Блиск думки• 06 октября 2025
Посоветуйте как быть учёба
Начну с того что мы семья относимся к бедным .
Доход минимальный или ниже среднего.
Дочь 17 лет поступила платно ,заочно .
Сейчас учится . Но в процессе, хочет пойти на работу когда ей исполниться 18 лет.
Скорее всего официанткой.
Я всё же предлагаю ей пойти на курсы парикмахера , а она хочет на маникюрщицу.
Только привожу ей доводы.
Что в парикмахере больше нуждаются нежели в маникюре.
Тут только одних бабушек и дедушек подстрич уже можно заработать. Они ходят в парикмахерскую самую дешёвую 150-200 гр платят .
Маникюр никто не делает, даже я (
До сама себе делаю .
А вот даже кончики подстригать иду в парикмахерскую.
Может я ошибаюсь, поправьте меня .
Покажу дочке куда лучше пойти на курсы парикмахера или ногтей.
Без синих лиц знаю не обойдётся).
Благодарю за дельные советы.
Доход минимальный или ниже среднего.
Дочь 17 лет поступила платно ,заочно .
Скорее всего официанткой.
Только привожу ей доводы.
Маникюр никто не делает, даже я (
До сама себе делаю .
Может я ошибаюсь, поправьте меня .
Без синих лиц знаю не обойдётся).
Благодарю за дельные советы.
Результат:
вже голосів:
100 (55.25%)
Парикмахер
43 (23.76%)
Тыц
38 (20.99%)
Маникюр
дожену і ощасливлю• 06 октября 2025
Если ей все равно чем зарабатывать, то выгодней конечно парикмахер, а еще лучше грумер. Может в эту сторону смотреть.
На счет - оставить ребёнка в покое -нет. Не надо. Нужно и должно советовать, опираясь на свой опыт, даже негативный.
Ну що ви, мамо!• 06 октября 2025
Ответ дляИзЮмрудная
Пусть на автомеханика учится. Нестандартная профессия для девушек, но отбоя от клиентов не будет.
Ви праві. Важко знайти ’свою’ майстерню, де до тебе будуть нормально ставитися без оцих приколів ’баба за кермом - це мавпа з гранатою’ і подібне. А тут жінка-механік. Звісно, що до неї будуть звертатися жінки.
Не любовница• 06 октября 2025
Ответ дляМоська-слон
Ногти и обезьяну можно научить делать, а для парикмахера мозг нужен и годы опыта работы, далеко не все в состоянии освоить
Не правда, я закінчила курси і так і не вмію робити якісно
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляКонФФетОшка
Автор, вот именно выбор профессии выдает ваше бедное мышление. Зачем платить за такую специальность на заочном? Что потом? Почему сразу не выбрать специальность которая будет кормить, руками? Или головой? Просто выкинутые деньги впустую.
У неё в планах было открыть свой частный кабинет.
Ей нравится понимать, рассуждать и т.д..
Но я сама понимаю что это смешно.
Естественно я не мешаю её желаниям и амбиции.
Пусть учится.
У неё ещё ко всему есть желание иметь свои деньги.
И не ждать 4-5 лет пока она закончит учится.
Тоесть научиться чему-то другому и на этом заработать деньги.
Что в этом плохого?
Но я сама понимаю что это смешно.
Пусть учится.
Что в этом плохого?
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляSvitlo_
Ви хочете витрати гроші на два навчання просто так? Лиш для розвитку?
Да , что в этом плохого?
Карамбулкул• 06 октября 2025
Ответ дляSvitlo_
Теж ніколи не думала, що неможливо перевестись.
Почитайте законодавство про вищу освіту.
Ну що ви, мамо!• 06 октября 2025
Ответ дляБегущаяпо
Так ви написали вище, що є бажання на манікюр, не на парикмахера? Їй ці курси не потрібні. Якщо плануєте вкладуватися - купіть ті, які вона хоче. І потім, якщо не витягне вона або заочку платну вашу, або ті курси, винною вважайте лише себе. Ви теж одночасно на дві професії вчилися?
Я, наприклад, вчилася одночасно. Саме той вік, сили є, якщо вмотивована, вивчиться
Карамбулкул• 06 октября 2025
Ответ дляБлиск думки
Дети в 17 лет не все могут быть точно уверены кем хотят быть.
Поступила , что бы не тратить время зря. Сегодня она хочет быть психологом.
Завтра ещё кем-то
Як раз це і є витрачати час задарма - отримувати їй непотрібну спеціальність.
Латвийские_Номера• 06 октября 2025
Я бы оплатила курсы иностранного языка и отправила бы за границу
Там, для начала, хотя бы официантом
В принципе, что я и сделала
Но, мы не бедные, но и не богаты
Там, для начала, хотя бы официантом
В принципе, что я и сделала
Но, мы не бедные, но и не богаты
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляКарамбулкул
А откуда знать ?
Знаете как говорится , знал бы где упал -соломку подстелил.
А так , считаю пойти на рынок торговать или раскладывать в АТБ товар всегда успеешь.
А молодость просрать нигде не выучиться и старости идти учится , считаю бредом.
Из личного опыта говорю.
Знание и умение что-то делать за спиной не носить .
Из личного опыта говорю.
Карамбулкул• 06 октября 2025
Ответ дляБлиск думки
А откуда знать ?
Из личного опыта говорю.
Ну як у вас є зайві гроші - ок. Я, наприклад, дуже шкодую, що вчилася одразу після школи. Прийшлося за свою свідомо обрану освіту платити.
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляКарамбулкул
Нет лишних денег.
Но есть дети которых я родила и несу ответственность за них до их 18 лет.
А если учаться то так же буду платить .
Пока ребёнок не станет на ноги.
Вот дочь и понимает что, пока учится иметь свои деньги. На свои хотелки.
И стал вопрос.
Пойти на курсы и получить ещё одну профессию .
Или идти на официантку.
Учится на парикмахера не больше 3 месяцев.
И понятное дело, её клиентами станут бабушки и дедушки.
А если учаться то так же буду платить .
Пока ребёнок не станет на ноги.
И стал вопрос.
Или идти на официантку.
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляМісячне Сяйво
Однозначно лучше парикмахер
Я тоже так считаю.
Даже показал процент голосов .
Бегущаяпо• 06 октября 2025
Ответ дляНу що ви, мамо!
Так автор пише, що дитина не обирала спеціалізацію, то ж, скоріше за все, невмотивована.
Нічна ненажера• 06 октября 2025
Ответ дляБлиск думки
Но я сама понимаю что это смешно.
Пусть учится.
Что в этом плохого?
Но я сама понимаю что это смешно.
Пусть учится.
Что в этом плохого?
под Ваши цели- лучше всего подойдет официантка. Там короткий срок наловчится, и будет иметь хороший доход пока учится.
Ві в каком городе ?
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляБегущаяпо
Естественно.
Дочка с 5 класса то полицейской хотела быть то ещё не пойми кем.
Когда 11 класс окончила, сказала хочет быть психологом.
Ну пожалуйста!
Но это не мешает ей ещё чему-то обучиться.
Даже для себя ,если она не будет парикмахером в салоне
Тот свой круг людей обслужит
Ну пожалуйста!
Тот свой круг людей обслужит
Нічна ненажера• 06 октября 2025
напишите какой город, может люди сориентируют по доходу официантов, начинающих и с опытом 1 год хотя бы. там важно понять какое заведение
я сдаю квартиру в одессе- у меня жили мальчики студенты- работали в суши. еще одна семья - старшая дочь работала официанткой в хорошем ресторане.
вроде неплохо все было
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляНічна ненажера
Ві в каком городе ?
Маленький город .
Нічна ненажера• 06 октября 2025
тогда лучше ехать в большой город.
вот покажите дочке, чтоб она имела к чему стремиться :
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляНічна ненажера
тогда лучше ехать в большой город.
Извините, сейчас война.
Не могу на это согласиться сейчас (.
Понимаю, что скоро придётся её отпустить и она спрашивать не будет у меня .
Но пока нет .
Не могу на это согласиться сейчас (.
Но пока нет .
Моська-слон• 06 октября 2025
Ответ дляБлиск думки
А откуда знать ?
Из личного опыта говорю.
А учиться на психолога- это и молодость проспать , и деньги. Неужели нельзя было нормальную профессию выбрать,: бухгалтер, например
ИзЮмрудная• 06 октября 2025
Ответ дляБлиск думки
Но я сама понимаю что это смешно.
Пусть учится.
Что в этом плохого?
Но я сама понимаю что это смешно.
Пусть учится.
Что в этом плохого?
Так ей в политику
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляМоська-слон
Потому что ей это не интересно.
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляИзЮмрудная
Так ей в политику
Там в основном без образования или как правильно без мозгов.
Это не о моей дочери, извините
Нічна ненажера• 06 октября 2025
зря вы держите ее возле своей юбки. лучше ищите возможность поехать в большой город. у Вашей девочки хорошие здоровые амбиции - не перебивайте их.
в большом городе жизнь заставит искать роботу где хорошо платят, т.к. надо оплачивать аренду. просветите ее про ’офисы’ и ’брачку’, что это такое и от чего держаться подальше...
ИзЮмрудная• 06 октября 2025
Ответ дляБлиск думки
Это не о моей дочери, извините
То вы правильных политиков не знаете. И с образованием, и с мозгами. А умение поговорить и порассуждать только приветствуется.
Жинси на дитину• 06 октября 2025
Автор если дочь рисует или что-то любит руками делать, хорошо фотографирует, видит симметрию и тд пусть попробует парикмахерские курсы, но!!!!! Если это ей не нравится, то без вариантов пусть идет туда где нравится. Работать на изматывающей и не нравящейся работе это ад. Нужно еще учитывать, что после курсов ее никто работать не возьмет. Это либо полноценнное какое-то обучение должно быть, с большим количеством практики, либо практиковаться на дому на всех кто согласится, тк в этих профессиях не только знания но по большей части практика решает все!
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляИзЮмрудная
Извините, к большому сожалению не встречала.
Живу в реальном времени, пишу что вижу
Блиск думки
• 06 октября 2025
Ответ дляЖинси на дитину
Сейчас вопрос стоит о курсах.
После которых она и не пойдёт в салон.
Чисто для себя ,обслуживать тех кто готов платить мало .
Само собой что никто бы не обратился к такому специалисту после курсов делать аэртач и тому подобное.
Элементарно подстрич ножницами и машинкой.
У нас в городе это стоит 200 гр самое дешёвое заведение куда ходят женщины мужчины как мои родители.
Если ей это всё зайдёт и она поймёт, что это её.
То пожалуйста.
Будет обучаться этому и дальше.
Соответственно на это будут опять же деньги и время .
После которых она и не пойдёт в салон.
То пожалуйста.
Будет обучаться этому и дальше.