Кофе в лобби• 01 октября 2025

Ситуація у школі на уроці фізкультури

Добрий вечір.
Сьогодні у сина в школі виникла одна ситуація, постараюсь написати поменше. Мені хочеться почути зі сторони відгуки, як би робили інші мами.
Син навчається у 8му класі, нарікань на поведінку сина від учителів немає, тобто адекватна дитина. Був урок фізкультури, вчитель дав їм тенісні ракетки з м´ячиками і вони грали у якісь доганялки парами. Син зіштовхнувся з дівчиною, яка була в окулярах (мій син теж в окулярах, але на фізру знімає).
Я про цю ситуацію дізнаюся від мами цієї дівчинки, вона мені пише і прикладає фото. Синець на щоці та зламані окуляри. Цитата:
......, привет!
Сегодня на уроке физкультуры произошел неприятный инцидент, Матвей влетел в Аню и у нее сломались очки🥴
Должны были по-тихоньку бегать, я так поняла, а он чуток не послушал, и начал на всех парах лететь, и влетел в Аню, у нее феналь и очки...
Я адекватна людина, почала переживати, зателефонувала класному керівнику, вона сказала, що мій син дуже переживає, вибачився
Ввечері, коли я прийшла додому після роботи і зателефонувала сину, бо я у відрядженні, а він у бабусі, то він сказав, що ніяких слів, бігати тихо, помалу не було
Це був урок фізри, не перерва, а саме естафета.
В обід, коли я листувалася з цією мамою, то я сказала, що я не зможу сплатили нові окуляри, що 50 відсотків тільки, і ця мама написала, що вони коштують більше 3х тисяч. Можливо буде ремонт.
Так от, як би ви поступили у цій ситуації? Син каже, вона мене теж бачила, я її, тільки я намагався обійти її, але зіткнулися.
Я у розпачі. Не хочу і сваритися з цією мамою, бо спілкуємося нормально з 1го класу, діти адекватні.
Результат:
вже голосів: 528
303 (57.39%) Сплатити частково
128 (24.24%) Нічого не сплачувати
97 (18.37%) Подивитись результати
Почемучечка• 01 октября 2025
Ответ дляSo_so
У меня у самой дочь в очках -на физкультуру только в линзах.
А ваша дочь показатель?
КапитанльнаЯ• 01 октября 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Моей дочке мячом разбили очки, никто ничего не оплачивал. Но я считаю, что 50% надо оплатить. Вообще такое себе носить на физкультуру такие дорогие очки
Это не дорогие очки
Последние дорогие очки у малой стоили 8500, сейчас линзы
автор Кофе в лобби • 01 октября 2025
Ответ дляКуплю орехи
Заставить вас никто не может. Дайте на крайний случай 500 грн и принесите еще раз извинения. Этого более чем достаточно. Девочка в очках на физре это конечно мега странно
Спасибо, скорее всего ограничусь этой суммой
Хочу на Балі• 01 октября 2025
Ответ дляБла бла бла
Вы меня конечно простите , но что это за мамы и что это за доктора ? У меня дочка была в очках с 2 до 11 лет. И врач лет в 6 сообщила , что нужны будут линзы на детскую площадку , мол играть и не думать. Но слава богу нам потом нужны были очки только для зрения.
Не всем подходят линзы
БезВзяток• 01 октября 2025
Ответ дляПочемучечка
А ваша дочь показатель?
то показатель ,що мама адекватна
Like-995b• 01 октября 2025
Ответ дляMs. При теле
Заметьте, она так бегала, что никому ничего не сломала. Разницу чувствуете? Вообще пускай оплачивают, мальчик должен учиться причинно следственным связям, оно ему поможет в жизни.
Так это она налетела на мальчика , и подставила мальчика. Можно и так посмотреть на ситуацию , как угодно повернуть
Почемучечка• 01 октября 2025
Ответ дляБезВзяток
то показатель ,що мама адекватна
Серьезно? Может ей вообще линзы противопоказаны, откуда вам знать, вы врач? А когда линз еще в природе не было, какие тогда отмазки были?
Ниф_ниф• 01 октября 2025
Ответ дляNathalie27
За окуляри заплатити. Із сином провести бесіду, щоб був уважнішим і дивився, куди йде/біжить.
На физре?
Вы явно не из реальной жизни
Хочу на Балі• 01 октября 2025
Ответ дляУжгород
Я соглашусь с тем, что автор не обязана компенсировать стоимость очков. Но. Очки это не вещь, не айфончик для понтов или супермодный кроссовки. Это медицинское оборудование, если можно так сказать, они для здоровья. И любой адекватный родитель при наличии финвозможности купит ребенку хорошие очки, а не дер.мо с Тему за 100 грн
Да, но, автор не несёт за них ответственность.
Тут нет ее виныч или не сына. А неприятности случаются
Куплю орехи• 01 октября 2025
Ответ дляMs. При теле
Мне в школе сломал руку на физре мальчик. Когда мама пошла к физручке в школу, то эта чума из меня еще виноватую сделала. И никто! Заметьте, не извинялся, ничего не компенсировал и даже не поинтересовался моим состоянием. А игру придумала физручка: выше ноги от земли. Я залезла на шведскую стенку, а мальчик меня потянул за ноги вниз, я держалась за перекладину, а локоть застрял в следующей, итог- перелом в трех местах
БезВзяток• 01 октября 2025
Ответ дляПочемучечка
тоді не бігали на фізкультурі ,а спецгрупу брали .А зараз на такі випадки є спеціальні окуляри
Добра всем!• 01 октября 2025
Ответ дляКуплю орехи
Ну почему странно?
Мой хотел линзы, но не смог носить?
Ходит в очках и на физ -ру.
При этом я за то, что б не компенсировать, если случайность да еще и на уроке.
Я б тоже не требовала. Если б в моего впилялись.
Амелі на мілені• 01 октября 2025
Вообще-то я считаю, что в таких ситуациях есть вина учителя. Моя дочь вообще сидела на лавочке и ей прилетало мячом по голове. Учитель должен следить
Почемучечка• 01 октября 2025
Ответ дляБезВзяток
Ничего подобного.
празники не помню• 01 октября 2025
Ответ дляSo_so
Удалено администрацией...
ШанельКуКу• 01 октября 2025
Ответ дляMs. При теле
Девочка должна думать головой , за что и должна заплатить пойти и купить новые очки , которые следует снимать на уроках физкультуры
Марічка• 01 октября 2025
Я бы вообще не платила ничего.
Извинилась и пожелала скорейшего выздоровления девочке.
Хочу на Балі• 01 октября 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Тут ещё проблема, что нельзя от подобных игр на фишре отказаться и это неправильно
Ms. При теле• 01 октября 2025
Ответ дляХочу на Балі
Почему?
Это не было желанием ребенка бегать на физре.
Это случайность, за свои вещи ответственность тут каждый час несёт
ДТП тоже часто случайность, это не отменяет ответственности за причиненный ущерб. Пришлось гипертрофировать, но очевидно в более мягкой форме вы не чувствуете.
Мій не такий• 01 октября 2025
Ответ дляУжгород
Когда большой минус, то очки не могут быть дешевыми
Like-995b• 01 октября 2025
Ответ дляMs. При теле
Есть ДТП подставы, чтобы денег сбить
В танке• 01 октября 2025
Вообще на уроке если
То это ответственность учителя

Если уж вы предложили половину
То половину и давайте
Если сумма для вас большая (я так понимаю вы сама сына воспитываете) то разделите на два платежа

И просто скажите об этом той маме

Я бы тоже половину компенсировала
Хочу на Балі• 01 октября 2025
Ответ дляБезВзяток
Не даёт ща такое никто спец группу
БезВзяток• 01 октября 2025
Ответ дляХочу на Балі
Не даёт ща такое никто спец группу
ну моїй дали
Бла бла бла• 01 октября 2025
Ответ дляХочу на Балі
Не всем подходят линзы
Освобождение от физры ? Вы видели спортсменов в очках ? Это риск огромный. Или без очков или не занимается
Угадайс• 01 октября 2025
Ответ дляВбигудях
Ну, так а вашему сын что-то компенсируют? Например то, что он сейчас морально страдает? Слушает претензии непонятные? Почему он виноват, а не она? Потому что мальчик? Ну, как минимум это не безопасно. Может и мячом прилететь, хорошо если футбольным, а то может и баскетбольным. И без глаза остаться можно. Они столкнулись, а не он специально ее толкнул.
В мене теж отак колись влетів старшокласник на перерві. Він біг на перерві в клас, бо вже продзвенів дзвінок, в результаті у мене фінгал, око заплило і всього через два тижні від початку 1 класу я була залишена вдома. Побувавши на місці дівчинки в яку влетіли, я вам точно можу сказати, що вина лише того, хто влітає. Треба думати головою, а не сракою, куди летиш. У дівчинки не було жодних шансів уйти від зіткнення. І це просто щастя, що все закінчилося окулярами і синцем. Так і без ока чи зубів можна залишитися.
Я тертий жук• 01 октября 2025
Ответ дляБла бла бла
Не кожна дитина вдягне лінзи. В мене син носив окуляри з 3 класу, а лінзи зумів вдягнути лишень в 10. Скільки раз ми пробували, а йому все не так. Пару раз на фізкультурі теж окуляри ламалися. Коли могли - ремонтували, як не виходило - нові.
Хочу на Балі• 01 октября 2025
Ответ дляШанельКуКу
Это не всегда возможно.
Тут скорее учитель мог бы не заставлять бегать с группой детей
Бла бла бла• 01 октября 2025
Ответ дляПочемучечка
Не занимались или снимали очки
Remensa• 01 октября 2025
Я б нічого не платила. Це уртк фізри. І мама, і сама Аня мали б розуміти ризики. Хлопець же не навмисно їх зламав.