворовывали и имели левые доходы не жили на зарплату или семьи моряков , у них была школьная форма красивая пошита на заказ и белый и черный фартук с кружевом и рюшами , такие девочки были отличницы , все жили по разному ,,. маньяки тоже были и очень страшные были убийства но это все скрывалось , подпольные аборты на дому потом женщины умирали ,а отдыхать мы ездили с родителями в деревню в донецкие края , папа был оттуда родом помню розы на улице артема в Донецке и очень длинная улица все в розах и запах в воздухе гарь от шахт и розы , мы с сестрой всегда были загорелые так как все лето были на море и оно нам надоедало даже сейчас совсем другая жизнь , никогда не думала что будет война еще и с кацапами , они всегда перлись к нам в город на море отдыхать , все санатории тогда работали и от предприятий давали путевки на отдых за символическую плату
МУСЯкомарова• 23 сентября 2025
Ответ дляСливочная пенка
Я сервелат любила
Баба на горошині• 23 сентября 2025
Ответ дляСлава Українi
Не поняла) Кв 96,8 м сталинка. Две работы по полставки и ещё кусок по совместительству.
Хватит сказки рассказывать. В сто метровых квартирах в совке жили только космонавты, академики, знаменитые спортсмены, герои советского союза и первые секретами горкомов и облкомов.
А обычные люди на 96,8 метрах жили минимум пятью семьями в коммуналках.
Кстати, в Киеве коммунальные квартиры, например, на Саксаганского все еще существовали даже в нулевых!!!
Вся в кредитах• 23 сентября 2025
Ответ дляВикликаю на дебати
’а давайте всім буде погано’ - класична совкова натура. Всі мають бути рівними в бідності і безправ´ї.