Садоводница• Изменено 06 октября 2025
Мне нужно к психиатру?
Скажу сразу, я не троль и рассказать могу это только здесь и под анонимом. Я когда в последнее время еду за рулем и когда вижу встречный автомобиль, особенно фуру, посещает мысль, что если я сейчас в нее сверну специально. И такой ужас охватывает. И всю дорогу не могу отогнать эту мысль из головы. Кагда-то , лет 10 назад, такие тоже было, но потом прошло. И вот снова. Я вроде понимаю, что не сделаю это, но все равно страшно. Муже не могу про это сказать. Но как избавится от этой навязчивой мысли? Может у кого-то такое было?
Садоводница
• 06 октября 2025
Ответ дляБарабасиха
Хм, надо тоже попробовать представить, а то нудно 🤔
Ну мне например совсем не смешно. Меня это мучает.
Барабасиха• 06 октября 2025
У вас проблема не в самой мысли, а в том, как вы к этому относитесь. Ваш текст сразу начинается с оправданий, страха осуждения или высмеивания. И то, что вы указали, что не можете рассказать про это мужу. Это более важные вещи, чем навязчивая фантазия. Она - последствие, а не первопричина.
А_мій_самий_самий• 06 октября 2025
Ответ дляСадоводница
Будьте готовы, что в тему набегут люди, которым нудно и весело одговременно.
По теме, Вам нужно обратиться к психистру с навязчивыми мыслями.
Тень льва• 06 октября 2025
Intrusive thoughts
Типа навязчивые мысли. Если прям сильно беспокоят то и к психиатру сходите. Но и в интернете про них много информации, распространенная беда.
Садоводница
• 06 октября 2025
Ответ дляБарабасиха
Вы правы. Мне очень стыдно за эту мысль. Если я скажу мужу, он запретит ездить , я вожу детей в основном. Но я точно знаю, что я этого не сделаю, тем более с детьми
Садоводница
• 06 октября 2025
Ответ дляТень льва
Intrusive thoughts
Спасибо, попробую почитать что-то. А то и не знаю как сказать об этом кому-то
Міні-бікіні• 06 октября 2025
Это на ОКР похоже. Мысли будут мучать до тех пор, пока вы вдоволь ими не надумаетесь. А как перестанете их (мыслей) боятся, то им надоест и они сами перестанут появляться. Я такое проходила. Мне помогло то, что в момент их появления я говорила себе, что это не мои истинные мысли, что это ОКР пытается мне их навязать, но я не поддамся. (Прочитала в интернете об этом совете).
Nathalie27• 06 октября 2025
У мене теж бувають такі думки, але від них не виникає якогось страху або бажання негайно це реалізувати. Просто цікавість, що було б якби…
Тень льва• 06 октября 2025
Ответ дляСадоводница
Ну вот тему создали, может что полезное для себя найдете и справитесь.
И специалистов тоже не бойтесь, в случае чего. Надо о себе заботиться, никто другой этого за вас не сделает. Все будет хорошо.
постою_послушаю• 06 октября 2025
Ответ дляСадоводница
Это окр, одна из вариаций.
Барабасиха• 06 октября 2025
Ответ дляСадоводница
Не паникуйте, это главное. На мой взгляд, вам нужно обратить внимание именно на вот этот стыд и страх того, что вас осудят. Как минимум, пробуйте принимать эту фантазию спокойно. Если будете пугаться, то будет усиливаться зацикленность. А это вам не нужно. У каждого человека возникали подробные мысли. Короче говоря, нет тут повода стесняться и накручивать панику. Примите то,что происходит, наблюдайте как бы со стороны в такие моменты, не обсуждайте себя. Если само постепенно не пройдет, тогда можно обратиться за помощью.
Садоводница
• 06 октября 2025
Ответ дляТень льва
Спасибо за поддержку
Міні-бікіні• 06 октября 2025
Ответ дляNathalie27
В цьому і різниця між звичайною людиною і тією, що страждає на ОКР. Дурні думки виникають у всіх багато разів на день, але одні не звертають на них уваги, а інші лякаються і страждають.
Латвийские_Номера• 06 октября 2025
Ответ дляСадоводница
Автор, это симптомы ОКР.
Вы боитесь своих мыслей, и эти мысли потому и настолько мучительны, что идут в разрез с вашими желаниями. А люди с ОКР думают, что если они имеют такие мысли, значит могут это совершить.
В истории терапевтической практики еще не было зафиксировано случаев, чтобы пациент с ОКР совершил то, чего он так боится.
Стыдиться здесь нечего, но непосвященного вы действительно можете напугать. Я думаю у больше, чем половины водителей такие мысли хоть раз возникали, это ’побочный’ эффект работы мозга, рассматривать разные варианты. Только 9 из 10 людей от этих мыслей легко отмахнутся и забудут. Но есть люди, имеющие генетическую склонность к зацикливанию реакций, они не забудут и эти мысли приобретут навязчивый характер.
Меня не звали• 06 октября 2025
у меня после родов обострилось, еще и дети в этих фантазиях фигурировали. Спустя время попустило
Vita_Nikolaeva• 06 октября 2025
А с чем у вас связаны фуры или другие большие машины? что-то было в вашей истории жизни? может в детстве видели какую-то аварию или что-то подобное ?
Садоводница
• 06 октября 2025
Ответ дляМіні-бікіні
От прям в точку. Я дуже страждаю від цього. І я дуже рада, що наважилась це тут написати. Бо не кожен зрозуміє , це все ж ти безпека оточуючих мене людей. Але я точно знаю, що цього не зроблю, бо від однієї думки моторошно. А зараз знайшла для себе пояснення і буду працювати над собою
Садоводница
• 06 октября 2025
Ответ дляVita_Nikolaeva
Не с чем. Просто фура страшнее и никто кроме меня скорее всего не пострадает. Хотя, кстати, фур я боялась всегда. Начиная с момента получения прав. Для меня целый подвиг был обогнать или даже опередить фуру на трассе. С опытом это прошло, но при плохих погодных условиях, все равно страшно
Vita_Nikolaeva• 06 октября 2025
Ответ дляСадоводница
этим психотерапевты занимаются - анализируют откуда ноги растут - это действительно важно - но это некоторый процесс (не одного дня)
психиатр вас на пилюли присадит- как пластырь на проблему налепит но с источником проблемы они не разбираются( зато быстро и недорого относительно
постою_послушаю• 06 октября 2025
Ответ дляVita_Nikolaeva
Если есть склонность к окр, то нужно лечить окр, именно так, как делают это психиатры. Потому что психотерапевт разберётся откуда ноги растут у мыслей про фуры, а окр подсунет автору мысли про балконы или ножи. И так и будут довеку разбираться
Vita_Nikolaeva• 06 октября 2025
Ответ дляСадоводница
да- странно что вы пишете что фура страшная- она большая это да но разве она страшная? я тоже водитель и могу обогнать ее запросто и не воспринимаю ее страшной) я не к тому что вы неправильно что-то чувствуете - наверняка есть ваша собственная причина для этого и это нормально - я к тому что восприятие фуры у вас словно немного искажено по сравнению с другими водителями
Vita_Nikolaeva• 06 октября 2025
Ответ дляпостою_послушаю
я вас услышала ))
я даю гарантию что вы никогда не были на приеме у психотерапевта и не знаете что такое терапия
Садоводница
• 06 октября 2025
Ответ дляVita_Nikolaeva
Да, я часто смотрю как другие машины, они их спокойно объезжают. А я как зачарованная возле них замираю. Сначала долго целюсь перед тем как обойти ее и на закруглении дороги точно не пойду. Хотя габариты своей машины хорошо чувствую и стаж вождения не много не мало, почти 20 лет
постою_послушаю• 06 октября 2025
Ответ дляVita_Nikolaeva
я вас услышала ))
А я даю гарантию, что вы не жили с окр.